Перейти к содержимому

Фотография

НахлыстВсе об этом виде лова


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3302

#3061
d'Olka

d'Olka
  • Гость
  • 29 сообщений
Приветсвтвую ребята, вот потихоньку приобретаю комплект для обучения. Все самое дешманистое чтобы если уж ломану то не сильно жалко было))
Взял палку Surf Master Magig Fly 9'6", завтра возьму катуху Okuma. Есть пару вопросов:
1. Какой брать шнур для начала, тонущий или плавающий , для чего используют тот и тот?
2. Строй снасти вообще. Я предполагаю такой:
Катуха---Палка---Шнур(тонущий или плавающий)---подлесок---поводок----муха
Правильно? Как между собой связываються отельные элементы снасти. Карабины используються?
3. Поначитался что лучше научиться сразу правильно махать, иначе потом тяжко переучиваться будет. Может кто покажет правильную махалку? Спаибо!

тьфу блин, из под учетки жены написал))) сорри. Если можно автора поста изменить, то зимените на Vy@ch

Сообщение отредактировал d'Olka: 04.07.2010, 13:17:55

  • 0

#3062
Vy@ch

Vy@ch
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Да еще бэкинг вроде забыл добавить в связку между катушкой и шнуром. ишо палка классом 5-6 уменя, щас начитался. думал на ней такая "мелочь" не указана)))

Сообщение отредактировал Vy@ch: 04.07.2010, 22:49:18

  • 0

#3063
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
1. Шнур лучше брать плавающий, с тонущим у новичка могут быть проблемы при выдёргивании шнура из воды перед забросом. Тонущие пользуют при проводке мухи на глубине, плавающие -- вблизи поверхности. Заглублять можно и специальными подлесками. Вариантов много...
2. Это не строй. Но, в принципе, правильно. :D Карабины не используются (если только мух на них цеплять, да и то... в общем, про карабины забудь), везде только узлы.
3. Фильмы надо поискать и посмотреть. У Тяпкина недавно диски вышли про заброс, поищи в инете, в магазинах -- закажи, почтой пришлют. А в живую надо с кем-нибудь из наших договариваться, ехать на водоём и тренироваться. Переучиваться не бойся, всё равно придётся. :-)
  • 0

#3064
Vy@ch

Vy@ch
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Спасибо большое! Завтра возьму шнур DT 5-6 класса и катуху, соберу все в кучу и пойду на стадионе попробую покидать)))
  • 0

#3065
pgn5

pgn5
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Здравствуйте, уважаемые нахлыстовики!
Примете новенького?
Еще зимой в каком то фильме увидел этот способ ловли, и просто загорелся!!!
И как результат, вооружившись тремя фильмами Игоря Тяпкина и всякой другой инфой я решил так сказать приобщиться к прекрасному.

1. Выбор снаряжения и поход в магазин.
Исходя из имеющейся в интернете информации что именно я хочу купить я уже знал.
После посещений нескольких мелких магазинчиков, где о нахлысте только слышали, но в глаза не видели я решил отправиться в Робинзон.
Счастливый день похода в Робинзон слегка омрачился их ассортиментом (всего один бланк Shimano и аццки дорогая катушка к нему (19 000 тенге).
Увидев мой расстроенный вид, продавец посоветовал мне заехать в магазин Master Fish на Ленина-Сатпаева, где я собственно говоря все и купил.
Через полтора часа мучений продавца, у меня в пакетике было:
Бланк 6-7 класса (11 500 тенге)
Катушка 4-6 класса (4 500 тенге)
Бэкинг 50м (3 500 тенге)
Шнур WF 7го класса (3 500 тенге)
Подлесок (1 200 тенге)
Мушки (по 350 тенге за штуку)
Комплект коннекторов шнур-подлесок (1 100 тенге)
Очки
Кепка закрывающая уши и шею

Посмотрев на цены вейдерсов, ботинок, жилетки и т.д., твердо решил взять их чуть позже, когда будет не стыдно их одеть по причине неумения владения забросом.

2. Выезд на реку.
Итак, поскольку минимальный набор для нахлыста уже был на руках, я дождался первых же выходных и отправился на Или тренироваться (к слову сказать Или - не лучший выбор для новичка, по крайней мере сейчас, когда в Или очень много воды и тяжело найти хоть кусочек берега не оккупированный закидами и прочей фигней).
Поскольку из всех друзей и семьи только я увлекаюсь нахлыстом в частности и рыбалкой в принципе, сказать на сколько удачным был мой дебют тяжело (подозреваю что не на 5+).
Однако, поскольку я ни разу не засветил себе по чайнику тряпочкой, привязанной вместо мушки, предполагаю что и не так аж плохо:cool:

Итого, к концу первого дня, с натертой кровавой мозолью от рукояти удилища, с тремя бездарно погибшими мушками (ради объективности скажу, что я таки не смог удержаться от того чтобы не забросить "боевую" оснастку), с практически насмерть убитым подлеском, но с прекрасным настроением и твердым осознанием того что Нахлыст - это лучшее из того что есть в рыболовном мире, на меня снизошло озарение - фтопку спиннинг и поплавки, пора заняться настоящей рыбалкой!

