Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011какие изменения, сложности и порядок?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2757

#981
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Не совсем так. Как я уже написал в другой ветке, я уезжал по ЗП РФ. При оформлении выезда на ПМЖ у меня забрали документы РК, взяв объяснительную почему я сразу не сдал документы РК при принятии гр-ва РФ и выдав бумагу, что я утратил гр-во РК в связи с приемом гр-ва РФ. Штамп "выезд на ПМЖ" у меня стоял в ЗП РФ.
Консульский учет требует не посольство, а ФМС при прописке в России. Раз ЗП выдан Посольством, то и консульский учет и снятие с него должны быть.


Ура! Дождались информации из первых рук!

Пожалуйста, можно по шагам информацию? или ссылку, где вы уже это описывали?
1. получили ЗП РФ в консульстве.
2. паспорт и уд.л. сдаются куда и когда?
3. оформление на ПМЖ делаются где и на основании чего? миграционка?

ну и все еще злободневный вопрос: когда подавали док-ты в консульство, делали отказ от гражданства КЗ?
  • 0

#982
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Не совсем так. Как я уже написал в другой ветке, я уезжал по ЗП РФ. При оформлении выезда на ПМЖ у меня забрали документы РК, взяв объяснительную почему я сразу не сдал документы РК при принятии гр-ва РФ и выдав бумагу, что я утратил гр-во РК в связи с приемом гр-ва РФ. Штамп "выезд на ПМЖ" у меня стоял в ЗП РФ.
Консульский учет требует не посольство, а ФМС при прописке в России. Раз ЗП выдан Посольством, то и консульский учет и снятие с него должны быть.

Штамп "выезд на ПМЖ в РФ" ставится в паспорт РФ :eek: ! По-моему бред какой-то...
  • 0

#983
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

в законе о гражданстве говорится буквально следующее
Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
...
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Да, именно описывается кто может обратиться за российским гражданством - тот, кто (в том числе) подал заявление на выход из прежнего гражданства.
Упрощенный порядок убирает пункт а) 13 статьи, но не затрагивает вот этот пункт г).


Lina Trump, вы не подумайте, что я споры раздуваю, просто с помощью товарищей по проблеме пытаюсь разобраться. Вы правы, если только закон читать, то по тексту выходит так, что надо отказ писать. Более того, в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ такая же текстовка, но с маленькой оговорочкой: "14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации ..."
А т.к. мы проживаем на территории РК и обращаемся в консульство РФ для получения гражданства, плюс: "Практическая работа дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации на участке гражданства осуществляется в соответствии с Административным регламентом исполнения государственной функции по вопросам гражданства, утвержденный приказом МИД России от 16.06.2008 г. № 7491.", где уже есть информация, что нам достаточно написать обязательство об извещении консульства, что мы гражданство РК утратили.

По совету Инны отправлю еще письмо непосредственно в консульство в А-те. В идеале бы еще дождаться ответа от МИДа России. Ну а дальше видно будет. Ясное дело, что главное для нас для всех тут собравшихся - это результат, т.е. гражданство России, но тем не менее, параллельно будем учиться отстаивать свои права и разбираться в законах. В России это пригодится :)
  • 0

#984
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений


Не совсем так. Как я уже написал в другой ветке, я уезжал по ЗП РФ. При оформлении выезда на ПМЖ у меня забрали документы РК, взяв объяснительную почему я сразу не сдал документы РК при принятии гр-ва РФ и выдав бумагу, что я утратил гр-во РК в связи с приемом гр-ва РФ. Штамп "выезд на ПМЖ" у меня стоял в ЗП РФ.
Консульский учет требует не посольство, а ФМС при прописке в России. Раз ЗП выдан Посольством, то и консульский учет и снятие с него должны быть.


Ура! Дождались информации из первых рук!

Пожалуйста, можно по шагам информацию? или ссылку, где вы уже это описывали?
1. получили ЗП РФ в консульстве.
2. паспорт и уд.л. сдаются куда и когда?
3. оформление на ПМЖ делаются где и на основании чего? миграционка?

ну и все еще злободневный вопрос: когда подавали док-ты в консульство, делали отказ от гражданства КЗ?

Извините конечно, но я думаю, Вам немного другая инфа нужна. Опишу еще раз свою ситуацию. У меня гр-во РФ еще с 2000 года, а уезжал в 2010, до 2010 жил как гр-н РК. Уезжая, хотел сделать все правильно, чтобы в дальнейшем никаких долгов и ничьих претензий не имел. Прежде чем начинать процедуры выезда, нашел знакомых и стал консультироваться. Обрисовали мне так - чтобы по правилам сняться с воинского учета и СРАЗУ забрать пенсионные накопления надо пройти процедуру "выезда на ПМЖ". Не было бы знакомых, заставили бы сначала сдать в МП доки РК, затем оформить ВНЖ РК, а уж затем оформлять выезд на ПМЖ. А так, просто как я и написал выше, забрали доки РК и дали справку об утере гр-ва РК, а паспорт РФ поставили штамп "выезд на ПМЖ в РФ".

