Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#4861
UN7GKR

UN7GKR
  • В доску свой
  • 1 838 сообщений


Всем привет!
To PQI: Я использую на КВ "Айком 718",

Вот и мне советуют из этой серии, тока кажется 756 (могу ошибаться)...
А чё они в Ламате стоят?

... но в Алматы места есть, где можно купить новый или б/у трансивер. В одном из таких мест я раньше работал и починял данные аппараты, так что мало-мальски знаю что есть что.

Не Алси случаем?! :rolleyes: А то я тоже филиальщик ихний бывший...

p.s. В принципе есть возможность и с России привезти (всё зависит от цены конечно), а главное с моделью определиться...

Земля круглая, а Казахстан - большая деревня :-/ и получается так что все друг друга знают или где-то доводилось работать вместе.
Я тоже бывший работник Алси-Азия-Пейдж. Работал в Коктеме на 12 этаже, паял, ковырял и Моторолы починял :) .
В магазине Алси-Достык есть парочка б\у трансиверов, которые Андрей UN7QX достает с аукционов. Насколько помню там есть Айком 746 и Кенвуд TS 570. С виду не плохие. Работоспособность всех аппаратов мы проверяли от и до на Сервис-Центре и давали на них свою гарантию. Даже если что-то случалось с трансивером не по вине владельца, мы ремонтировали без проблем.
Помню пришлось мне три раза один и тот же Езу FT 1000 ремонтировать, т.к. у него постоянно выбивало весь приемник статикой. Ничего, делали и все работало снова :-)
  • 0

#4862
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Я тоже бывший работник Алси-Азия-Пейдж. Работал в Коктеме на 12 этаже, паял, ковырял и Моторолы починял :rolleyes: .

Попал в 10-ку! :-) Был я на вашем 12 этаже 200 раз (наверняка и тебя видел), и Нуржана, и Павел Геннадьевича, и Андрея знаю!

В магазине Алси-Достык есть парочка б\у трансиверов, которые Андрей UN7QX достает с аукционов. Насколько помню там есть Айком 746 и Кенвуд TS 570. С виду не плохие.

Узнай если можешь почём 746 отдадут...

Сообщение отредактировал PQI: 01.06.2007, 21:22:21

  • 0

#4863
qbq

qbq
  • Частый гость
  • 82 сообщений
сегодня был на "Яляне", но не расчитал с деньгами :rolleyes:(
были хорошие станции с открытым бендом
и дешевле чем в Алсях стоит говняня пикалка
  • 0

#4864
qbq

qbq
  • Частый гость
  • 82 сообщений
PQI, В Алсях есть 706, но цены...
кстати UN7GFJ свой IC-756 продает
если нужно дам его телефон
  • 0

#4865
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

PQI, В Алсях есть 706, но цены...
кстати UN7GFJ свой IC-756 продает
если нужно дам его телефон

пиши в личку, всех обзвоню, потом выводы бум делать... :rolleyes:
  • 0

#4866
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Вопросы в другом:
1. Если установка в иссыке хоть как-то оправдана с точки зрения зоны покрытия, то табаксовхоз - ни туды ни сюды. Алматы он покрыть не сможет, а кому нужна "дворовая" связь вокруг табаксовхоза, причем, он в зоне иссыкского репитера находиться будет?
2. Если т.н "радиолинк" между репитерами будет реализовываться на фрс-ных каналах, то и открываться репитеры начнут от любых фрс-ных станций. Причем таких станций на руках у народа просто немеряно, каналы в них одни и те же, PL, DPL коды тоже с GP300 совпадают. Таким образом ваш попугай просто постоянно "хлопать" будет.

Та база что будет стоять внизах нужна только для связи Алматинского репитера с Иссыкским, от нее требуется чтобы она слышала Алматинский репитер на сиби, а Алматинский репитер слышал ее, и все это безобразие передавалось на УКВ в Иссык, больше ничего. Плюс узконаправленые антенны между базами на УКВ и закрытие станций тоном - не думаю что так уж часто это все будет хлопать. В крайнем случае можно будет свои нестандартные тоны применить. В итоге зона покрытия на СиБи расширится раза в четыре по направлению Кульджинской трассы. В худшем случае получим еще один эхо-репитер в Иссыке :-) Но уверен что все получится.

