Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#3441
falcona

falcona
  • Свой человек
  • 969 сообщений
[quote name='yuri_v' post='2457027' date='03.07.2006, 22:26']
[quote name='falcona' post='2456373' date='03.07.2006, 17:14']
Годовая ставка 47 мрп за радиосвязь УКВ-диапазона (за дуплексный канал шириной 25 кГц на прием/25 кГц на передачу при выходной мощности передатчика до 50 Вт - что, вполне, хватает) - т.е. если нас будет хотя бы 25 человек, то в год каждому надо будет платить где-то 2000 тенге за частоты.
Получить частоту может только юр. лицо, но здесь нам помогут (не проблема), оформлением частоты займусь наверно я. Хотя помощь мне понадобится.[/quote]
Неправда.
Зачем народ обманывать!
Подвижная связь (за дуплексный канал шириной 25 кГц на прием/25 кГц на передачу при выходной мощности передатчика до 50 Вт) - 20МРП.
А если использовать 12.5 то 10МРП. (читай ПП N 932, хотя ты его уже наизусть знать должна) [/quote]
Я не обманывала, Постановление ?932, п/п 7:
Радиосвязь УКВ-диапазона (за дуплексный канал шириной 25 кГц на прием/25 кГц на передачу при выходной мощности передатчика до 50 Вт включительно) - 47 мрп

Вы же говорите о пункте 32:
Подвижная связь **, кроме вышеуказанных (за дуплексный канал шириной 25 кГц на прием/25 кГц на передачу при выходной мощности передатчика до 50 Вт) - 20 мрп

** подвижная служба - служба радиосвязи между подвижной и базовой (стационарной) станциями или между подвижными станциями.

На самом деле, разницы между пунктами я не вижу, и объяснить мне никто не объяснил, в том числе АИС, поэтому ссылаюсь на ?кроме вышеуказанных?.

[quote name='yuri_v' post='2457027' date='03.07.2006, 22:26']
[quote name='falcona' post='2456373' date='03.07.2006, 17:14']
Если использовать репитер, то годовая ставка в 2 раза меньше! [/quote]
Опять неправда.
Ибо репитер использует тот же самый дуплесный канал. То бишь получается те же 20/10МРП [/quote]
Парадокс, но правда! Постановление ?932, п/п 9:
Радиосвязь УКВ-диапазона (за дуплексный канал шириной 25 кГц на прием/25 кГц на передачу при выходной мощности передатчика до 50 Вт) при использовании репитера на тех же частотах, закрепленных на той же территории - 23,5 мрп
К подвижной связи это тоже относится Постановление ?932, п/п 34.

[quote name='yuri_v' post='2457027' date='03.07.2006, 22:26']
[quote name='falcona' post='2456373' date='03.07.2006, 17:14']
Кто хочет, кто может, кому интересно, давайте попробуем просто просчитать данный вариант.
Самые большие затраты, как я понимаю, это на репитер - сам репитер, аренда места, его установка[/quote]
Самые большие затраты - это не репитер, а ментальность каждого из юзверей. Ибо им придется сбрасывать свои балалайки и вместо них опять вкладывать деньги на никому не понятное УКВ. [/quote]
Что правда, то правда.

[quote name='yuri_v' post='2457027' date='03.07.2006, 22:26']
[quote name='falcona' post='2456373' date='03.07.2006, 17:14']
может нужен будет усилитель.[/quote]
Уж кто кто, а ты должна знать, что никакого усилителя в принципе не надо. [/quote]
Согласна, хотя это все равно зависит от мощности репитера, места установки и, естественно, используемых антенн.

[quote name='yuri_v' post='2457027' date='03.07.2006, 22:26']
40-50Вт с приличными антеннами в состоянии перекрыть интервалы от Архарлов до Таргапа. [/quote]
Хи-хи, наш то репитер помощнее будет!

[quote name='yuri_v' post='2457027' date='03.07.2006, 22:26']
[quote name='falcona' post='2456373' date='03.07.2006, 17:14']
НУЖНЫ ЭНТУЗИАСТЫ! [/quote]
Я первый энтузиаст.
Готов взять прутик и с энтузиазмом погонять тебя по этажу, чтоб глупостями не занималась.
Ибо данная затея изначально обречена.
А рабочее время ты уже потратила

Хотя, при известной доле прагматичности, можно развернуть 1-канальный репитер с поддержкой MDC1200.
Это даст возможность и авторизации по ID, и 100% отсечка радиохулиганов, и возможность отключения "плохих парней", и много чего еще.
И места для репитера можно подобрать (и они тебе известны)
И железо можно подешевше поискать.
И вообще на складе много чего из неликвидов валяется.

Но ты про это забудь и спокойно работай.
[/quote]

Честно честно я работаю, а это так? для общего развития.
  • 0

#3442
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Я первый энтузиаст.


Falcona поздравляю! Ты получила одобрение шефа :smoke:

И вообще на складе много чего из неликвидов валяется.


