Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#1581
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Так все-таки пеню оплачивать надо? Ведь была инфа, что только налог, а пеню "простили". Или я не прав?

если пеня образовалась до 01/01/14, то она списывается. оплатите пеню только за 2014 год.

но налоговики будут утверждать обратное.... и тогда поход к зам начальника или начальнику налоговой...


  • 0

#1582
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Надо будет передать приятелю. А то он ходил, ему показали распечатку с сайта рамблера (!) что пеня не отменяется. Ну нельзя же так.


  • 0

#1583
Морат коэн

Морат коэн
  • Читатель
  • 145 сообщений
Всем кушать хочется...порой кажется которые не хлеб едят а сразу деньги жрут

#1584
hugoboss

hugoboss
  • В доску свой
  • 14 213 сообщений

Так все-таки пеню оплачивать надо? Ведь была инфа, что только налог, а пеню "простили". Или я не прав?

если пеня образовалась до 01/01/14, то она списывается. оплатите пеню только за 2014 год.
но налоговики будут утверждать обратное.... и тогда поход к зам начальника или начальнику налоговой...

Сегодня был у начальника. Он мне показал данные по базе, что у отца долг образовался лишь 5 ноября 2014 года. И на 1 января 2014 года долгов в базе нет, папа чист. НО! На руках имеется уведомление из налоговой, полученное по почте в апреле 2013 о наличии задолженности... круг замкнулся, ответа внятного не получил.
  • 0

#1585
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

Так все-таки пеню оплачивать надо? Ведь была инфа, что только налог, а пеню "простили". Или я не прав?

если пеня образовалась до 01/01/14, то она списывается. оплатите пеню только за 2014 год.
но налоговики будут утверждать обратное.... и тогда поход к зам начальника или начальнику налоговой...

 

Сегодня был у начальника. Он мне показал данные по базе, что у отца долг образовался лишь 5 ноября 2014 года. И на 1 января 2014 года долгов в базе нет, папа чист. НО! На руках имеется уведомление из налоговой, полученное по почте в апреле 2013 о наличии задолженности... круг замкнулся, ответа внятного не получил.

 

есть два варианта:

1. Департамент гос доходов пытается вас кинут (читай нарушить закон) у них в очередной раз в тот период "база менялась" и тупо перенесли сальдо начисленной пени 05 ноября 2014 с одной базы в другую. вам показали уже новую базу... и типа до 05/11/14 все долги списаны 

2. сумма пени к примеру с 2010 по 01/01/14 года составила 50 000 тенге. вам показали сумму в размере 5 000 тенге... (сумма пени за 2014 год) следовательно 45 тыс тенге за период с 2010 по 01/01/14 списалось автоматом...

 

ИМХО - первый вариант скорей всего...

З.Ы. скорей всего у зама были...

можете потребовать выписку по лицевому счету... там будет указаны суммы начисленных налогов по годам, и сумма пени... причем с датами начисления... если списали пеню, то  же эту сумму увидите... 

З.Ы.Ы. могут еще выписку не давать, мотивируя - нет бумаги и заканчивая плохой погодой на марсе....


  • 1

#1586
Ирина77

Ирина77
  • Частый гость
  • 77 сообщений

В каком беспределе мы живем! И это СЛУГИ НАРОДА! :faceoff:


  • 1

#1587
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

В каком беспределе мы живем! И это СЛУГИ НАРОДА! :faceoff:

странно, что вы это только теперь поняли.

для меня лично это дааавно не новость


  • 2

#1588
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений
Добрый день
Обратилась пожилая родственница за помощью - продала машину в 2002 году по доверенности, у какого нотариуса оформляла сделку не помнит, пришел налог больше 100 тысяч тенге, у нее нет возможности оплатить такой налог, пенсия маленькая, живет одна. Написала заявление в горгаи, чтобы подняли архив и нашли нынешнего владельца, через 15 дней за ответом в спеццон, в спеццоне сказали, что не обязаны искать владельца. Ни имени, ни фамилии кому продавала не помнит. Подскажите куда ей обратиться с данным вопросом. Даже адреса нотариальной которы не помнит. Что в таком случае делать?
  • 0

#1589
Морат коэн

Морат коэн
  • Читатель
  • 145 сообщений
Презумпцияя невиновности доказать что именно она была за рулем и нарушала а также ездила за рулем и не платила налоги это их дело...или суд признание сделки действительной или не действительной уже не помню... нужен только юрист не бздун попробуйте в оса они вроде не трусы но такую кармушку боюсь даже у них не получится закрыть

#1590
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Добрый день
Обратилась пожилая родственница за помощью - продала машину в 2002 году по доверенности, 

у неё есть другие машины или недвижимость?


  • 0

#1591
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Добрый день
Обратилась пожилая родственница за помощью - продала машину в 2002 году по доверенности, у какого нотариуса оформляла сделку не помнит, пришел налог больше 100 тысяч тенге, у нее нет возможности оплатить такой налог, пенсия маленькая, живет одна. Написала заявление в горгаи, чтобы подняли архив и нашли нынешнего владельца, через 15 дней за ответом в спеццон, в спеццоне сказали, что не обязаны искать владельца. Ни имени, ни фамилии кому продавала не помнит. Подскажите куда ей обратиться с данным вопросом. Даже адреса нотариальной которы не помнит. Что в таком случае делать?

