Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011какие изменения, сложности и порядок?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2757

#961
Pokemonchik

Pokemonchik
  • Свой человек
  • 643 сообщений

Именно так. Я уже ходила, чтобы еще раз это услышать, так сказать подтвердить полученную другими людьми информацию.
А вообще, в целом, мне не нравится, что консульство требует от нас это заявление об отказе. Поэтому и пытаюсь найти информацию, что это неправомерно. Вот сейчас еще раз штудирую регламент. И еще, вдогонку к запросу в МИД, отправила такой же запрос в ФМС. Проверим, как россияне на электронные запросы отвечают.


Я сомневаюсь, что они обратят внимания на наши слова о правомерности, могут просо сказать, не нравится идите по программе или через РВП\ВНЖ

Сообщение отредактировал Pokemonchik: 08.11.2011, 21:35:49

  • 0

#962
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений


Именно так. Я уже ходила, чтобы еще раз это услышать, так сказать подтвердить полученную другими людьми информацию.
А вообще, в целом, мне не нравится, что консульство требует от нас это заявление об отказе. Поэтому и пытаюсь найти информацию, что это неправомерно. Вот сейчас еще раз штудирую регламент. И еще, вдогонку к запросу в МИД, отправила такой же запрос в ФМС. Проверим, как россияне на электронные запросы отвечают.


Я сомневаюсь, что они обратят внимания на наши слова о правомерности, могут просо сказать, не нравится идите по программе или через РВП\ВНЖ


Конечно, могут, но должны в таком случае дать письменный мотивированный отказ. Только это уже будет конкретное бодалово, а наш брат-казахстанец (и я не исключение) ой как не любит конфликтовать из страха, что власть имущие в дальнейшем могут начать вставлять палки в колеса. Вот и идем по пути наименьшего сопротивления, в ущерб своим интересам.
  • 0

#963
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений


Именно так. Я уже ходила, чтобы еще раз это услышать, так сказать подтвердить полученную другими людьми информацию.
А вообще, в целом, мне не нравится, что консульство требует от нас это заявление об отказе. Поэтому и пытаюсь найти информацию, что это неправомерно. Вот сейчас еще раз штудирую регламент. И еще, вдогонку к запросу в МИД, отправила такой же запрос в ФМС. Проверим, как россияне на электронные запросы отвечают.


Я сомневаюсь, что они обратят внимания на наши слова о правомерности, могут просо сказать, не нравится идите по программе или через РВП\ВНЖ


Конечно, могут, но должны в таком случае дать письменный мотивированный отказ. Только это уже будет конкретное бодалово, а наш брат-казахстанец (и я не исключение) ой как не любит конфликтовать из страха, что власть имущие в дальнейшем могут начать вставлять палки в колеса. Вот и идем по пути наименьшего сопротивления, в ущерб своим интересам.
  • 0

#964
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Из совета друзей-москвичей "везите все, от иголки до машины" особо выделила казаны и садовый инвентарь (это для тех, кто в частном доме будет жить), в Москве это в разы дороже.
Для примера они заказали себе уличный казан, в Москве он стоит 500 долларов, в Алмате - 150.
  • 0

#965
Инна06

Инна06
  • Постоялец
  • 307 сообщений
Можно сделать все гораздо проще. Пишите письмо на имя генерального консула, в конверт, и у посольства есть ящик, туда опускаете.Не забудьте написать контактный телефон. В письме пишите корректно, с указанием фамилии чиновника, который вам отвечал. И в духе "прошу вас разъяснить, на основании каких документов, регламента, закона...." Через недельку вам позвонят и прояснят ситуацию. Я решала так много вопросов. Только потом, когда все сделают как надо, они просят написать "отказную", что вопрос решился, чиновник не виноват, сами недопоняли.

Есть еще такая хитрая организация Консульский департамент,119121,г.Москва,1й-Неопалимовский переулок,д.12
Эта контора как раз и контролирует работу всех консульств, по шапке им дает за самодеятельность. Есть нюанс, письмо надо оценить обязательно,хоть 10 тенге.

