Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011какие изменения, сложности и порядок?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2757

#921
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений



Ребята, а как насчет выдержки из Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" (http://www.consultan..._88963/?frame=4):

Глава V. ГРАЖДАНСТВО ДЕТЕЙ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ
ГРАЖДАНСТВА РОДИТЕЛЕЙ, ОПЕКУНОВ И ПОПЕЧИТЕЛЕЙ.
ГРАЖДАНСТВО НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ЛИЦ

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

Все верно. Скажем, я, подавая заявление на гражданство РФ, вписываю в это заявление и своего ребенка. А к документам прилагаю заверенное нотариусом заявление от его отца, остающегося гражданином РК, о том, что он не возражает против принятия его ребенком гражданства РФ.

Понятно, что верно :-) . Это я больше для товарища Cbuty выложила, жаждавшего ссылку на официальный источник.
  • 0

#922
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений



Ребята, а как насчет выдержки из Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" (http://www.consultan..._88963/?frame=4):

Глава V. ГРАЖДАНСТВО ДЕТЕЙ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ
ГРАЖДАНСТВА РОДИТЕЛЕЙ, ОПЕКУНОВ И ПОПЕЧИТЕЛЕЙ.
ГРАЖДАНСТВО НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ЛИЦ

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

Все верно. Скажем, я, подавая заявление на гражданство РФ, вписываю в это заявление и своего ребенка. А к документам прилагаю заверенное нотариусом заявление от его отца, остающегося гражданином РК, о том, что он не возражает против принятия его ребенком гражданства РФ.

Да никто и не спорит что можно - вопрос в процедуре... где находится родитель если в России то без проблем, но в данном случае он только получает
  • 0

#923
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений




Ребята, а как насчет выдержки из Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" (http://www.consultan..._88963/?frame=4):

Глава V. ГРАЖДАНСТВО ДЕТЕЙ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ
ГРАЖДАНСТВА РОДИТЕЛЕЙ, ОПЕКУНОВ И ПОПЕЧИТЕЛЕЙ.
ГРАЖДАНСТВО НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ЛИЦ

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.
2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

Все верно. Скажем, я, подавая заявление на гражданство РФ, вписываю в это заявление и своего ребенка. А к документам прилагаю заверенное нотариусом заявление от его отца, остающегося гражданином РК, о том, что он не возражает против принятия его ребенком гражданства РФ.

Да никто и не спорит что можно - вопрос в процедуре... где находится родитель если в России то без проблем, но в данном случае он только получает

В данном случае, я рассматриваю именно пункт 2. ст.25, а не выделенный Вами.
И этот пункт даёт мне право при получении гр-ва РФ на территории РК одновременно (а не после получения мною гр-ва) оформить гр-во и на моего несовершеннолетнего ребенка.

Сообщение отредактировал Мона: 07.11.2011, 22:58:24

  • 0

#924
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

В данном случае, я рассматриваю именно пункт 2. ст.25.
И этот пункт даёт мне право при получении гр-ва РФ на территории РК одновременно (а не после получения мною гр-ва) оформить гр-во и на моего несовершеннолетнего ребенка.

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей
2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

Тут не сказано где родитель приобретает правда и когда ребенок может приобрести :D

Сообщение отредактировал Cbuty: 07.11.2011, 23:02:51

  • 0

#925
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


В данном случае, я рассматриваю именно пункт 2. ст.25.
И этот пункт даёт мне право при получении гр-ва РФ на территории РК одновременно (а не после получения мною гр-ва) оформить гр-во и на моего несовершеннолетнего ребенка.

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей
2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

Тут не сказано где родитель приобретает правда и когда ребенок может приобрести :D

Вот именно - не сказано :-) . А значит - не имеет значения, ГДЕ один из родителей приобретает гражданство Российской Федерации!
  • 0

#926
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Статья 31. Полномочия федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, и дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, находящихся за пределами Российской Федерации
е) рассматривают заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданные лицами, проживающими за пределами Российской Федерации, и принимают решения по вопросам гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, с частями второй и третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона;
з) оформляют гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй статьи 26 настоящего Федерального закона;
Статья 26. Гражданство детей при усыновлении (удочерении)

Где тут пункт 2. ст.25 не вижу

А теперь
Статья 30. Полномочия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальных органов
е) рассматривают заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, поданные лицами, проживающими на территории Российской Федерации, и принимают решения по вопросам гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, с частью третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона;
з) оформляют гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй статьи 12 и частями второй и четвертой статьи 26 настоящего Федерального закона;

