Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#11701
dizzibum

dizzibum
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Народ! Подскажите, какие потаскушки совместимые с автомобильной радиостанцией (Excalibur) есть в продаже?
  • 0

#11702
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений

вставлю свои 5 копеек :rolleyes:
ну я вот, к примеру, поставила рацию ток "потрепаться" и разговоры мои - сплошной флей, врят ли ситуация когда то изменится, т.к. посоветовать вопрошающим чего умного - не могу, ну нет в моих мозгах умной и полезной информации


Так пожалуйста, каналов ведь много , для вас выделен специально 30(свободный для болтовни) канал с репитором!!!. Для этого надо найти собеседника(ков) на 21 и дружно перейти на 30 канал......Это ведь удоблно, и тогда будет вам счастье.


Вот если бы этот флейм был бы хорошего качества на 8 или 9 балов, вобще замечательно было бы, а то не поймешь о чем речь, и незнаешь что отвечать)))))) как поддержать собеседника....
  • 0

#11703
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

я знал,знал что я не одинок ! предлагаю замутить движенье !! объединим наши усилья !! захватим репитер !! с бэтэром !! свергним режим !! никакой умной и полезной информации !!

Чё опять умничать начал? В режиме чтения не насиделся?
  • 0

#11704
СИРЕНА

СИРЕНА
  • В доску свой
  • 1 780 сообщений

Так пожалуйста, каналов ведь много , для вас выделен специально 30(свободный для болтовни) канал с репитором!!!. Для этого надо найти собеседника(ков) на 21 и дружно перейти на 30 канал......Это ведь удоблно, и тогда будет вам счастье.

собственно так и поступаю, но от традиционных, и порой, банальных фраз никуда не деться, таких как (Вас цитирую): "Добрый вечер, такой то на канале. Такой то отошел в магазин. Такой то снова подошел. ...и ... такой то покинул канал....." Тк именно такие фразы и являются общими, на которые каждый может ответить, а дальше как правило идёт уже личностный диалог.
  • 0

#11705
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений

а дальше как правило идёт уже личностный диалог.


Если речь о диалогах, мне допустим тяжело его заводить с человеком с которым лично не знаком и не разу не видел в глаза. Поэтому напоминаю ОСТАЛАСЬ НЕДЕЛЯ ДЛЯ СБОРА РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ.

Вопрос по среде: Шашлык будет? а самовар? от себя, могу столик захватить.
  • 0

#11706
mr_vegas

mr_vegas

    Кефирный Трансер

  • В доску свой
  • 3 055 сообщений
Тьфу ты :)
Хорошо, что DinyaZavr написал, что осталась неделя, я уже седня по запарке хотел зарулить на встречу :rolleyes:
  • 0

#11707
СИРЕНА

СИРЕНА
  • В доску свой
  • 1 780 сообщений

Если речь о диалогах, мне допустим тяжело его заводить с человеком с которым лично не знаком и не разу не видел в глаза. Поэтому напоминаю ОСТАЛАСЬ НЕДЕЛЯ ДЛЯ СБОРА РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ.

впрочем аналогично :rolleyes:


Вопрос по среде: Шашлык будет? а самовар? от себя, могу столик захватить.

О! Да! Кстати о среде! От последней наши АСники были в полнейшем восторге, так что думаю в грядущую среду - сходку радистов АвтоСреда опять приедет с большим удовольствием, и со своими вкусностями и возможно даже самоварами, для разгрузки Космоса! Главное чтобы шашлык был :)
  • 0

#11708
Вятка

Вятка

    он же Alick

  • Забанен
  • 410 сообщений

Главное чтобы шашлык был :)

и девочки гоугоу :rolleyes: не помешали бы.. теплая, доверительная атмосфера на радиосреде стала бы еще теплее и добрее

#11709
Dj-ponchic

Dj-ponchic
  • В доску свой
  • 1 583 сообщений
а концерт делаем?
в стиле что то вроде ПопРока
  • 0

#11710
Пэсо

Пэсо
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Приветствую вас радисты!!!!!Такая вообщем ситуация......всетаки решился купить рацию!!!!Слышал на барахолке даже продают!!!Может у кого бу есть ток рабочая :rolleyes: Желательно Ёсан!!!!Пишите в ЛС
  • 0

