Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#3941
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

p.s. регистрацию рации надо проходить после её покупки? где? как? и что надо с собой иметь? СПАСИБО!

Контакты по регистрации
Джумагалиева 108 в здании АТС 67 (выше улицы Толе Би) это тот светофор что перед Сити Центром не доезжая байзакова, поворачиваете наверх и буквально 70 метров..
в здании АТС, заходите в НИЖНИЙ вход (то бишь почти с торца здания) и показав дяденьке документы идете на четвертый этаж в 410 комнату
Стоимость первичной регистрации 3 МРП, продление на год - 1МРП
С собой иметь копию удостоверения личности, копию техпаспорта на машину где будет стоять рация и коробку от рации (или саму рацию)

Сообщение отредактировал FlipGolf: 01.12.2006, 10:23:10

  • 0

#3942
Pamir

Pamir
  • Постоялец
  • 406 сообщений

Как вам вариант оформления рабочего места настоящего ЦТ-радиста?

Изображение

FlipGolf, что там 756про2 или про про3. Хотел бы увидить антенное хозяйство. У тебя есть возможность на кв связаться?
Свой Шэк выложу тоже...

Сообщение отредактировал Pamir: 01.12.2006, 14:22:09

  • 0

#3943
Pamir

Pamir
  • Постоялец
  • 406 сообщений

Ура, я получил лицензию на работу в КВ/УКВ диапазонах. UN9GIR. Аппаратик заказал тож. Скоро придет. Описание тут http://www.ft-897.ru/

Изображение

Теперь надо будет ставить целую пачку антенн на крышу (минимум 3 - КВ, СиБи, УКВ) :dandy:
Соседи будут в восторге.

Мои поздравления!
UN7OD
  • 0

#3944
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Памир, это не мой шек...Из антенн пока только сибишная 5/8 (еще не установлена на крыше) и щас делаю на 2 метра/70 см типа такой http://rf.atnn.ru/s1/2d_ant.htm
Думаю взгромоздить ее на макушку СиБишной. По КВ-антенне - у мну только на 160 метрах можно работать, такую хреновину разместить негде (живу в пятиэтажке)
  • 0

#3945
le0nID

le0nID
  • Свой человек
  • 606 сообщений
Какую рацию брать что бы ловить частоту ? что посоветуете ?
  • 0

#3946
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Какую рацию брать что бы ловить частоту ? что посоветуете ?

Если нашу частоту - то любую СиБишную (27МГц)
  • 0

#3947
Pamir

Pamir
  • Постоялец
  • 406 сообщений

Памир, это не мой шек...Из антенн пока только сибишная 5/8 (еще не установлена на крыше) и щас делаю на 2 метра/70 см типа такой http://rf.atnn.ru/s1/2d_ant.htm
Думаю взгромоздить ее на макушку СиБишной. По КВ-антенне - у мну только на 160 метрах можно работать, такую хреновину разместить негде (живу в пятиэтажке)

А четвертая кат разве не дает возможность работать на 28 МГц те 10 метров а антенна штырь, посмотри CUSHCraft r6000 или r7000.
  • 0

#3948
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

А четвертая кат разве не дает возможность работать на 28 МГц те 10 метров а антенна штырь, посмотри CUSHCraft r6000 или r7000.

Неа, 4 дает право работать только на 160 метров, 2 м, 70 см и 1260-1300МГц
Ну и СиБи само по себе.
.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 01.12.2006, 14:38:23

  • 0

#3949
Pamir

Pamir
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Неа, 4 дает право работать только на 160 метров, 2 м, 70 см и 1260-1300МГц
Ну и СиБи само по себе.
.
[/quote]
Ммда, не густо с частотами, а аппарат хорош :dandy: Твой дом скольки этажный, может получится повесить треугольник на 160 между домами (не заметно)
  • 0

#3950
Mister_X

Mister_X
  • Гость
  • 47 сообщений


Какую рацию брать что бы ловить частоту ? что посоветуете ?

Если нашу частоту - то любую СиБишную (27МГц)


а какую порекомендуете как профи лузеру?
у меня Toyota Ipsum, куда и какую антену лучше крепить...
какую СиБишку лучше взять? хочу влиться в ЦТ-радио
  • 0

#3951
qbq

qbq
  • Частый гость
  • 82 сообщений
FlipGolf

если есть желание замутить компрамис используя СВ антенну
посмотри сдесь http://cqham.ru/ant_kakt.htm

если питающие кабеля просунуть внутри "удочки" и снизу за катушкой согласования на 27 поставить заградительный дроссель (около 10 витков на кольце кабелями питания укв антенн)
может что то получится

возможные проблемы:
1 если "прокавырявть" тонкостенные трубки из которых состоит "удочка на 27мгц" конструкция может сломатся при сильном ветре к тому же из за 2 дополнительных элементов она станет тяжелее и парусность увеличится
2 изменятся параметры самой "удочки на 27мгц"
а настраивать всю конструкцию сложнее чем отдельные антенны

использовать четвертушку http://rf.atnn.ru/s1/2d_ant.htm
на макушке удочки без противовесов не получится

