Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011какие изменения, сложности и порядок?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2757

#1921
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Мона, вам спасибо за уточнение. Теперь всплыл еще один вопрос, прокатит ли пенсионное удостоверение РК :-). Маме у меня скоро как раз 60 исполняется. Прописаться в РФ она для меня готова, но лучше по возможности этого избежать.

По идее лучший вариант для меня - получить РВП по нетрудоспособной маме, а потом через 1.5-2 года гражданство по 4х стороннему по бабушке. Правда, слишком заморочено все получается...

А не проще ли по программе?
Маму с места срывать (пенсионное казахское наверняка не прокатит. Если регистрация российская, то какое отношение к ней имеет казахское пенсионное удостоверение?) Потом 1,5 года ждать (а не факт, что опять ничего не измениться за эти полтора года, выйти из 4-стороннего любая сторона вольна в любой момент).
4-6 месяцев по программе, мне кажется, быстрее и проще, даже если оформляться в "чужом" регионе.
  • 0

#1922
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

А не проще ли по программе?
Маму с места срывать (пенсионное казахское наверняка не прокатит. Если регистрация российская, то какое отношение к ней имеет казахское пенсионное удостоверение?) Потом 1,5 года ждать (а не факт, что опять ничего не измениться за эти полтора года, выйти из 4-стороннего любая сторона вольна в любой момент).
4-6 месяцев по программе, мне кажется, быстрее и проще, даже если оформляться в "чужом" регионе.

У меня несколько причин, почему я против программы. Ну вот не хочется мне и все :)
Тем более, листок убытия получен на Челябинск, удостоверение сдано, штамп в паспорте стоит и т.д., куда мне сейчас по программе пытаться. Да и выезжать уже скоро надо.

Кстати - к чему меня обязывает штамп в паспорте? Могу ли я до указанной даты пересечь границу, а потом опять вернуться сюда на продолжительное время?
  • 0

#1923
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Кстати - к чему меня обязывает штамп в паспорте? Могу ли я до указанной даты пересечь границу, а потом опять вернуться сюда на продолжительное время?

Проживать гражданину Казахстана на территории Казахстана без удостоверения и регистрации - вне закона. Так что возврат на продолжительный срок обязывает восстановить УЛ и прописаться. Проще и не выезжать, а просто аннулировать штамп ПМЖ.
  • 0

#1924
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений
Люди, кто уже сделал Обязательство предоставить документ об утере гражданства РК после получения гражданства РФ? Пожалуйста, дайте в личку текст, плиииз :rolleyes: ... Сегодня несколько нотариусов обошла, все отказываются делать, не знают, что писать((( :weep:
  • 0

#1925
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

через 1.5-2 года гражданство по 4х стороннему по бабушке

После принятия поправок, сузился круг родственников, по которым можно получить гражданство в упрощенном порядке по 4-х стороннему. Уточните - бабушка входит в этот круг или нет.
  • 0

#1926
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


через 1.5-2 года гражданство по 4х стороннему по бабушке

После принятия поправок, сузился круг родственников, по которым можно получить гражданство в упрощенном порядке по 4-х стороннему. Уточните - бабушка входит в этот круг или нет.

4-строннее соглашение никак не изменялось.
  • 0

#1927
SkyX

SkyX
  • В доску свой
  • 1 377 сообщений

После принятия поправок, сузился круг родственников, по которым можно получить гражданство в упрощенном порядке по 4-х стороннему. Уточните - бабушка входит в этот круг или нет.

Lina Trump правильно написала. Само соглашение осталось без изменений. Только вот РВП по бабушке явно не светит, только другими путями или через квоту.
  • 0

#1928
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Lina Trump правильно написала. Само соглашение осталось без изменений. Только вот РВП по бабушке явно не светит, только другими путями или через квоту.

