Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#10481
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

существенно этот агрегат мог бы меня устраивать еслиб я не юзал 3 года майкома EM-27го, рация как рация, но все познается в сравнении, дисплей маленький, микрофон пустой и легкий, звук какой то непонятный ... а так юзать мона...

Грегор, так ты не 300 модель с Майкомом сравни, а Тракера :rotate: И экран большой, и тангента зимой не замерзает, и звук как в китайском магнитофоне :rotate:

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал FlipGolf: 25.01.2010, 17:19:40

  • 0

#10482
AzzA

AzzA
  • Свой человек
  • 590 сообщений

Конечно на майкоме не работал, извеняйте. Но "тракер" мне понравился, автошумадав хорошо работает, чувствительность не плохая, всяких настроек куча, российская сетка, подсветка. Дорабатывать конечно надо, но все равно. Цена-качество.


плотина, пользуюсь, честно говоря - ничего особенного.
может из-за того, что на простых рациях не работал/пользовался, они видать совсем древние?...

потом еще роботизированный голос, теперь из-за микрофона к гению ехать.....
  • 0

#10483
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

- Просто потрепатся, найти друзей-подруг :rotate:)

Идея :D Надо в эфир подруг с сайта алматинки.ком подтянуть :rotate:
  • 0

#10484
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений

Грегор, так ты не 300 модель с Майкомом сравни, а Тракера :rotate: И экран большой, и тангента зимой не замерзает, и звук как в китайском магнитофоне :rotate:

а смысл мне с трекером сравнивать, я трекера не юзал, у меня в наличии только 300й, вот и с ним и сравниваю, у 300го единственное преимущество так это компактность, в остальном так себе железка :D
А че мож махнемся 300го на трекер ? :)

#10485
Берлускони

Берлускони
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений

Это же вроде танковая, да?

Р-111 не совсем танковая станция. На бронеобъектах устанавливались Р-123 и более новая Р-173 и Р-173П (приемник).
  • 0

#10486
Gazonovod

Gazonovod
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Кто нибудь рации оживляет ? только они не автомобильные , а носимые... Может уже кто писал здесь или видел в других темах...

Ремонтирую носимые и стационарные радиостанции , ну и прочую радиотехнику. 2766161 , 8 777 014 5464 Сергей
  • 0

#10487
a-unit

a-unit

    Читатель

  • Свой человек
  • 753 сообщений
схемотехнико и комплектующие сиби радио 40 кан фм одинаковые !!!! это великайя тайна джедая ! взгляните на схемко !! даже авфтошумодав фак не есть приниципиально чтоб улучшить радисто в шумах !!!
  • 0

#10488
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


- Просто потрепатся, найти друзей-подруг :hi:)

Идея :D Надо в эфир подруг с сайта алматинки.ком подтянуть :laugh:

Кстати хорошая идея!! Прикрутить к рации интернет. Щука же пытался у него получилось. И потом заглохло.
  • 0

#10489
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
Сколько юзаю Майком (пара тройка аппаратов), замечано несколько проблем, тангента замерзает зимой, выходят из строя ручка ручного шумодава и иногда регулятор громкости.
По качеству модуляции в стандарте, однозначна лучше Ясанов и как показывает практика после переделки модуляции, раскрывается весь потенциал Майкома. Кто слышал меня в эфире - поймет о чем я.
  • 0

#10490
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Федору по антенне.
В общем что хочу сказать. Однозначно усиление по более. Но толком еще ничего не настраивал. "Романтик"-Никита, за бугром принимал меня на 15 ватах в 3 бала, сторона КокТюбе у меня закрыто горой полностью. Раньше нужно было крутить противовесы из стороны в сторону (три противовеса, диаграмма получается в виде липестков, соответственно усиление больше там куда смотрит противовес). Здесь крутить ничего не нужно, поставил и все. Над сборкой антенны пришлось подумать. Состоит из трех частей по два метра. В первой части (самой верхней) воткнут штырек, так понял он передвигается внутри. Первая и вторая части не просто между собой скручиваются, а нужно сперва зафиксировать штырь от первой части во второй с помощью шестигранника, только после этого скручивать трубки между собой. Согласно инструкции и преведенной в ней таблицы с помощью того же штыря настраивается рабочая частота антенны. Судя по таблице для частоты точно не помню, но получается что сетка С от начала до конца этот штырь нужно заталкать на 5мм и зафиксировать шестигранником, потом скрутить трубки. В третей части на которой распологаются кольца на конце тоже присутствует шестигранник. Не понял для чего. Вобщем скрутил, поставил. Кольца по средине скручены между собой. КСВ идеально во всей сетке. Но нужно еще настраивать. Пока все нравится в отличии от 5/8 с тремя противовесами. Продолжение следует.
  • 0

#10491
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Фиксирование штыря. Шестиграника не было вообще, оказалось он выпал видать при транспортировке. Был в коробке (катался там). Повезло. И не у меня одного. У "Шумахера" тоже выпал. И он не знал что нужно закручивать штырь и воткнул его просто так и скрутил трубки.
На самом деле не знаю правильно ли делал все так как нужно. Но пока так, а переделать всегда успеем.

