Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#1561
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

 

Друзья, просто в целях общего развития. Где-то читал, но сейчас уже не могу найти.

А если обратная ситуация, купил авто по доверености, исправно платил налоги, а хозяин авто умер.

Какова процедура постановки авто на себя на учёт?

если доверка с правом перепродажи, то как и всегда, на третье лицо, если доверка на вождение, то ждите, когда наследники вступят в наследство и тогда переоформите машину...

но, это смотря какие наследники.... могут и за 100 баксов передраться, и тогда лишитесь машины.... 

либо по суду доказывать, что сделка купли продажи состоялась

 

Спасибо, всё ясно.


  • 0

#1562
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

 

 

Друзья, просто в целях общего развития. Где-то читал, но сейчас уже не могу найти.

А если обратная ситуация, купил авто по доверености, исправно платил налоги, а хозяин авто умер.

Какова процедура постановки авто на себя на учёт?

если доверка с правом перепродажи, то как и всегда, на третье лицо, если доверка на вождение, то ждите, когда наследники вступят в наследство и тогда переоформите машину...

но, это смотря какие наследники.... могут и за 100 баксов передраться, и тогда лишитесь машины.... 

либо по суду доказывать, что сделка купли продажи состоялась

 

Спасибо, всё ясно.

 

Даже при наличии доверенности на снятие с учета - продажу ( генералки) , при смерти владельца ничего не сделаете - будете ждать алчного наследника ((


  • 2

#1563
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений

 

Сосед просил узнать. Висит на нем какое-то старое "ведро", проданное лет 10 назад по доверенности.
Без уплаты налога не снимают с учета. Верно? При уплате налога требует VIN. Документов не соталось никаких, того продавца тоже не найти. В ГАИ идти узнать вин-код?

на некоторых старых машинах нет вина. и заплатить налог не получится

 

В канцелярии дадут владельцу карточку , заменяющую техпаспорт - нет вина - заплатит по госномеру


  • 0

#1564
Морат коэн

Морат коэн
  • Читатель
  • 145 сообщений
Тогда какого простите хрена доверенность еше не отменили если отменили то нафига ее регистрировать если я хочу ездить то есть срок регистрации 10 дней и она может быть рукописной и фиг провериш кто писал . И ее нет в перечне документов которые надо предоставлять гаишнику....

#1565
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений

Тогда какого простите хрена доверенность еше не отменили если отменили то нафига ее регистрировать если я хочу ездить то есть срок регистрации 10 дней и она может быть рукописной и фиг провериш кто писал . И ее нет в перечне документов которые надо предоставлять гаишнику....

Вы опоздали,давно отменили все.


  • 0

#1566
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

 

Даже при наличии доверенности на снятие с учета - продажу ( генералки) , при смерти владельца ничего не сделаете - будете ждать алчного наследника ((

 

Да там срок встпления в наследство давно прошёл...


  • 0

#1567
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Да там срок встпления в наследство давно прошёл...

не факт, что наследники вступили в право наследования.

на вашем месте я бы сгонял в цон и переоформил бы машину.


  • 0

#1568
i_vampire

i_vampire

    8000 RPM, и продолжает расти!

  • В доску свой
  • 6 317 сообщений

 

Да там срок встпления в наследство давно прошёл...

не факт, что наследники вступили в право наследования.

на вашем месте я бы сгонял в цон и переоформил бы машину.

 

Так и планирую поступить. Отпишусь тут о результатах.


  • 0

#1569
1981daniyar

1981daniyar
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

 

Сосед просил узнать. Висит на нем какое-то старое "ведро", проданное лет 10 назад по доверенности.

Без уплаты налога не снимают с учета. Верно? При уплате налога требует VIN. Документов не соталось никаких, того продавца тоже не найти. В ГАИ идти узнать вин-код?

на байтурсынова в горгаи идти в канцелярию (там где раньше кассы были)

в окошко подать свое уд личности и попросить, чтобы дали справку какие машины числятся на данном человеке...ну или сказать, чтоб на конкретную машину справку дали.

Выдадут справку где вся поднаготная авто..вин ,цвет, госномер , номер движка

 

А дадут справку о машине сыну бывшего владельца? Отец старый сам не сможет ходить. Сегодня по квитанций пришла задолженность за москвич 402, 1956 г.в. проданный лет 20 назад :) 


  • 0

#1570
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Пошел брать справку на действуещее авто, машина оформлена на отца. Также, как у многих здесь, на отце "висят" еще 2 старушки, проданные по доверенности еще в лохматых годах. Справку не дали, пока не погасишь свои долги. Подумав, поразмышляв, взвесив все "за и против" было решено оплатить сейчас и скинуть это ярмо с шеи. 

