Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011какие изменения, сложности и порядок?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2757

#1081
dis777

dis777
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Ужас какой!!!
Я мне сказали, что ИИН должен быть написан в паспорте на 13 странице, красным цветом и размер шрифта не менее 48. Продублирован мелкими цифрами на первой странице, настолько мелкими, что можно увидеть только с помощью лупы. Искать ИИН с помощью лупы возле фотографии, с правой стороны.
Это важно, так как лупы пограничникам уже выдали, они именно там ИИН смотреть будут.
В ЦОНе требовать именно такого оформления паспорта.
Все остальное недействительно!!!

Сообщение отредактировал dis777: 24.11.2011, 10:37:40

  • 0

#1082
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений
Может быть здесь уже поставить точку в спорах? Ответы вроде быстро даются.
У меня ИИН есть, поэтому не знаю как вопрос сформулировать. Кто нибудь напишет?
И надеюсь ответ из Мин. Юста, для dis777 будет заслуживающим доверия?

Вот один из ответов оттуда:

  • 3

#1083
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений


Лекало1, вы паспорт когда получали? В удостоверении у вас есть ИИН? А теперь поищите в паспорте на первой странице внизу такие же цифры, если паспорт получали после 2007 года, ИИН должен там быть, может кипиш напрасен? Удачи вам.

Спасибо конечно, но паспорт получала в 1996 году, тогда про ИИН еще и не думали(((((((, а в удостоверении есть конечно, но при выезде на ПМЖ его заберут и единственным документом останется паспорт!(((((

Чета я не поняла, а разве паспорта не следует менять каждые 10 лет? :spy: У Вас по ходу, паспорт уже 5 лет, как недействительный (если с 96-го не поменяли)....
  • 0

#1084
лекало1

лекало1
  • Частый гость
  • 91 сообщений



Лекало1, вы паспорт когда получали? В удостоверении у вас есть ИИН? А теперь поищите в паспорте на первой странице внизу такие же цифры, если паспорт получали после 2007 года, ИИН должен там быть, может кипиш напрасен? Удачи вам.

Спасибо конечно, но паспорт получала в 1996 году, тогда про ИИН еще и не думали(((((((, а в удостоверении есть конечно, но при выезде на ПМЖ его заберут и единственным документом останется паспорт!(((((

Чета я не поняла, а разве паспорта не следует менять каждые 10 лет? :spy: У Вас по ходу, паспорт уже 5 лет, как недействительный (если с 96-го не поменяли)....

а зачем его менять каждые 10 лет? в паспорте есть дата выдачи и действителен до _____, у меня паспорт выдан 1996 году и действителен до 2016 года! если бы не ИИН можно было бы еще почти 5 лет не задумываться об обмене паспорта!!!!!!!
  • 0

#1085
llisabet

llisabet
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
нашла такой ответ
Автор: Скопина Зоя Георгиевна (2011-01-19 14:02:48) Код (10357)
Вопрос :
Здравствуйте! В Законе РК "О национальных реестрах идентификационных номеров" указано, что ИИН исключается из реестров "при выезде физического лица за границу на постоянное местожительство и смене гражданства". Означает ли это, что при выезде на ПМЖ с сохранением гражданства РК, ИИН не исключается из реестра? Значит, гражданам РК, проживающим за рубежом и не имеющим ИИН, в обязательном порядке нужно обменять паспорта? Или на них это требование не распространяется?
Ответ : Согласно Закона Республики Казахстан «О национальных реестрах идентификационных номеров» паспорт гражданина Республики Казахстан является документом с ИИН. Учитывая, что после 1 января 2012 года паспорта Республики Казахстан без ИИН будут считаться недействительными, они подлежат обмену.

где его теперь менять, как быть со штампом пмж :confused:

Сообщение отредактировал llisabet: 24.11.2011, 11:51:53

  • 0

#1086
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
ctake, - золото вы наше! :kiss:
Спасибо за ссылочку на минюст! :beer:
  • 1

#1087
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

а зачем его менять каждые 10 лет? в паспорте есть дата выдачи и действителен до _____, у меня паспорт выдан 1996 году и действителен до 2016 года! если бы не ИИН можно было бы еще почти 5 лет не задумываться об обмене паспорта!!!!!!!