А также согласие на проведение ревизии складов на наличие неликвидов.
Даешь неликвиды в массы! Вдруг там недорогие УКВ-шные радиостанции завалялись :-/
  • 0

#3443
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений
Млин
пролетаю я со своими 462,5625-462,7125 МГц :-/
  • 0

#3444
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений

Млин
пролетаю я со своими 462,5625-462,7125 МГц :-/


че за станция ? На продажу ? :smoke:
  • 0

#3445
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений
Эт не станция
это портативка - HYT 1688
не на продажу - только что купил парочку, себе и жене
больше для походов в горы и езды по трассе караваном
  • 0

#3446
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений

Эт не станция
это портативка - HYT 1688
не на продажу - только что купил парочку, себе и жене
больше для походов в горы и езды по трассе караваном



а так это безлицензионки ...

я просто думал чтонить из аматеур радио есть ...
  • 0

#3447
Ivanov911

Ivanov911
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Грегор прав, если уйти в сетку Д надо будет перенастраивать антенны. В принципе и так будет работать но похуже. Насколько я знаю все наши станции эту сетку поддерживают, но где гарантия что там не будет твориться то же самое?
По хорошему надо анализировать и слушать каналы с базовой антенной, то что на автомобильную не принимается сигнал, это еще не значит что будет тихо.
Насчет УКВ и своей частоты - опять же идея пока только. Кто то должен взяться за это и делать. Элементарно привезти 3-4 станции, поставить их, потестить, заценить радиус действия, показать другим. Может быть действительно не надо будет репитер ставить.
С СиБи я лично уходить не планирую, но готов установить себе вторую станцию в машину, если дело пойдет.

Флип .... а можно ли просто врубить репитер на один день допустим на 20-й Д сетки и погонять !
Если попрет то ужо антены перенастраивать ...
главноеж пока на качество связи ... а налиие неблагоприянтых элементофф в виде таксистов ...
  • 0

#3448
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Насчет смены сетки ИМХО смысла нет! И к тому же моя станция не поддерживает другую сетку! Так что я против.

Насчет 50 ватт на УКВ, прошу никого не обижаться, где такая трава продается? Эдак вам на машину будут птички уже пожаренные падать, при таком передатчике! :-/
Не забывайте, что с увеличением частоты, энергия волны увеличивается аж в 4 степени!!! И указанная вами статья касается не радиолюбительских переговоров а телерадиовещательных, где надо выделять частоту!
А для радиолюбительских выделять никакую частоту не надо! Там есть уже выделенный диапазон, так же как и на СИБИ. Так что надо только купить станцию, выбрать канал из имеющихся, и получить разрешение на работу с этой станцией, примерно так же как мы оформляли разрешение для сибишных станций! У меня знакомый приобрел несколько комплектов УКВ станций для охоты рыбалки и походов в горы, и никаких проблем с регистрацией и получением разрешения в том же АИСе у него не возникло.

На УКВ есть диапазон, на который разрешение так просто не получишь, а есть свободный радиолюбительский, по моему на 144 МГЦ который разрешен для свободного использования.
И там мощности много не надо. Простая УКВ четырехватка будет работать дальше сибишной с кирпичем! Другое дело, что УКВ не умеет огибать препятствия. Это проблема в условиях города, так что все равно понадобится высоко установленный репитер.

Как то эксперементировали, брали обыкновенную двухватную УКВ станцию, и направленную антену, направляли ее ровно на луну, говоришь, и через несколько секунд слышишь свой сигнал отраженной от луны! Это при 2 ваттах то! А вы 50 предлагаете!

Если установить репитер на УКВ, то ИМХО для свободного качественного общения хватит и портативок а они не очень дороги.

Теперь краткий отчет о тестировании репитера в воскресенье вечером:

Ехал по кульжинке из области в город. При подъезде к Панфилову стало слышно несущую, в самом Панфилове трудноразборчивую речь, ближе к концу уже можно общаться, речь вполне разбираема если говорить не слишком быстро. Ближе к красному полю сигнал +3, связь устойчивая! До этого репитер пропадал уже в красном поле, теперь слышно до Панфилова.
Когда то давно на том стройматериале что сгорел еще тогда, слышно отлично было аж на Талгарских дачах!

Если тот стройматериал что продают с механической комутацией релюшкой, то он будет идеален для репитера, и скинуться на его покупку, я всеми руками!

Дальнейшие испытания в городе:
Портативка с родной антеной, 5 этаж. Слышит только несущую, голоса не повторяет совсем даже на 4 ваттах, 1 ватт вообще не слышит! Хотя раньше прекрасно с легким шипением повторял и с 1 ватта. Может повысить чувствительность репитера, но наоборот придушить шумодавом чтобы не ловил помехи? А то толку то что повторяет несущую но без голоса? Пусть повторяет либо с голосом, либо вообще не повторяет, и дальние безголосые проходы думаю тоже будет меньше повторять.
  • 0

#3449
Ivanov911

Ivanov911
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Насчет смены сетки ИМХО смысла нет! И к тому же моя станция не поддерживает другую сетку! Так что я против.