Спасибо за уточнение, буду знать.
  • 0

#1929
Galcha

Galcha
  • Свой человек
  • 983 сообщений
Все было понятно до поправки, а теперь постоянно возникают новые вопросы. Мы летом собираемся уезжать, муж получит РВП без квоты, думали сразу тут поставить штампик ПМЖ но пока мы там будем подавать на гражданство это пройдет года 2 . Будет ли там действителен этот штамп или прийдеться возвращаться и все по новой. ??? Не стыковки выходят, вроде тут оформляешь "на постоянное место жительства" а там в лучшем случае получаешь только разрешение на временное проживание.
Если кто может поясните какие права остаются в КЗ с печатью ПМЖ, всем заранее спасибо

Сообщение отредактировал Galcha: 10.02.2012, 16:48:49

  • 0

#1930
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Все было понятно до поправки, а теперь постоянно возникают новые вопросы. Мы летом собираемся уезжать, муж получит РВП без квоты, думали сразу тут поставить штампик ПМЖ но пока мы там будем подавать на гражданство это пройдет года 2 . Будет ли там действителен этот штамп или прийдеться возвращаться и все по новой. ??? Не стыковки выходят, вроде тут оформляешь "на постоянное место жительства" а там в лучшем случае получаешь только разрешение на временное проживание.
Если кто может поясните какие права остаются в КЗ с печатью ПМЖ, всем заранее спасибо

Думайте и расчитывайте по времени... Получили РВП через пол года можно подавать на ВНЖ... как раз к получению ВНЖ пойдет год на РВП..а для получения ВНЖ нужен штамп на ПМЖ... так что вам нужен будет штамп через пол года для получения ВНЖ... какие права у граждан со штампом ПМЖ... практически никаких.. те вы конечно являетесь гражданином КЗ но без прав совершать какие либо сделки тк регистрации по месту проживания у вас нет.. с учета налоговой вы сняты и прочее... и главное без удостоверения личности... опять же если не встанете на учет в консульстве КЗ в стране проживания ваш штамп становится недействительным после срока его окончания... те по закону вы бомж...

Сообщение отредактировал Cbuty: 10.02.2012, 18:48:17

  • 0

#1931
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Народ, меня это консульство с ума сведет :faceoff: Дождались мы наконец-то копии паспорта свекрови, заверенного ФМС (заверили круглой гербовой печатью все страницы с подписью начальника ФМС), получили ответ с МП о том, что гражданство утрачивается вследствие получения российского. Звоню в консульство, объясняю это все, говорю - что делать? запишете на прием, чтобы донести эти документы? Сотрудница консульства, отвечающая на тф звонки, попросила подождать и стала звонить консулу. Я даже разговор слышала. Поговорила и сообщает - а к вам вопросов нет, ваши документы приняты. Я в полнейших непонятках, говорю, но нам же в письме даже писали, что нужная копия паспорта родителя, заверенная ФМС. На что опять (во у тетки нервы железные) последовал ответ: К вам вопросов нет, если будут, с вами свяжутся.
Вот сижу и репу чешу, что делать. То ли требовать справки, что документы таки приняты к рассмотрению, то ли молча сидеть и ждать.
  • 0

#1932
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Народ, меня это консульство с ума сведет :faceoff: Дождались мы наконец-то копии паспорта свекрови, заверенного ФМС (заверили круглой гербовой печатью все страницы с подписью начальника ФМС), получили ответ с МП о том, что гражданство утрачивается вследствие получения российского. Звоню в консульство, объясняю это все, говорю - что делать? запишете на прием, чтобы донести эти документы? Сотрудница консульства, отвечающая на тф звонки, попросила подождать и стала звонить консулу. Я даже разговор слышала. Поговорила и сообщает - а к вам вопросов нет, ваши документы приняты. Я в полнейших непонятках, говорю, но нам же в письме даже писали, что нужная копия паспорта родителя, заверенная ФМС. На что опять (во у тетки нервы железные) последовал ответ: К вам вопросов нет, если будут, с вами свяжутся.
Вот сижу и репу чешу, что делать. То ли требовать справки, что документы таки приняты к рассмотрению, то ли молча сидеть и ждать.

