Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#5141
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
А Борода - это в Каскелене, да? Или ошибаюсь?

#5142
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Господа,
если не секрет ктонибудь может сказать почему выбран именно 21С канал?
Почему нельзя было выбрать более свободный канал, коих предостаточно!?

Говорю по секрету! До этого мы пытались работать на различных каналах, на большинстве сидят российские таксисты, по принципу, как сказал Флип крылатую фразу:
высоко сижу, далеко ору! ;)
Эти таксисты использовали даже 9 канал, на котором работать нельзя вообще! Это канал службы спасения для передачи SOS!
Сканировали диапазон, наблюдали за эфиром и 21 был выбран как самый чистый и свободный!
Но это тссссссссссс!!!!!!!!! Огромная тайна!!! Прочитали это? Теперь готовьтесь, что за вами придут если расскажете кому нить! :)
  • 0

#5143
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

А матершиную песню в эфир гонял кто то из алматинцев, ехал по Абая, слышал их прямой сигнал и наши тоже слышали, судя по всему гоняли с сотки, потому что "песня" начиналась и заканчивалась одинаково! И вы знаете, матершиногонятеля я почему то не осуждаю, можно даже сказать одобряю, раз самара по другому понимать не желает, ведь в итоге он заткнулся, видать со злости перегрыз провода, и в эфире воцарилась тишина и спокойствие...


Самое интересное раньше разговоры были только про дорожную информацию. Сейчас с появлением девушек в Эфире все как с цепи сорвались и пытаются как можно больше с ними поговорить. Я понимаю флейм в любом случае будет и с девушками охота поговорить. Но можно назначить время и встретиться поговорить нежели по рации рассказывать все что хотят.. Так же нужно помнить и про других которые слушают половина бредятины которую несут по рации. За последнее время не кого в эфире из тех кто вещал ранее не слышу. Даже когда вступают в переговоры лень назвать себя. И сидишь гадаешь с кем это разговариваешь. И вообще редко слышна стала дорожная информация сплошной флейм идет. Рацией уже почти перестал пользоваться в основном включаю ее, когда по трассе иду, с кем ни будь в паре. Либо вообще не включаю.
  • 0

#5144
Siamese

Siamese

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

Проходы уже достали!

Нет, ну проходы это конечно интересно, только вот не понимаю почему бы радиолюбителям не пользоваться другими каналами, если уж 21С занят, куча относительно свободных рядом...

Когда мне хочется поговорить с другими городами, я предпочитаю использовать аську и скайп, но не забивать радиоэфир.

Здесь интересно именно факт установки радиосвязи - на то она и придумана...аська, скайп - в сад... а вот дорожная информация считаю бесполезна вообще - ИМХО пробки по всему городу вечером итак...

Слова Россиян - "Понакупили себе ТАИСок и булуются, еб@####и!"...

ЗЫ Господа, покупаем ICOMы или Yeasu и усилки к ним ватт по 500... )))))))))))))))))
  • 0

#5145
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

А Борода - это в Каскелене, да? Или ошибаюсь?

Вы ошибаетесь! Такой же алматинец, как и большинство сидящих здесь!
  • 0

#5146
UN9GRA

UN9GRA
  • Свой человек
  • 551 сообщений

А Борода - это в Каскелене, да? Или ошибаюсь?

Борода - 1296 Живёт в городе. Каскелен это Алик, по моему ;)
  • 0

#5147
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

дорожная информация считаю бесполезна вообще - ИМХО пробки по всему городу вечером итак...



Тогда интерестно знать зачем у Вас стоит рация и вы всю информацию слушаете. Можете спокойно на свободном канале общаться.
  • 0

#5148
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

Вы ошибаетесь! Такой же алматинец, как и большинство сидящих здесь!

Ясно, спасибо! Но кто-то же есть из Каскелена? Тоже оч-чень общительный.
ЗЫ: А, все мне уже ответили ;)

Сейчас с появлением девушек в Эфире все как с цепи сорвались и пытаются как можно больше с ними поговорить.

Вроде из нас только Валькирия недержанием речи страдает.