#11711
Вятка

Вятка

    он же Alick

  • Забанен
  • 410 сообщений

Приветствую вас радисты!!!!!Такая вообщем ситуация......всетаки решился купить рацию!!!!Слышал на барахолке даже продают!!!Может у кого бу есть ток рабочая :rolleyes: Желательно Ёсан!!!!Пишите в ЛС

взято из шапки темы

4 Сколько стоит удовольствие? Разница наборе функций от 5 до 30 : цены полностью тут продать-купить рации и всё для раций



#11712
Quibble

Quibble
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Тимур, с днем рождения!

Желаю счастья много-много
В счастливый твой Рожденья День!
Пусть грусть, тоска или тревога
Уйдут и не оставят тень!
И заодно я пожелаю
Здоровья много много лет!
И на прощанье посылаю
Огромный пламенный Привет :rolleyes: !!!
  • 0

#11713
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Спасибо Квибл за стихи! Спасибо всем! Еще бы голова не болела... Ну да ладно, прошел вчерашний день, КСВ должно нормализоваться.
  • 0

#11714
Quibble

Quibble
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений


.




Вопрос по среде: Шашлык будет? а самовар? от себя, могу столик захватить.

... Главное чтобы шашлык был :laugh:


о шашлыке ничего не слышала... сомневаюсь что будет...
  • 0

#11715
СИРЕНА

СИРЕНА
  • В доску свой
  • 1 780 сообщений

о шашлыке ничего не слышала... сомневаюсь что будет...

:laugh: жаль...очень уж вкусный был шашлык на последней среде. А пачиму б не повторить? Или желающих-организаторов нет....
  • 0

#11716
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Принято А-юнит! Рахмет! За ротаты тоже, зараза дорогие они от Йезу. Легче самому придумать.
  • 0

#11717
DinyaZavr

DinyaZavr
  • Свой человек
  • 715 сообщений

2 DinyaZavr и Вятка скопируйте, а я ссылку на ваши посты сделаю.


Окей.Итак по пункту 6. Каждому радиолюбителю, а "новичку" тем более, будет полезным ознакомится со следующими несложными правилами, их 2.

№ 1. Правила проведения радиообмена

Для надежности радиосвязи опытом выработаны Правила радиообмена, придерживаться которых очень полезно.

После того, как Вы включили радиостанцию и готовы выйти в эфир, полезно подождать 20-30 секунд, чтобы убедиться что частота не занята.

После этого, если Вы хотите сделать общий вызов, то есть просто пообщаться с кем-то в эфире, необходимо передать фразу типа «Всем, всем, всем, на частоте Пират, прием» или «Общий вызов, общий вызов, здесь Пират».

Если Вы хотите вызвать какого-то конкретного корреспондента, то нужно сначала передать его позывной, потом свой, и для большей надежности сделать это необходимо дважды. Например: «Колясик Космосу, Колясик Космосу, прием». Эта фраза расшифровывается как «Колясик, ответь Космосу».

Вызываемый отвечает так: «Колясик на приеме».

Фразами «Прием», «На приеме» вы подтверждаете готовность приема информации и то, что далее вам добавить нечего.

Далее следует диалог, в котором корреспонденты поочередно передают друг другу слово.

Не забывайте хотя бы один раз в 5-10 минут между делом называть свой позывной.

По окончании разговора скажите «До связи, здесь был Космос». Это будет означать, что Вы продолжаете слушать эфир и ждете следующего сеанса связи.

Фраза «Конец связи» означает полное завершение сеанса связи и что Вы больше не слушаете эфир.

Радиообмен должен вестись по возможности в сдержанных выражениях на открытом языке. Продолжительность связи должна быть как можно более короткой. Не рекомендуется использование радиостанций в режиме передачи без ведения радиообмена, т.к. это приводит к занятости каналов общего пользования.

Обмен сообщениями о бедствии всегда должен иметь абсолютный приоритет при использовании каналов радиостанциями!!!!.

При радиообмене в случае бедствия снимаются любые ограничения на передаваемую мощность и правила ведения переговоров.

