Перейти к содержимому

Фотография

НахлыстВсе об этом виде лова


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3302

#121
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Судя по всему пиВин ftp до сих пор в дауне, по тому многие отчеты до сих без фот :) А там были и фотографии и видео с усачем,-шоп не на картинке...
  • 0

#122
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений


2Sashko: Приветствую еще одного нахлыстовика.

Мой личный рекорд по форели в Кульсае на нахлыст -- ~2.5 кг (52 см). Думаю, что если повезет, можно и поболее вытащить. Пару раз в долю секунды -- хрясть -- поводок вместе с мухой как ножом срезАло, не успевал шнур отпустить. Ловить там лучше с лодки. Май-июнь -- спиннинговые, июль-август-сентябрь -- нахлыст рулит.

Еще есть задумка на оз. Маркаколь смотаться, ускуча (маркакольского ленка) половить. Ну это ближе к марту-апрелю...

Сам мух вяжешь? Или готовые берешь?


Спасибо за информацию. Мух вяжу сам. Имею некоторые материалы- с собой привез из-за кордона. Однако набор мух, которые вяжу ограничен. В алмате даже не знаю что вязать, идей нет. Полностью не изученный край.
Самому ловить радужку в озере пару раз доводилось за кордоном и мухи остались -в основном стримера из мягких материалов типа марабу и сентетика с джунгливым петухом. Но максимальный рекорд 700-800 грамм. Бойкая рыбешка. Твой рекорд просто потрясает. На каком номере удила выуживали? И на какую муху если не секрет.
А упомянутый Ускуч - из лососевых?



вот здесь есть ссылка на фотку 8-ми кг форели пойманой на втором озере на спиннинг:
http://vse.kz/index....3

так что большая рыбка на кольсае есть.
  • 0

#123
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Ее не на нахлыст поймали, это точно.
Помоему они ее на тролинг долбанули, на блесну.
Кроме того 8 кг это сильно сказано, эта рыба не более 6,5 кг весит!
  • 0

#124
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

Кроме того 8 кг это сильно сказано, эта рыба не более 6,5 кг весит!

Баян!

Я лично разговаривал с тем человеком который её поймал. Как отписали в отчете, так оно и ЕСТЬ.
- Не разводи домыслы!
  • 0

#125
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Вы еще подеритесь :)

То что поймана была не на нахлыст, -так оно и есть, а здесь приведена в пример, чтоб показать что крупная форель у нас есть...
С рассуждении обо "всем" переходим в "общалку" , т.к. эта тема все-таки о нахлысте :-)
  • 0

#126
Sashko

Sashko
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Интересует другой вопрос, ее выпуслили хоть. :)
Таких выпускать нужно однозначно.
  • 0

#127
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений

Я лично разговаривал с тем человеком который её поймал. Как отписали в отчете, так оно и ЕСТЬ.
- Не разводи домыслы!

По поводу домыслов это громко сказано!
Ваше слово против моего. А вот обосновать?
Ну если так пошло, давайте разберемся:
1. Основываясь на собственном богатом опыте(я то ловил таких форелей, и не одну) сразу могу сказать
что вес рыбы колеблеться в пределах 5-6 кг, возмем в поправкой и подойдем более
оптимистично и получим 6.5 кг
2. Произведенный мной подсчет не просто "на глазок", а основан на богатом опыте западных
рыболовов, которые в отличии от наших (читай тебя и почти всех здесь за редким исключением)
постоянно используют систему "catch and realise" - поймал-отпусти и не всегда могут
зафиксировать вес пойманой рыбы, поэтому применяют формулы расчета исходя из длины и
окружности рыбы (сантиметр легче носить и он менее травматичен чем безмен/весы, кроме того
можно определить приблизительный вес даже по фотографии).
Наиболее применимая формула по отношению к лососю/форели -
W=(1,33*L*G*G)/800
W-вес рыбы
L-длина
G-окружность
(что бы не путаться - все расчитываеться в дюймах и фунтах)
2.54 см - 1 дюйм, 1 фунт - 0,453 гр
Рассмотрим фотографии пойманой форели -
1. Рассчитаем длину по первой фотографии - возмем длину сапога и приблизительно расчитаем
соотношении длины сапога и рыбы. Если взять за эталон 44 размер, то это приблизительно 30 см.
На фотографии видно что длина форели равна около 2 и 3/4 от длины сапога, то есть 82,5 см
Изображение
2. Расчитаем длину по второй фотографии - на этот раз возьмем за эталон кисть рыбака - это
от 9 до 10 см. Форель равна 8 кистям, то есть от 72 до 80 см.
Изображение
Среднеарифметическое от трех цифр - 78 см.
Исходя из длины можно расчитать через калькулятор веса на сайте Калькулятор форели/лосося
Получаеться - 12,16 фунтов или 5,5 кг, но это по умолчанию, без поправки на окружность.
Окружность по фотографии расчитать сложнее, поэтому за основу возмем вот эту форель
Изображение
Длина ее 67 см, при этом ее окружность 34 см, вес 3,2 кг. Сделаем поправку на то, что форель "толстушка" - увеличим окружность примерно на четверть - получаеться 42 см.
Таким образом Вес равен - 1,33*30,7(78см)*16,5(42см)*16,5 и все разделим на 800, получается
13.9 фунтов, или 6,290 кг
Среднее от двух калькуляторов - 5,895 кг.
ПОЭТОМУ, я думаю, что эта форель весит не более 6,5 кг, и не каких Вам домыслов!!!
  • 0

