Перейти к содержимому

Фотография

НахлыстВсе об этом виде лова


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3302

#101
nuBo

nuBo
  • В доску свой
  • 1 962 сообщений
не знаю как насчет змеев и щук на нахлыст, ну ладно...
змееголов есть под николаевкой, смотрите тему Рыбные места
  • 0

#102
Sashko

Sashko
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Спасибо.
Щук ловят нахлыстом обыденно. А вот со змеем немного поинтереснее. То что его ловят нахлыстом это я знаю точно http://www.swff.jp/o...nakehead526.htm. Главная проблема условия местности позволят ли комфортно ловить. Если это болото с кувшинками и камышами, то речи конечно о нахлысте идти не может. А если есть открытые места -очень интересно попробовать.
Змей в районе Николаевке - можно по подробнее. Имеете ввиду те болота когда по капчагайской трасе едим и не доезжаем до капчика?
  • 0

#103
Sashko

Sashko
  • Частый гость
  • 98 сообщений
PROM, а в каких местах мы ловили жереха на Или. Может по весне сделаем совместный поход. У меня 5- тый номер с собой. Как бы зиму пережить. без рыбалки только.
Вы нахлыстом часто ловите? Из нахлыстовых рыб (лососевых) что-то ловили близь Алматы? Хотя откуда в Алмате форель - разве что беглая радужка из хозяйств. Но тоже интересно есть ли такие места, где можно половить.
  • 0

#104
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
У нас нахлыстовиков раз-два и обчелся.
Третя и Жаник вот пожалуй и все.
  • 0

#105
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Лососевые, в частности радужная форель, причём не самых скромных размеров и не из хозяйства в окрестностях Алматы все-таки есть :D Просто Сулик "скромно" умолчал о том, что он как раз таки любитель ловли этой рыпки. На нахлыст ее ловил из форумчан Жаник. Если покопаться в "отчётах" можно про все найти ;) .А информацию о местах ловли здесь не очень то любят выкладывать :eek: , но можно спросить в ЛС или познакомиться лично-в этой ветке мин50% знают друг друга :)
  • 0

#106
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

У нас нахлыстовиков раз-два и обчелся.
Третя и Жаник вот пожалуй и все.



Третю честно говоря ломает палкой махать :D

Если на блесну ловится - то ловлю на блесну.

Нахлыстом в прошлом сезоне поймал пару небольших жерешат - днем, когда на блесну не берет на Или. Было видно, что на мух он реагировал. Но честноговоря ехать туда, отлолвить утро, потом еще обратный путь - надо же и поспать когда-то! Вот и не расчехляю свой нахлыст - пылится в машине чаще всего. :)

Видел двух иностров на Кюльсае - минут сорок наблюдал их радость, когда редкий малек за мухой шел (за блесной ходил собственно табун того же маля :eek: ). Кроме того пропали всякие комплексы по поводу владения снастью - ничем не лучше и не дальше они муху пуляют. ;)
  • 0

#107
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

Спасибо.
Щук ловят нахлыстом обыденно. А вот со змеем немного поинтереснее. То что его ловят нахлыстом это я знаю точно [url=http://www.swff.jp/omrd/snakehead526.htm]http://www.swff.jp/o...nakehead526.htm



Прикольный чел, два зажима на рибку, и ещО видимо карабин с цепью (чтоб не ловил друх рибок)............
но у нас, таких, ....................челов ................................................................................................................................не водится.
Хотя в пределах щтючки км., рибка такая есть - точ НА.
  • 0

#108
Sashko

Sashko
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Лососевые, в частности радужная форель, причём не самых скромных размеров и не из хозяйства в окрестностях Алматы все-таки есть :) Просто Сулик "скромно" умолчал о том, что он как раз таки любитель ловли этой рыпки. На нахлыст ее ловил из форумчан Жаник. Если покопаться в "отчётах" можно про все найти :) .А информацию о местах ловли здесь не очень то любят выкладывать :rotate: , но можно спросить в ЛС или познакомиться лично-в этой ветке мин50% знают друг друга :D


Спасибо за ответ. Просто не могу понять одно. Для наличия лососевых, которые являются проходными рыбами, необходимо впадания реки в море. Конечно есть оседлые формы форели, которые не покидают речки. Обычно они имеют карликовые размеры и все самцы. Без прихода из море самки с икрой размножения не возможно. В казахстане моря нет, соответсвенно форели в реке могут быть только беглянки из хозяйств или запушенные раннее рыбки. Или я чего-то ошибаюсь.
Про информацию точек, согласен. Учитывая потребность в рыбе некоторых индивидов - это очень правильно.
  • 0

#109
Sashko

Sashko
  • Частый гость
  • 98 сообщений


У нас нахлыстовиков раз-два и обчелся.
Третя и Жаник вот пожалуй и все.



