Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#3421
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
Вроде и СБ нормально, аппаратура имеется. Народу много. Таксисты парят - но возможно опять станет тихо.
  • 0

#3422
HANA

HANA

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 682 сообщений

Дорогие радиолюбители, кто хочет уйти с СиБи диапазона ?!

Этот вопрос уже поднимался, но... многие не довольны качеством связи. Предлагаю собраться на "среде" и поговорить по поводу УКВ диапазона.

Годовая ставка 47 мрп за радиосвязь УКВ-диапазона (за дуплексный канал шириной 25 кГц на прием/25 кГц на передачу при выходной мощности передатчика до 50 Вт - что, вполне, хватает) - т.е. если нас будет хотя бы 25 человек, то в год каждому надо будет платить где-то 2000 тенге за частоты.
Если использовать репитер, то годовая ставка в 2 раза меньше! :smoke:
Получить частоту может только юр. лицо, но здесь нам помогут (не проблема), оформлением частоты займусь наверно я. Хотя помощь мне понадобится.

Разрешение на эксплуатацию ? ставка сбора 2 мрп разово, потом продляется каждый год бесплатно.

Радиостанции УКВ-диапазона можно найти за 150-200$ (так сказал знакомый), точно не узнавала, надо в Интернете поискать.

Кто хочет, кто может, кому интересно, давайте попробуем просто просчитать данный вариант.
Самые большие затраты, как я понимаю, это на репитер - сам репитер, аренда места, его установка, может нужен будет усилитель.

НУЖНЫ ЭНТУЗИАСТЫ! :-/


Бу можно найт еще дешевле, но связь в 10 раз лучше будет я за
  • 0

#3423
HANA

HANA

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 682 сообщений

Вроде и СБ нормально, аппаратура имеется. Народу много. Таксисты парят - но возможно опять станет тихо.


да давайте тперь ждать я рацию не включаю уже хрен знает сколько. сегодня включил так какой то урод музыку гонял мля, не лично я за то чтобы оплатить один раз и юзать нормально таксисты достали сколько можно бегать от них или что ту вас нет 2 тенге в год что ли?

когда кто тестил укв и Сиби, почему все радиолюители говрят что разница большая, давайте обратимся к нашему гуру Флип.
  • 0

#3424
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
Уже один раз провели тесты, я был не в восторге от УКВ.
Вспомните, тогда СБ себя показала даже лучше.
  • 0

#3425
HANA

HANA

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 682 сообщений
не знаю я не присутствовал при этом, так что не знаю что вы тестили, шас идет речь о том что будет база на сколько я понимаю и антены не по 2 метра как у тролейбуса и качество говорят лучше, надо выяснить все а не зарезать как думаешь Camr.
  • 0

#3426
HANA

HANA

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 682 сообщений
Да и вообще Идея моя по предложению перейти на УКВ так что Falcona только исполнитель в виду моей огромной просьбы узнать все.
Так что не надо на Девочку наезжать.
  • 0

#3427
unknown_Раджа_

unknown_Раджа_
  • никто
Не знаю...с одной стороны я не против с другой смотрите...это надо же слить те станции что есть у людей..вопрос куда???
И еще..надо действительно провести тесты..меять шило на мыло нет ни малейшего желания...я юзал УКВ служа в армии, нас снабжали транками...в принципе конечно качество получше, но у нас стоял хороший репитр причем помоему даже не один а три на Астану..и все стояли на высоких зданиях..можем ли мы обеспечить хорошее качество связи? Потом главный вопрос дня это доступность....затратная часть выше, начнуться скидывания на то на это и прочее...ну это я интересуюсь только может я не прав.

Сообщение отредактировал Раджа: 03.07.2006, 18:14:43


#3428
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
FlipGolf, по поводу кобры. В городе 32-метровых всего 3 - в МЧС, в Зеленстрое и еще в одной шаражке. и пользуются они оч большим спросом - буквально за несколько недель запись. Александр, телефон которого я Вам давала, может с этой коброй договориться. Цена, соответственно, выше. Если у кого есть завязки с Зеленстроем или МЧС, может быть, получилось бы дешевле. у меня таких связей нет.
  • 0

#3429
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений

Дорогие радиолюбители, кто хочет уйти с СиБи диапазона ?!