Будьте внимательны, в распечатке, которую дают в налоговой, сумма к оплате автоматом рассчитывается и берется за 10,11,12,13,14 года с пеней + 2015 тоже почему-то с пеней. Попросили переделать сумму налога за 7 месяцев текущего года и убрать пеню... Убрали, сумма стала меньше, а ведь могли бы и не "копаться" в деталях. После оплаты сразу же взяли справки об уплате налога на транспортные средства

 

Подскажите, для снятия старых машин, кроме этой справки и удостоверения, что еще нужно прихватить с собой в ЦОН?


  • 0

#1571
Ирина77

Ирина77
  • Частый гость
  • 77 сообщений

 


врет шельмец.

так как основная сумма пени и проходит через физиков, т.к. с юр.лиц взыскивать проще. арестовал расчетный счет и сиди жди, когда деньги по налогам и пени в бюджет упадут.

а так, пени уплатите, дополнительный бонус для инспектора, может премию потом дадут, ведь благодаря его работе (введение в заблуждение народа) бюджет пополнился на ..... миллионов тенге.

 

взято отсюда:

http://www.zakon.kz/...azakhstane.html

 

Рахмет за информацию, хоть мне она уже не помогла.

Господа модераторы, а неплохо бы ссылки закрепить, и не только в этой теме, но в аналогичных (оплата штрафа, бодания с налоговой и жолпол)

 

Кто-нибудь пробовал не оплачивать пеню по долгу за налог на транспорт в соответствии со статьёй (пройдите по ссылке). Кому-нибудь помогла эта амнистия?


  • 1

#1572
Monterka

Monterka
  • Свой человек
  • 591 сообщений

После прочтения кучи страницы четкого алгоритма действий так и нет.....в общем прошу помощи! 

 

Ситуация: авто продано в начале 2000 (то ли 2003, то ли 2004г, сейчас уже не вспомнить). Естественно по доверенности. Авто уехало в ЮКО. Спустя много лет опачки - задолженность по налогам за авто, которое хз где, + внесение в список не выездных (дело передано частному судисполнителю, который и сообщил эту "радостную" новость спустя полгода после вынесения решения....и главное все втихую).

 

Разговор с судисполнителем о том, что машина давно продана, результатов не дал. Сумма задолженности 115 000 тенге. Платить за то, что давно принадлежит кому-то другому - желания никакого нет.

 

Поездка к нотариусу с запросом дубликата доверенности тоже не дала результатов, т.к. нотариус отказалась помочь, мотивируя тем, что электронной базы тогда не было, а вручную шерстить никто весь архив не будет.

 

Вопрос: что делать дальше? и как доказать, что авто уже давно принадлежит кому-то другому (соответственно фигли мне платить за него?!)

 

Спасибо всем откликнувшимся.


  • 0

#1573
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений
Вопрос: что делать дальше? и как доказать, что авто уже давно принадлежит кому-то другому (соответственно фигли мне платить за него?!)

по закону - доверенность не является документом передачи права собственности. поэтому машина так же принадлежит вам.

поэтому... найти в архивах нотариата доверенность. обратится в суд с гражданским иском о признание вас добропорядочным продавцом, и того мужика, добропорядочным покупателем.

как только вас признают добропорядочным продавцом по суду, отнести решение суда в налоговую. там сумму налога перепишут на нового владельца.

по срокам - сие таинство занимает от полугода...

 

вариант 2

тупо заплатить налоги + пеню. сьездить в цон, снять с учета. если будут штрафы на ней за последние 3 года - то же оплатить...


Сообщение отредактировал koti78: 07.07.2015, 17:44:38

  • 2

#1574
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

После прочтения кучи страницы четкого алгоритма действий так и нет.....в общем прошу помощи! 

 

Ситуация: авто продано в начале 2000 (то ли 2003, то ли 2004г, сейчас уже не вспомнить). Естественно по доверенности. Авто уехало в ЮКО. Спустя много лет опачки - задолженность по налогам за авто, которое хз где, + внесение в список не выездных (дело передано частному судисполнителю, который и сообщил эту "радостную" новость спустя полгода после вынесения решения....и главное все втихую).

 

 

Вопрос: что делать дальше? и как доказать, что авто уже давно принадлежит кому-то другому (соответственно фигли мне платить за него?!)