Теперь постараюсь найти в Алмате клуб нахлыстовиков и записаться на какие-нибудь курсы с опытным нахлыстовиком (кстати буду рад если подскажете куда или к кому можно обратиться).

Сообщение отредактировал pgn5: 06.07.2010, 01:10:03

  • 0

#3066
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Теперь постараюсь найти в Алмате клуб нахлыстовиков и записаться на какие-нибудь курсы с опытным нахлыстовиком (кстати буду рад если подскажете куда или к кому можно обратиться).

Официального клуба, де факто, в Казахстане пока что нет, на сколько я знаю. Подходите вместе с Vy@ch 21-го июля на мухоплётский своп, пообщаемся вживую. :spy:
  • 0

#3067
pgn5

pgn5
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
С удовольствием приду!
А где можно почитать куда точно и во сколько?
  • 0

#3068
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

С удовольствием приду!
А где можно почитать куда точно и во сколько?

21-го июля, в корейском ресторанчике, что в том же здании, на том же этаже, что и магазин Мастер Фиш. От 19-30 и далее. :laugh:
  • 0

#3069
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
pgn5, читать тут.

Vy@ch, шнур берите 6 класса. легче будет бросать.
  • 0

#3070
Vy@ch

Vy@ch
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Уже купил 6 класса, кислотного цвета. Спасибо за приглашение, попробую придти. Не совсем понял как лепиться коннектор. Ну мож на месте покажете.
  • 0

#3071
Vy@ch

Vy@ch
  • Завсегдатай
  • 186 сообщений
Засада у меня получилась. То ли шпуля маленькая то ли шнур длинный, но вроде у шнуров фиксированная . Что делать? Шнур укоротить как-нить можно? Не влезает шнурок даже без бэкинга :D
  • 0

#3072
kadlc80

kadlc80
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Всем ПРИВЕТ!!! Одно маленькое предложение, на своп-свап принести седла и скальпы. Может проведем обмен. Уважаемый Vy@ch приходи на встречу попробуем разобраться в катухе и шнуре. :D
  • 0

#3073
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
Vy@ch, лучше купить новую катушку, емкостью побольше. ну а если приспичило укоротить шнур, то это можно сделать с той стороны, которой он крепится к шпуле. если купили DT, то придется забыть о его двухстороннести и связанной с этим продолжительности службы.
  • 0

#3074
madACID

madACID
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Всем привет!

Съездил в Питер, нашел нахлыстовый магазин "Дикая река" ассортимент скажу отличный, по шире чем у нас)))) Купил себе удочку 3 класса кола сальмон 1,8 метра думаю для горных речек само то и еще всякой мелочи. Пытался найти на набережной или в финском заливе нахлыстовиков а нету одни доночники, я так понял еще и в России мало кто увлечен этим способом. В магазине сказали что все гоняют в Финляндию за лососевыми, везет им рядом все)))
  • 0

#3075
kadlc80

kadlc80
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Дима!!! Принеси удилку на саммит. Хочется 3 в руках поддержать :-)
  • 0

#3076
madACID

madACID
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Подскажите где на 3ку купить катушку?
  • 0

#3077
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Подскажите где на 3ку купить катушку?

Берёшь удочку, шнур и идёшь в магазин. Выбираешь понравившуюся катушку, закрепляешь на удилище, вешаешь на неё шнур (не обязательно наматывать) и если есть баланс в верхней части рукоятки -- покупаешь. Весом бэкинга можно принебречь. :mad:
  • 0

#3078
madACID

madACID
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Да хотел прям 3 класса катушку купить, удочка то коротенькая, легенькая :mad:
  • 0

#3079
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Толку-то тебе от того, чего там на катушке нацарапано, тройка или пятёрка? Если баланс будет, то и удовольствие по полной. :mad:
  • 0

#3080
madACID

madACID
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Да баланс это важно :( В МФ есть хорошие сиеровские, тока 30 штук стоят, чета не в тему дорого))) наверно с кабеласа куплю))))

На днях смотрел программу про одного российского нахлыстовика, так он жуков делал, приклеивал зернышко кофе на крючек и ножки соответственно, прикольно было, надо попробовать.

ПС: Мож я жуков на своп наделаю, а то совсем еще не вязал))))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.