Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#1641
Греция

Греция
  • Частый гость
  • 93 сообщений
koti78 спасибо!
Буду пробовать 3 вариант, не подскажете в какой суд обращаться об изъятии машины? По своему месту жительства или месту жительства нового владельца? Или вообще на первого подавать?
Обращалась в адвокатскую контору, совсем ничего не посоветовали, просят 10 тысяч тенге на написание заявления в суд, это дорого?
  • 0

#1642
Лукерия

Лукерия

    Чукча не писатель, чукча читатель

  • В доску свой
  • 4 001 сообщений

koti78 спасибо!
Буду пробовать 3 вариант, не подскажете в какой суд обращаться об изъятии машины? По своему месту жительства или месту жительства нового владельца? Или вообще на первого подавать?
Обращалась в адвокатскую контору, совсем ничего не посоветовали, просят 10 тысяч тенге на написание заявления в суд, это дорого?

Вот обратитесь 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Лукерия: 17.11.2015, 15:15:42

  • 0

#1643
alexb@79

alexb@79
  • Постоялец
  • 399 сообщений

Всем привет! Не знаю в эту тему вопрос или нет..

Братишке предлагают купить авто (вкусная цена), но есть проблемы с документами, а именно:

машина стоит в залоге у банка хозяина ТС, он ее продал по договору купли-продажи второму лицу, но не может ее переоформить пока машина в залоге. Так вот братишка хочет купить машину у второго лица у которого договор, в чем могут быть сюрпризы данной схемы, и как потом эту машину в случае погашения кредита хозяином оформить на конечного владельца?   

 

P.S. Скажу сразу Я изначально против покупки такой машины и свою мысль ему озвучил.


  • 0

#1644
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Всем привет! Не знаю в эту тему вопрос или нет..

Братишке предлагают купить авто (вкусная цена), но есть проблемы с документами, а именно:

машина стоит в залоге у банка хозяина ТС, он ее продал по договору купли-продажи второму лицу, но не может ее переоформить пока машина в залоге. Так вот братишка хочет купить машину у второго лица у которого договор, в чем могут быть сюрпризы данной схемы, и как потом эту машину в случае погашения кредита хозяином оформить на конечного владельца?   

 

P.S. Скажу сразу Я изначально против покупки такой машины и свою мысль ему озвучил.

 

не связываться - лучший вариант.

 

Рынок огромный, покупателя все любят. А они не покупают. Выбор большой, всегда можно найти куда потратить денег.


  • 2

#1645
Морат коэн

Морат коэн
  • Читатель
  • 145 сообщений
Если стоит цель снять денег любым путем ...то призумпции невиновности не сушествует... ...будеш плотить за недоказанное к тебе....и даже свое законное не сможеш отстоять срок 6алогов ладно 5 лет ..о5и подсуетились молодцы... а адм штрафа 2 мес.... 6о вы то заплотите за чужие нарушеня 5 летней давности...делайте выводы...я сделал для себя ...я снял дороже чем госсву бы отдал 600 баксов на машину за 2 машины 1200 отдал адвокату ... сделка действительной рулит но дорого и долго ...но зато с самим собой мир и покой....теперь ...где будет возможность также ответить госсву.. я готов..

#1646
Adrinalin

Adrinalin
  • Свой человек
  • 689 сообщений

а возможно ли избежать штрафов в гаи за машину проданную по доверке?как?


  • 0

#1647
tan

tan
  • Постоялец
  • 494 сообщений

Небольшое инфо, по своему опыту:

Если вы продали машину по доверенности, но не помните, то можно:

в СпецЦоне в каб1 попросить распечатку, в этой распечатке обязательно есть номер лицензии нотариуса. На сайте нот палаты есть файл со списком нотариусов г. Алматы, там находите своего нотариуса, и там можно взять копию доверенности. Если в другом городе или области, то идете в нот палату или пишете на блог минюста, по тел в минюсте отшивают.

 

Теперь вопрос, с этим ген доверенностью можно ли снять машину с учета, если за послед год есть штраф на машину погашенный, налоги оплачены.

Как снять?


  • 0

#1648
tan

tan
  • Постоялец
  • 494 сообщений

Нынешние хозяева просто так кому то продали, и заморачиваться не хотят. Местоположение авто не известно.


  • 0

#1649
SUBARU 628

SUBARU 628

    Почётный мерсовод

  • В доску свой
  • 4 662 сообщений
Получается, если продал машину по купле:продаже, поставили печати в гаи, от налогов это не освобождает. Так?
  • 0

#1650
Adrinalin

Adrinalin
  • Свой человек
  • 689 сообщений

Небольшое инфо, по своему опыту:

Если вы продали машину по доверенности, но не помните, то можно:

в СпецЦоне в каб1 попросить распечатку, в этой распечатке обязательно есть номер лицензии нотариуса. На сайте нот палаты есть файл со списком нотариусов г. Алматы, там находите своего нотариуса, и там можно взять копию доверенности. Если в другом городе или области, то идете в нот палату или пишете на блог минюста, по тел в минюсте отшивают.