#128
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Мух вяжу сам. Имею некоторые материалы- с собой привез из-за кордона. Однако набор мух, которые вяжу ограничен. В алмате даже не знаю что вязать, идей нет. Полностью не изученный край.

В Кульсае полно бокоплавов, светло-коричневых, оливковых полупрозрачных окрасов. Традиционно привлекательны мухи желто-черных расцветок.

Самому ловить радужку в озере пару раз доводилось за кордоном и мухи остались -в основном стримера из мягких материалов типа марабу и сентетика с джунгливым петухом. Но максимальный рекорд 700-800 грамм. Бойкая рыбешка. Твой рекорд просто потрясает.

Да уж, повываживал я ее... Даже бэкинг скручивала метров на 20-ть. Сейчас жалею что не отпустил, никчемный азарт захлестнул. 700-800 гр. много ловил, и на Адамса, и на стриммерки. Впечатляющие ощущения. Собственно говоря, я в нахлысте новичок, прошлый год первым был. Но уже активно к нему приобщаюсь, массу материалов для вязания приобрел, маракуем по вечерам...

На каком номере удила выуживали? И на какую муху если не секрет.

На 6-ой класс, подлесок 0.2 флюрокарбоновый, муха -- парашют с оранжевым/красным телом и ножками из белой резины, проводка стриммерная с полузатоплением.

А упомянутый Ускуч - из лососевых?

А как же. Собственно говоря: ЛЕНОК. Ну а в оз. Маркаколе он, за счет изолированности бассейна, стал эндемиком, т.е. уникальной его ленка разновидностью -- ускучом. В том районе можно порыбалить хариуса и тайменя... Но, как говорит один знаток тех мест, по совместительству -- организатор туров, хариуса местные практически выбили, а на тайменя рыб.надзор не выдает никаких лицензий, разве что, как и везьде у нас, по великому блату.

:(
  • 0

#129
Sashko

Sashko
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Кульсае полно бокоплавов, светло-коричневых, оливковых полупрозрачных окрасов. Традиционно привлекательны мухи желто-черных расцветок.


Ценная информация. Будем вязать. Есть очень интересная имитация бокоплава из эбоксидки у Маркова. http://www.markov.ba...p/8m/escud.html. Можно будет попробовать с разными цветами ножек.

Да уж, повываживал я ее... Даже бэкинг скручивала метров на 20-ть. Сейчас жалею что не отпустил, никчемный азарт захлестнул. 700-800 гр. много ловил, и на Адамса, и на стриммерки. Впечатляющие ощущения. Собственно говоря, я в нахлысте новичок, прошлый год первым был. Но уже активно к нему приобщаюсь, массу материалов для вязания приобрел, маракуем по вечерам..


Да и я новичек. Ловил много, но поймал мало. Вяжу только простые мухи - зокеры там, например. Хотя зонкер всегда не подводил. Радужка тоже его брала. По поводу азарта, когда фотик под рукой всегда выпускать охото. А на адамса ловил кak, имеется ввиду на сухую муху адамс? Я сам большой поклонник ловли именно на сухую. В этом наверное и прелесть нахлыста.