Машина какого года? На ходу? 

Мне тоже пришел налог на машину которую продали 10 лет назад. Конечно ни нотариуса не помню ни бумаг никаких не осталось.  В налоговой сказали что только за последние 5 лет считают налог. Надо ехать в автоцон и писать заявление на утилизацию. Только тогда ее снимут с учета. Другой вопрос, если она на ходу, то тому кто на ней ездит мало не покажется если его гаишники остановят на утилизированной машине. 

Может еще кто что то посоветует. Мне тоже надо этот вопрос решать. 


  • 0

#1592
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений

у неё есть другие машины или недвижимость?


Машин нет, недвижимость есть, дом небольшой в городе
  • 0

#1593
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений

Машина какого года? На ходу? 
Мне тоже пришел налог на машину которую продали 10 лет назад. Конечно ни нотариуса не помню ни бумаг никаких не осталось.  В налоговой сказали что только за последние 5 лет считают налог. Надо ехать в автоцон и писать заявление на утилизацию. Только тогда ее снимут с учета.

Машина 1982 года, наврят ли находу.
В автоцоне были, с учета не снимут пока не оплатит налог.
  • 0

#1594
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

 

Машина какого года? На ходу? 
Мне тоже пришел налог на машину которую продали 10 лет назад. Конечно ни нотариуса не помню ни бумаг никаких не осталось.  В налоговой сказали что только за последние 5 лет считают налог. Надо ехать в автоцон и писать заявление на утилизацию. Только тогда ее снимут с учета.

Машина 1982 года, наврят ли находу.
В автоцоне были, с учета не снимут пока не оплатит налог.

 

Распечатку дали в автоцоне о владельце? 


  • 0

#1595
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений
Распечатку дали, владельцем числится родственница, новые владельцы не сняли с учета и на себя не переоформили. Машина наверняка уже сгнила давно.

Неужели нет никакого выхода? Ей просто нереально оплатить такую сумму.
Куда можно обратиться, чтобы пересмотрели ситуацию?
  • 0

#1596
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

Распечатку дали, владельцем числится родственница, новые владельцы не сняли с учета и на себя не переоформили. Машина наверняка уже сгнила давно.

Неужели нет никакого выхода? Ей просто нереально оплатить такую сумму.
Куда можно обратиться, чтобы пересмотрели ситуацию?

Пусть звонит и узнает что с машиной, на ходу или нет. Если на ходу пусть попробует ей объяснить ситуацию.


  • 0

#1597
РыжаЯ

РыжаЯ
  • В доску свой
  • 1 121 сообщений
Ммм куда звонить? Я наверно не совсем правильно объяснила ситуацию - родственница продала машину, кому не помнит, у какого нотариуса оформляли гееральную доверенность тоже не помнит, никаких бумаг не сохранилось, новые владельцы с учета не сняли и на себя е переоыормили, т.е. владельцем по прежнему считается она. С учета машину не снимут пока не оплатит налог. Где и как искать новых владельцев не известно, с горгаи отправили в спеццон, в спеццоне не обязаны искать кому была выписанна гендовеенность. круг замкнулся.
Для 70летней женщины оплатить налог за давнопроданную машину в сто тысяч тенге просто нереально, с ее мизерной пенсией.
Вот я и спрашивпю куда можно обратиться чтобы пресмотрели сумму налога, возможно ли что какая нибудь инстанция учтет ее финансовое положение и спишет этот налог?
К адвокату обращались, но на чье имя писать иск? Фамилии покупателя не помнит.

Просто дурдом какой то, и жалко ее и помочь финансово не могу. Адвокат вообще посоветовал забить и забыть, не платить и всё.
  • 0

#1598
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
Просто дурдом какой то, и жалко ее и помочь финансово не могу. Адвокат вообще посоветовал забить и забыть, не платить и всё.

у нас люди, сначала делают, потом думают......, ну это ладно, понятно, что жалко...

мне вот интересно, если она платить налог не будет, чем ей это грозит? адвокат не объяснил?


Сообщение отредактировал shved: 13.07.2015, 15:55:34

  • 0

#1599
Морат коэн

Морат коэн
  • Читатель
  • 145 сообщений
Если платить не будет то дом в арест поставят ...или в дом врываться будут каждые десять лет ..и на сто тыш имушество в счет дллга будут описывать... в суде делали сделку состоявшейся... и присутствие того каму продали там не обязательно...кажется .около 20 тыш обошлось год назад

#1600
Ли''са

Ли''са
  • Свой человек
  • 504 сообщений

 

Распечатку дали, владельцем числится родственница, новые владельцы не сняли с учета и на себя не переоформили. Машина наверняка уже сгнила давно.

Неужели нет никакого выхода? Ей просто нереально оплатить такую сумму.
Куда можно обратиться, чтобы пересмотрели ситуацию?

Пусть звонит и узнает что с машиной, на ходу или нет. Если на ходу пусть попробует ей объяснить ситуацию.

 

Вы же написали что "Распечатку дали, владельцем числится родственница"   

                                  " родственница продала машину"   ---   она в этом участвовала, может поможет финансово.

Надо узнать есть ли какие то сроки переоформления машины по генеральной доверенности. У нее же тоже срок действия должен быть. 

Узнать когда последний раз машина проходила тех осмотр. Если давно, то может ее уже нет в живых.

В суд можно обратиться.


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.