Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#5161
Igel13

Igel13
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

дорожная информация считаю бесполезна вообще - ИМХО пробки по всему городу вечером итак...

Отнюдь.. Несколько раз за последние пару недель очень хорошо выручало.

PS: Я до этого декларировал позывной BOND, как показала практика - его в эфире не слышно. Т.ч. буду пользоваться СЕРЖБОНД / SERGBOND


Поддерживаю предыдущего оратора. Я редко вообще подаю признаки жизни в эфире(обусловлено плохой установкой и настройкой антенны), но станция у меня включена всегда, когда я за рулем, а ездить приходится много и часто, так что спасибо тем кто сообщает об обстановке, случается - выручает.

Так-же поддержу Флипа, он правильно расписал ситуацию.
Однажды, один всем (здесь)известный товарищ(не будем тыкать пальцами), сказал что ему не нравится в ЦТ-Радио, и он разочарован в количестве и качестве общения на канале. Я - сказал ему что все это можно изменить, так как общение зависит только от тех кто общается. А если выключить станцию, сидеть и ничего не делать, то ситуацию не исправить. Стоит общаться больше чтоб поднимать этим и культуру общения, и потом приобщать к ней других, таких вот матершинников, например.
  • 0

#5162
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Я - сказал ему что все это можно изменить, так как общение зависит только от тех кто общается. А если выключить станцию, сидеть и ничего не делать, то ситуацию не исправить. Стоит общаться больше чтоб поднимать этим и культуру общения, и потом приобщать к ней других, таких вот матершинников, например.


+100!!! Скоро постараюсь выложить записи реальных разговоров, в научно-образовательных целях или может быть вообще ретрансляцию организоваь на какое то время с УКВ на СиБи чтобы послушать как общаются радиолюбители? Надо ли это кому-то?

Кстати приехал мой супер-пупер мега прибор для настройки антенн, и даже вроде я его уже освоил. Так что Igel13 - давай на его тебе проведем испытания, вернее на твоей антенне :dandy:

Гений, вроде 9 канал слушают в рабочее время ребята, которые обслуживают канал "Трасса" (дальнобоев), можно проверить. Или на Горке слушать могут (позывной "Горка"). Но проще и быстрее ИМХО всетаки на нашем канале докричаться до помощи или если где-то по области, на 8E сидят Проходимцы (джиповоды) они часто и много где катаются. Ну и про 15 канал (дальнобойщики) стоит помнить, он по всему СНГ один.
  • 0

#5163
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

как нащет цт-радиопьянки?

Алкаголить-то будем?
Чтоб лично зазнакомиться :dandy:
  • 0

#5164
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений


как нащет цт-радиопьянки?

Алкаголить-то будем?
Чтоб лично зазнакомиться :D


Так уже был большой сбор ЦТ радистов для личного знакомства. Ну можно еще раз организовать но боюсь что все закончиться опять замером КСВ. :dandy: Особенно у Макси. К стате винноват макси до сих пор не как не могу отправить тебе фотку с твоей большой антеной которую тебе придумал Федя и которую они с Бородой устанавливали на твою (потаскушку) рациию переносную.
  • 0

#5165
генний

генний
  • Постоялец
  • 415 сообщений
Федор давай если сможеш ретрансляцию сделай с УКВ что бы все поучились культуре общения думаю пойдет на пользу только предупреди когда и где это будет.
А то эфир похож на барахолку где толпа говорит кто кого слушает не понятно и невозможно вклиниться в разговор даже поэтому я общаюсь по рации после 22.00 в это время помойму самые культурные остаются.
  • 0

#5166
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений



как нащет цт-радиопьянки?

Алкаголить-то будем?
Чтоб лично зазнакомиться :D


Так уже был большой сбор ЦТ радистов для личного знакомства. Ну можно еще раз организовать но боюсь что все закончиться опять замером КСВ. :dandy: Особенно у Макси.

не, нада без рулей/раций :)
  • 0

#5167
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений
to flip...
Фёдор, а на драгоне 407 как вообще эти сетки раскидываются? непонятно совсем... например ЦТ канал у меня 21E
Проходимцев так и не нашел...
Вообще в рации 40 каналов и сетки от A до J или до K (кажется до K так как всего каналов должно быть 400)
Как их вообще сопоставлять? например канал 8E сооетветствует 8E на dragon'е??? Или там уже другой будет?