Сообщение отредактировал timur.ns: 26.01.2010, 11:58:39

  • 0

#10492
Менжик

Менжик
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Тимур, это про антенны 1/2 - 5/8, фибергласовые говорите?

У меня базовая антенна CB-2631, тоже шла инструкция на английском языке, тоже шестигранники шли, и есть отверстия для регулировке штырей, на самой последней секции антенны....

Но я ее не регулировал, собрал как есть.... Раза три пытался под настроить антенну, с помощью колец, но так результата КСВ 1,1 не добился.

На 1м канале у Меня КСВ чуть меньше двух, а на 40м чуть чуть не дотягивает до 3х КСВ...

Собственно вопрос стоит в настройке антенны. С кольцами не чего не вышло.
Я вот грешу на два варианта, либо надо штыри регулировать, либо кратность кабеля не посчитал....

В чем может быть причина? Или в том и другом?

СПС за помощь!

Сообщение отредактировал Менжик: 26.01.2010, 12:37:11

  • 0

#10493
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Сколько юзаю Майком (пара тройка аппаратов), замечано несколько проблем, тангента замерзает зимой, выходят из строя ручка ручного шумодава и иногда регулятор громкости.
По качеству модуляции в стандарте, однозначна лучше Ясанов и как показывает практика после переделки модуляции, раскрывается весь потенциал Майкома. Кто слышал меня в эфире - поймет о чем я.


странно у мну не мерзнет тангента,но мерзнет автошумодав..пока не отогреется не работает все остальное работает. про потенциал согласен
  • 0

#10494
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
Тангента отогревается довольно быстро, так что мега проблем от этого не вижу.
  • 0

#10495
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений

Тимур, это про антенны 1/2 - 5/8, фибергласовые говорите?

У меня базовая антенна CB-2631, тоже шла инструкция на английском языке, тоже шестигранники шли, и есть отверстия для регулировке штырей, на самой последней секции антенны....

Но я ее не регулировал, собрал как есть.... Раза три пытался под настроить антенну, с помощью колец, но так результата КСВ 1,1 не добился.

да, она и есть СВ2631, даже по названию можно сказать о ее рабочей частоте. 26-31МГц.
В инструкции на рисунке нарисовано даже что нужно воткнуть штырек на необходимое расстояние во вторую часть и закрутить шестигранником. Как точно настраивать я тоже не знаю, надо пробовать. Но у меня колечки вместе и примерно на середине. По КСВ метру стрелка не калышется даже, как начинаешь уходить на 28МГц примерно, то там да, КСВ скачет.
  • 0

#10496
Менжик

Менжик
  • Свой человек
  • 755 сообщений

да, она и есть СВ2631, даже по названию можно сказать о ее рабочей частоте. 26-31МГц.
В инструкции на рисунке нарисовано даже что нужно воткнуть штырек на необходимое расстояние во вторую часть и закрутить шестигранником. Как точно настраивать я тоже не знаю, надо пробовать. Но у меня колечки вместе и примерно на середине. По КСВ метру стрелка не калышется даже, как начинаешь уходить на 28МГц примерно, то там да, КСВ скачет.

А я ещё и мачту заземлил.

Вчера что - то прикоснулся к БП включенному и проводу дома от этой антеннки, током шарахнуло не подетски :D

Ясненько. Как рацию с гарантии получу(сгорел трикер), буду тоже пробовать настраивать антенну. Ещё отпишуся о результатах.
  • 0

#10497
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений


А я ещё и мачту заземлил.

Вчера что - то прикоснулся к БП включенному и проводу дома от этой антеннки, током шарахнуло не подетски :D

Ясненько. Как рацию с гарантии получу(сгорел трикер), буду тоже пробовать настраивать антенну. Ещё отпишуся о результатах.

то что мачту заземлил это хорошо. Но нужно хорошо заземлять. Также нужно блок питания и саму станцию заземлять.
  • 0

#10498
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Часто бьется еще и сам кабель от антенны при раскручивании и вытаскивании разьема, что то типа атмосферного электричества. :D
  • 0

#10499
timur.ns

timur.ns
  • В доску свой
  • 3 370 сообщений
Менжик давай "квадраты" делай (антеннка такая). Вот это сила будет!
  • 0

#10500
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Собственно вопрос стоит в настройке антенны. С кольцами не чего не вышло.
Я вот грешу на два варианта, либо надо штыри регулировать, либо кратность кабеля не посчитал....

В чем может быть причина? Или в том и другом?

СПС за помощь!

Давайте разбираться. Для начала некоторые вопросы

Какой тип кабеля Вы используете?
Уверены что он имеет сопротивление 50 Ом?
Кабель новый или старый?
На какой высоте установлена антенна от проводящей поверхности (металлической или железобетонной крыши, земли)?
Есть ли в радиусе 10-11 метров железные конструкции на уровне антенны (мачты, столбы, другие железные крыши, дома, и т.д.)?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.