  • 0

#927
Инна06

Инна06
  • Постоялец
  • 307 сообщений
Ну и чего вы спорите? Если чего нет в законе- есть в РЕГЛАМЕНТЕ. Можно и одновременно подавать детей, можно и после. Одновременно не обязаловка. За что спор? Если дите не в РФ-согласие родителей, если в РФ-только одного можно гражданина РФ, без согласия второго.
Вы так шустро законы толкуете, можно в консульство на работу идти :beer: обоим :lol:

Сообщение отредактировал Инна06: 07.11.2011, 23:26:27

  • 0

#928
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Вот и получается что полномочия федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, и дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, находящихся за пределами Российской Федерации
для детей в соответствии с частью второй статьи 26 Гражданство детей при усыновлении (удочерении)
Закон что дышло куда повернешь то вышло..... без комментарием как понимать бесполезно :D Вы не думайте что я тут преграды выискиваю... надо четко разобраться а тут когда реально пройлут и будет ясность

Сообщение отредактировал Cbuty: 07.11.2011, 23:25:08

  • 0

#929
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Ну и чего вы спорите? Если чего нет в законе- есть в РЕГЛАМЕНТЕ. Можно и одновременно подавать детей, можно и после. Одновременно не обязаловка. За что спор? Если дите не в РФ-согласие родителей, если в РФ-только одного можно гражданина РФ, без согласия второго.

ССылу на регламент??????
  • 0

#930
Инна06

Инна06
  • Постоялец
  • 307 сообщений
буквоед вы наш :) http://www.rusmad.com/ruso-3.htm
http://www.mid.ru/dk...doc/04.03.02.03 но есть и свежее с поправками, искать не хочу

Сообщение отредактировал Инна06: 07.11.2011, 23:36:14

  • 0

#931
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
ВОТ КСТАТИ И РЕГЛАМЕНТАДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ исполнения государственной функции по вопросам гражданства
Согласно которому:
20. В упрощенном порядке могут быть приняты в гражданство Российской Федерации:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, – по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, – по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, – по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.
  • 0

#932
Инна06

Инна06
  • Постоялец
  • 307 сообщений
ребята, БРЕК!
  • 0

#933
A.K.A.77

A.K.A.77
  • Завсегдатай
  • 143 сообщений

Да РФ не выгодно, когда вместе с одним трудоспособным вьезжает трое пенсионеров, которые сидели до последнего и только выйдя на заслуженный отдых осознали всю глубину связи с исторической Родиной. А теперь им выдай пенсию вместо Казахстана, да предоставь иные социальные выплаты и мед. обслуживание. И не надо высоких слов типа- мы своих стариков не оставим и т.д. Вы то не оставите, но за свой счет содержать не собираетесь. Может написанное несколько цинично, но зато практично.


Не переживайте, не нравится что приезжают пенсионеры заслужившие пенсию своим трудом еще при Союзе, будете кормить уж точно чужих! :dont: http://www.russiansk...migrantami.html
  • 0

#934
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

ВОТ КСТАТИ И РЕГЛАМЕНТАДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ исполнения государственной функции по вопросам гражданства
Согласно которому:
20. В упрощенном порядке могут быть приняты в гражданство Российской Федерации:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, – по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, – по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, – по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

А вот Вам - из этого же Регламента:
35. ...
В случае приема ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, в российское гражданство одновременно с одним из его родителей к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя, не имеющего российского гражданства, о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении удостоверяется нотариальной записью.
  • 0

#935
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

В общем, насчет детей придется выяснять уже при подаче заявления.

А что все молчат по поводу законности требования консульства о подаче заявления на отказ от гражданства РК?? Есть мысли??
Я написала вопрос на сайт МИД РФ; интересно, ответят или нет.

Ирина, в процессе нашего поединка с Cbuty , нашла и ответ на вопрос о законности требования отказа (вроде бы законно):
http://www.mid.ru/Ns...27?OpenDocument

32. При приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке иностранных граждан и лиц без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет и обладающих дееспособностью, вместе с заявлением (приложение № 1 к настоящему Регламенту) представляются:
...
Иностранные граждане представляют документ полномочного органа иностранного государства, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства в порядке, предусмотренном законодательством данного государства, либо невозможность отказа от иного гражданства. Если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, либо если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель вместо указанного документа представляет обязательство направить в загранучреждение, принявшее решение о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме, а подпись заявителя в этом обязательстве удостоверяется нотариальной записью.