Сообщение отредактировал Инна06: 08.11.2011, 23:04:31

  • 0

#966
Инна06

Инна06
  • Постоялец
  • 307 сообщений
И знаете, что скажу, если все будут боятся требовать исполнения закона, воплощать в жизнь все фантазии консульских чинуш - никогда порядка не будет. А представьте, сегодня один потребовал, завтра-трое, и т.д.и можно отстоять свои права!

http://www.kdmid.ru/

Сообщение отредактировал Инна06: 08.11.2011, 23:16:20

  • 0

#967
A.K.A.77

A.K.A.77
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений
Есть мысли тоже делать гражданство здесь через консульство, но чуть погодя, в связи с чем вопрос: 4-х стороннее действует до августа 2012 года, если не продлят, а подавать доки в консульство тоже можно до августа или за 6 месяцев до окончания действия соглашения? Если кто в курсе подскажите.

Сообщение отредактировал A.K.A.77: 09.11.2011, 00:24:02

  • 0

#968
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Есть мысли тоже делать гражданство здесь через консульство, но чуть погодя, в связи с чем вопрос: 4-х стороннее действует до августа 2012 года, если не продлят, а подавать доки в консульство тоже можно до августа или за 6 месяцев до окончания действия соглашения? Если кто в курсе подскажите.

А 4-х стороннее тут совсем не причем. Через Консульство только на основании ст. 14 п.1 Федерального Закона о Гражданстве.
  • 0

#969
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

Из совета друзей-москвичей "везите все, от иголки до машины" особо выделила казаны и садовый инвентарь (это для тех, кто в частном доме будет жить), в Москве это в разы дороже.
Для примера они заказали себе уличный казан, в Москве он стоит 500 долларов, в Алмате - 150.

На всю жизнь вещей не наберешь, но казан возьмите, они тут правда дороговатые и найти хороший трудно.

Есть еще такая хитрая организация Консульский департамент,119121,г.Москва,1й-Неопалимовский переулок,д.12
Эта контора как раз и контролирует работу всех консульств, по шапке им дает за самодеятельность. Есть нюанс, письмо надо оценить обязательно,хоть 10 тенге.


А еще есть прокуратура РФ. Если не будет ответа от МИД-а, пишите в прокуратуру. Те тоже обязаны дать ответ


И знаете, что скажу, если все будут боятся требовать исполнения закона, воплощать в жизнь все фантазии консульских чинуш - никогда порядка не будет. А представьте, сегодня один потребовал, завтра-трое, и т.д.и можно отстоять свои права!


Совершенно согласен. Чиновников нужно бить законами. Если все будут молчать - всегда и будем жить в совке...
  • 0

#970
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Именно так. Я уже ходила, чтобы еще раз это услышать, так сказать подтвердить полученную другими людьми информацию.
А вообще, в целом, мне не нравится, что консульство требует от нас это заявление об отказе. Поэтому и пытаюсь найти информацию, что это неправомерно. Вот сейчас еще раз штудирую регламент. И еще, вдогонку к запросу в МИД, отправила такой же запрос в ФМС. Проверим, как россияне на электронные запросы отвечают.


Дык это требование в законе о гражданстве прописано.
  • 0

#971
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

И знаете, что скажу, если все будут боятся требовать исполнения закона, воплощать в жизнь все фантазии консульских чинуш - никогда порядка не будет. А представьте, сегодня один потребовал, завтра-трое, и т.д.и можно отстоять свои права!

http://www.kdmid.ru/


Инна, спасибо за ссылку!
Вот там и написано, что:
Практическая работа дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации на участке гражданства осуществляется в соответствии с Административным регламентом исполнения государственной функции по вопросам гражданства, утвержденный приказом МИД России от 16.06.2008 г. № 7491.


А в регламенте то, что мы тут уже три дня обсуждаем
  • 0

#972
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений


Именно так. Я уже ходила, чтобы еще раз это услышать, так сказать подтвердить полученную другими людьми информацию.
А вообще, в целом, мне не нравится, что консульство требует от нас это заявление об отказе. Поэтому и пытаюсь найти информацию, что это неправомерно. Вот сейчас еще раз штудирую регламент. И еще, вдогонку к запросу в МИД, отправила такой же запрос в ФМС. Проверим, как россияне на электронные запросы отвечают.


Дык это требование в законе о гражданстве прописано.