Кстати, ни на границе, ни в ФМС РФ никто не удивлялся, почему в ЗП РФ стоит штамп РК.
  • 0

#985
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Извините конечно, но я думаю, Вам немного другая инфа нужна. Опишу еще раз свою ситуацию. У меня гр-во РФ еще с 2000 года, а уезжал в 2010, до 2010 жил как гр-н РК. Уезжая, хотел сделать все правильно, чтобы в дальнейшем никаких долгов и ничьих претензий не имел. Прежде чем начинать процедуры выезда, нашел знакомых и стал консультироваться. Обрисовали мне так - чтобы по правилам сняться с воинского учета и СРАЗУ забрать пенсионные накопления надо пройти процедуру "выезда на ПМЖ". Не было бы знакомых, заставили бы сначала сдать в МП доки РК, затем оформить ВНЖ РК, а уж затем оформлять выезд на ПМЖ. А так, просто как я и написал выше, забрали доки РК и дали справку об утере гр-ва РК, а паспорт РФ поставили штамп "выезд на ПМЖ в РФ".

Кстати, ни на границе, ни в ФМС РФ никто не удивлялся, почему в ЗП РФ стоит штамп РК.


Спасибо большое за ответ. Действительно, несколько не наш случай, но все равно полезно знать :)
  • 0

#986
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Действительно, несколько не наш случай, но все равно полезно знать :)

Сколько людей, столько и ситуаций. Практически, нет одинаковых. Плохо, что информацию приходится "выуживать по крупинкам" и пытаться как-то систематизировать...)))
  • 0

#987
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений


Действительно, несколько не наш случай, но все равно полезно знать :)

Сколько людей, столько и ситуаций. Практически, нет одинаковых. Плохо, что информацию приходится "выуживать по крупинкам" и пытаться как-то систематизировать...)))


Вот это в точку. Как грится "включать на полную мощность свою мозговую систему" )))

Наваяла я письмо в консульство, завтра на свежую голову почитаю, и отвезу. Это по поводу предоставления заявления на отказ от гражданства РК. Все-таки не дает мне покоя, что это неправомерно. На старом форуме есть история девушки, которой от гражданства КЗ отказали раньше, чем она получила российское. Как-то не прельщает без документов остаться.
  • 0

#988
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений

история девушки, которой от гражданства КЗ отказали раньше, чем она получила российское. Как-то не прельщает без документов остаться.

Не вздумайте, да и НИКТО НЕ ВПРАВЕ, Вас заставить отказаться от одного гражданства ДО получения ДРУГОГО!!! Закон о гр-ве РФ вообще допускает владение ЛЮБЫМ кол-вом гражданств, а закон о гр-ве РК подразумевает утрату гр-ва РК ТОЛЬКО при принятии ДРУГОГО гр-ва!
  • 0

#989
Gold_fish

Gold_fish
  • Свой человек
  • 832 сообщений


Не совсем так. Как я уже написал в другой ветке, я уезжал по ЗП РФ. При оформлении выезда на ПМЖ у меня забрали документы РК, взяв объяснительную почему я сразу не сдал документы РК при принятии гр-ва РФ и выдав бумагу, что я утратил гр-во РК в связи с приемом гр-ва РФ. Штамп "выезд на ПМЖ" у меня стоял в ЗП РФ.
Консульский учет требует не посольство, а ФМС при прописке в России. Раз ЗП выдан Посольством, то и консульский учет и снятие с него должны быть.

Штамп "выезд на ПМЖ в РФ" ставится в паспорт РФ :eek: ! По-моему бред какой-то...

НЕТ! У меня похожая процедура была! И в паспорте России..стоит печать "Выезд в Россию". Гражданство России и ЗП получены 2001году в посольстве.

Сообщение отредактировал Gold_fish: 10.11.2011, 01:14:12

  • 0

#990
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


в законе о гражданстве говорится буквально следующее
Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
...
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Да, именно описывается кто может обратиться за российским гражданством - тот, кто (в том числе) подал заявление на выход из прежнего гражданства.
Упрощенный порядок убирает пункт а) 13 статьи, но не затрагивает вот этот пункт г).