Я вот не пойму, получается, что нужно подать ЛИБО документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства, ЛИБО обязательство, что заявитель в течение одного года со дня приобретения гражданства РФ направит в загранучреждение документ о прекращении гражданства РК?
То есть, подавать на отказа нужно хоть как?

Сообщение отредактировал Мона: 08.11.2011, 00:05:49

  • 0

#936
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

А вот Вам - из этого же Регламента:
35. ...
В случае приема ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, в российское гражданство одновременно с одним из его родителей к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя, не имеющего российского гражданства, о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении удостоверяется нотариальной записью.

Опять вернулись на круга свои полный повтор федерального закона :D Где получать и когда.... вне КЗ понятно что можно одновременно а внутри не понятно и прав таких нет согласно фед постановлению и четко регламент указывает только при наличии родителя гражданина..
  • 0

#937
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Я вот не пойму, получается, что нужно подать ЛИБО документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства, ЛИБО обязательство, что заявитель в течение одного года со дня приобретения гражданства РФ направит в загранучреждение документ о прекращении гражданства РК?
То есть, подавать на отказа нужно хоть как?

Мне в консульстве четко сказали, что без справки из МП об отказе от гражданства никаких документов не примут.
  • 0

#938
ariya05

ariya05
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

ВОТ КСТАТИ И РЕГЛАМЕНТАДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ исполнения государственной функции по вопросам гражданства
Согласно которому:
20. В упрощенном порядке могут быть приняты в гражданство Российской Федерации:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, – по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, – по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, – по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

а вот инетерсно в течении какого времени по пункту а) сделаю гражданство моему ребенку(1,5 года).... :faceoff:
До по прежним условиям обещали в посольстве Астаны за 2 недели сделать... а теперь сколько ждать :confused:
  • 0

#939
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений



Я вот не пойму, получается, что нужно подать ЛИБО документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства, ЛИБО обязательство, что заявитель в течение одного года со дня приобретения гражданства РФ направит в загранучреждение документ о прекращении гражданства РК?
То есть, подавать на отказа нужно хоть как?

Мне в консульстве четко сказали, что без справки из МП об отказе от гражданства никаких документов не примут.


Desira, мне по тф в консульстве тоже так сказали, а потом я именно этот регламент и нарыла, выдержку из которого Мона тоже привела.

Если отказ лица от иного гражданства возможен, но обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, либо если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель вместо указанного документа представляет обязательство направить в загранучреждение, принявшее решение о приеме заявителя в гражданство Российской Федерации, в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации документ о прекращении иного гражданства. Указанное обязательство составляется в произвольной форме, а подпись заявителя в этом обязательстве удостоверяется нотариальной записью.

Выдержки из закона о гражданстве РК я приводила. Там сказано, что гражданство РК УТРАЧИВАЕТСЯ вследствие приобретения гражданства другого государства.

Поэтому, вывод такой, что мы не обязаны подавать сначала на отказ от гражданства РК, а должны предоставить в консульство нотариально заверенное ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, что мы известим консульство РФ в течение года, что гражданство РК нами утрачено. Такая справка делается в консульстве РК в РФ (на их сайте есть информация).

Кстати, в Астане такое практиковалось, Ehroma нашла, где девушка из Астаны рассказывала, как получала гражданство в консульстве http://forum.zakonia...?t=58759&page=2
Люди, кто в Астане? Если не ошибаюсь, Очень Важная Персона? Позвоните в консульство, задайте этот каверзный вопрос. А я сегодня попробую наших поспрошать на эту тему.
  • 0

#940
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Выдержки из закона о гражданстве РК я приводила. Там сказано, что гражданство РК УТРАЧИВАЕТСЯ вследствие приобретения гражданства другого государства.

Поэтому, вывод такой, что мы не обязаны подавать сначала на отказ от гражданства РК, а должны предоставить в консульство нотариально заверенное ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, что мы известим консульство РФ в течение года, что гражданство РК нами утрачено. Такая справка делается в консульстве РК в РФ (на их сайте есть информация).

Кстати, в Астане такое практиковалось, Ehroma нашла, где девушка из Астаны рассказывала, как получала гражданство в консульстве http://forum.zakonia...?t=58759&page=2
Люди, кто в Астане? Если не ошибаюсь, Очень Важная Персона? Позвоните в консульство, задайте этот каверзный вопрос. А я сегодня попробую наших поспрошать на эту тему.

Я не в самой Астане, я рядом :D
После того, как меня там по-хамски отправили лесом, чет не горю желанием пока туда звонить :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.