Странно... У меня выдан в 2008, действителен до 2018... Очень странно....
  • 0

#1088
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



а зачем его менять каждые 10 лет? в паспорте есть дата выдачи и действителен до _____, у меня паспорт выдан 1996 году и действителен до 2016 года! если бы не ИИН можно было бы еще почти 5 лет не задумываться об обмене паспорта!!!!!!!

Странно... У меня выдан в 2008, действителен до 2018... Очень странно....

Ничего странного. С 1996 до 2008 законы и процедуры могли смениться не один раз.
У меня тоже документы были выданы в 1996 году. Срок действия паспорта тогда устанавливался - до момента очередной смены паспорта по возрасту, у меня до 2015 г. был действителен.
а вот в удостоверении личности... срок действия вообще не был указан.
  • 0

#1089
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Странно... У меня выдан в 2008, действителен до 2018... Очень странно....

Сейчас посмотрел свой паспорт (остался на руках) выданный в 97-м году, так у него срок действия был... 4 года :faceoff: до 2001 года. Видимо в те времена (лихие 90-е) паспорта выдавались по настроению выдающего. Как у лекало1 на 20 лет, а у меня на 4 года.
Пока писал сообщение, Lina Trump внесла ясность:

Срок действия паспорта тогда устанавливался - до момента очередной смены паспорта по возрасту

Точно так и есть, в старом паспорте срок действия именно до дня рожденья стоит, в 25-летие
А новый паспорт, да, на 10 лет выдан.

Сообщение отредактировал ctake: 24.11.2011, 12:16:34

  • 0

#1090
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений



а зачем его менять каждые 10 лет? в паспорте есть дата выдачи и действителен до _____, у меня паспорт выдан 1996 году и действителен до 2016 года! если бы не ИИН можно было бы еще почти 5 лет не задумываться об обмене паспорта!!!!!!!

Странно... У меня выдан в 2008, действителен до 2018... Очень странно....

Раньше - меняли документы в 25 лет, потом в 45. Вам в 2018 не 45 будет?

пс. припоздала, народ уже разобрался)))

Сообщение отредактировал Мона: 24.11.2011, 12:19:57

  • 0

#1091
Ehroma

Ehroma
  • Гость
  • 10 сообщений
а зачем его менять каждые 10 лет? в паспорте есть дата выдачи и действителен до _____, у меня паспорт выдан 1996 году и действителен до 2016 года! если бы не ИИН можно было бы еще почти 5 лет не задумываться об обмене паспорта!!!!!!!
[/quote]

Внесу ясность.У нас с мужем в паспорте тоже было прописано,что паспорта действительны до 2016 года.А год назад мы обратились в ЦОН для оформления паспорта ребенку.Девушка-операционист сообщила,что наши паспорта уже год как просрочены и их нужно менять .Вышло новое постановление,что паспорта действительны только 10 лет теперь.Хорошо,что мы об этом случайно узнали и не было сюрпризов в дальнейшем при выезде!Сразу заказали новые ,на то время ажиотаж с заменой уже спал и новые паспорта были готовы без ускорения за полтора месяца.Сразу проверили,что новые действительны только 10 лет.
  • 0

#1092
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений
А меня вот бесит что нужно ознакомится с каким-нибудь законом РК - и хрен ты его где найдешь. Или блин "Вечерку" в библиотеке ищи, либо с телефона смс-ки отправляй на "Параграф". Ну что за хрень такая? Ну почему в РФ все законы, все кодексы прекрасно можно найти в интернете?!! :faceoff:
  • 0

#1093
Надежда.

Надежда.
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений
Мдя, посморела свой новЁхонький паспорт, получила по возрасту - 45 годков стукнуло, так все говорили, что после 45 он становится бессрочным, а у меня срок обмена проставлен 2021. Даст бог, не придётся его менять :D
  • 0

#1094
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


а зачем его менять каждые 10 лет? в паспорте есть дата выдачи и действителен до _____, у меня паспорт выдан 1996 году и действителен до 2016 года! если бы не ИИН можно было бы еще почти 5 лет не задумываться об обмене паспорта!!!!!!!