Сообщение отредактировал MercEdes: 25.06.2007, 17:21:44


#5149
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

В пятницу, когда я уезжал с Алматы кто-то наезжал на Каскеленского радиолюбителя за то, что он сказал что репитер не правильно стоит. За что получил наезд от того, кто принимал участие в установке репитера. В воскресение я приехал в Алмату и что я услышал? Кто-то поцапался с Самарой по проходам и он от злости забивал эфир всякой руганью. Товарисчи, СиБи диапазон считается общим для общения. Нельзя его считать своим только из-за того, что установили репитер. Помните что радиолюбители - самые вежливые люди! Нужно просить освободить канал, но приказывать мы не можем.

2 Зануда Каскеленский радиолюбитель уже не раз хаял наш репитер, поэтому лично я сделал ему замечание. Я как чел участвовший в установке репитеров, был сильно уязвлен. Тратишь целый день лазая по крышам, с кусками проводов, труб, изолент (не считая такой мелочи, как денежных и временных затрат), услышать от кого-то кто палец о палец не ударил, что мы сделали хреново, ну далее всё понятно.... есть поговорка пиз....ть не мешки ворочать, в данном случае трубы ;))
По поводу того чтоб глушить каскеленского, чел он не понятливый вообще, когда я попросил его свои личные разговоры, вести на другом канале, он уперся, начал доказывать что канал ОБЩИЙ, хотя он ЛИЧНО его занимает полностью, со своими 100 ваттами игнорируя интересы 70 человек, которые купили рации, не для того чтоб слушаеть его.
Еще замечание, этот же "товарищь", в свое время очень сильно на нас НАЕЗЖАЛ, по поводу того что мы переговоры вели на 20-м канале (без репитера), видите ли 20-тый общий и нам не место (было это 2 года назад). Теперь оказывается мы ВООБЩЕ не должны занимать каналы ниже 27!!
  • 0

#5150
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

В пятницу, когда я уезжал с Алматы кто-то наезжал на Каскеленского радиолюбителя за то, что он сказал что репитер не правильно стоит. За что получил наезд от того, кто принимал участие в установке репитера. В воскресение я приехал в Алмату и что я услышал? Кто-то поцапался с Самарой по проходам и он от злости забивал эфир всякой руганью. Товарисчи, СиБи диапазон считается общим для общения. Нельзя его считать своим только из-за того, что установили репитер. Помните что радиолюбители - самые вежливые люди! Нужно просить освободить канал, но приказывать мы не можем.

Забыл добавить, от этих, "самых вежливых людей", очень часто проходят "НИХРЕНА, НИХЕРА,ХРЕНА С ДВА".... так что на счет вежливости еще поспорить можно....

Сообщение отредактировал asr: 25.06.2007, 17:34:18

  • 0

#5151
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

Вроде из нас только Валькирия недержанием речи страдает.



Уважаемая MercEdes Я не говорю, кто это именно так как уже говорил и не раз, что не кто не представляется. Но звучит это все по рации как будто это единственное место, где поговорить можно. Особенно последний раз меня вырубило то, что решили организовать эротический канал и представлять какая девушка, во что одета и сколько их и всех на пляже хорошо что прекрыло этот разговор но дело могло дойти до подробности а в машине сидел 5 летний ребенок. Я уважаю флейм сам порой флейм в эфир пускаю но максимум у меня он длиться 3-4 минуты. И когда кто то говорит стараюсь держать паузу. Вдруг у кого то информация важная есть, что бы он вклиниться мог.
  • 0

#5152
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений
Nice, прекрасно понимаю, поддерживаю, что эфир не самое подходящее место для такого рода разговоров (у самой дочка аналогичного возраста, постоянно со мной ездит), да и вообще бесит когда эфир забивают личными разговорами. Не трудно ведь прыгнуть на канал выше и там пообщаться, раз уж совсем невтерпеж.

#5153
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений


Проходы уже достали!

Нет, ну проходы это конечно интересно, только вот не понимаю почему бы радиолюбителям не пользоваться другими каналами, если уж 21С занят, куча относительно свободных рядом...


Когда мне хочется поговорить с другими городами, я предпочитаю использовать аську и скайп, но не забивать радиоэфир.

Здесь интересно именно факт установки радиосвязи - на то она и придумана...аська, скайп - в сад... а вот дорожная информация считаю бесполезна вообще - ИМХО пробки по всему городу вечером итак...

