Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#4821
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Езе вопрос - какая из этих хреней может подойти для крепления антенны на праду 78?
к водостоку:
http://www.radiograd...g/hires_287.jpg
http://www.radiograd...g/hires_288.jpg
к багажнику
http://www.radiograd...g/hires_289.jpg
  • 0

#4822
UN7GKR

UN7GKR
  • В доску свой
  • 1 838 сообщений

много будет зависить от многих факторах таких как
1 напряжение на линии
2 ток в линии
3 высота опор линни
4 длинна петли связи

в начеле 90х в районе Иссыкских дач вдоль линии 35кв была такая конструкция
закопали под землей 1 км контрольного кабеля 40 жил 2квадрата алюминий
соеденил жилы получили 40витков
не знаю дальнейшую судьбу этой системы, но снимали 400в (хватало на 2 тена по 500вт)

Сам я такого не делал, но есть люди, которые это делали. Виктор конкретный пример уже привел. Если хотите он подобных пример еще кучу приведет. Можете спросить тут или велком на 3700 кГц по вечерам. :laugh:
  • 0

#4823
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Езе вопрос - какая из этих хреней может подойти для крепления антенны на праду 78?
к водостоку:
http://www.radiograd...g/hires_287.jpg


Лучше не брать, гуано полное.

http://www.radiograd...g/hires_288.jpg

Хорошие проверенне временем скобы, можно прикрутить на лист металла толщиной от 1 до10 мм (багажник, дверь, водосток, штанга от багажника и т.д.)
Кстати есть такие в наличии тут и новые (10$) и б.у. (4$) Если интересно - вопросы в личку.


к багажнику
http://www.radiograd...g/hires_289.jpg


Эта скоба удобна тем что позволяет "топорным" антеннам (таким которые не имеют подвижного крепления в месте врезки, типа Таис КА27) складываться при заезде в гараж, под навес или куда-то еще. Если планируется использование антенн с креплением типа приведенного выше, то такая скоба - излишество, достаточно предыдущей модели.

У всех скоб один недосаток - со временем они разбалтываются в месте крепления. (надо периодически подтягивать болты)

А нафига крепить антенну к багажнику через скобу? Врезную лучше всего врезать в сам багажник симметрично (то есть посередине передней или задней части). Работать будет неплохо.
  • 0

#4824
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Дядя Федор хотел бы узнать пошаманили вы над моей рацией или нет. И к стате сал наблюдать по городу очень много машин с антенками от раций их что для радио что ли применять можно????


Дядя Найс, я по твоей проблеме целый консилиум собрал с привлечением шайтанов высшей категории (http://www.lpd.radio...=26&topic=21897)
Вроде диагноз поставлен и понимание проблемы есть, вот только придется ей мощность выходную уменьшить дабы избежать повторения глюка в дальнейшем. ТРебуется согласие родственников больной на проведение хирургического вмешательства :laugh: Прооперирую до конца недели железно.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 28.05.2007, 16:09:32

  • 0

#4825
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений


много будет зависить от многих факторах таких как
1 напряжение на линии
2 ток в линии
3 высота опор линни
4 длинна петли связи

в начеле 90х в районе Иссыкских дач вдоль линии 35кв была такая конструкция
закопали под землей 1 км контрольного кабеля 40 жил 2квадрата алюминий
соеденил жилы получили 40витков
не знаю дальнейшую судьбу этой системы, но снимали 400в (хватало на 2 тена по 500вт)

Сам я такого не делал, но есть люди, которые это делали. Виктор конкретный пример уже привел. Если хотите он подобных пример еще кучу приведет. Можете спросить тут или велком на 3700 кГц по вечерам. :laugh:


По детству баловались построением простейших детекторных радиоприемников , работающих от энергии улавливаемой антенной (без батареек). в Талгаре (25 км от города) на средних волнах при длине антенны около 20 метров (просто кусок провода растянутый на крыше) на наушники без проблем принималась местная алматиниская радиовещательная станция (не помню как называлась).

Можете спросить тут или велком на 3700 кГц по вечерам. :laugh:

"Уж лучше вы к нам". На 3700 без позывного разговаривать даже не станут...
  • 0

#4826
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
FlipGolf - спасибо за разьяснения. Багажник у меня хитрый, там просто так не врежешь. Заказал на всякий случай третий вариант скобы, если не понадобится - поменяю кому-нибудь на алкогольсодержащие напитки :laugh:

А насчет второго варианта скобы - заказывать не стал. Если понадобится - напишу в личку.

