Перейти к содержимому

Фотография

НахлыстВсе об этом виде лова


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3302

#2481
Intruder

Intruder
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Nick!
Так вы едите в эти выходные на О.К., или нет?
Тоже хочется, но не знаю как получится.
  • 0

#2482
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
первый сигнализаторный блин оказался комом. без обработки флотантом эта херовина мокнет и тонет под собственным весом. попробую сегодня с флотантом.

на самом деле, как мне кажется, польза от него на малых речках должна быть (по крайней мере на Барбосовой снасти). добавить бы только плавучести. а вот большие сигнализаторы что в магазинах продаются мне как раз таки и не нравятся. поплавки блин какие-то. если этот с флотантом поплывет, свяжу покрупнее.


кстати, вот материал из которого сие вязалось.

Изображение

Изображение

also makes excellent strike indicators ... блин!

:D





2 Intruder:
в эти выходные на ОК не еду. если еще нападает поеду Чимбулак открывать =)
  • 0

#2483
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Ну да, материалы похожие. Poly Yarn, Aero Dry Wing.

Я из Egg Yarn наделал. Сам материал вроде как и не шибко плавуч, даже наоборот, но после тщательной обработки флотантом получается практически несмачиваемый конус.

Из опыта, надо пук волокон погуще брать, по возможному максимуму. И флотант силиконовый, у Мастерфиша был недорогой, не для мушек.

Ну не знаю, на счёт малых речек, там с трудом успеваешь просто проводку сделать. Так ещё и за поплавком следить... Не уверен, но, честно, не пробовал. Посмотрим. :rotate:
  • 0

#2484
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
пучок довольно густой. флотант у меня не помню какой, но для мух и из мастерфиша. спрей (кстати, не покупайте флотант-спрей - нифига не удобно, проще каплю в пальцах мять). сегодня если вспомню с флотантом опробую.

я тож использовать на малых реках не пробовал. вот и налепил чтоб попробовать =) просто, согласись, большой страйк-индикатор на малой реке вообще без надобности, а маленький можт и пригодится =) надеюсь по его реакции будет проще и быстрее уследить за поклевкой, нежели по движению яркой концевой петли.
  • 0

#2485
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Кстати, я пользовал флотант-спрей. Для мух он, да, не удобен, а для индикаторов поклёвки и когда конец шнура зафлотанить нужно -- в самый раз. :D
  • 0

#2486
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Нахлыстовое мормышкопостроение. (осторожно, много букв байт)

Пошёл искать быстросохнущие лаки... :dandy:
  • 0

#2487
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Нахлыстовое мормышкопостроение. (осторожно, много букв байт)
Пошёл искать быстросохнущие лаки... :rotate:

Pébéo Blanche Vitréa, это как я понял ПВА? Или что-то другое?
  • 0

#2488
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Pйbйo Blanche Vitrйa, это как я понял ПВА? Или что-то другое?

Я так понял, что это какая-то специальная краска для стекла и керамики, которую не просто нанести и забыть, а ещё запекать нужно. Он там в середине статьи пишет про запекание мушек при 160С в течении 40 минут... Х.з., найдётся ли такая краска у нас, если нет, можно лак для ногтей попробовать или ещё чего из подходящего.

Для интереса можно соорудить несколько десятков таких мух. А-ля ручейниковые иммитации, с жёлтым, белым и красным телами. От #16 до #10(бомба для быстрого заглубления на быстрых речушках). Вообще, интересное решение по иммитации сегментации тела. :rotate:

PS. Гугл транслэйт хорошо с французского на англицкий переводит (на русский не очень, но о чём речь идёт понять можно).

Сообщение отредактировал Janik: 11.11.2009, 20:51:12

  • 0

#2489
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
:shy: А еще вертиться перед глазами картинка, когда такая булава влетает в вершинку палки и ..... :rotate:
Хотя при хорошем владении снасти уловистость ее не подвергается сомнению :D
есть подобные краски, водостойкие для керамики, я их в абди видел, набор детского творчества, Ксения с год назад нанесла на стакан, так она до сих пор держиться.... :spy:
  • 0

#2490
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

А еще вертиться перед глазами картинка, когда такая булава влетает в вершинку палки и ..... :D

Ну, с дуру и х.. сломать можно. Не более булава, чем любая утяжелённая нимфа, те же иммитации бокоплавов.

есть подобные краски, водостойкие для керамики, я их в абди видел, набор детского творчества, Ксения с год назад нанесла на стакан, так она до сих пор держиться.... :fie:

Посмотрим :D

Сообщение отредактировал Janik: 12.11.2009, 08:43:26

  • 0

#2491
Intruder

Intruder
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

Нахлыстовое мормышкопостроение.

Обязательно себе такие сделаю. Только если запекать, вся подложка сгорит вместе с лаком.
Как думаете?
  • 0

#2492
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Обязательно себе такие сделаю. Только если запекать, вся подложка сгорит вместе с лаком.
Как думаете?

Ну если и сгорит, то не велика потеря. Подложка (я так понимаю, ты о нити, что формирует первоначальную форму мушки?) своё дело уже сделала и заданная форма уже не изменится. А образовавшаяся эмаль будет достаточна крепка. Лака там, вроде как, и нет. На нить наносится клей-момент, чтобы зафиксировать свинцовую проволоку. Опять же, всё равно что с ним будет после формирования эмали.