сегодня был на "Яляне", но не расчитал с деньгами :rolleyes:(
были хорошие станции с открытым бендом
и дешевле чем в Алсях стоит говняня пикалка


А в каком месте и почем опиум для народа? Я бы мог завтра прокатиться...

Сообщение отредактировал FlipGolf: 02.06.2007, 00:01:18

  • 0

#4867
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Та база что будет стоять внизах нужна только для связи Алматинского репитера с Иссыкским, от нее требуется чтобы она слышала Алматинский репитер на сиби, а Алматинский репитер слышал ее, и все это безобразие передавалось на УКВ в Иссык, больше ничего. Плюс узконаправленые антенны между базами на УКВ и закрытие станций тоном - не думаю что так уж часто это все будет хлопать. В крайнем случае можно будет свои нестандартные тоны применить. В итоге зона покрытия на СиБи расширится раза в четыре по направлению Кульджинской трассы. В худшем случае получим еще один эхо-репитер в Иссыке :rolleyes: Но уверен что все получится.

Как-то все очень сложно и сумбурно.
Время задержки в табаксовхозе учитывается?
"Нестандартный тон" - в процессор полезете или внешний генератор подвешивать будете?

Вот чем мне нравятся наши кулибины, так - это ежели посчитать трудозатраты и перевести на деньги, то можно было бы неплохую сеть на готовых изделиях развернуть

В общем, предлагаю сделать так - в понедельник согласовываем время, приезжаете к нам и, если докажете нашим инженерам работоспособность своей идеи - пару станций для вашего линка я вам подарю.
  • 0

#4868
qbq

qbq
  • Частый гость
  • 82 сообщений
Федор даю координаты
Центральный вход павильона Ялян,на второй этаж
иди прямо увидишь рекламную вывеску за ней отдел где торгуют радиостанциями
бери кенвуды тк-3107

кстати кто сказал что я буду использовать стандартные частоты и тоны?
  • 0

#4869
qbq

qbq
  • Частый гость
  • 82 сообщений
сейчас изучаю схему тк-3107 и не могу толком врубится откуда брать сигнал шумоподавителя
  • 0

#4870
лодочнег

лодочнег

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

сегодня был на "Яляне", но не расчитал с деньгами :rolleyes:(
были хорошие станции с открытым бендом
и дешевле чем в Алсях стоит говняня пикалка


Оппа! Что ты на яляне видел? Какие станции? Плс, подробности......
  • 0

#4871
qbq

qbq
  • Частый гость
  • 82 сообщений
yuri_v

Принцип построения многозоновых репитеров с единым контроллером должен быть известен технарям

технически изготавливается 2 двухнаправленных кроссбендовых репитера 27<>467
связка управления станциями стандартная (сигнал SQL станции на 27 управляет РТТ станцией на 467 и наоборот сигнал SQL станции 467 включает РТТ на 27)
по AF(НЧ) так же делается крест

первый кроссрепитер ставится в зоне уверенного приема попугая на 21канале, второй ставим в Иссыке на канал 23
частота на 70 общая
что получаем:
при появлении сигнала на 23 канале в зоне приема Иссыкского репитера он транслируется на 467 в Ключи там принимается на 467 и передается на 21канал, при появлении сигнала с 21канала репитера в Ключах сигнал передается через станцию на 467 в Иссык где ретранслируется на канал 23

есть еще один нюанс все что принимается в зоне приема на 467 будет передаватся

к примеру я гуляю с портативкой(в данном случае портативка выступает как удлиннитель гарнитуры) по Иссыку и все что говорю передается на 23 канале и на оборот слышу через портативку что творится на 23 канале при этом если меня услышит станция на 467 в Ключах то и на 21 и на 23 каналах меня будет слышно