Сообщение отредактировал Twilight: 28.05.2007, 16:07:04

  • 0

#4827
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Сам я такого не делал, но есть люди, которые это делали.

Вот с этого и надо было начинать, могу также на 99% предположить, что и другие этого не делали! Это миф, который гуляет уже фиг знает сколько! А вот за рубежом этот миф уже давно развеяли, т.е. сделанный контур размером с грузовик и поднесенный к ЛЭП дал всего навсего несколько вольт для питания миниатюрной лампочки для карманного фонарика и то - в пол накала... :laugh:

Можете спросить тут или велком на 3700 кГц по вечерам. :laugh:

а у Вас там чего - сказки на ночь? А то я могу достать свою старенькую "Волнушку"...
  • 0

#4828
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

FlipGolf - спасибо за разьяснения. Багажник у меня хитрый, там просто так не врежешь. Заказал на всякий случай третий вариант скобы, если не понадобится - поменяю кому-нибудь на алкогольсодержащие напитки :laugh:

А чего их заказывать, похожие в Алси на Достыке (тел 2971130) продаются приерно по 20$. Не видел я еще ни одного багажника , в который бы нельзя было врезать что угодно :D
Можно просто сделать Г-образную скобу из металла (да вон в ТАстаке купить петлю побольше для навесного замка ) и пришурупить к багажнику в любое место. Дешево, сердито - а главное не вороприглядно :laugh:
  • 0

#4829
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений
:laugh: Ребята
хочу вот такой вот вопрос поднять
как я понял (а я допустим себя до сих пор считаю в этом деле новичком) - 21 канал был сделан для общения между ЦТшниками и им сочуйствующим на дорогах нашего города ...ну или на трассе если есть необходимость
последнее время очень часто канал занят разговорами а-ля "Мариуполь Самаре, прием"...(про таксистов и хулиганов в эфире я молчу - это другая тема)...мне допустим скажем так некомфортно когда в обед или в час пик я не слышу или не могу передать дорожную или иную важную информацию о дорогах нашего города из-за того что эфир занят подобным общением...
вот собсно и вопрос - я один такой? если таких все таки большинство, то может как то начнем регулировать ентот момент
я понимаю, что некоторым из радиолюбителей и профессионалов :laugh: хочется пообщаться с другими радиолюбителями в нашей и других странах...не хочу поэтому никого обидеть...но - ребята, может выберете какое нить другое время для этого?
если я что то неправильно понял - прошу меня извинить...если кого то обидел - могу принять ваши претензии либо в эфире либо на дорогах ...
  • 0

#4830
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений


Дядя Федор хотел бы узнать пошаманили вы над моей рацией или нет. И к стате сал наблюдать по городу очень много машин с антенками от раций их что для радио что ли применять можно????


Дядя Найс, я по твоей проблеме целый консилиум собрал с привлечением шайтанов высшей категории (http://www.lpd.radio...=26&topic=21897)
Вроде диагноз поставлен и понимание проблемы есть, вот только придется ей мощность выходную уменьшить дабы избежать повторения глюка в дальнейшем. ТРебуется согласие родственников больной на проведение хирургического вмешательства :laugh: Прооперирую до конца недели железно.


На сколько функцианальная возможность упадет и возможно ли поставить протезы умирающему для увелечения его производительности. Готов рассмотреть все варианты.
  • 0

#4831
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

На сколько функцианальная возможность упадет и возможно ли поставить протезы умирающему для увелечения его производительности. Готов рассмотреть все варианты.

Да на слух не определишь, просто выходная мощность с 8 ватт понизится до 6.
  • 0

#4832
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

вот собсно и вопрос - я один такой? если таких все таки большинство, то может как то начнем регулировать ентот момент
я понимаю, что некоторым из радиолюбителей и профессионалов ;-) хочется пообщаться с другими радиолюбителями в нашей и других странах...не хочу поэтому никого обидеть...но - ребята, может выберете какое нить другое время для этого?
если я что то неправильно понял - прошу меня извинить...если кого то обидел - могу принять ваши претензии либо в эфире либо на дорогах ...