Внесу ясность.У нас с мужем в паспорте тоже было прописано,что паспорта действительны до 2016 года.А год назад мы обратились в ЦОН для оформления паспорта ребенку.Девушка-операционист сообщила,что наши паспорта уже год как просрочены и их нужно менять .Вышло новое постановление,что паспорта действительны только 10 лет теперь.Хорошо,что мы об этом случайно узнали и не было сюрпризов в дальнейшем при выезде!Сразу заказали новые ,на то время ажиотаж с заменой уже спал и новые паспорта были готовы без ускорения за полтора месяца.Сразу проверили,что новые действительны только 10 лет.

А вот нифига, с какой стати, если написан валидный на данный момент срок действия в документе, он вдруг становится просроченным? Я понимаю, вышло новое Постановление,что паспорта действительны только 10 лет, НО это применительно ко всем тем документам, которые выданы после вступления в силу данного Постановления. А завтра сделают 5 лет, и что - у большинства просроченные станут?
  • 0

#1095
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений
Вот нашла на: http://www.zakon.kz/...razhdanina.html

Переход на электронные паспорта будет осуществляться естественным путем по мере обращения заявителей, т.е. выдается по желанию граждан, независимо от возраста, сроком действия на 10 лет. При этом, следует отметить, что паспорта граждан Республики Казахстан, выданные до введения в действие нового образца паспорта (т.е. до 5 января 2009 года), будут действительны до окончания их срока действия.
  • 0

#1096
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

нужно ознакомится с каким-нибудь законом РК - и хрен ты его где найдешь

Вроде как есть в интернете - здесь и здесь, а здесь можно комментарии спецов юристов получить

Сообщение отредактировал ctake: 24.11.2011, 12:39:36

  • 0

#1097
лекало1

лекало1
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Продолжаем разговор, мой муж сегодня дозвонился в консульство которое в СПб, там ответили, что ИИН нужен только на территории Казахстана и если он выехал на ПМЖ и собирается жить в России, то его паспорт действителен, и будет обмениваться только по истечению срока действия документа (т.е. в 2016году), если к тому времени он не получит Российское гражданство. Вот такой ответ в консульстве, говорят, что им очень многие звонят и поэтому они данный вопрос уточняли в Астане. И вот теперь думай где правда? надо менять или нет? :faceoff:
  • 0

#1098
Надежда.

Надежда.
  • Завсегдатай
  • 135 сообщений

. И вот теперь думай... надо менять или нет? :faceoff:

Так если вы собираетесь переезжать, зачем вам его менять? Хотя... в МП слышала, что могут быть проблемы с банками и проч финансовыми органами :faceoff:
  • 0

#1099
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений


. И вот теперь думай... надо менять или нет? :faceoff:

Так если вы собираетесь переезжать, зачем вам его менять? Хотя... в МП слышала, что могут быть проблемы с банками и проч финансовыми органами :faceoff:

С банками и финансовыми организациями где - в КЗ или в России? В России в банках на ИИН точно не смотрят, им нужен только нотариальный перевод паспорта.
  • 0

#1100
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Продолжаем разговор, мой муж сегодня дозвонился в консульство которое в СПб, там ответили, что ИИН нужен только на территории Казахстана и если он выехал на ПМЖ и собирается жить в России, то его паспорт действителен, и будет обмениваться только по истечению срока действия документа (т.е. в 2016году), если к тому времени он не получит Российское гражданство. Вот такой ответ в консульстве, говорят, что им очень многие звонят и поэтому они данный вопрос уточняли в Астане. И вот теперь думай где правда? надо менять или нет? :faceoff:

Ответ очевидный) Если вы уже в России, и возвращаться в Казахстан до получения росс.гражданства не планируете - то не менять. Если в Казахстане, или планируются поездки на родину - то менять.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.