Ну вообще - справку бы получить надо.
ну и поздравляю))
  • 0

#1933
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Ну вообще - справку бы получить надо.
ну и поздравляю))


Спасибо ) Но без справки чёй-то как-то неуютно. Звонить и требовать?.. Или в письменной форме запрос сделать? Прям уже страшно лишний раз этот муравейник шевелить, вдруг еще что-нибудь в документах "не понравится" в ответ на активную атаку. Но и без справки плохо, из подтверждающих документов только квиток об оплате консульского сбора.
Видимо, придется собраться с мыслями и сославшись на регламент запросить справку о получении документов.
  • 0

#1934
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Ну вообще - справку бы получить надо.
ну и поздравляю))


Спасибо ) Но без справки чёй-то как-то неуютно. Звонить и требовать?.. Или в письменной форме запрос сделать? Прям уже страшно лишний раз этот муравейник шевелить, вдруг еще что-нибудь в документах "не понравится" в ответ на активную атаку. Но и без справки плохо, из подтверждающих документов только квиток об оплате консульского сбора.
Видимо, придется собраться с мыслями и сославшись на регламент запросить справку о получении документов.

Поздравляю от всей души! А они должны эту справку сразу давать при приеме документов? Тогда почему они сразу вам ее не дали, когда в первый раз вы все сдавали?
  • 0

#1935
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
"Почему" в этом деле слишком много. И про справку в том числе. Так что кто следующий пойдет в консульство подавать документы - требуйте справку о получении документов (приложение № 14 к Адм.регламенту)
  • 0

#1936
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Но без справки чёй-то как-то неуютно. Звонить и требовать?..

Берите справку... Оглянитесь на октябрь.... Вспомните, что закон можно легко и просто изменить в любой момент.
Мало ли, что кому и куда стукнет... как потом доказывать, что документы приняты ДО, а не после...

Думаю, требовать уже ничего не понадобится. Я бы просто позвонила и спросила, когда мне подойти за справкой о принятии документов. То есть просто говорить как о само собой подразумевающейся вещи.
  • 0

#1937
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Люди, кто уже сделал Обязательство предоставить документ об утере гражданства РК после получения гражданства РФ? Пожалуйста, дайте в личку текст, плиииз Изображение ... Сегодня несколько нотариусов обошла, все отказываются делать, не знают, что писать((( :weep:

Я Вам скидывала в ЛС -05.02.2012 ;)
  • 0

#1938
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Люди, кто уже сделал Обязательство предоставить документ об утере гражданства РК после получения гражданства РФ? Пожалуйста, дайте в личку текст, плиииз Изображение ... Сегодня несколько нотариусов обошла, все отказываются делать, не знают, что писать((( :weep:

Я Вам скидывала в ЛС -05.02.2012 ;)

Точно, нашла! Девочки, Мона, IrinaL, Ehroma, Eliza, aggata, и все-все-все, огромное спасибо за ответы. Простите, если буду немного тупить... волнуюсь :faceoff:
  • 0

#1939
nensi KRN

nensi KRN
  • Гость
  • 38 сообщений
Извините,я давно слежу за форумом,но первый раз решилась написать.Может что-то не получится.Уже как 2 месяца собрала доки на гр-во РФ и споткнулась на отказе,как и многие. Хочу тоже оформить обязательство и ехать в Алматы,подскажите, пожалуйста, текстовку.Остался только этот документ.

Сообщение отредактировал nensi KRN: 11.02.2012, 21:54:33

  • 0

#1940
wetnwild

wetnwild
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений

Народ, меня это консульство с ума сведет :faceoff: Дождались мы наконец-то копии паспорта свекрови, заверенного ФМС (заверили круглой гербовой печатью все страницы с подписью начальника ФМС), получили ответ с МП о том, что гражданство утрачивается вследствие получения российского. Звоню в консульство, объясняю это все, говорю - что делать? запишете на прием, чтобы донести эти документы? Сотрудница консульства, отвечающая на тф звонки, попросила подождать и стала звонить консулу. Я даже разговор слышала. Поговорила и сообщает - а к вам вопросов нет, ваши документы приняты. Я в полнейших непонятках, говорю, но нам же в письме даже писали, что нужная копия паспорта родителя, заверенная ФМС. На что опять (во у тетки нервы железные) последовал ответ: К вам вопросов нет, если будут, с вами свяжутся.
Вот сижу и репу чешу, что делать. То ли требовать справки, что документы таки приняты к рассмотрению, то ли молча сидеть и ждать.

скажите паспорт надо заверять в ФМС?? Если я буду оформлять гражданство в консульство через родителя?? Я думал просто через нотариуса заверить
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.