 

 

1. ситуация неприятная. Настоять у нотариуса можно было бы, но срок хранения копий доверенностей вышел. Не найдут. Или переться в госархив. 

2. За сколько лет долг Вам выставили?

3. Авто принадлежит Вам. Другой имел право (до истечения срока доверенности) ее использовать. А собственник - Вы. Именно поэтому и отвечаете за неисполнение налоговых обязательств. 

 

Сценариев несколько.

1. Плюнуть, выяснить за сколько лет предъява, оплатить налоги за последние пять лет, снять с учета по технологии описанной выше в закрепленном посте. 

2. Разозлиться, найти ту доверенность, заставить органы найти автомобиль, заставить того, кто на нем ездит, все оплатить. 

 

Я бы склонился к первому варианту. Просто потому что времени на второй требуется больше, и мне лень. Хотя сам я в аналогичном почти случае (просто я гораздо раньше зашевелился, и у меня были копии доверенностей) пошел по второму варианту. И там даже были посадки, т.к. мои проблемы оказались лишь эпизодами в цепочке кучи аналогичных.


  • 2

#1575
Monterka

Monterka
  • Свой человек
  • 591 сообщений

 

 

Вопрос: что делать дальше? и как доказать, что авто уже давно принадлежит кому-то другому (соответственно фигли мне платить за него?!)

1. ситуация неприятная. Настоять у нотариуса можно было бы, но срок хранения копий доверенностей вышел. Не найдут. Или переться в госархив. 

2. За сколько лет долг Вам выставили?

3. Авто принадлежит Вам. Другой имел право (до истечения срока доверенности) ее использовать. А собственник - Вы. Именно поэтому и отвечаете за неисполнение налоговых обязательств. 

 

Сценариев несколько.

1. Плюнуть, выяснить за сколько лет предъява, оплатить налоги за последние пять лет, снять с учета по технологии описанной выше в закрепленном посте. 

2. Разозлиться, найти ту доверенность, заставить органы найти автомобиль, заставить того, кто на нем ездит, все оплатить. 

 

Я бы склонился к первому варианту. Просто потому что времени на второй требуется больше, и мне лень. Хотя сам я в аналогичном почти случае (просто я гораздо раньше зашевелился, и у меня были копии доверенностей) пошел по второму варианту. И там даже были посадки, т.к. мои проблемы оказались лишь эпизодами в цепочке кучи аналогичных.

 

 

Спасибо koti78  :bow: 

Ваш первый вариант мне нравится намного больше, чем второй! Полгода - не срок, тем более выезда куда-либо в планах на этот год у меня нет.

Спасибо  Дядя Нортон :bow: 

 

Я склоняюсь к вашему второму сценарию - разозлиться, т.к. уже :D от злости распирает! кто-то, пардон, баранов там возил больше 10 лет, :mad: а мне платить за эти радости?!

 

Судя по сумме налоговой задолженности и учитывая объем движка около 3л (точно не помню уже), выходит, что новый хозяин (какой по счету тоже не ясно) ничего не платил около 4-5 лет (115 000 тенге к погашению, с учетом пени и МРП за последние годы).

 

Теперь следующий вопрос: имею ли я право, как частное лицо, подать запрос в архив на получение дубликата доверенности или это может сделать только нотариус? и в какой архив эти доверенности сдают, в общереспубликанский или городской? куда рыть, так сказать. СПАСИБО!


Сообщение отредактировал Monterka: 07.07.2015, 18:43:29

  • 0

#1576
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

 

 

 

Ваш первый вариант мне нравится намного больше, чем второй! Полгода - не срок, тем более выезда куда-либо в планах на этот год у меня нет.

 

 

Я склоняюсь к вашему второму сценарию - разозлиться, т.к. уже :D от злости распирает! кто-то, пардон, баранов там возил больше 10 лет, :mad: а мне платить за эти радости?!

 

Судя по сумме налоговой задолженности и учитывая объем движка около 3л (точно не помню уже), выходит, что новый хозяин (какой по счету тоже не ясно) ничего не платил около 4-5 лет (115 000 тенге к погашению, с учетом пени и МРП за последние годы).

 

Теперь следующий вопрос: имею ли я право, как частное лицо, подать запрос в архив на получение дубликата доверенности или это может сделать только нотариус? и в какой архив эти доверенности сдают, в общереспубликанский или городской? куда рыть, так сказать. СПАСИБО!

 

 от полугода., возможно и год и полтора. не пугаю, констатирую.