Сиби диапазон - общий, поэтому любой кто захочет может работать где угодно и как угодно, помешать этому не реально. Если кто-то с Алматы работает, то лучше вежливо объяснить что в настоящее время мешают передаче дорожной обстановки или общению с другими корреспондентами и попросить освободить частоту. Хамить не стоит в любом случае. Насчет регулирования времени - это к Солнцу вопрос, т.к. из-за его вспышек начинаются эти "проходы", когда Урюпинск с Мухосраченском черезнаш репитер общаться начинают.
  • 0

#4833
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений


На сколько функцианальная возможность упадет и возможно ли поставить протезы умирающему для увелечения его производительности. Готов рассмотреть все варианты.

Да на слух не определишь, просто выходная мощность с 8 ватт понизится до 6.


Возможно ли поставить протез дополнительно на 90 ватт и тем самым продлить жизнь и действие поциэнта. И сколько стоит протез.
  • 0

#4834
Yurich_621

Yurich_621
  • В доску свой
  • 1 544 сообщений
Дядя Федор, выдели плз немного своего драгоценного времени для моей скромной рации...
  • 0

#4835
UN7GKR

UN7GKR
  • В доску свой
  • 1 838 сообщений
[/quote]
а у Вас там чего - сказки на ночь? А то я могу достать свою старенькую "Волнушку"...[/quote]
Кому сказки, а кому просто нормальное общение на разные темы.
Раз у вас есть старый трансивер "Волна", значит с радиолюбителями дело имели и позывной небось есть.
Может где и встречаться нам доводилось.
To FlipGolf: Детекторный приемник я тоже собирал в свое время и тоже слушал на него станции на средних волнах еще в начале 90-х. Прикольная и простая конструкция, с которой начинали свой практикум многие радиолюбители.
  • 0

#4836
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
FlipGolf,
вопрос. Как происходит "узнавание" дорожной обстановки, где менты стоят и т.п.? если мне, н-р, надо проехать куда-то - я должен спрашивать, или как?
  • 0

#4837
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений

Раз у вас есть старый трансивер "Волна", значит с радиолюбителями дело имели и позывной небось есть.
Может где и встречаться нам доводилось.

А як-же, позывной был RL7LAA ;-) Ток давненько это было! А "Волна" это приемник военный... Трансиверы мы тогда в большинстве ручками собирали...
73!
  • 0

#4838
Igel13

Igel13
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Господа, возник вопрос, купил я антенну на магнитном держателе. Так как машины вероятно буду менять, то врезная не канает. Не очень устраивает устойчивость оной, как и шумы на крыше, при форсировании кустов всяких, или низкорасположенных веток. Как повлияет на работу, если я ее прихвачу для устойчивости самодельными хомутками к середине рейки багажника, и поближе к основанию(есть там утолщение такое, пластмассовое)?
  • 0

#4839
UN7GKR

UN7GKR
  • В доску свой
  • 1 838 сообщений


Раз у вас есть старый трансивер "Волна", значит с радиолюбителями дело имели и позывной небось есть.
Может где и встречаться нам доводилось.

А як-же, позывной был RL7LAA :) Ток давненько это было! А "Волна" это приемник военный... Трансиверы мы тогда в большинстве ручками собирали...
73!

Ну тогда другое дело :-) Я сразу понял по текстам, что общаюсь с не простым юзером данной ветки, а с реальным радиолюбителем. Менять позывной на UN в 90-х годах значит не стали и в эфире щас активно не работаете?
  • 0

#4840
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Сегодня вечером услышал в эфире об неприятном случае, точнее ДТП произошедшем с участием одного из нашего соконферентника, и осложняется дело тем, что есть пострадавшие...
Он в теме юридической помощи отписался, об этом я тоже узнал через эфир.
Народ беспокоится, я ознакомился с темой, и по просьбе народа пытался в эфир сообщить новости, а так же другую информацию, которую меня просили и которой я распологал, но меня забивали монстры с суперантенами, причем наши местные....
Мое "бриканье" осталось без внимания, хотя изредка удавалось вставить слово и репитер повторял без наложений, но брики остались без внимания ....
С машины бы такое не прокатило.... Там есть чем заявить о себе, но тут...
Продолжалось обсуждение кто кого как слышит и насколько...
Жаль, что я вещал с дома на 4 ватта... Похоже домой тоже надо приобретать 90 килограмовый стройматериал...
Потом кто то вообще начал нарочно забивать эфир, гоняя пустую несучку...
Прошу быть внимательнее друг к другу, соблюдать общепринятую этику, при возможности для общения переходить на другой свободный канал!

Сообщение отредактировал Maxi_2000: 31.05.2007, 00:03:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.