Перейти к содержимому

Фотография

АО “Темiрбанк”Мы всегда рядом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1685

#22453441
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Данный топик не является официальным сервисом поддержки клиентов АО «Темiрбанк». Все претензии относительно качества предоставляемых услуг необходимо направлять в Контакт-центр Темiрбанка.
АО «Темiрбанк»
Юридический и фактический адрес: Республика Казахстан, 050008, г. Алматы, проспект Абая, 68/74.
Телефон: +7 (727) 258 78 88
Факс: +7 (727) 250 62 41
Телефоны Контакт-центра: 250 00 08, 258 44 00 (для г. Алматы); 8 8000 800 808 (для других регионов Казахстана)
Официальный сайт банкаhttp://www.temirbank.kz
E-mail: board@temirbank.kz
Электронная форма для подачи жалоб, вопросов и предложений
Темiрбанк в социальных сетях:
Facebook: http://www.facebook.com/temirbank.kz
Twitter: https://twitter.com/AO_Temirbank
Сайт системы «Интернет-банкинг для физических лиц»
Ответы на часто задаваемые вопросы на сайте Темiрбанка
Тарифы на услуги физических и юридических лиц на сайте Темiрбанка
Официальный представитель Темiрбанка в топике – Nurlan_Temirbank

Сообщение отредактировал Farmer: 26.09.2012, 09:42:11

  • 0

#561
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Приветствую вас. Продукт «TemirCard/ TemirCard light» не относится к срочным вкладам, в связи с этим в Договоре банковского счета физического лица по карточному продукту «TemirCard/ TemirCard light» не определен срок окончания Договора. Таким образом при перевыпуске карты, ставка вознаграждения остается неизменной, той что указана в договоре. Банк имеет право изменить в одностороннем порядке ставку вознаграждения в связи с изменением конъюнктуры финансового рынка, уведомив Клиента путем размещения объявлений об изменениях в филиалах Банка минимум за 10 (десять) рабочих дней до введения их в действие.

Ну это мы уже выяснили. Гораздо интересней, что будет с уже действующими депозитами со ставкой 12%?
Если через 5-10 лет максимальная ставка вознаграждения упадет до 5%, банк снизит таки ставку по давно действующим договорам?
На мой взгляд, данный карточный депозит необходимо было делать срочным, т.к. по нему начисляются %%. Бессрочными могут быть только текущие счета, где % ставка равна 0, и обычные карточные депозиты без начисления %% (например, зарплатная карта).
Либо вводить новые % ставки сразу для всех договоров, в том числе и действующих.
  • 0

#562
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Да там сложновато считать проценты, если остаток на счете каждый день меняется. Да еще %% начисляются не за фактическое время, а за банковский год 30дней в месяц/360 дней в году. Даже в феврале будет 30 дней ;)

Информация по остаткам есть в интернет-банкинге. Про дни есть информация в договоре. Просчитывали варианты 12% и 11%, 11% однозначно не проходит.
  • 0

#563
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Наконец то собрали силу воли в кулак и посчитали проценты по темиркард. Действительно, процент не изменился, те же 12%, есть небольшая нестыковка, но буквально несколько тенге.

Как оказалось, вопрос по проценту таки не закрыт. Жена писала заявление на перевыпуск карточки, менеджер сказала что после перевыпуска процент изменится и будет 11%. Так что истину в последней инстанции сможем установить только через месяц - полтора после перевыпуска карточки ;)

Еще интересный вопрос. Написал заявление на разрешение оплаты карточкой в интернет. Однако максимальный срок разрешения всего три месяца. Зачем такое ограничение? Честно говоря ломает каждые три месяца ходить писать заявление, а самое главное - этож надо помнить, что наступить день Ч, когда нужно пойти в банку.

Сообщение отредактировал Farmer: 16.02.2010, 19:02:40

  • 0

#564
Lex-Valery

Lex-Valery
  • В доску свой
  • 1 099 сообщений

Наконец то собрали силу воли в кулак и посчитали проценты по темиркард. Действительно, процент не изменился, те же 12%, есть небольшая нестыковка, но буквально несколько тенге.