Слова Россиян - "Понакупили себе ТАИСок и булуются, еб@####и!"...

ЗЫ Господа, покупаем ICOMы или Yeasu и усилки к ним ватт по 500... )))))))))))))))))





21 канал был самым свободным! И долго оставался таковым пока не вычислили репитер! Именно из за репитера слетелись как мухи на... простите, пчелы на мёд! Перевод его на другой канал даст лишь временно облегчение, пока репитер снова не обнаружат, а это проще некуда, и снова переберутся на тот канал, где будет репитер, что нам каждый день менять канал что ли???


Проффесиональным радиолюбителям, которым интересен факт установки радиосвязи не используют общественный репитер для личных целей, игнорируя общество, а ставят проффесиональную базовую антену на крышу, находят друг друга на вызывном канале (20 по моему) даже пусть находят на 21, через репитер легче будет, потом ПЕРЕХОДЯТ на свободный канал и общаются не мешая никому! Это и есть радиоспорт, соревнования у кого антена лучше и станция чувствительнее!!!
А о каком радиоспорте может идти речь, если через репитер вы можете говорить используя даже портативку??? Это не более чем понты!!!
С обществом надо считаться и быть вежливыми и внимательными друг к другу и нельзя плевать на общество, ведь плюнув на общество, оно утрется, но если общество плюнет то можно утонуть!!!

Насчет бесполезности дорожной обстановки Вы зря!!! Очень многим помогает, а так же нередки случаи, когда выручали друг друга в случае ДТП!!!

А за усилки 500 ваттные можно такой штраф схлопотать, что мало не покажется!!! Читаем - максимально разрешенная мощность не более 10 ватт!!!

Сообщение отредактировал Maxi_2000: 25.06.2007, 19:43:07

  • 0

#5154
Siamese

Siamese

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

...
Насчет бесполезности дорожной обстановки Вы зря!!! Очень многим помогает, а так же нередки случаи, когда выручали друг друга в случае ДТП!!!

ДТП это уже другое - здесь как раз можно ощутить полезность радиосвязи!!!

А за усилки 500 ваттные можно такой штраф схлопотать, что мало не покажется!!! Читаем - максимально разрешенная мощность не более 10 ватт!!!

Да в этом диапазоне 10 Вт, т.к. он помоему не предназначен для сверх-дальней радиосвязи...
  • 0

#5155
UN9GRA

UN9GRA
  • Свой человек
  • 551 сообщений
Я говорю, что не нужно уподобляться плохим товарищам. По поводу Ватт - кирпичи у многих стоят. Я лично стараюсь уважать всех. Когда разговариваю, делаю паузы, чтобы кому нужно мог вклиниться. Когда перенесли репитер в горы, многие возмущались. Человек по своей сути ненасытен.

По поводу того чтоб глушить каскеленского, чел он не понятливый вообще, когда я попросил его свои личные разговоры, вести на другом канале, он уперся, начал доказывать что канал ОБЩИЙ, хотя он ЛИЧНО его занимает полностью, со своими 100 ваттами игнорируя интересы 70 человек

Я думаю это не Каскеленский. Когда я слышал разговор Самары и Алика, то Алик делал противоположные выводы. Самара вполне мог так говорить.

