Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#1601
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений

только оплатив налог она может снять с учёта, сам платил за 7 лет,


  • 0

#1602
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

только оплатив налог она может снять с учёта, сам платил за 7 лет,

Вы переплатили. Срок давности только последние 5 лет.


  • 0

#1603
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений

заплатил в 2014 году за пять лет и шестой текущий, потом в ЦОНе вылез штраф в марте 2012 года, срок чтобы машина не светилась три года, в этом году поехал заплатил налог, получилось седьмой год и снял с учёта в ГАИ и налоговой.


  • 0

#1604
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений

поэтому получилось за 7 лет.


  • 0

#1605
Off Road Hunter

Off Road Hunter
  • В доску свой
  • 2 194 сообщений
У меня квитанцию принесли, там долг с пеней под сто тысяч за машину, которая была у меня около 20 лет назад. И что, никаких вариантов? В прошлом году значит долга не было, а в этом появился? Есть у кого успешные варианты решения данного вопроса?
  • 0

#1606
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

to Off Road Hunter - платить... :faceoff:

 

наше государство очень прикольное....

пример:

владелец мужчина, предпенсионного возраста. ездил на москвиче 412...  до некоторых пор (по моему до 2010, но могу и ошибиться, лень искать), согласно налогового кодекса, данная машин налогом на транспорт не облагалась... потому что старая была...

и вот он продает машину по доверенности в далеком 2001 году,... и спит спокойно....

вышел на пенсию... живет себе спокойно...

и тут раз, письмо из НК... с вас налог + пеня  итого - 45000 тенге (это примерно месячная пенсия)...

и надо платить... так налоговый кодекс поменялся, и теперь все машины облагаются налогом... (и пофиг что она Российская и ей уже 30 лет и она давно сгнила)

и таких людей куча... :faceoff:

потому что в налоговом кодексе написано - самостоятельное исчисление и уплата налога... т.е. любой гражданин РК обязан знать Налоговый кодекс... а сам он, ныне Департамент Гос. Доходов, только блюдет правильность и полноту исчисления и перечисления налогов..

про них даже статья есть в НК:

 

Статья 18. Задачи и система налоговых органов

1. Задачами налоговых органов являются:

 

1) обеспечение полноты и своевременности поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет;

 

однако, им по шапке то же можно дать.... а именно:

 

Статья 20. Обязанности налоговых органов

1. Налоговые органы обязаны:

1) соблюдать права налогоплательщика (налогового агента);

2) защищать интересы государства;

3) осуществлять налоговый контроль за исполнением налогоплательщиком (оператором) налогового обязательства, налоговым агентом (оператором) - обязанности по исчислению, удержанию и перечислению налогов в порядке, установленном настоящим Кодексом, а также контроль за полнотой исчисления и своевременностью уплаты социальных отчислений, своевременностью исчисления, удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов;

т.е. здесь налицо не исполнение данного пункта, нету контроля... пять лет ждали.... ну и до кучи сражу 18 статью нарушили... касательно своевременности (ведь бюджет формируется на год, и туда закладывается, сколько налога на транспорт оплатят люди) 

6) предоставлять налогоплательщику (налоговому агенту) информацию о действующих налогах и других обязательных платежах в бюджет, об изменениях в налоговом законодательстве Республики Казахстан, разъяснять порядок заполнения налоговых форм

вот здесь интересней, ничего не указано, и следуя написанному - обновился налоговый кодекс, инспектора обязы сесть на телефон, обойти весь район, написать на почту и отправить письмо, что есть изменения... и теперь за машину платить надо... - и все это ОБЯЗАННОСТЬ налоговых органов....

 

на основание этого максимум, что вы сможете сделать, написать жалобу в прокуратуру, начальнику налоговой, на действия/бездействия сотрудников налоговой службы, а так же на их халатное отношение к своим должностным обязанностям... глядишь и их какой нить ежемесячной премии лишат... (но на сколько я знаю, такого еще не было)

так же вам обязаны списать пеню образовавшуюся по состоянию на 01/01/14, по задолженности на 01/01/14 (на данном этапе всех налогоплательщиков тупо посылают)


  • 1

#1607
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

У меня квитанцию принесли, 

квитанция не доказательство. я бы проверил в нк


  • 0

#1608
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

разве нет в налоговом кодексе понятия истечение срока давности, я точно не знаю, но вроде налоги которым больше 5-ти лет, списываются. есть знающие? 