{здесь был глюк, за что и убит}

Сообщение отредактировал Partizan_: 26.06.2007, 12:08:00

  • 0

#5168
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Так уже был большой сбор ЦТ радистов для личного знакомства. Ну можно еще раз организовать но боюсь что все закончиться опять замером КСВ. :D Особенно у Макси. К стате винноват макси до сих пор не как не могу отправить тебе фотку с твоей большой антеной которую тебе придумал Федя и которую они с Бородой устанавливали на твою (потаскушку) рациию переносную.

Первый сбор был, но среди нас появились новые люди, поэтому поддерживаю, неплохо бы организовать сбор номер 2!
Хотелось бы, чтобы приехал и Каскелен, и камазист большие колеса!!!
Теперь можно не только замером КСВ, ведь у Шамана пришел новый бубен который много чего может!

Фотку скинь как нибудь плиз! Ведь она стала основой "пробивания" с автосреды! Теперь у меня противовес покруче с отражателем! :dandy: С него связь вообще идеальная, что никаких антен и усилителей не надо! :) Жаль, что он не всегда приезжает!
  • 0

#5169
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
Эх ладна...
В следующую среду 4 июля объявляется сбор РАДИО ЦТ
место проведения АВТОСРЕДА
Время проведения 19.30

Будем ждать...


ЗЫ так как временно нет рации объявляйте в эфир плиз

Best regards
Дайвер ака кАлхОзНИК

Сообщение отредактировал Дайвер: 26.06.2007, 16:14:20

  • 0

#5170
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Мая 4 числа в страна не будет... Мая к теща ехать будет блины кушать...

Сообщение отредактировал FlipGolf: 26.06.2007, 16:10:07

  • 0

#5171
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Мая 4 числа в страна не будет... Мая к теща ехать будет блины кушать...


У меня несколько вопросов есть.

1. Если от антенны до рации кабель цельным куском идет, он все равно должен быть кратен 3,62, или можно как-то согласовать другую длину?
2. Как влияет на качество приема/передачи уложенный кольцами (чтобы не болтались излишки) кабель?
3. Если я ставлю врезную антенну на Z-образный кронштейн имеющий гальваническую связь с кузовом - что будет рассматриваться в кач-ве противовеса - кронштейн или кузов?
4. Какой (не знаю, как выразить) должна быть гальваническая связь антенны и кузова? Оно в чем-то измеряется?
5. Продаются ли у нас буржуйские врезные антенны (Sirio, Midland, etc.) с подпружиненым основанием?
6. Продаются ли у нас коннекторы (не помню цифирьку - антенные в общем)

глюк прибит

Сообщение отредактировал Сергей Бондаренко: 26.06.2007, 17:02:06


#5172
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

3. Если я ставлю врезную антенну на Z-образный кронштейн имеющий гальваническую связь с кузовом - что будет рассматриваться в кач-ве противовеса - кронштейн или кузов?


Немного поясню насчет кронштейна. Т.к. решил остановиться-таки на врезной, а крышу пилить неохота, то решил сделать такую вешь: Z- образный кронштейн, у которого нижняя площадка крепится под центральным креплением спойлера, а на верхнюю вкручивается антенна.

Ну и чтобы вся эта конструкция покрепча сидела, между площадками и вертикальной частью косынки для жесткости.

Нижнюю площадку скорее всего не креплением спойлера зажму, а намертво прикручу к крыше, а сверху - спойлер на место поставлю.

#5173
Igel13

Igel13
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

to flip...
Фёдор, а на драгоне 407 как вообще эти сетки раскидываются? непонятно совсем... например ЦТ канал у меня 21E
Проходимцев так и не нашел...
Вообще в рации 40 каналов и сетки от A до J или до K (кажется до K так как всего каналов должно быть 400)
Как их вообще сопоставлять? например канал 8E сооетветствует 8E на dragon'е??? Или там уже другой будет?