В законе о гражданстве прописано только то, кто и в каком порядке может получить гражданство. Порядок получения описан в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства, там на самом деле про обязательство предоставить документ об утрате предыдущего гражданства пост-фактум ничего не говорится, но первоначально по иерархии документов снизу вверх консульство должно руководствоваться регламентом http://www.kdmid.ru/...unk&it=/Вопросы гражданства - Информация об услуге.aspx (еще раз спасибо Инне за ссылку).
  • 0

#973
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Можно сделать все гораздо проще. Пишите письмо на имя генерального консула, в конверт, и у посольства есть ящик, туда опускаете.Не забудьте написать контактный телефон. В письме пишите корректно, с указанием фамилии чиновника, который вам отвечал. И в духе "прошу вас разъяснить, на основании каких документов, регламента, закона...." Через недельку вам позвонят и прояснят ситуацию. Я решала так много вопросов. Только потом, когда все сделают как надо, они просят написать "отказную", что вопрос решился, чиновник не виноват, сами недопоняли.

Есть еще такая хитрая организация Консульский департамент,119121,г.Москва,1й-Неопалимовский переулок,д.12
Эта контора как раз и контролирует работу всех консульств, по шапке им дает за самодеятельность. Есть нюанс, письмо надо оценить обязательно,хоть 10 тенге.


Супер! Надо попробовать. Как сказал вчера мой муж - в Россию приедем знаменитыми )))))
  • 0

#974
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений


Из совета друзей-москвичей "везите все, от иголки до машины" особо выделила казаны и садовый инвентарь (это для тех, кто в частном доме будет жить), в Москве это в разы дороже.
Для примера они заказали себе уличный казан, в Москве он стоит 500 долларов, в Алмате - 150.

На всю жизнь вещей не наберешь, но казан возьмите, они тут правда дороговатые и найти хороший трудно.


Чет я не поняла, я это сообщение в другую ветку вроде писала, как оно тут появилось? ))))


И знаете, что скажу, если все будут боятся требовать исполнения закона, воплощать в жизнь все фантазии консульских чинуш - никогда порядка не будет. А представьте, сегодня один потребовал, завтра-трое, и т.д.и можно отстоять свои права!

Совершенно согласен. Чиновников нужно бить законами. Если все будут молчать - всегда и будем жить в совке...


К этома я и призываю, и сама действую. Народ, присоединяйтесь!
  • 0

#975
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



Именно так. Я уже ходила, чтобы еще раз это услышать, так сказать подтвердить полученную другими людьми информацию.
А вообще, в целом, мне не нравится, что консульство требует от нас это заявление об отказе. Поэтому и пытаюсь найти информацию, что это неправомерно. Вот сейчас еще раз штудирую регламент. И еще, вдогонку к запросу в МИД, отправила такой же запрос в ФМС. Проверим, как россияне на электронные запросы отвечают.


Дык это требование в законе о гражданстве прописано.


В законе о гражданстве прописано только то, кто и в каком порядке может получить гражданство. Порядок получения описан в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства, там на самом деле про обязательство предоставить документ об утрате предыдущего гражданства пост-фактум ничего не говорится, но первоначально по иерархии документов снизу вверх консульство должно руководствоваться регламентом http://www.kdmid.ru/...unk&it=/Вопросы гражданства - Информация об услуге.aspx (еще раз спасибо Инне за ссылку).

в законе о гражданстве говорится буквально следующее
Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
...
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Да, именно описывается кто может обратиться за российским гражданством - тот, кто (в том числе) подал заявление на выход из прежнего гражданства.
Упрощенный порядок убирает пункт а) 13 статьи, но не затрагивает вот этот пункт г).
  • 0

#976
Инна06

Инна06
  • Постоялец
  • 307 сообщений
отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
Украинцы пользуются этой строчкой во всю и вместо отказа от гражданства пишут бумажку-объяснительную, типа не могу получить отказ по не зависящим от меня причинам. Тяжело было первопроходцам, а сейчас у них это обычная практика. Добились же! Ссылку на форум дать сейчас не могу, надо искать. Там еще было, что типа украинские власти препятствуют, бюрократия и в таком духе. Короче, кто во что горазд. А мы все боимся, в рот консульским заглядываем На украине тоже нет двойного гражданства, вот так и выкручиваются ПО ЗАКОНУ. Если каждый обратившийся в консульство будет переспрашивать у чиновника" а это какой закон, от какого числа? это из какого регламента? номер? от какого числа?", поверьте, вся самодеятельность закончится и останется ЗАКОН.
  • 0