получившийся "зонтик" (с противовесами по 51см на двойку и 17см на 430) сильно уведет вниз резонанс на 27 и испаганит ДН провратив красоту 5\8 в дерьмо

короче 2 варианта: или "уши"(вибраторы бокового кркпления) на мачте где стоит удочка
или отдельные мачты с удочками на 2 и 70
вместо ушей можно "за хвост" зацепить 3 эл на 2 и до 9 на 70 (мачту тогда лучше целиком крутить)

с КВ антенной на 160 (и выше) тоже свои заморочки
есть антенна типа T2FD той разумной длинны(около 40м) которую ты можешь себе позволить будет работать от160 до 10 но кпд на 160 будет низкий
можно подумать о g5rw или LW с согласулькой

да и на 160 работать почти не с кем (только UK8 арут по своему, наши UN редко на 160 ) короче там таска
  • 0

#3952
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
А теперь фотка машины того же радиста :)
Изображение
  • 0

#3953
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

а какую порекомендуете как профи лузеру?
у меня Toyota Ipsum, куда и какую антену лучше крепить...
какую СиБишку лучше взять? хочу влиться в ЦТ-радио

Хорошие станции Maycom EM27D - и по цене и по качеству и по функционалу.
А антенну лучше брать врезную и врезать ее по центру крыши, но у на стак еще никто не делал :D
В основном берется антенна на магнитном креплении чтобы максимально упростить установку и настройку.
Самая простая и дешевая тут - Hustler 1C-100, чуток получше - Таис МА27, но у нее несколько "топорный" вид. Вообще из таких антенн неплохая ML-145 но она стоит дорого.

Фото ML-145
Изображение


Фото Таис МА27
Изображение

Фото Hastler 1C-100
Изображение


Ммда, не густо с частотами, а аппарат хорош :) Твой дом скольки этажный, может получится повесить треугольник на 160 между домами (не заметно)

Пятиэтажный дом. Вобщем поговорил я тут с "бывалыми", ну его этот 160-метровый диапазон, все равно мало кто работает.
  • 0

#3954
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

если есть желание замутить компрамис используя СВ антенну

Есть такое желание! Самый прикол, что антенна President Power 9, самая верхняя секция - трубка ляминевая внутренним диаметром около 1 см, так что ковырять ничего не надо, кабель (тонкий) пройдет внутри без проблем. Сверху через изоляторы на нее планирую заркепить штырь двухдиапазонный с противовесами, так что не уведет он частоту СиБишной антеннки никуда, так будет сидеть сверху и работать сам по себе, используя ее (сиби антенну) в качестве мачты. Сама антенна довольно жесткая плю сеще макушку лесками закреплю (как растяжками) так что не думаю что тут будет проблема. Но выглядеть ЭТО будет страшно :) Лишь бы соседи не разнылись.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 04.12.2006, 10:40:01

  • 0

#3955
НИВАводочка

НИВАводочка
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений
Я вчера нечаянно включила рацию в машине (обычно я ей в городе не пользуюсь, антенна и тангета сняты, рация майком), а назад я ее выключить не смогла: она как бы зависла, не отвечала на нажатие кнопок и кручение ручек... Отрубила я ее от питания, включила - то же самое. Вощем, отключила я ее пока, чтоб илистричество не ела, чо дальше делать - не знаю... :)
  • 0

#3956
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Ниваводочка, если рация включается и показывает частоту на экране, то она рабочая. Попробуй найди кнопку R/M и нажми на нее подержи пару секунд. А может просто блокировку включила? Тады

2) Функция "LOCK" закрывает доступ к кнопкам управления. Это позволяет исключить несанкционированное изменение режима радиостанции в отсутствии пользователя. Для включения нажмите кнопку "M1", затем кнопку "M4"до появления на дисплее знака ?Ключ?.
Для отключения: повторите вышеописанный процесс и знак "Ключ" исчезнет с дисплея.

ЗЫ. RTFM :)
  • 0

#3957
НИВАводочка

НИВАводочка
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений
Федя, она реагирует только на нажатие одной кнопки: М1, при этом на панели появляется надпись "FUN" и появляются обозначения функций. Еще она реагирует на кручение уровня звука или шума (та ручка, что с краю). Остальные кнопки-ручки не работают... Блокировка отключена... Еще на панели постоянно висит надпись: "BUSY"... Мож в ней чото замерзло? Хотя включала я ее уже в теплой машине... :)
  • 0

#3958
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Без тангенты ты ничего не услышишь. Busy - это значит канал занят, покрути шумодав, надпись должна пропасть. Вообще лучше с подключенной тангентой разбираться. На край привези мне, поковыряем.

Демитрий, я знаю что ты тут! С тебя уже поллитра пива :)

Сообщение отредактировал FlipGolf: 04.12.2006, 12:11:25

  • 0

#3959
НИВАводочка

НИВАводочка
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений
Тангету и антенну подключала, такая же фигня... :) Еще надеюсь, что мож если постоит без илистричества, перегрузится... Если нет, то конешно подъеду, спасиба!
  • 0

#3960
изЮмительный мужчина

изЮмительный мужчина

    Изюмительный мужчина

  • Свой человек
  • 907 сообщений
А сколько стоит ML-145?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.