Перейти к содержимому

Фотография

Ходовая частьАммортизаторы, пружины, подвеска и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2786

#25132837
FOXX

FOXX

    Certified Project Manager

  • Модератор
  • 4 050 сообщений

MODERATORIAL

Тема касательно ходовой части 4Runner.

Объяснение что значит VSC, A-TRAC и отключение VSC.
Что такое DAC и видеоролик - демонстрация работы, и что такое HAC + видеоролик

Сообщение отредактировал FOXX: 17.04.2013, 10:46:41

  • 0

#28711862
PROROCK

PROROCK
  • Свой человек
  • 748 сообщений

Что необходимо знать и сделать при установке грамотного 1-2 дюймового лифта и выше.

 

Ниже приводится перечень рекомендаций и обязательных условий.

 

Скрытый текст

 

Несоблюдение основных пунктов данной статьи говорит о низкой квалификации мастеров СТО.
Намеренное игнорирование выше сказанного, преследует корыстные цели, являясь мошенничеством и умышленным нанесением вреда автомобилю и его хозяину.


Сообщение отредактировал FOXX: 02.03.2014, 16:58:28

  • 10

#1601
Nephilim

Nephilim
  • В доску свой
  • 2 902 сообщений

человек,который хоть малость разбирается в электрике

Не, ну я сделал проще. Когда Гена мне поставил - я взял и разобрал всё. Теперь знаю, как там устроено. Достаточно простое решение нашли они, за что респект.

Но бизнес ломать не буду и ставить сам - тоже. Я только для себя ломаю и чиню :)


  • 0

#1602
-Stark-

-Stark-
  • Гость
  • 28 сообщений

ДД! Поздравляю Всех с ДР Клуба!))

Мини отчет по ходовке

В последние теплые осенние деньки и ко дню рождения клуба   :rotate:

решили лифтануть 4runn'чика, да и стоковая ходовка просилась на заслуженный отдых.

Было:

 

111.jpg

 

 

Стало:

Амортизаторы скорчед + пружины ОМЕ (884 - передн., 895 - задн.)

 

222.jpg

 

 

Ну и завершающим этапом лифта стали вот такие диски R17 с нулевым вылетом

 

444.jpg

 

 


  • 2

#1603
-AutoBot_

-AutoBot_
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

Ну и завершающим этапом лифта стали вот такие диски R17 с нулевым вылетом

Видел живьем, получилось очень гармонично!) 


  • 0

#1604
devre

devre
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Доброе утро!
Ряд вопросов:

Сколько обошелся такой комплект?

Как поведение машины стало?

Какой максимальный размер резины без доработки влазит на наши машины с вылетом 0 или -10?

А какой у нас с завода вылет? +15?

 


 


  • 0

#1605
-AutoBot_

-AutoBot_
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

Ряд вопросов:

Сколько обошелся такой комплект?

Как поведение машины стало?

Какой максимальный размер резины без доработки влазит на наши машины с вылетом 0 или -10?

А какой у нас с завода вылет? +15?

Такой комплект становится примерно в 150 тыс. (это пружины и амортизаторы) не забываем о том, что обычно еще проявляется проблема закисших развальных болтов и сайлентблоков нижних передних рычагов. Поэтому запас средств иметь надо!)

Поведение авто по сравнению со стоком великолепное. никаких клювков и кренов. Машина не жестка и не мягкая, подвеска упругая.

максимальный размер резины 265/75/16 (265/70/17). Но с вылетом 0 или -10 по любому переделывать передний подкрылок (процедура с передвижкой вперед и шурупами на форуме описана) Возможно будет и за брызговики задевать, но тут можно с кастром поиграть. Но это с лифтом подвески. Без лифта этот же размер но только на стоковых дисках. А так можно и 285/75/16 (285/70/17) поставить. Но при вывешивание и кренах будет сильно за все задевать.

В стоке +30 вылет.

 

У меня летом будет стоять 285/75/16 с вылетом как раз 0 или -10. Но у меня уже 3 дюйма лифта подвески и еще 1.5 боди лифта будет. Плюс уже переделанный подкрылок. Но еще придется бампер подрезать. И вполне возможно брызговики переделать придется.


Сообщение отредактировал -AutoBot_: 03.12.2013, 11:09:11

  • 0

#1606
devre

devre
  • Свой человек
  • 585 сообщений

Благодарю за развернутый ответ

А где такие амморы брали?

Я вот подумываю аморы тоже от АРБ поставить, про KYB ничего  не слышал еще.


  • 0

#1607
-AutoBot_

-AutoBot_
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

А где такие амморы брали?

Я вот подумываю аморы тоже от АРБ поставить, про KYB ничего  не слышал еще.

Аморты берем у Кости (Котовского). От ОМЕ, ТЖМ и иже с ними, а тем более (Собак) отказались по причине быстрого умирания втулок (сайлентблоков) и вытекания рабочей жидкости. Подробнее про Аморты здесь же у нас можно почитать. Ну и еще они выходят дешевле.


  • 0

#1608
devre

devre
  • Свой человек
  • 585 сообщений

 

А где такие амморы брали?

Я вот подумываю аморы тоже от АРБ поставить, про KYB ничего  не слышал еще.

Аморты берем у Кости (Котовского). От ОМЕ, ТЖМ и иже с ними, а тем более (Собак) отказались по причине быстрого умирания втулок (сайлентблоков) и вытекания рабочей жидкости. Подробнее про Аморты здесь же у нас можно почитать. Ну и еще они выходят дешевле.

 

 

Читал тут, мнений 100500, разделились каждый по эксплуатации. У меня 7 мест, хочу чтобы полный салон машина без проблем по бездору ехала ну и по трассе не прыгала.