#977
Галя-Д

Галя-Д
  • Гость
  • 27 сообщений
Добрый день!
Справка об отказе от гражданства - не проблема. Проблемы начинаются дальше. Вы через полгода получаете паспорт РФ. Теперь нужно сняться с учета в РК. Опять собираете справки как на ПМЖ. Очень долго их рассматривают. Потому что вы теперь гржданин РФ. Делают туда запрос о вашей не судимости. Потом вас регистрируют или прописывают (сама не поняла) как гражданина РФ. Потом вы опять собиратете бумаги на ПМЖ, но уже в РФ. Потом на выписку в ЦОН, изъятие докуметов, листок убытия ит.д. Это пока первые впечатления после сегодняшнего похода в МП.
В другой "ветке" писали, что можно получить паспорт РФ, потом пройти регистрацию как гражданин РФ. Наша МП ничего об этом не знает.
Кто-нибудь сталкивался с этим? Ответьте
  • 0

#978
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Добрый день!
Справка об отказе от гражданства - не проблема. Проблемы начинаются дальше. Вы через полгода получаете паспорт РФ. Теперь нужно сняться с учета в РК. Опять собираете справки как на ПМЖ. Очень долго их рассматривают. Потому что вы теперь гржданин РФ. Делают туда запрос о вашей не судимости. Потом вас регистрируют или прописывают (сама не поняла) как гражданина РФ. Потом вы опять собиратете бумаги на ПМЖ, но уже в РФ. Потом на выписку в ЦОН, изъятие докуметов, листок убытия ит.д. Это пока первые впечатления после сегодняшнего похода в МП.
В другой "ветке" писали, что можно получить паспорт РФ, потом пройти регистрацию как гражданин РФ. Наша МП ничего об этом не знает.
Кто-нибудь сталкивался с этим? Ответьте


Я тоже пока не поняла дальнейшие действия после того, как получаешь российский паспорт. Один человек с форума получил российский паспорт, казахстанский не сдал, и благополучно по нему катается, не знаю, насколько это законно.
А справку об отсутствии судимости лучше взять заблаговременно, будучи еще гражданином РК, делается в ЦОНе, 6 рабочих дней.
По логике, должна быть какая-то процедура типа выезда на ПМЖ, чтобы при первом въезде по российскому паспорту не было вопросов, откуда этот новоявленный россиянин материализовался.
  • 0

#979
MaxPoll

MaxPoll
  • В доску свой
  • 1 038 сообщений

По логике, должна быть какая-то процедура типа выезда на ПМЖ, чтобы при первом въезде по российскому паспорту не было вопросов, откуда этот новоявленный россиянин материализовался.


И согласно какому законод.акту это делается.
Потомучто выезд с ПМЖ для иностранца(в данном случае гр-нина РФ) это если у него есть ВнЖ в этой стране, а как россиянин он ничего такого не имеет.В Рк он прописан именно как гр-н РК)
Возможно что при получении ЗП посольство требует постановки на консульский учет, а затем уже требуют какоето подтверждение что вы выписались из РК.
Хотя мне кажется всё-это както мутно и незаконно...
  • 0

#980
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений


По логике, должна быть какая-то процедура типа выезда на ПМЖ, чтобы при первом въезде по российскому паспорту не было вопросов, откуда этот новоявленный россиянин материализовался.


И согласно какому законод.акту это делается.
Потомучто выезд с ПМЖ для иностранца(в данном случае гр-нина РФ) это если у него есть ВнЖ в этой стране, а как россиянин он ничего такого не имеет.В Рк он прописан именно как гр-н РК)
Возможно что при получении ЗП посольство требует постановки на консульский учет, а затем уже требуют какоето подтверждение что вы выписались из РК.
Хотя мне кажется всё-это както мутно и незаконно...

Не совсем так. Как я уже написал в другой ветке, я уезжал по ЗП РФ. При оформлении выезда на ПМЖ у меня забрали документы РК, взяв объяснительную почему я сразу не сдал документы РК при принятии гр-ва РФ и выдав бумагу, что я утратил гр-во РК в связи с приемом гр-ва РФ. Штамп "выезд на ПМЖ" у меня стоял в ЗП РФ.
Консульский учет требует не посольство, а ФМС при прописке в России. Раз ЗП выдан Посольством, то и консульский учет и снятие с него должны быть.

Сообщение отредактировал fidzhi: 09.11.2011, 20:09:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.