опять же по суду признавать .... мало ли что судье в голову придет.... (хотя обычно положительный результат)

 

налог берется за последние 5 лет. т.е. с 2010 по 2015 год...

+ пеня...

если дальше будете тянуть, то за 2010 год задолженность спишут но включат 2016 год... сумма в любом случае увеличится...

 

про нотариусов я точно не знаю... но думаю что можете... + все запросы делайте в письменном виде...

думаю в городской архив.

нотариальная палата должна знать это...


  • 1

#1577
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

опять же по суду признавать .... мало ли что судье в голову придет.... (хотя обычно положительный результат)

 

налог берется за последние 5 лет. т.е. с 2010 по 2015 год...

+ пеня...

если дальше будете тянуть, то за 2010 год задолженность спишут но включат 2016 год... сумма в любом случае увеличится...

 

про нотариусов я точно не знаю... но думаю что можете... + все запросы делайте в письменном виде...

думаю в городской архив.

нотариальная палата должна знать это...

 

 

Но самое главное - я бы сначала пошел к адвокату. Пусть и заплачу, но буду знать именно свой расклад. А оплату адвоката потом выставлю в сумму иска к барану. И еще моральный. Адвокату пообещать весь моральный ущерб, который он сможет отсудить. 


  • 0

#1578
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений
В шапке темы информация не актуальная!

Поделюсь информацией по попытке снять машину "потеряшку" за один день. Сразу отмечу, в спеццоне бардак полный, любят по гонять по очередям, четкую последовательность действий понял спустя полтора часа муторства по лестницам, сверкам, кабинетам. Итак, перво наперво оплачиваете налог за прошедшие 5 лет с пеней + за пройденные месяцы 2015 года, будьте внимательны, автоматом выдает налог за весь 15 год, да еще и с пеней. После оплаты получаете справку об уплате налога на конкретное траспортное средство , которое будете снимать. Приезжаете в спеццон, день недели выбирайте не вторник, хотя сегодня народу было как во вторник, потому как вчера база висела. Ни на какой ресепшен идти не надо, пустая трата времени, там сидят люди, которые не знают абсолютно последовательность действий в этом вопросе , отправляют куда угодно,: на сверку, на штрафы, в канцелярию...

1. Поднимаетесь на 3-й этаж в 1 кабинет, с удостоверением, у офицера берете на листке А5 распечатку с информацией по вашей машине, я так понял это что-то типа "дубликат" техпаспорта
2. Спускаетесь на первый этаж и сразу направо в дальний угол на штрафы, там проверяют это авто на наличие нарушений и делают в этом "техпаспорте" соответствующую запись.
3. Снова поднимаетесь на 3-й этаж, в тот же кабинет, только очередь уже к девушке. У нее берется бланк и в произвольной форме заполняется заявление на снятие с учета, прилагается оригинал этого техпаспорта + копия справки об уплате налога

На основании этого заявления через 15 рабочих дней (грубо 3 недели) вы получите "заключение". С ним идете на сверку, там делают отметку. Хотя обязательность этого пункта я вообще не понял. После идете в канцелярию на 2-й этаж. Документы сдаются, в журнале регистрируются. Дальнейших действий и сроков я не знаю, могу лишь отписаться через 3 недели.

Сообщение отредактировал hugoboss: 09.07.2015, 14:35:47

  • 4

#1579
Monterka

Monterka
  • Свой человек
  • 591 сообщений

Ранее я спрашивала про архив, где и как делать запрос на копию доверенности, выписанной хз в каких годах......итак, сегодня состоялась поездка в госархив, который находится между Саина и Момышулы, за рухнувшей развязкой. Там у меня уточнили, какой нотариус - частный или государственный оформлял доверенность.

 

И тут выяснилось, что да, все государственные нотариусы сдают свои архивы им, а вот частные нотариусы этого делать не обязаны, и могут либо хранить архивы у себя, либо сдавать в нотариальную палату, либо вообще уничтожать по истечении всех сроков - НО! тогда должен быть либо акт о передаче архивов, либо об их уничтожении.

 

После этого удалось с 35 раза дозвониться до отфутболившей меня ранее нотариуса и под напором она призналась, что да, ничего она не уничтожала (хотя прошло больше 10 лет) и никуда не сдавала, все архивы у нее. В понедельник договорились совместно порыться в ее архивах. УРРААА! хоть какой-то просвет появляется :)

 

пысы: возможно кому-то эта инфо пригодится


  • 0

#1580
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Так все-таки пеню оплачивать надо? Ведь была инфа, что только налог, а пеню "простили". Или я не прав?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.