  • 0

#1609
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

разве нет в налоговом кодексе понятия истечение срока давности, я точно не знаю, но вроде налоги которым больше 5-ти лет, списываются. есть знающие? 

ага. все верно... списываются, но вы же де-юро остаетесь владельцем, поэтому они дальше начисляются...

например с 2005 по 2010 год начислено 50 тыс налогов. с 2011 по 2015 начисленно 70 тыс налогов. итого - 120 тыс налогов. вот предыдущие 50 тыс спишуться, и вы останетесь должны государству 70 тыс...  + пеня естественно...


  • 0

#1610
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

мою машину сняли с учета в 2012 году, естественно незаконно, не оплатив налоги, получается в 2018 году я не буду должен государство платить налоги?


  • 0

#1611
KanaKM

KanaKM
  • Свой человек
  • 844 сообщений

Прочитал несколько последних страниц не нашел что интересует, лопатить всю тему нереально, может кто подскажет/пнет на нужную страницу...

Продал авто неделю назад по доверенности(срок ее 1 месяц) в августе хочу проверить сняли ли ее с учета, возможно ли это сделать и если да то каков алгоритм?

Спасибо!

Забыл уточнить это все делалось в Астане


Сообщение отредактировал KanaKM: 15.07.2015, 12:13:21

  • 0

#1612
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Продал авто неделю назад по доверенности(срок ее 1 месяц) в августе хочу проверить сняли ли ее с учета, возможно ли это сделать и если да то каков алгоритм?
Спасибо!

Едете в Спеццон, поднимаетесь на 3-й этаж в первый кабинет к офицеру и просите сделать распечатку зарегистрированных на вас транспортных средств.
  • 1

#1613
kadir

kadir
  • Свой человек
  • 764 сообщений

Прочитал несколько последних страниц не нашел что интересует, лопатить всю тему нереально, может кто подскажет/пнет на нужную страницу...
Продал авто неделю назад по доверенности(срок ее 1 месяц) в августе хочу проверить сняли ли ее с учета, возможно ли это сделать и если да то каков алгоритм?
Спасибо!

Пойдете в авто Цон на третьем этаже дадите свое уд,лич. И вам дадут распечатку по этой машине, на первом сразу проверьте на штрафы.
  • 1

#1614
True story

True story
  • Частый гость
  • 96 сообщений

Ммм куда звонить? Я наверно не совсем правильно объяснила ситуацию - родственница продала машину, кому не помнит, у какого нотариуса оформляли гееральную доверенность тоже не помнит, никаких бумаг не сохранилось, новые владельцы с учета не сняли и на себя е переоыормили, т.е. владельцем по прежнему считается она. С учета машину не снимут пока не оплатит налог. Где и как искать новых владельцев не известно, с горгаи отправили в спеццон, в спеццоне не обязаны искать кому была выписанна гендовеенность. круг замкнулся.
Для 70летней женщины оплатить налог за давнопроданную машину в сто тысяч тенге просто нереально, с ее мизерной пенсией.
Вот я и спрашивпю куда можно обратиться чтобы пресмотрели сумму налога, возможно ли что какая нибудь инстанция учтет ее финансовое положение и спишет этот налог?
К адвокату обращались, но на чье имя писать иск? Фамилии покупателя не помнит.

Просто дурдом какой то, и жалко ее и помочь финансово не могу. Адвокат вообще посоветовал забить и забыть, не платить и всё.

 

Добрый день.

 

Я бы Вам посоветовала действовать через страховку т.е. найти через своих знакомых кто делает страховки и там в базе ЕСБД будет и адрес и номер телефона страхователя. Ну или подойти к любому агенту как говорится по человечески попросить. Номер машины же не изменился и ИИН владельца в помощь.

 

Надеюсь поможет...


  • 0

#1615
TomcraftKZ

TomcraftKZ
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Знающим людям вопрос, продали авто по ген доверенности, в которой указали срок действия этой самой доверенности Х дней, чтобы Продавец снял авто с учета и переоформил на себя. Но, ничего такого не произошло, а узнал об этом и понял, пока не получил "письмо-счастье", которые теперь приходят с завидным постоянством. Вот http://kolesa.kz/con...q/2014/01/5939/ почти моя ситуация, но не выйдет ли мне боком, если я подам авто на угон? Или кто с этим сталкивался, как решили свой вопрос?