Международные сигналы бедствия, передаваемые голосом - MAYDAY, PAN.

Передавать ложные или вымышленные опознавательные сигналы, позывные сигналы, вызовы бедствия, сообщения или сигналы бедствия категорически запрещается.

Запрещается передача сведений, составляющих служебную или государственную тайну.

Запрещается создание любого рода преднамеренных помех работе других радиоэлектронных средств. Если радиостанция создает помехи какой-либо службе безопасности, владелец радиостанции должен немедленно прекратить передачу, как только он об этом будет поставлен в известность.


№ 2. Правила проведения радиообмена через эхо-репитер

Правила проведения радиообмена через эхо-репитер те же, что и описанные при проведении радиообмена напрямую, но имеют некоторые особенности.

1) Связь через эхо-репитер можно проводить только в том случае, если с корреспондентом невозможно связаться напрямую.

2) Надо помнить, что эхо-репитер является общим ресурсом, поэтому пользоваться им нужно как можно меньше по времени и по существу, передавая только необходимую информацию в максимально сжатой форме

3) При появлении возможности связи с корреспондентом напрямую следует незамедлительно ходить на соседние каналы, чтобы не загружать репитер. Сделать это можно фразой «Колясик, я тебя слышу напрямую, уходим на ХХ канал, прием» и после получения от корреспондента подтверждения в виде «Понял тебя, ухожу на ХХ канал» переключиться и продолжать радиообмен напрямую.

4) Для того чтобы «вклиниться» в беседу, нужно выждать момент прекращения передачи сигнала репитером и выдать в эфир фразу «Брек, брек» или «Бреко, бреко».

5) Для того чтобы другие участники смогли успеть вставить слово и попросить прерваться, рекомендуется не отвечать сразу после окончания передачи репитером а подождать пару-тройку секунд.

6) В случае, если Вы услышали, что кто-то просит прерваться, нужно в конце передачи сказать об этом фразой типа «Кто-то просит частоту, слушаем Вас» или «Кто-то просит частоту, мы Вас слышим, одну секунду, мы заканчиваем»

7) Попросивший частоту называет свой позывной и передает свою информацию.

Сообщение отредактировал DinyaZavr: 23.06.2010, 22:26:38

  • 0

#11718
Менжик

Менжик
  • Свой человек
  • 755 сообщений
a~unit, ну эт негласное правило, к которому все таки надо придерживаться, во избежании бардака на канале. А если все эту вычеркнуть, то да, побеждает тот, кто мощнее )
И ещё вопрос. скока у тя ников? ) 73!
  • 0

#11719
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
2 DinyaZavr
Давай по порядку:
1 Когда есть правила, сразу подразумевается что есть нарушение правил. А нарушения правил ДОЛЖНО пресекатся. (Например а-унит нарушает правила я его "баню") т.е. есть правила, есть нарушения, есть наказания. Если наказания нет или никого не наказывать тогда ВСЕ будут нарушать (Например а-унит начинает базарить "подонковским" сленгом, ТУТ ЖЕ так же начинает говорить 165-й).
Поэтому у нас могут быть только "рекомендации".
2 "Общий вызов" мы оставили для экстремальной ситуации, когда кому-то нужно вызвать максимальное кол-во радистов.
3 В целом у тебя использовано, правила радиобомена между ДВУМЯ корреспондентами и случайно зашел третий. На 21-м все наоборот, что никак не могут вдолбить в свои тупые головы "старые" радиолюбители.
4 «Бреко, бреко» это удел недоделанных челов, которые считаю это круто, так же как "вау"... когда в русском языке есть гораздо более богатые выражения: ёёё..., да ну на...., охереть..., мля буду... и т.д.
  • 0

#11720
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

может лучше антенко поднастроить ? )))

MODERATORIAL [asr]
a~unit+ Двойная регистрация.
Я поражаюсь, насколько тупым надо быть, чтоб КАЖДЫЙ ДЕНЬ получать плюсы за подонковский сленг и ПРОДОЛЖАТЬ писать на нем.

Сообщение отредактировал asr: 24.06.2010, 10:09:45

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.