Lina Trump, вы не подумайте, что я споры раздуваю, просто с помощью товарищей по проблеме пытаюсь разобраться. Вы правы, если только закон читать, то по тексту выходит так, что надо отказ писать. Более того, в Положении о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ такая же текстовка, но с маленькой оговорочкой: "14. Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации ..."
А т.к. мы проживаем на территории РК и обращаемся в консульство РФ для получения гражданства, плюс: "Практическая работа дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации на участке гражданства осуществляется в соответствии с Административным регламентом исполнения государственной функции по вопросам гражданства, утвержденный приказом МИД России от 16.06.2008 г. № 7491.", где уже есть информация, что нам достаточно написать обязательство об извещении консульства, что мы гражданство РК утратили.

По совету Инны отправлю еще письмо непосредственно в консульство в А-те. В идеале бы еще дождаться ответа от МИДа России. Ну а дальше видно будет. Ясное дело, что главное для нас для всех тут собравшихся - это результат, т.е. гражданство России, но тем не менее, параллельно будем учиться отстаивать свои права и разбираться в законах. В России это пригодится :)

Да какие споры. Ищите лучшие пути, конечно. Я только рада, если кому-то где-то облегчение выйдет. У меня-то, к счастью, путь уже пройден.
Да и отвечала только про то, что знаю. Но есть ведь и много, чего не знаю)
  • 0

#991
Doch_vetra

Doch_vetra
  • В доску свой
  • 1 262 сообщений



Не совсем так. Как я уже написал в другой ветке, я уезжал по ЗП РФ. При оформлении выезда на ПМЖ у меня забрали документы РК, взяв объяснительную почему я сразу не сдал документы РК при принятии гр-ва РФ и выдав бумагу, что я утратил гр-во РК в связи с приемом гр-ва РФ. Штамп "выезд на ПМЖ" у меня стоял в ЗП РФ.
Консульский учет требует не посольство, а ФМС при прописке в России. Раз ЗП выдан Посольством, то и консульский учет и снятие с него должны быть.

Штамп "выезд на ПМЖ в РФ" ставится в паспорт РФ :eek: ! По-моему бред какой-то...

НЕТ! У меня похожая процедура была! И в паспорте России..стоит печать "Выезд в Россию". Гражданство России и ЗП получены 2001году в посольстве.

Нам тоже этот штамп в ЗП ставили...я гр-во приобретала еще в 94-м, а ЗП получала в консульстве в Ате в 2006 г.....
  • 0

#992
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений

Добрый день!
Справка об отказе от гражданства - не проблема. Проблемы начинаются дальше. Вы через полгода получаете паспорт РФ. Теперь нужно сняться с учета в РК. Опять собираете справки как на ПМЖ. Очень долго их рассматривают. Потому что вы теперь гржданин РФ. Делают туда запрос о вашей не судимости. Потом вас регистрируют или прописывают (сама не поняла) как гражданина РФ. Потом вы опять собиратете бумаги на ПМЖ, но уже в РФ. Потом на выписку в ЦОН, изъятие докуметов, листок убытия ит.д. Это пока первые впечатления после сегодняшнего похода в МП.
В другой "ветке" писали, что можно получить паспорт РФ, потом пройти регистрацию как гражданин РФ. Наша МП ничего об этом не знает.
Кто-нибудь сталкивался с этим? Ответьте

Вам это нужно? Процедура получения штампа "Выезд на ПМЖ" в российский паспорт практически идентична процедуре выхода из гражданства - документы почти все совпадают. И занимает она те же два месяца. Работать вам в течение этого срока нельзя, ВНЖ у вас нет. А в самой России этот штамп никого не интересует. Да и вообще, в чем тут логика - вы иностранный гражданин, почему чужое государство должно вам РАЗРЕШАТЬ выезд из него на родину? Вы не резидент Казахстана, потому что у вас нет ВНЖ, по своим правам вы приравнены к туристу, который приехал в Казахстан в отпуск. Но у туриста же не требуют миллион бумажек, прежде, чем выпустить его из страны? Почему у вас их требуют, тем более, что вы только что сдали точно такой же набор бумажек!

Единственная проблема в этом случае - листок убытия, который не дают без этого идиотского штампа и который (листок) требуют потом в России. Тут есть два выхода - либо разбираться потом в России, доказывая, что листок утерян, либо купить этот листок в Казахстане за небольшую благодарность сотруднику ЦОНа. Лично у меня был второй вариант.

Консульский учет требует не посольство, а ФМС при прописке в России. Раз ЗП выдан Посольством, то и консульский учет и снятие с него должны быть.