На 6-ой класс, подлесок 0.2 флюрокарбоновый, муха -- парашют с оранжевым/красным телом и ножками из белой резины, проводка стриммерная с полузатоплением.


Как я понял парашут после заброса висел под пленкой а ты его поддапливал короткой протяжкой до образования кругов на воде - как будто вылупляется ручейник? Ершик было видно с воды, т.е. взяла как на сухую? На кульсае есть ли возможность половить в ведерсах с берега или лодка нужна по любому?


А как же. Собственно говоря: ЛЕНОК. Ну а в оз. Маркаколе он, за счет изолированности бассейна, стал эндемиком, т.е. уникальной его ленка разновидностью -- ускучом. В том районе можно порыбалить хариуса и тайменя... Но, как говорит один знаток тех мест, по совместительству -- организатор туров, хариуса местные практически выбили, а на тайменя рыб.надзор не выдает никаких лицензий, разве что, как и везьде у нас, по великому блату.


Поспрашивал и знакомых рыбаков. :laugh: И ленок с таймень есть. Жаль, что местные нещадно вылавливают. На икры все переводят. Конечно далекова-то ехать, но раз в жизни охота. Взять с собой нумер так 8-9 и помышковать ночью. :eek:

Сообщение отредактировал Sashko: 14.01.2006, 20:18:15

  • 0

#130
Sashko

Sashko
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Супер-мухи.
  • 0

#131
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Есть очень интересная имитация бокоплава из эбоксидки у Маркова. http://www.markov.ba...p/8m/escud.html. Можно будет попробовать с разными цветами ножек.

Прикольная техника. Надо попробовать. Где взять быстросохнущую эбоксидку? Собственно говоря: кульсайский бокоплав (реальная длина 0.9 см)

А на адамса ловил кak, имеется ввиду на сухую муху адамс? Я сам большой поклонник ловли именно на сухую. В этом наверное и прелесть нахлыста.

Адамс -- сухой. На сухую муху ловить -- высший кайф. Всегда в напряжении ждешь всплеска и всегда поклевка -- полная неожиданость. :eek:
С адамсами одна засада -- после одной-двух поклевок их нужно отправлять на "переплавку", т.е. освобождать крючок и вязать заново, ибо измахрачиваются до непотребного вида...

Как я понял парашут после заброса висел под пленкой а ты его поддапливал короткой протяжкой до образования кругов на воде - как будто вылупляется ручейник? Ершик было видно с воды, т.е. взяла как на сухую? На кульсае есть ли возможность половить в ведерсах с берега или лодка нужна по любому?

В том то и проблема. Парашют был связан на стриммерном крючке (N6? надо дома посмотреть, не помню точно). Раскошный такой парашют, 1.5 - 2 см в длину, с шикарным белым хохолком, видимым издалека и с яркими белыми резиновыми ножками. Ловил на него как на сухую. После нескольких поклевок семьсотграммовок, парашют стал затапливаться на пару см под поверхность. Ну и в один момент, я решил его заменить и стал подтягивать достаточно быстро. Тут и случилась поклевка, в результате которой поводок с мухой как ножом срезало. :D Следущий парашют я уже искуственно мочил до его погружения и проводил как стриммер, т.е. резкими рывками. В один день на это дело попалась та 2.5 кг форель. Сильно похоже, что все это хозяйство иммитирует малька в районе до 10 см от поверхности... со всеми вытекающими... Вот, кстати, фото той 2.5кг форелины (моя жена ее держит) на фоне Кульсая

Вейдерсы на Кульсае не очень то и помогают, разве что в некоторых местах ноги мочить не надо, ну и если по руслу реки пройтись хочется. На озере берега очень крутые, практически везде у берега очень глубоко, а на редких пологих местах выигрыш, против рыбалки с берега, составит метра три...

Жаль, что местные нещадно вылавливают. На икры все переводят. Конечно далекова-то ехать, но раз в жизни охота. Взять с собой нумер так 8-9 и помышковать ночью. ;)

Хе-хе. Литровая банка ускучевой икры купленая в славной деревеньке Урунхайка на оз. Маркаколь. По сути, местным жителям более заняться и нечем... Описание автопробега в те места. Думаю, что на рыбалку, "котороя там всегда, только не летом", лучше добираться транспортом гидов, т.е. из Усть-Каменогорска...