Третю честно говоря ломает палкой махать :)

Если на блесну ловится - то ловлю на блесну.

Нахлыстом в прошлом сезоне поймал пару небольших жерешат - днем, когда на блесну не берет на Или. Было видно, что на мух он реагировал. Но честноговоря ехать туда, отлолвить утро, потом еще обратный путь - надо же и поспать когда-то! Вот и не расчехляю свой нахлыст - пылится в машине чаще всего. :D

Видел двух иностров на Кюльсае - минут сорок наблюдал их радость, когда редкий малек за мухой шел (за блесной ходил собственно табун того же маля :rotate: ). Кроме того пропали всякие комплексы по поводу владения снастью - ничем не лучше и не дальше они муху пуляют. :)


Зато нахлыстом кидать приятней. Особенно когда есть место разыграться и выкладываешь на полный шнур. Да и рыбу под кило на легкой 4-ке держать приятно. По поводу инотранцев. Был один американос, который пытался нести нахлыст в наши темные массы. Долго исправлял нашу технику на газонах. А когда на воду вышли, то оказалось на полный шнур и далее когда беккинг уже скользит по кольцам может только наш брат кидать, а учитель как не разыгрывал шнур повторить не мог. Он еще офигел когда, один наш коллега одноручником спеем шнур выкладывал под 20 метров.
  • 0

#110
Sashko

Sashko
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Господа. Вот некоторые мои фотки.
Вспоминю с настольгией.

Природа не всегда благосклонна к нахлыстовикам.
Изображение

Тунец нахлыстом.
Изображение

Морской судак в порту ночью.
Изображение
  • 0

#111
PROM

PROM
  • Гость
  • 26 сообщений
На кольсайских озерах , форель запущена чехами, которые там работали. КРоме кольсайских озер она есть и в р. Чилик в верхнем течении и в бортогайском водохранилище но последние лет 5 в связи с очень сильным выловом сетями в Бартогайском водохранилище остались наверное только пескари , а были времена на этих самых пескарей ловились и Сазан и форель круглый год и остальные насадки они не признавали.
  • 0

#112
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Обычно они имеют карликовые размеры и все самцы. Без прихода из море самки с икрой размножения не возможно. В казахстане моря нет, соответсвенно форели в реке могут быть только беглянки из хозяйств или запушенные раннее рыбки. Или я чего-то ошибаюсь.


Ошибаешься.
Или Сулик не икру солил :D а коечто другое :)

Я ловил в реке - процент экземпляров с икрой был достаточно велик.
Есть водоемы, куда можно скатиться на лето - этого достаточно.

Кроме того "побег" явно разногодок в таких масштабах можно назвать уже нашествием :rotate:
  • 0

#113
PROM

PROM
  • Гость
  • 26 сообщений

PROM, а в каких местах мы ловили жереха на Или. Может по весне сделаем совместный поход. У меня 5- тый номер с собой. Как бы зиму пережить. без рыбалки только.
Вы нахлыстом часто ловите? Из нахлыстовых рыб (лососевых) что-то ловили близь Алматы? Хотя откуда в Алмате форель - разве что беглая радужка из хозяйств. Но тоже интересно есть ли такие места, где можно половить.

Жереха на или можно ловить почти везде при условии что нет кустов за спиной.. Но я уже больше года примерно не могу нормально половить все как то на амуров да сазанов езжу, а вот нахлыстом есть у меня большое желание половить усача на катящуюся нимфу, и знаю даже где есть такие места с вероятностью поимки и усача и сазана, но глубоковато там.Примерно даже изучил какая нужна для этого нимфа, путем проныров ям и доставанием всяких коряг находил несколько замечательных форм ручейника.. Кроме того приезжал как то на эти места мужик из Новосибирска а как известно они практикуют ловлю на мушку с поплавком так вот пройдя со своей снастью около 200 м он возвращался уже с усачем на 5-6 кг.
  • 0

#114
Третя

Третя
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
Насколько я понимаю лова усача запрещен на любую снасть, и муха - не есть исключение. Ну его нафиг - лучше жереха ловить - прикольна и легальна.
Если найти правильную корягу - тем более ингтересно.
  • 0

#115
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
2Sashko: Приветствую еще одного нахлыстовика.