{здесь был глюк, за что и убит}


Вот сеточка соответствий диапазона, выглядит красиво и опрятно. Вобщем-то я ее уже постил.
http://www.qrz.ru/cb/freq.shtml
Переключается, очевидно только в модифицированых российскими кулибиными Драконах 407, МК4. У них такнгента не как на рисунках в нете, а имеет еще две кнопочки. Вот нажимая на одну из них, на дисплее высвечивается буковка диапазона.
(Вобщем у меня в багажнике практически новенькая такая катается, могу уступить страждущим)

Господа радиотехники, а кто как к таким вариантам относится?
http://www.dl2kq.de/ant/3-4.htm
http://www.dl2kq.de/ant/3-9.htm
Вобщем любопытная картина, а?

3. Если я ставлю врезную антенну на Z-образный кронштейн имеющий гальваническую связь с кузовом - что будет рассматриваться в кач-ве противовеса - кронштейн или кузов?


Чойто, сдается мне, нужно просто грамотную магнитку искать. А не зацикливаться на Таисе. Оно и в центр крыши поставится.. и держаться может лучче. Вобщем буду я поисками заниматься, найду интернет маганзин, и закажу себе железку. Если кому понадобится, может тож помогу. Как найду - сообщу.

Сообщение отредактировал Igel13: 26.06.2007, 17:30:11

  • 0

#5174
ArArAt

ArArAt
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
Прошу прощения немножко за офф, но всё ещё продается Алан 100 плюс с антенкой на магните. Кого интересует плиз 8 777 280 90 27
  • 0

#5175
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
давайте тада в этот шышверк на месте автосреды? в 20.00?
  • 0

#5176
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

У меня несколько вопросов есть.

1. Если от антенны до рации кабель цельным куском идет, он все равно должен быть кратен 3,62, или можно как-то согласовать другую длину?

Однозначного мнения по этому вопросу нет, советуют брать длину кратную 3,62 метра, тогда точно не ошибешься


2. Как влияет на качество приема/передачи уложенный кольцами (чтобы не болтались излишки) кабель?

При хорошо настроенной антенне ИМХО никак не влияет, единственно его надо уложить подальше от системы зажигания, гнератора и прочих возможных источников помех.


3. Если я ставлю врезную антенну на Z-образный кронштейн имеющий гальваническую связь с кузовом - что будет рассматриваться в кач-ве противовеса - кронштейн или кузов?


Кроштейн+кузов.

4. Какой (не знаю, как выразить) должна быть гальваническая связь антенны и кузова? Оно в чем-то измеряется?

Гальваническая связь - это просто электрический контакт, то есть голое железо с голым железом. Желательно хорошо зачистить обе стороны и защитить от коррозии.

5. Продаются ли у нас буржуйские врезные антенны (Sirio, Midland, etc.) с подпружиненым основанием?

Та нихрена у нас не продается. Все надо искать самому в ближнем или дальнем забугорье.


6. Продаются ли у нас коннекторы (не помню цифирьку - антенные в общем)

Навалом. Можно взять у Пашковых (Сейфуллина Абая, Тастак) или в Алси (Достык 97 ниже Альфараби)
  • 0

#5177
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

давайте тада в этот шышверк на месте автосреды? в 20.00?

Сдается мне что лучше наслед неделе собраться и пропиариться тут и в эфире, чтоыб народ смог поменять планы и подстроиться. Как насчет следующего вторника?
Только я с кузнецом приду (в смысле без КСВ метра) просто пообщаться :)
  • 0

#5178
Береза

Береза
  • Частый гость
  • 90 сообщений
Так когда собираемся? Вроде бы 4 июля (среда) было предложение?
  • 0

#5179
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Так когда собираемся? Вроде бы 4 июля (среда) было предложение?

Лучше во вторник, или завтра в четверг, а то среда какой-то неудобный день.
И во вторник обсудим наши проблемы, в том числе нужно ли закрывать репитер, от таксистов и дальних радиолюбителей.
2 ФлипГольф запретить пользоватся 21 каналом мы конечно не можем, а вот закрыть репитер мы в состоянии.
  • 0

#5180
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

2 ФлипГольф запретить пользоватся 21 каналом мы конечно не можем, а вот закрыть репитер мы в состоянии.

Каким образом?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.