Срок действия генералки истек, на руках есть копия, хорошо что помним где нотариус, никаких расписок не было, новый Хозяйн всячески избегает и найти его мы не можем, ни домашний ни сотовый, все без толку. А "письма-счастья" все приходят и приходят... уже на 300 штук "накатал".

Спасибо за помощь.


  • 0

#1616
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Знающим людям вопрос, продали авто по ген доверенности, в которой указали срок действия этой самой доверенности Х дней, чтобы Продавец снял авто с учета и переоформил на себя. Но, ничего такого не произошло, а узнал об этом и понял, пока не получил "письмо-счастье", которые теперь приходят с завидным постоянством. Вот http://kolesa.kz/con...q/2014/01/5939/ почти моя ситуация, но не выйдет ли мне боком, если я подам авто на угон? Или кто с этим сталкивался, как решили свой вопрос?

Срок действия генералки истек, на руках есть копия, хорошо что помним где нотариус, никаких расписок не было, новый Хозяйн всячески избегает и найти его мы не можем, ни домашний ни сотовый, все без толку. А "письма-счастья" все приходят и приходят... уже на 300 штук "накатал".

Спасибо за помощь.

дайте объявление в газетах и на форумах.

 

водитель такой то прошу позвонить мне и решить вопрос с оплатой штрафов иначе аннулирую довереность и подам в розыск авто.


  • 0

#1617
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

водитель такой то прошу позвонить мне и решить вопрос с оплатой штрафов иначе аннулирую довереность и подам в розыск авто.
 

Он пишет на Х дней, я так понял эти дни итак истекли, тогда доверенность уже не действителен. Надо подавать на угон, а то накатает до 1 млн тенге штрафа.


  • 0

#1618
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений

у меня ситуация была, год назад. 

небольшая предыстория - продал авто по доверенности. в 2011 году. сроком на три месяца ген доверка. 

мне пришел штраф с фото моей машины и самое интересное с моими номерными знаками, машинка в Астане превысила скорость. 

я пошел в налоговую разбираться. 

они говорят оплатите штраф... 

я инспектору говорю. тоисть у меня есть машина???? 

он грит да... начали разбираться итд. я уже хотел написать заявление об угоне... но машинку почему то уже переоформили.

штраф самое интересное исчез, и больше таких приколов не было. 

 

что за ерунда такая в налоговой так и не смогли объяснить?

я еще сказал, а если бы он чтонить противозаконное сделал... я чтоли за него отвечать буду.

теперь сразу переоформление. никаких доверенностей. 


  • 0

#1619
плахиш

плахиш

    ЗЛОЩАСТНЫЙ ЖГУН

  • В доску свой
  • 4 694 сообщений

а я недавно обнаружил машину мою первую

купил ее по доверенности так же и продал по доверке.

она прошла круг по 3м хозяивам. сейчас стоит разобраная на СТО с моими номера.

сообщить в органы? или старому хозяину чтоб на угон подавал?

или подождать когда всю починят и потом уже придти и спросить за машину? сфотать и подать на угон?

 

по факту я купил по доверке . так же продал. доверку изъяли я ничего не могу предъявить. что дальше с машиной было не знаю уже 10 лет как она не моя ))) но хозяина знаю. 

как в такой ситуации лучше поступить? 

забить? 

или же все же пойти с СТО разобраться чтоб переоформили и сообщить старому хозяину что она все еще на нем?


  • 0

#1620
DmitryRealmadrid

DmitryRealmadrid
  • Постоялец
  • 303 сообщений

а я недавно обнаружил машину мою первую

купил ее по доверенности так же и продал по доверке.

она прошла круг по 3м хозяивам. сейчас стоит разобраная на СТО с моими номера.

сообщить в органы? или старому хозяину чтоб на угон подавал?

или подождать когда всю починят и потом уже придти и спросить за машину? сфотать и подать на угон?

 

по факту я купил по доверке . так же продал. доверку изъяли я ничего не могу предъявить. что дальше с машиной было не знаю уже 10 лет как она не моя ))) но хозяина знаю. 

как в такой ситуации лучше поступить? 

забить? 

или же все же пойти с СТО разобраться чтоб переоформили и сообщить старому хозяину что она все еще на нем?

вам надо в Юридическую ветку обратиться... 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.