Мой личный рекорд по форели в Кульсае на нахлыст -- ~2.5 кг (52 см). Думаю, что если повезет, можно и поболее вытащить. Пару раз в долю секунды -- хрясть -- поводок вместе с мухой как ножом срезАло, не успевал шнур отпустить. Ловить там лучше с лодки. Май-июнь -- спиннинговые, июль-август-сентябрь -- нахлыст рулит.

Еще есть задумка на оз. Маркаколь смотаться, ускуча (маркакольского ленка) половить. Ну это ближе к марту-апрелю...

Сам мух вяжешь? Или готовые берешь?
  • 0

#116
Sashko

Sashko
  • Частый гость
  • 98 сообщений

[Ошибаешься.
Или Сулик не икру солил :-) а коечто другое :p

Я ловил в реке - процент экземпляров с икрой был достаточно велик.
Есть водоемы, куда можно скатиться на лето - этого достаточно.

Кроме того "побег" явно разногодок в таких масштабах можно назвать уже нашествием :)


И славо богу что ошибаюсь. Факт, что близь Алматы есть форель и не только есть но и размножается только радует. Форель только радужка или еще есть и другие формы, например пеструшка как на Кавказе?
  • 0

#117
Sashko

Sashko
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Жереха на или можно ловить почти везде при условии что нет кустов за спиной.. Но я уже больше года примерно не могу нормально половить все как то на амуров да сазанов езжу, а вот нахлыстом есть у меня большое желание половить усача на катящуюся нимфу, и знаю даже где есть такие места с вероятностью поимки и усача и сазана, но глубоковато там.Примерно даже изучил какая нужна для этого нимфа, путем проныров ям и доставанием всяких коряг находил несколько замечательных форм ручейника.. Кроме того приезжал как то на эти места мужик из Новосибирска а как известно они практикуют ловлю на мушку с поплавком так вот пройдя со своей снастью около 200 м он возвращался уже с усачем на 5-6 кг.


По поводу усача, если я не ошибаюсь - это проходная форма красноперки? Или ошибаюсь? Дальневосточники ее ловят на имитацию пиявки и на тонущем шнуре. Я один раз маленького брал на красного зонкера. Вообще заглубить на три метра нимфу на умеренном течении не так легко. А проводку сделать и в помине. Нахлыстова снасть с попловком и отгрузкой перед нимфой наверное единственный выход. Но заброс делать сложновато будет.
По поводу сазана не знаю. У всех повадки разные. Я пару раз ловил нахлыстом сазана, но только с поверхности. Но, там сазан или карп был приручен и брал хлеб с поверхности. Я ему и имитацию из полиуретана и подкинул. Минут 20 его мусолил. Жаль пацана.
  • 0

#118
Sashko

Sashko
  • Частый гость
  • 98 сообщений

2Sashko: Приветствую еще одного нахлыстовика.

Мой личный рекорд по форели в Кульсае на нахлыст -- ~2.5 кг (52 см). Думаю, что если повезет, можно и поболее вытащить. Пару раз в долю секунды -- хрясть -- поводок вместе с мухой как ножом срезАло, не успевал шнур отпустить. Ловить там лучше с лодки. Май-июнь -- спиннинговые, июль-август-сентябрь -- нахлыст рулит.

Еще есть задумка на оз. Маркаколь смотаться, ускуча (маркакольского ленка) половить. Ну это ближе к марту-апрелю...

Сам мух вяжешь? Или готовые берешь?


Спасибо за информацию. Мух вяжу сам. Имею некоторые материалы- с собой привез из-за кордона. Однако набор мух, которые вяжу ограничен. В алмате даже не знаю что вязать, идей нет. Полностью не изученный край.
Самому ловить радужку в озере пару раз доводилось за кордоном и мухи остались -в основном стримера из мягких материалов типа марабу и сентетика с джунгливым петухом. Но максимальный рекорд 700-800 грамм. Бойкая рыбешка. Твой рекорд просто потрясает. На каком номере удила выуживали? И на какую муху если не секрет.
А упомянутый Ускуч - из лососевых?
  • 0

#119
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Про усача(нашего) которого ловить низяя(если не поймал-отпустил) :вот .На красноперку, которая у нас то же есть(правда я не ихтиолог) :) , он как то не похож :-)
  • 0

#120
Sashko

Sashko
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Про усача(нашего) которого ловить низяя(если не поймал-отпустил) :вот .На красноперку, которая у нас то же есть(правда я не ихтиолог) :) , он как то не похож :-)


На обычную красноперу европейскую не очень похож, а вот на проходную дальневосточную немного схожесть есть.
Изображение
Может родычи все-же.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.