 

Теперь вопрос, с этим ген доверенностью можно ли снять машину с учета, если за послед год есть штраф на машину погашенный, налоги оплачены.

Как снять?

Я вчера только снял с учета машину.

Кароче продал по генералке авто много лет назад,на днях увидал на сайте egov.kz что на мне висит эта машина,получается хозяин не переоформил.Где она я хз.

1.Пошел в налоговую проверил налог,если нету то нужно оплатить до текущего месяца.

2.Поехал к нотариусу,она сказала дату продажи и ФИО покупателя

2.В гаи объяснили что делать, а именно: взял бланк снятия с учета(стандартный такой же как и при переоформлении авто),заполнил "на снятие с учета в связи с полной выбраковкой автомобиля". На бланке печать об отсутствии штрафов и обременений(там же в гаи) и печать в налоговой. К нему приложил бумагу написанную от двух соседей с копиями удостоверений,что они не видели что я ездил на машине после продажи. И заявление от меня с пояснением что да как,когда продал и т.д. Ну и копия моего удостоверения. 

4.В тот же день вечером забрал справку что машина списана и снята с учета.На сайте его.кз авто тоже исчезло.Номера,тех.паспорт и т.д у меня вообще ничего не было


Сообщение отредактировал Adrinalin: 14.01.2016, 19:34:39

  • 3

#1651
АльтАмира

АльтАмира
  • Свой человек
  • 980 сообщений

Продали машину в прошлом году по доверенности (на 3 мес.), недавно пришел штраф на нее - ездит в городе, нарушает :ninja: . Все телефоны покупателя отключены, ездили в нотариус - закрыт навсегда, копии доверенности, конечно, же нет :faceoff: .

Поехали в ГорГАИ - отправили в Красное поле (покупатель из Иссыка), там сказали, машина городская, езжайте в город. Были в нотариальной палате - сказали, областники к ним не относятся.

Может, кто подскажет, как действовать дальше? 

В субботу хотим съездить в Иссык и искать по улицам машину, вдруг повезет  :faceoff:


  • 0

#1652
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Продали машину в прошлом году по доверенности (на 3 мес.)

сколько говорилось, что нельзя продавать авто по доверке даже родственнику...ан нет.. до народа не доходит, что если не повезет , то это головняк на всю жизнь!!. будете и налоги платить и штрафы. Ну штрафы то платить будете пока авто катается, а вот если авто  даже сгниет и сгорит, то налог  все равно будете платить, потому что авто в базе и числится на вас. И тоже вам повезет, если налог включат в бензин))). Но наше государство интересное, завтра включат налог в бензин, а после завтра отменят и повысят ставки налога, и будете платить в тридорога+пеня!!!

Поехали в ГорГАИ - отправили в Красное поле (покупатель из Иссыка), там сказали, машина городская, езжайте в город. Были в нотариальной палате - сказали, областники к ним не относятся.

про нотариуса забудьте!!! ваше счастье, что машина городская, а если городская, то прочтите шапку темы, как прочтете .....действуйте и будет вам счастье.

В субботу хотим съездить в Иссык и искать по улицам машину, вдруг повезет :faceoff:

ага, вы еще собаку возьмите с собой, чтобы след взяла)))


  • 0

#1653
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

Может, кто подскажет, как действовать дальше? 

Кардинально-напишите в полицию заявление о угоне ВАШЕГО авто. Вы давали на 3 месяца, а прошло больше.


  • 0

#1654
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

Может, кто подскажет, как действовать дальше? 

Кардинально-напишите в полицию заявление о угоне ВАШЕГО авто. Вы давали на 3 месяца, а прошло больше.

 

угон не прокатит(((


  • 2

#1655
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

так же с арестом не надо шутить, поставят в арест, задолбаются потом бегать снимать с ареста. В ЦОН ехать надо, хотя(((( продано авто 3 месяца назад(((, а там надо, что бы хотя бы год не было штрафов и пара лет кажется, что ТО авто не проходил.

ох сочувствую автору((( на ровном месте себе проблему сотворили.


  • 1

#1656
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

угон не прокатит(

Почему? Доверенность давал в прошлом году на 3 месяца, которые давно прошли. Все, верни авто законному владельцу! 


  • 1

#1657
GREEN HILL

GREEN HILL
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений

Прикол в том,что областники хорошо эту фишку знают,когда продавал машину,уговаривали чуть ли не слезно,чтоб по доверке продал,как только слышали,что только после снятия с учета,сразу сливались.


  • 1

#1658
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

угон не прокатит(

Почему? Доверенность давал в прошлом году на 3 месяца, которые давно прошли. Все, верни авто законному владельцу! 

 

та нее.. с юридической точки зрения УГОН - это кража правильно?)))

а об какой краже может идти речь, если ты сам дал доверку??)))


  • 1

#1659
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

...если ты сам дал доверку??
 

Я дал на 3 месяца, они прошли. На каком основании он катается на машине, которая  по документам принадлежит мне??


  • 1

#1660
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

ну скажут ты , дал ты и ищи))


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.