Вот как это всё хозяйство хранить до запекания и как в духовку ставить? Типа, на проволоке, продетой через колечко крючка? :D
  • 0

#2493
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
Че-то с запеканием как-то муторно... :D
есть вот такой цветной лак: http://www.sportfish...head-fly-finish, вроде цвета яркие, пишут что для головы и тела, можно еще и перманентным маркером подшаманить...

Сообщение отредактировал akim: 12.11.2009, 13:03:56

  • 0

#2494
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Да, с запеканием наверное нудняк, если только не захочется фарфоровые мушки, для понта :spy:

На fly-fishing VENIARD-ские лаки тоже есть. Но заказывать что-то не хочется. Не знаю как у вас, а у нас сезон "длинных посылок" скорее всего настаёт, из-за предновогоднего наплыва. В прошлом году народ месяцами ждал...
  • 0

#2495
Intruder

Intruder
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

Обязательно себе такие сделаю. Только если запекать, вся подложка сгорит вместе с лаком.
Как думаете?

Ну если и сгорит, то не велика потеря. Подложка (я так понимаю, ты о нити, что формирует первоначальную форму мушки?) своё дело уже сделала и заданная форма уже не изменится. А образовавшаяся эмаль будет достаточна крепка. Лака там, вроде как, и нет. На нить наносится клей-момент, чтобы зафиксировать свинцовую проволоку. Опять же, всё равно что с ним будет после формирования эмали.

Вот как это всё хозяйство хранить до запекания и как в духовку ставить? Типа, на проволоке, продетой через колечко крючка? :)

Если сгорит подложка с клеем, то при любом освобождении мушки - разъедутся свинцовые витки и мушке конец.
Или использовать нити, которые не горят, а медленно плавятся при такой температуре - тогда наоборот они спаяют всё внутри.
  • 0

#2496
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
На самом деле, при температуре 160С даже и не знаю какой материал гореть будет (даже бумага не горит). Да ещё и при отсутствии кислорода, всё ж закрыто краской. :)

Другой вопрос, где найти эту краску...
  • 0

#2497
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
не шибко разделяю эту тему с мормыхами. для ловли в лунке мне хватает магазинных мормых с поддевкой мотыля, или, при активном клеве, применяю и "нормально вязаных" нимф (о чем были фотосвидетельства). а так можно и выпиливание воблеров к сабжевой теме привязать ...

"обычный" лак для мух недостаточно твердеет, или его тупо жалко на такое? сам я пользую "защитный" лак для ногтей /у жены отобрал =)/ так он в принципе твердеет довольно сильно и для таких нужд нверна бы сгодился.

PS: я выбыл из строя вязальщиков и рыбаков минимум на месяц. плановое выбытие - три месяца. перерезал сухожилие большого пальца правой руки. в сызганова палец разобрали-собрали и залатали, теперь его нада беречь и разрабатывать ...
  • 0

#2498
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

не шибко разделяю эту тему с мормыхами. для ловли в лунке мне хватает магазинных мормых с поддевкой мотыля, или, при активном клеве, применяю и "нормально вязаных" нимф (о чем были фотосвидетельства). а так можно и выпиливание воблеров к сабжевой теме привязать ...

Хм. А чем не сабжевость? Нахлыст -- способ подачи приманки при помощи шнура. Вполне по сабжу и червяк на крючке, не то что воблер или блесна.

"обычный" лак для мух недостаточно твердеет, или его тупо жалко на такое? сам я пользую "защитный" лак для ногтей /у жены отобрал =)/ так он в принципе твердеет довольно сильно и для таких нужд нверна бы сгодился.

Лак вполне подойдёт, и его конечно же не жалко. Как и полимеризующаяся (или какой тоам у неё процесс затвердевания) краска. Что лишь расширяет диапазон используемых материалов/технологий. :)

PS: я выбыл из строя вязальщиков и рыбаков минимум на месяц. плановое выбытие - три месяца. перерезал сухожилие большого пальца правой руки. в сызганова палец разобрали-собрали и залатали, теперь его нада беречь и разрабатывать ...

Выздоровлений. А как перерезал? В чём, так сказать, были нарушения техники безопасности?

Сообщение отредактировал Janik: 13.11.2009, 15:51:46

  • 0

#2499
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
дык как речь пошла про "мормышкостроение", так я про шнур и забыл. начал думать в разрезе макания мух в лунку.

"печеные" лакированые цацки не будут ли слишком быстро приходить в негодность при ловле нахлыстом на каменистых реках?

в рамках применения запекания и расширения сферы материалов можно опробовать детскую "пластику". держит любой цвет и форму, твердеет нехило. дешева, продается в канцтоварах.



нарушения ТБ в категории "торопыжка". травма вызвана спотыканием при переносе стеклянных банок с дальнейшим падением на осколки разбитой банки.
мышу уже научился возюкать "одной левой". так глядишь и мухи "левые" вязать научусь =)
  • 0

#2500
Intruder

Intruder
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

На самом деле, при температуре 160С даже и не знаю какой материал гореть будет (даже бумага не горит). Да ещё и при отсутствии кислорода, всё ж закрыто краской. :dandy:

Согласен.

Другой вопрос, где найти эту краску...

Я зайду к знакомому в рекламное агенство и там спрошу.
Когда последний раз я заходил туда, они наносили краской на кружки логотип какой-то компании и запекали эти кружки в большой электрической духовке.

Nick
Николай выздоравливай!

Сообщение отредактировал Intruder: 13.11.2009, 16:45:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.