то есть для пользователей на CB попугай как бы принимает и передает на каналах 21 и 23 как бы паралельно(так если запаралелить управление и НЧ тракты 2 станций), только в окресностях Алматы лучше стоять на 21 канале, а за Панфиловским можно перейти на 23

высота над увоанем моря где будет стоять антенна в Иссыке 970метров, открыто направление на север и северо-восток
  • 0

#4872
qbq

qbq
  • Частый гость
  • 82 сообщений
лодочнег

Я видел 5 разных моделей VHF станций
есть точные копии фирменных KENWOOD тк-3107 качество сборки на 4, есть значительные отличие от оригиналов
есть аппараты чисто китайских производителей с такими наворотами как прямой набор частоты с клавы

есть даже рация-наручные часы работающая метров на 300

некоторые станции работают на прием и передачу с 400 до 470, некоторые снизу ограниченны 450
  • 0

#4873
Aptyp

Aptyp

    TRD

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений
Как думают гуру сиби связи, можно ли заюзать штатную автомобильную антенну, которая выезжает из крыла для наших целей. Конечно как либо ее доработав.

Просто у меня проблема, машина высокая (джип), а гараж низкий и соответственно с обычной си-би антенной не влазиет, а несколько раз в день лазить на крышу не прикольно.

Сообщение отредактировал Aptyp: 03.06.2007, 15:07:10

  • 0

#4874
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Как думают гуру сиби связи, можно ли заюзать штатную автомобильную антенну, которая выезжает из крыла для наших целей. Конечно как либо ее доработав.

Просто у меня проблема, машина высокая (джип), а гараж низкий и соответственно с обычной си-би антенной не влазиет, а несколько раз в день лазить на крышу не прикольно.

Всё можно, только обычно у штатных антенн место установки не эффективное + потери на согласование. А что тебе мешает на магнитном креплении пришпандурить, перед заездом в гараж можно уложить набок...
Эта проблема на Си-Би, наверное у всех крытых гаражников...

Сообщение отредактировал PQI: 03.06.2007, 20:14:37

  • 0

#4875
Aptyp

Aptyp

    TRD

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений

А что тебе мешает на магнитном креплении пришпандурить, перед заездом в гараж можно уложить набок...
Эта проблема на Си-Би, наверное у всех крытых гаражников...

Так я и говорю, что лазить туда два раза в день малоприятного, тем более в определенные времена года машина бывает очень грязная.


А есть какое-либо крепление на водосток? Чтобы складывалось легко и лазить как раз никуда не надо.
  • 0

#4876
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

А есть какое-либо крепление на водосток? Чтобы складывалось легко и лазить как раз никуда не надо.

Изображение

Сообщение отредактировал Сергей Бондаренко: 03.06.2007, 22:11:29


#4877
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
Гораздо легче спереть это раз! Не сравнить с характеристиками антенны установленной на середине крыши ето два! Хотя тоже вариант...
  • 0

#4878
Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко
  • Забанен
  • 7 189 сообщений

Гораздо легче спереть это раз! Не сравнить с характеристиками антенны установленной на середине крыши ето два! Хотя тоже вариант...


Так машина вроде в гараже, нет?

#4879
qbq

qbq
  • Частый гость
  • 82 сообщений
у меня тоже джип и низкий навес - антенна врезная, установленная на верьхней планке с прожекторами
при заезде я черех люк ослабляю "барашек" и складываю антенну

эксперементировал со скрытыми рамочными антеннами, но они не оправдали себя из за своей узкополосности.
и по приему короткая остронастроенная рамка уступала штырю из за того основной лепесток ДН стрелял в зенит
  • 0

#4880
qbq

qbq
  • Частый гость
  • 82 сообщений
yuri_v

в идеале нам нужны 2 мобилки с акцесуарными разъемами типа GM 300 GM350 на 70

кстати gm-350 уже 5 лет трудится на моем репитрере в приемном тракте, там один из контактов акцесуарного разъема запрограммировал как сигнал снижения громкости магнитолы и им управляю сигналом РТТ передаюшего тракта

если есть желание и возможность внесите вклад в наше скромное репитеростроение, может и мы Вам чем нибудь пригодимся
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.