У меня ничего такого не требовали. Более того, на консульский учет я встать собирался, но сотрудница консульства, узнав, что я собираюсь уезжать сразу после получения паспорта, сказала, что в этом случае вставать на учет не надо, он нужен только тем, кто собирается какое-то время жить в Казахстане.

О, кстати, вспомнил еще фишку. После получения гражданства, чтоб не ждать еще и получения паспорта целый месяц, в консульстве вам могут дать справку, по которой можно выехать в Россию. Это мне сами сотрудники генконсульства говорили. Это для тех, кому вот срочно понадобится уезжать. Потом уже по этой справке в России получить все документы. Правда, лично мне кажется, что этот способ несколько экстремальный, я б не стал им пользоваться.

Сообщение отредактировал Information LTD: 10.11.2011, 05:12:28

  • 0

#993
Алексей1975

Алексей1975
  • Гость
  • 37 сообщений
Не совсем так. Как я уже написал в другой ветке, я уезжал по ЗП РФ. При оформлении выезда на ПМЖ у меня забрали документы РК, взяв объяснительную почему я сразу не сдал документы РК при принятии гр-ва РФ и выдав бумагу, что я утратил гр-во РК в связи с приемом гр-ва РФ. Штамп "выезд на ПМЖ" у меня стоял в ЗП РФ.
Консульский учет требует не посольство, а ФМС при прописке в России. Раз ЗП выдан Посольством, то и консульский учет и снятие с него должны быть.
[/quote]


Извините конечно, но я думаю, Вам немного другая инфа нужна. Опишу еще раз свою ситуацию. У меня гр-во РФ еще с 2000 года, а уезжал в 2010, до 2010 жил как гр-н РК. Уезжая, хотел сделать все правильно, чтобы в дальнейшем никаких долгов и ничьих претензий не имел. Прежде чем начинать процедуры выезда, нашел знакомых и стал консультироваться. Обрисовали мне так - чтобы по правилам сняться с воинского учета и СРАЗУ забрать пенсионные накопления надо пройти процедуру "выезда на ПМЖ". Не было бы знакомых, заставили бы сначала сдать в МП доки РК, затем оформить ВНЖ РК, а уж затем оформлять выезд на ПМЖ. А так, просто как я и написал выше, забрали доки РК и дали справку об утере гр-ва РК, а паспорт РФ поставили штамп "выезд на ПМЖ в РФ".

У меня с Вами ситуация практически аналогичная... Сейчас жду разрешения на выезд на ПМЖ. Вопрс: Откуда"они" узнали о наличии у Вас гражданства и паспорта РФ.
  • 0

#994
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Медведев зарегистрировался Вконтакте. Пишите туда, может, он первое время будет сам просматривать страницу. По поиску не выводит, вот адрес http://vkontakte.ru/dm
  • 0

#995
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Глюк предупрежден выстрелом в воздух.

Сообщение отредактировал Information LTD: 10.11.2011, 07:11:13

  • 0

#996
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений
Глюк убит.

Сообщение отредактировал Information LTD: 10.11.2011, 07:10:55

  • 0

#997
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Не совсем так. Как я уже написал в другой ветке, я уезжал по ЗП РФ. При оформлении выезда на ПМЖ у меня забрали документы РК, взяв объяснительную почему я сразу не сдал документы РК при принятии гр-ва РФ и выдав бумагу, что я утратил гр-во РК в связи с приемом гр-ва РФ. Штамп "выезд на ПМЖ" у меня стоял в ЗП РФ.
Консульский учет требует не посольство, а ФМС при прописке в России. Раз ЗП выдан Посольством, то и консульский учет и снятие с него должны быть.

НЕТ! У меня похожая процедура была! И в паспорте России..стоит печать "Выезд в Россию". Гражданство России и ЗП получены 2001году в посольстве.

Чето сдается мне, что по программе выезд попроще будет. Там хоть только один раз штамп "на ПМЖ" получить и все, а тут...
  • 0

#998
ctake

ctake
  • В доску свой
  • 2 376 сообщений

Медведев зарегистрировался Вконтакте. Пишите туда, может, он первое время будет сам просматривать страницу.

На его странице нет возможности оставить сообщение, или эта функция отключена или с ним подружиться сначала надо?
  • 0

#999
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Чето сдается мне, что по программе выезд попроще будет. Там хоть только один раз штамп "на ПМЖ" получить и все, а тут...

Чет мне теперь тоже :faceoff:
  • 0

#1000
DiNatali

DiNatali
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Чето сдается мне, что по программе выезд попроще будет. Там хоть только один раз штамп "на ПМЖ" получить и все, а тут...

Чет мне теперь тоже :faceoff:


А сколько на все это времени уходит? Здесь ожидание+ там ожидание гражданства?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.