Как оказалось, вопрос по проценту таки не закрыт. Жена писала заявление на перевыпуск карточки, менеджер сказала что после перевыпуска процент изменится и будет 11%. Так что истину в последней инстанции сможем установить только через месяц - полтора после перевыпуска карточки :cry:

Еще интересный вопрос. Написал заявление на разрешение оплаты карточкой в интернет. Однако максимальный срок разрешения всего три месяца. Зачем такое ограничение? Честно говоря ломает каждые три месяца ходить писать заявление, а самое главное - этож надо помнить, что наступить день Ч, когда нужно пойти в банку.



На самом деле ограничение устанавливается для безопасности вашего же счета.
Вы провели операцию один раз (к примеру), но реквизиты уже засветили в инете, и чтобы без вашего ведома денежки не утекали, устанавливают ограничение. Кстати, для оплаты в инете лучше использовать карточку виртуон.
Но тем не менее ужастно не удобно ходить в банк раз в квартал. Может банку стоит рассмотреть вариант, как предоставление единоразового доступа в интернет, а потом, например, по звонку клиента открывать и закрывать доступ. Заявление- то уже есть....
  • 0

#565
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

Но тем не менее ужастно не удобно ходить в банк раз в квартал. Может банку стоит рассмотреть вариант, как предоставление единоразового доступа в интернет, а потом, например, по звонку клиента открывать и закрывать доступ. Заявление- то уже есть....


более того, многие банки практикуют именно такой вариант разрешений. позвонил, открыли на часик-полторасик, заплатил, оно закрылось опять само.

#566
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

На самом деле ограничение устанавливается для безопасности вашего же счета.
Вы провели операцию один раз (к примеру), но реквизиты уже засветили в инете, и чтобы без вашего ведома денежки не утекали, устанавливают ограничение. Кстати, для оплаты в инете лучше использовать карточку виртуон.

Эээ... я карточками пользуюсь уже больше десяти лет и отлично знаю, как ими пользоваться максимально безопасно. И если я, находясь в здравом уме и твердой памяти, отдавая себе отчет о рисках, тем не менее считаю целесообразным открыть ее для интернет-платежей минимум на год (а лучше - вообще на срок действия карточки), то почему бы банку мне это не разрешить? Тем более что фактически в результате так или иначе получается то же самое: я буду ходить каждые три месяца, писать заявление и карточка будет открыта ровно тот де срок - до того момента как она протухнет.
Вообще идеальным был бы промежуточный вариант: открывать и закрывать интернет-транзакции в интернет банкинге (если склероз не изменяет, в ККБ так и сделано). Причем по дефолту при выпуске карточки интернте-транзакции закрыты, для открытия возможности управлять ими в интернет-банкинге пишется заявление. IMHO это разумный компромисс между удобством и безопасностью.
  • 0

#567
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

более того, многие банки практикуют именно такой вариант разрешений. позвонил, открыли на часик-полторасик, заплатил, оно закрылось опять само.

Тоже не всегда удобно. Во первых - эта служба должна работать круглосуточно. Во вторых, у меня например бывали случаи, когда под руками был интернет, но не было телефона. Либо телефон был, но звонок обошелся бы весьма немалую сумму, иногда даже больше чем сумма покупки :cry:
Идеально наверно когда можно открыть разрешение позвонку и/или в интернет-банкинге.
  • 0

#568
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Как оказалось, вопрос по проценту таки не закрыт. Жена писала заявление на перевыпуск карточки, менеджер сказала что после перевыпуска процент изменится и будет 11%. Так что истину в последней инстанции сможем установить только через месяц - полтора после перевыпуска карточки :D

Это только мне наверное непонятно, как перевыпуск пластика может изменить ставку по договору :cry: А менеджеры эту тайную технологию уже освоили.
З.Ы. Например в RBS при перевыпуске карты даже пин-код не меняется.
Давайте понаблюдаем за вашей картой. Лишний раз убедимся в некомпетентности операционистов.
  • 0

#569
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Давайте понаблюдаем за вашей картой. Лишний раз убедимся в некомпетентности операционистов.