:laugh:
  • 0

#132
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Где взять быстросохнущую эбоксидку? Собственно говоря: кульсайский бокоплав (реальная длина 0.9 см)


а расплавленный плсатик не пойдет?
  • 0

#133
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
2Sashko: Супер-мухи -- круто, но не практично, столько времени угрохать на их создание и за пару забросов потерять -- не реально :D

Где взять быстросохнущую эбоксидку? Собственно говоря: кульсайский бокоплав (реальная длина 0.9 см)

а расплавленный плсатик не пойдет?

Врядли, ибо попортит ножки...
:smoke:
  • 0

#134
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

2Sashko: Супер-мухи -- круто, но не практично, столько времени угрохать на их создание и за пару забросов потерять -- не реально :D


Видимо это как высокая мода - больше красиво чем практично. :smoke:

Мы вроде определили примат поведения в воде над внешним видом - тоесть пусть непохоже на вид, но как надо падает и нужные вибрации создает. :D
  • 0

#135
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Собственно говоря: кульсайский бокоплав (реальная длина 0.9 см)



Janik, а этот бокоплав в озере или речке водится? Если у него длина 0.9 см, то его наверное можно и на крючок насадить и вперед с поплавочной удочкой на форель :smoke:

В книжке М.Шишкина есть описание по вязанию такого бокоплава. На специальный вогнутый крючок делается подгрузка из свинцовой проволоки, тело формируется из мягкого даббинга, ножки даббинговой петлей с отрезанными бородками пера куропатки, сверху пленка обвязанная леской для сегментации тела. хвостик и усики тоже из пера куропатки натурального цвета. имитация очень похожа на то что у тебя на фотке :D

есть какие-нибудь еще фотографии насекомых которыеми питается кольсайская форель?
  • 0

#136
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
а бармыш и бокоплав не одно и тоже ?
а то в Золотой рыбке бармыша продают :smoke:
  • 0

#137
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Janik, а этот бокоплав в озере или речке водится? Если у него длина 0.9 см, то его наверное можно и на крючок насадить и вперед с поплавочной удочкой на форель :D

В том-то и прикол. В позапрошлом году рыбачил на Кульсае удочкой с прозрачным шарообразным поплавком, который можно наполнять водой для веса... Были слабые поклевки на кузнецов со стопроцентным сходом рыбы (вероятно не успевал подсекать). А первую форельку в 200 грамм поймал на какую-то худенькую муху черно-желтого окраса пойманную тут же на берегу. Черви не рулили, хотя... форель рыба странная, местные говорят что весной-осенью червь лучше, летом -- кузнец. Бокоплавов обнаружил в прошлом году, обследовав перевернутые камни. Ну тогда я уже был нахлыстовик и на поплавок не ловил, хотя мысль была :)

Бокоплавов видел только на озере, на реке видел очень мелких, практически черных насекомых типа Stonefly... Ну очень мелких, в районе 2-3 миллиметров...

В книжке М.Шишкина есть описание по вязанию такого бокоплава. На специальный вогнутый крючок делается подгрузка из свинцовой проволоки, тело формируется из мягкого даббинга, ножки даббинговой петлей с отрезанными бородками пера куропатки, сверху пленка обвязанная леской для сегментации тела. хвостик и усики тоже из пера куропатки натурального цвета. имитация очень похожа на то что у тебя на фотке ;)

Дык, и Шишкин есть и вязали так бокоплавов... Несурьезные какие-то выходят, то ли техника хромает, то ли материал для пленки нормальный не найду никак...

есть какие-нибудь еще фотографии насекомых которыеми питается кольсайская форель?


К сожалению....

:D


а бармыш и бокоплав не одно и тоже ?
а то в Золотой рыбке бармыша продают :)

И хто такой бармыш :smoke: и, самое главное, как выглядит?
:D
  • 0

#138
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
выглядит так как на твоем фото размер ~ 1 см
  • 0

#139
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
или бармАш
или бормАш

не суть важно, рачки не большие
живые по 250 тг коробок чтоль :smoke:
  • 0

#140
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

или бармАш
или бормАш

не суть важно, рачки не большие
живые по 250 тг коробок чтоль :smoke:



вот нашел http://www.vlasenko....tom/Tom-041.htm , это и есть бокоплав!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.