До этого был 95 прадо, ставил профендер аморы + собаки пружины. Трассу и груз держали отлично.

 

Ваш в итоге сколько см дал лифт?

Хочу 4 см минимум, таким комплектом справлюсь?


  • 0

#1609
-AutoBot_

-AutoBot_
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

Ваш в итоге сколько см дал лифт?

Хочу 4 см минимум, таким комплектом справлюсь?

Такой комлект как у Старка и от части у меня, дает 7.5 см лифта. (3 дюйма). Для 4-5 см есть пружины ОМЕ другие, на 79-й странице есть даже с ссылками на фото.


Сообщение отредактировал -AutoBot_: 03.12.2013, 12:22:38

  • 0

#1610
devre

devre
  • Свой человек
  • 585 сообщений

 

Ваш в итоге сколько см дал лифт?

Хочу 4 см минимум, таким комплектом справлюсь?

Такой комлект как у Старка и от части у меня, дает 7.5 см лифта. (3 дюйма). Для 4-5 см есть пружины ОМЕ другие, на 79-й странице есть даже с ссылками на фото.

 

 

для 7,5 см нужно менять что то еще? увеличивать стойки стабилизатора или т.п.?


  • 0

#1611
-AutoBot_

-AutoBot_
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

для 7,5 см нужно менять что то еще? увеличивать стойки стабилизатора или т.п.?

Стойки стаба задние от 130-го кузова. Ну и удлиненные аморты, стандартной длины не хватает (а это все Австрало производители) У скорчедов в этом плюс. Хоть длина и не многим больше, но ходов хватает. и Эффекта обрыва амортов нет. Плюс еще при этом комплекте нет касания переднего стабилизатора за аморты (точнее пружину, собранную на стойке) проставка не нужна.


  • 0

#1612
devre

devre
  • Свой человек
  • 585 сообщений

 

для 7,5 см нужно менять что то еще? увеличивать стойки стабилизатора или т.п.?

Стойки стаба задние от 130-го кузова. Ну и удлиненные аморты, стандартной длины не хватает (а это все Австрало производители) У скорчедов в этом плюс. Хоть длина и не многим больше, но ходов хватает. и Эффекта обрыва амортов нет. Плюс еще при этом комплекте нет касания переднего стабилизатора за аморты (точнее пружину, собранную на стойке) проставка не нужна.

 

 

Пошел узнавать наличие и цену....


  • 0

#1613
T64

T64
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
"У скорчедов в этом плюс. Хоть длина и не многим больше, но ходов хватает. и Эффекта обрыва амортов нет." А нет ли размеров в сжатом-разжатом состоянии и сравнения со штатными? ПС. Цитировать нормально почему-то не получается...
  • 0

#1614
-AutoBot_

-AutoBot_
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

"У скорчедов в этом плюс. Хоть длина и не многим больше, но ходов хватает. и Эффекта обрыва амортов нет." А нет ли размеров в сжатом-разжатом состоянии и сравнения со штатными? ПС. Цитировать нормально почему-то не получается...

помню только точные цифры разницы!) Сравнивал длину стоковых с собаками, ОМЕ и ТЖМ. Они все одинаковые. А вот скорчеды были длиннее: передние на 13 мм, а задние на 18 мм. Где то записывал размеры, постараюсь поискать.


  • 0

#1615
T64

T64
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
-AutoBot_ Спасибо. А то стоят сейчас ОМЕ885 и их же амортики N140S, пока живые, но на отбой иногда пробивают со стуком. Хорошо бы, если скорчеды были слегка подлиннее в разжатом виде.
  • 0

#1616
-AutoBot_

-AutoBot_
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

 Хорошо бы, если скорчеды были слегка подлиннее в разжатом виде.

Ну большего чем у Скорчедов хода будет сложнее добиться. Я проводил эксперимент с проставкой под левую стойку (чтобы избежать крена от загрузки авто водителем и баком на левый борт по ходу). Так вот проставку сделал 6 мм и поставил только под левую стойку. Когда машину домкратишь (вывешиваешь), рычаг ложиться на пружину. На правой стороне, где проставки нет от рычага до пружины остается зазор в 10 мм. У стокового аморта зазор еще больше. В итоге сделал выводы, что Скорчедам длину подобрали на пределе! от проставки отказался!)

 

речь о переднем верхнем рычаге!)


Сообщение отредактировал -AutoBot_: 03.12.2013, 12:59:17

  • 0

#1617
T64

T64
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

речь о переднем верхнем рычаге!)

Я понял, спасибо.

Значит, надо будет после ОМЕ Каябу ставить.


  • 0

#1618
Riddel

Riddel
  • Гость
  • 12 сообщений

На той неделе поменял пружины и аморты,все как у Starka,только на моей машинке под передний стабилезатор сантиметровые проставки поставили,задние серьги тоже от 130 го Сюрфа,и была идея штоки задних амортов немного удлинннить..,..Но оставили все как есть,по крайней  мере пока.....будем кататься,смотреть,что получилось.Еще? вопрос к Stark,геометрия на Вашем Авто не сбилась? 


Сообщение отредактировал Riddel: 03.12.2013, 17:22:52

  • 0

#1619
devre

devre
  • Свой человек
  • 585 сообщений

где в Алмате взять  пружины ОМЕ (884 - передн., 895 - задн.)?


  • 0

#1620
Riddel

Riddel
  • Гость
  • 12 сообщений

где в Алмате взять  пружины ОМЕ (884 - передн., 895 - задн.)?

В АRB центре ил икар сити ,что то около 70000т за пружины.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.