Конечно понаблюдаем - отчет о процессе будет регулярно публиковаться :D
А вообще я отношусь уже к борьбе с операционистами философски... :cry: Темирбанк в этом не одинок, это общая беда банков, увы.
  • 0

#570
O_bama

O_bama
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений
Предлагаю разрешить споры окончательно:
1. по поводу перевыпуска Temircard - процент остается прежним и регулируется положениями договора. Меняется как было разъяснено b2k выше.
2. по поводу ограничений на интернет-транзакции - все ограничения диктует клиент в заявлении. Если в заявлении четко указано "Прошу открыть интернет-транзакции по карточке 4392**NNNN на срок с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ" и Вы подписались под этим заявлением, то банк никаких ограничений поставить не сможет. Касательно 3х месяцев это может быть предлагаемое ограничение, но не жесткое. Дайте операционисту понять, что Вы подписываете заявление и тем самым берете все риски на себя.
  • 0

#571
O_bama

O_bama
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

более того, многие банки практикуют именно такой вариант разрешений. позвонил, открыли на часик-полторасик, заплатил, оно закрылось опять само.


Идеально наверно когда можно открыть разрешение позвонку ...


Тут можно много дискутировать, но думаю что далеко не многие.
Для того чтобы по звонку открывали такие ограничения должна стоять система фиксации разговоров (припомните фразу "сообщаем вам о регистрации вашего звонка"?), и быть правовая база по доказательной части в случае чего. Такие системы есть далеко не у всех. Можно только порадоваться за тех у кого она есть.
Поэтому заявления и только заявления.
  • 0

#572
Гоги Банкидзе

Гоги Банкидзе

    он же UncleFat

  • Забанен
  • 740 сообщений

Для того чтобы по звонку открывали такие ограничения должна стоять система фиксации разговоров (припомните фразу "сообщаем вам о регистрации вашего звонка"?), и быть правовая база по доказательной части в случае чего. Такие системы есть далеко не у всех. Можно только порадоваться за тех у кого она есть.
Поэтому заявления и только заявления.


итак.
1. у меня на телефоне сотовом стоит программа, записывающая все звонки.
2. в банках, в которые я звоню для снятия ограничений на интернет транзакции, спрашивают мои ФИО, кодовое слово и пару разных вопросов типа номера удостоверения, места работы или еще какой инфы, указанной мной в заявлении об открытии карты. То есть идентифицирует меня, аутентифицируют и только потом производят дальнейшие действия.

О наличии в этих банках записывающей аппаратуры не осведомлен. Хотя, было бы верным ее применение, более того, указанная Вами фраза необязательна, если в договоре об открытии карты указать, что Вы согласны с записью телефонных обращений в карточный отдел банка.

#573
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

2. по поводу ограничений на интернет-транзакции - все ограничения диктует клиент в заявлении. Если в заявлении четко указано "Прошу открыть интернет-транзакции по карточке 4392**NNNN на срок с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ" и Вы подписались под этим заявлением, то банк никаких ограничений поставить не сможет. Касательно 3х месяцев это может быть предлагаемое ограничение, но не жесткое. Дайте операционисту понять, что Вы подписываете заявление и тем самым берете все риски на себя.

Хм... операционист однозначно сказал - не больше трех месяцев. Если предлагаемое ограничение - то опять бы хотелось чтобы именно так меня и проинформировал операционист, а не "не больше трех месяцев".
Хорошо, через пару недель, когда буду писать заявление на новую карточку, попробую указать срок год :-) :lol: Посмотрим, куда меня пошлет операционист :fie:

Сообщение отредактировал Farmer: 17.02.2010, 14:44:09

  • 0

#574
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений
Операционист говорит то, что знает. А знает он, к сожалению, немного.
Большая текучка кадров + недостаточно часто проводится обучение по имеющимся банковским продуктам и работой с ними в информационной банковской системе.
А если операционист не знает, где поставить галочку, чтобы изменить срок/тариф/вид услуги, он же никогда в этом не признается. Он просто скажет - так нельзя, так не будет, так не работаем, категорично и однозначно.
  • 0