Этот вопрос уже поднимался, но... многие не довольны качеством связи. Предлагаю собраться на "среде" и поговорить по поводу УКВ диапазона.

Годовая ставка 47 мрп за радиосвязь УКВ-диапазона (за дуплексный канал шириной 25 кГц на прием/25 кГц на передачу при выходной мощности передатчика до 50 Вт - что, вполне, хватает) - т.е. если нас будет хотя бы 25 человек, то в год каждому надо будет платить где-то 2000 тенге за частоты.
Если использовать репитер, то годовая ставка в 2 раза меньше! :smoke:
Получить частоту может только юр. лицо, но здесь нам помогут (не проблема), оформлением частоты займусь наверно я. Хотя помощь мне понадобится.

Разрешение на эксплуатацию ? ставка сбора 2 мрп разово, потом продляется каждый год бесплатно.

Радиостанции УКВ-диапазона можно найти за 150-200$ (так сказал знакомый), точно не узнавала, надо в Интернете поискать.

Кто хочет, кто может, кому интересно, давайте попробуем просто просчитать данный вариант.
Самые большие затраты, как я понимаю, это на репитер - сам репитер, аренда места, его установка, может нужен будет усилитель.

НУЖНЫ ЭНТУЗИАСТЫ! :-/


Диапазон ? Метровый или дециметровый?
  • 0

#3430
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
Сейчас найдём например 50 человек, оплатим, а на след год, будет 10 - сумма может быть намного крупнее!
речь шла о разовом сборе.

Но поймите, я не против УКВ. просто счтаю постоянные вливания в данную область, ненужными.
  • 0

#3431
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Годовая ставка 47 мрп за радиосвязь УКВ-диапазона (за дуплексный канал шириной 25 кГц на прием/25 кГц на передачу при выходной мощности передатчика до 50 Вт - что, вполне, хватает) - т.е. если нас будет хотя бы 25 человек, то в год каждому надо будет платить где-то 2000 тенге за частоты.
Получить частоту может только юр. лицо, но здесь нам помогут (не проблема), оформлением частоты займусь наверно я. Хотя помощь мне понадобится.

Неправда.
Зачем народ обманывать!
Подвижная связь (за дуплексный канал шириной 25 кГц на прием/25 кГц на передачу при выходной мощности передатчика до 50 Вт) - 20МРП.
А если использовать 12.5 то 10МРП. (читай ПП N 932, хотя ты его уже наизусть знать должна)

Если использовать репитер, то годовая ставка в 2 раза меньше!

Опять неправда.
Ибо репитер использует тот же самый дуплесный канал. То бишь получается те же 20/10МРП

Кто хочет, кто может, кому интересно, давайте попробуем просто просчитать данный вариант.
Самые большие затраты, как я понимаю, это на репитер - сам репитер, аренда места, его установка

Самые большие затраты - это не репитер, а ментальность каждого из юзверей. Ибо им придется сбрасывать свои балалайки и вместо них опять вкладывать деньги на никому не понятное УКВ.

может нужен будет усилитель.

Уж кто кто, а ты должна знать, что никакого усилителя в принципе не надо.
40-50Вт с приличными антеннами в состоянии перекрыть интервалы от Архарлов до Таргапа.

НУЖНЫ ЭНТУЗИАСТЫ!

Я первый энтузиаст.
Готов взять прутик и с энтузиазмом погонять тебя по этажу, чтоб глупостями не занималась.
Ибо данная затея изначально обречена.
А рабочее время ты уже потратила

Хотя, при известной доле прагматичности, можно развернуть 1-канальный репитер с поддержкой MDC1200.
Это даст возможность и авторизации по ID, и 100% отсечка радиохулиганов, и возможность отключения "плохих парней", и много чего еще.
И места для репитера можно подобрать (и они тебе известны)
И железо можно подешевше поискать.
И вообще на складе много чего из неликвидов валяется.