:smoke: :smoke:
"Макси .... выкинь свою помойку" (ужо БоЯн :-/ )
  • 0

#3450
unknown_Раджа_

unknown_Раджа_
  • никто


Насчет смены сетки ИМХО смысла нет! И к тому же моя станция не поддерживает другую сетку! Так что я против.

:smoke: :smoke:
"Макси .... выкинь свою помойку" (ужо БоЯн :-/ )

Злой ты Иванов...

#3451
Ivanov911

Ivanov911
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений



Насчет смены сетки ИМХО смысла нет! И к тому же моя станция не поддерживает другую сетку! Так что я против.

:weep: :smoke:
"Макси .... выкинь свою помойку" (ужо БоЯн :-/ )

Злой ты Иванов...

OFF
я не злой ....
миру мир ...
а помойку всетаки надо выкинуть ... :smoke:
  • 0

#3452
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Раджа ну тык че, когда брать памперсы?
Когда поедем смотреть, возмешься или нет?
Я починился, опять на колесах.
  • 0

#3453
unknown_Раджа_

unknown_Раджа_
  • никто
Флип я же сказал, звони..давай съездим тока не в 8 утра выходного дня...у меня священный долг перед организмом-поспать до 10 минимум))))
Можем поехать вечером после работы или в обед в выходные...телефон есть, звони,жду звонка.

#3454
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений




Насчет смены сетки ИМХО смысла нет! И к тому же моя станция не поддерживает другую сетку! Так что я против.

:lol: ;)
"Макси .... выкинь свою помойку" (ужо БоЯн :) )

Злой ты Иванов...

OFF
я не злой ....
миру мир ...
а помойку всетаки надо выкинуть ... :)

Что такие злые на меня? Отличная станция! Даже будет почувствительнее ваших намного! А вечером и утром меня было плохо слышно, потому что я говорил на 15 сантиметровый апендикс!!! Когда говорю из машины меня из области слышно!
И многие берут портативки, потому что они удобнее, места не занимают а по параметрам лучше! :spy:
Кстати, может кто знает как переключать сетки на портативке euro CB PRO 101?
Полный аналог dragon 101 даже внешне. Там какой то хитрой комбинацией кнопок это делается!
Гетеродин не перестроить, ввиду отсутствия такового, в станциях используют синтезатор частоты!
2 Иванов, если ты думаешь что d сетка чище, то на авто анетену ты не услышишь нифига тем более в городе! Если хочешь послушать, то заберись куда нить в горы повыше, хоть на чимбулакскую плотину, и полностью отпусти шумодав.
  • 0

#3455
Ivanov911

Ivanov911
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений
Значит так народ ...
Со вчерашнего тойота четверга ...
Helga начинает сбор денеХ
уже сдали
Я
Camr
ZigZag
Asr
по смешной сумме в 500 тг
прошу на следующую среду всем желающим улучшить связь ...
и имеющим лишние денашки ... сдавать Хельге ...
  • 0

#3456
HANA

HANA

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 682 сообщений
Это я так понимаю на Кипич.

Балин кто нибудь напишите Мисске пусть тему в Важные подвесит, каждый раз уходит тема, а то я в игноре у нее.
  • 0

#3457
Ivanov911

Ivanov911
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Это я так понимаю на Кипич.

Балин кто нибудь напишите Мисске пусть тему в Важные подвесит, каждый раз уходит тема, а то я в игноре у нее.

Сиса .... тыб лучше денашку сдал бы ...
а тему раздувать ... ну его нафиг :lol:
те кому надо те сдадут ...
___________________________________
Я думаю что Миска меня поддержит ...
  • 0

#3458
HANA

HANA

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 682 сообщений


Это я так понимаю на Кипич.

Балин кто нибудь напишите Мисске пусть тему в Важные подвесит, каждый раз уходит тема, а то я в игноре у нее.

Сиса .... тыб лучше денашку сдал бы ...
а тему раздувать ... ну его нафиг :lol:
те кому надо те сдадут ...
___________________________________
Я думаю что Миска меня поддержит ...


да балин я не про сбор денег тебе, а вообще в важные ее думаю пора подвесить ведь тема то регулярно юзается и Радио для авто любителей важно или что?
а про днежку говоришь хм а где ты видел чтоб евреии деньги сдавали но я подумаю :)
  • 0

#3459
falcona

falcona
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Значит так народ ...
Со вчерашнего тойота четверга ...
Helga начинает сбор денеХ
прошу на следующую среду всем желающим улучшить связь ...
и имеющим лишние денашки ... сдавать Хельге ...

я за улучшение связи... в среду сдам :lol:
  • 0

#3460
C.D

C.D

    Читатель

  • Свой человек
  • 819 сообщений
Блин ребята всем сори но читать сил нет уже
где можно достать приемник и присоединиться к вам
и внести взнос за использование РЧС

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.