Сообщение отредактировал Зануда: 25.06.2007, 18:13:14

  • 0

#5156
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Фигасе тут дела творятся ;)
Давайте вспомним еще раз, что диапазон этот общественный, и никто права на его эксклюзивное использование не покупал. Посему каждый имеющий разрешение на эксплуатацию радиостанции вправе пользоваться ей на любом канале СиБи диапазона. Как любой из нас, так и любой из Самары или откуда-то еще. Сложилось исторически что 20 канал российской сетки С используется как вызывной для проведения дальних связей преимущественно на русском языке (так же как частота 27.555 - общий вызывной канал для иностранных корреспондентов). Также как и 15 канал - это канал для дальнобоев и т.д. Никаких писанных правил, законодательно фиксирующих это, нет. И если кто-то сказал что нам надо уходить на каналы выше 27, это его сугубо личное пожелание, которое мы можем принять а можем и не принять. Но не принять - не значит послать советчика в пеший эротический тур. Это значит вежливо объяснить изложенные выше моменты. То же относится и к советам о том как "нам обустроить репитер". Любые советы приемлемы, но когда начинают пытаться диктовать , как и что делать, да еще чужими руками и тем более когда их не спрашивают об этом - ребята идите в сад, тут я с ASR-ом полностью солидарен.
О том как вести себя в эфире информация доступна и тут не раз выкладывалась и описывалась. Поэтому соблюдать эти правила или нет (впрочем как и любые другие) каждый решает для себя сам. Если он хамло по жизни - то он будет таким везде. Но все таки нужно сохранять дстоинство и не опускаться до банальных "ты дурак, а у тебя вообще жопа волосатая".
Радиолюбители проводящие дальние связи скорее всего восприняли нас за таксеров или дальнобойщиков, отсюда и такое отношение. Таксисты реально затрахивают и мешают общаться, это беда на всем постсоветском пространстве. Поэтому отношние к ним везде крайне негативное. ИМХО тут надо просто пояснить что установленный репитер не является коммеческим проектом, а является средством помогающим общаться между собой. ЦТ-радио уже давно вышло за рамки простого автомобильного канала, к нам подключились ребята из Иссыка, Талгара, Каскелена, и общение идет уже не только на автомобильные тематики. Я бы сказал что ЦТ-радио объединяет теперь любителей СиБи диапазона г.Алматы и области. Вот это и можно донести до радиолюбителей пробивающихся на наш репитер, и может быть пригласить их сюда (даже на форум), чтобы подружиться, а не воевать и не оскорблять друг друга. О нас уже знают во многих городах кстати. Но города в основном одни и те же, и радиолюбители там тоже одни и те же. И когда они будут знать что тут творится в Алате на 21 канале, и для чего в основном используется репитер, они просто будут заходить поздороваться и не будут злоупотреблять этим, потому что всетаки большинство из них - люди вполне адекватные и вежливые. Может быть я неправильно понимаю эту тему, тогда поправьте меня пожалуйста.
Кстати ограничения по работе в России - 10 ватт, у нас - 4 ватта на этом диапазоне.
Скакать по каналам тоже не вижу смысла - во время проходов они все одинаково перегружены.
Вот такая вот загогулина...

Сообщение отредактировал FlipGolf: 25.06.2007, 19:16:29

  • 0

#5157
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений
Maxi_2000 - вас не затруднит прочитать пункт 2 2 11 Правил ЦТ?
  • 0

#5158
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
2 Мисс прошу прощения, в половине цитаты был мой новый пост, слился, оформил неправильно, уже подправил.

Полностью соглашусь с Занудой, Каскеленский Алик вежлив и не мог нести того бреда, так же как и камазист большие колеса! Это были сверхдальние, всесте с самарой я лично насчитал троих.
ИМХО кто то из них.
У них комплекс неполноценности, что с их незаконными киловатами, мы на законных ваттах их превзошли, вот они и бесятся, лично я придерживаюсь принципа, что доктор на больных не обижается! Пусть они дальше меряются пиписками...
А на их провокации не поддаваться, сами угомоняться, когда поймут, что они никому не нужны!

А если кто хает репитер, то задумайтесь, может вы сможете сделать аналогичное? Причем на общественных началах, как был сделан существующий! Попробуйте сделать не хуже, а если сделаете лучше, то я первый прибегу учится, набираться опыта!!!
На словах все герои!!!
  • 0

#5159
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

дорожная информация считаю бесполезна вообще - ИМХО пробки по всему городу вечером итак...

Отнюдь.. Несколько раз за последние пару недель очень хорошо выручало.

PS: Я до этого декларировал позывной BOND, как показала практика - его в эфире не слышно. Т.ч. буду пользоваться СЕРЖБОНД / SERGBOND

Сообщение отредактировал Сергей Бондаренко: 26.06.2007, 08:55:43


#5160
генний

генний
  • Постоялец
  • 415 сообщений
А вот кто ответит на вопрос у нас 9 или 19 канал работают можно ли туда обратится за помощью ?
А то в воскресенье ехал по трассе а там авария серьезная вот понадеешся на рацию а на том канале не кого нет.
Я правда не проверял в машину еще не поставил а из дома выйти проверить как то не хочется а то подумают что помощь нужна неудобно будет обьяснять что проверяю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.