Но ты про это забудь и спокойно работай.
  • 0

#3432
HANA

HANA

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 682 сообщений

Я первый энтузиаст.
Готов взять прутик и с энтузиазмом погонять тебя по этажу, чтоб глупостями не занималась.
Ибо данная затея изначально обречена.
А рабочее время ты уже потратила

Хотя, при известной доле прагматичности, можно развернуть 1-канальный репитер с поддержкой MDC1200.
Это даст возможность и авторизации по ID, и 100% отсечка радиохулиганов, и возможность отключения "плохих парней", и много чего еще.
И места для репитера можно подобрать (и они тебе известны)
И железо можно подешевше поискать.
И вообще на складе много чего из неликвидов валяется.

Но ты про это забудь и спокойно работай.

не надо гонять надо решить трабл связь просто гавно стало, а вот по поводу MDC1200.
Это даст возможность и авторизации по ID, и 100% отсечка радиохулиганов, и возможность отключения "плохих парней", и много чего еще. может стоит подумать как то надо боротьсяс хулиганами которые музыку крутят в эфире и таксистов выкинуть к идрине фине. :-/
  • 0

#3433
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
Вчера в городе, на перекоёстке встретил СПАСАТЕЛЯ!!!
Он говорит, что бывает переиодами, когда идут прохождения. Обычно это Летом.
Надеемся, что всё же скоро связь станет почище.
На УКВ - никто не даст переходить (с его слов).
  • 0

#3434
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений
Товарищи, не надо лохматить бабушку с переходом на УКВ - это потребует довига затрат к которым я например не готов, качество меня устраивает, а музыку гоняет какойто неудовлетворенный радиолюбительстационарщик не забывайте мы на их вызывном канале болтаем, уйдут проходы перейдем на другой канал и будет нам щастье.
Сепаратизм прекратить.

#3435
Ivanov911

Ivanov911
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Кхе ...
Я предлогаю уйти из сетки С
допустим на Д ...
там почище ....
вопрос к ФЁдору
все ли балалайки смогут это поддержать ... ???
  • 0

#3436
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений

Кхе ...
Я предлогаю уйти из сетки С
допустим на Д ...
там почище ....
вопрос к ФЁдору
все ли балалайки смогут это поддержать ... ???

Антенны надо будет перенастроить :-/

#3437
Ivanov911

Ivanov911
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений


Кхе ...
Я предлогаю уйти из сетки С
допустим на Д ...
там почище ....
вопрос к ФЁдору
все ли балалайки смогут это поддержать ... ???

Антенны надо будет перенастроить :-/

С фига ли ....
у мня нормально в Д сетке пашет ... вон с прохадимцами частенько газговариваю
  • 0

#3438
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений
Товагищи! у меня такой вопрос - если у меня FM потаскушка с собой в машине (радиус около 1 км) есть, то я с вами никак на дороге не пообщаюсь?
  • 0

#3439
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Грегор прав, если уйти в сетку Д надо будет перенастраивать антенны. В принципе и так будет работать но похуже. Насколько я знаю все наши станции эту сетку поддерживают, но где гарантия что там не будет твориться то же самое?
По хорошему надо анализировать и слушать каналы с базовой антенной, то что на автомобильную не принимается сигнал, это еще не значит что будет тихо.
Насчет УКВ и своей частоты - опять же идея пока только. Кто то должен взяться за это и делать. Элементарно привезти 3-4 станции, поставить их, потестить, заценить радиус действия, показать другим. Может быть действительно не надо будет репитер ставить.
С СиБи я лично уходить не планирую, но готов установить себе вторую станцию в машину, если дело пойдет.
  • 0

#3440
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Товагищи! у меня такой вопрос - если у меня FM потаскушка с собой в машине (радиус около 1 км) есть, то я с вами никак на дороге не пообщаюсь?

Если она работает в диапазоне 27МГц, то сможешь. Модель какой?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.