#575
BIGman

BIGman
  • В доску свой
  • 6 784 сообщений
на счет сроков действия транзакций по инету. в казкоме у меня карточка уже несолько лет и уже перевыпускалась нераз и я ни разу не писал заявления чтобы открыли или закрыли доступ к инет транзакциям. темировской картой для инета еще не пользовался ни разу
  • 0

#576
O_bama

O_bama
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

темировской картой для инета еще не пользовался ни разу

Я думаю зря. 20 тенге при покупке через интернет (как и в обычном магазине) сильно выигрывают у процентной ставки конкурента (0.5% от суммы)
  • 0

#577
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Я думаю зря. 20 тенге при покупке через интернет (как и в обычном магазине) сильно выигрывают у процентной ставки конкурента (0.5% от суммы)

Но тем не менее проигрывают карточкам других банков (а их, как ни странно, большинство :rotate: ) которые вообще не берут ничего при оплате покупок :rolleyes:
  • 0

#578
nurlan

nurlan
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений

Наконец то собрали силу воли в кулак и посчитали проценты по темиркард. Действительно, процент не изменился, те же 12%, есть небольшая нестыковка, но буквально несколько тенге.

Как оказалось, вопрос по проценту таки не закрыт. Жена писала заявление на перевыпуск карточки, менеджер сказала что после перевыпуска процент изменится и будет 11%. Так что истину в последней инстанции сможем установить только через месяц - полтора после перевыпуска карточки :rolleyes:

Поднял свой договор по Темиркард:
3.9. Банк вправе в одностороннем порядке изменять ставку вознаграждения, начисляемого на остаток денег на Карт-счёте в связи с изменением конъюнктуры финансового рынка, уведомив клиента путём размещения объявлений об изменениях в филиалах Банка минимум за 10 (десять) банковских дней до введения их в действие.

То что Вам процент ещё не изменили, это только добрая воля Темира :rotate:
  • 0

#579
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

То что Вам процент ещё не изменили, это только добрая воля Темира :rotate:

Ну я именно это же и утверждаю. Хотя некоторые тут пытаются доказать, что без подписания допсоглашения банк не может поменять процент :rolleyes:
  • 0

#580
b2k

b2k
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений


Ничего подобного! Если, при заключении договора ставка была обозначенна в 12% годовых, не из-за какого перевыпуска она меняться не будет. Если же, будут изменения по ставкам, то банк обязательно будет уведомлять и приглашать клиентов для подписания дополнительных соглашений!

Возвращаемся к вопросу о процентах по темиркард :rolleyes:

Если я правильно понимаю договор на темиркард (а я на 99,9% в этом уверен), то при изменении процента подписание допсоглашения необязательно потому что:
1. В соответсвии с п. 3.9 договора "банк вправе в одностороннем порядке менять ставку вознограждения ...... путем размещения объявления в филиалах банка..."
2. В соответствии с п. 6.9 договора "все изменения и дополнения к настоящему договору дейсвтвительны при совершении их в письменном виде и подписании обеими сторонами, за исключением изменений и дополнений, вносимых банком в односторонем порядке в соответствии с условиями"

Так чтааААА.. пока определенности нет... вечером займусь вычислением, какой процент на самом деле :lol:

Приветствую вас. Продукт «TemirCard/ TemirCard light» не относится к срочным вкладам, в связи с этим в Договоре банковского счета физического лица по карточному продукту «TemirCard/ TemirCard light» не определен срок окончания Договора. Таким образом при перевыпуске карты, ставка вознаграждения остается неизменной, той что указана в договоре. Банк имеет право изменить в одностороннем порядке ставку вознаграждения в связи с изменением конъюнктуры финансового рынка, уведомив Клиента путем размещения объявлений об изменениях в филиалах Банка минимум за 10 (десять) рабочих дней до введения их в действие.

Давайте, уже закроем обсуждение вопроса по изменению ставки в одностороннем порядке. Отписывали ведь :rotate:

Сообщение отредактировал b2k: 18.02.2010, 16:50:13

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.