Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#1381
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

 

Если вдруг кому будет полезно - процедура изменилась. Теперь заявление нужно опускать в ящик канцелярии в горгаи ( как заходите - направо, в конце здания админ.отделение). И ждете звонка, все остальные документы понадобятся только когда вызовут на саму процедуру снятия.


в общем если звонка или письма вы не дождались, звоните в канцелярию 2544529 и интересуетесь судьбой своего заявления, а вам скажут, что оно уже давным давно отработано и поезжайте ка вы в автоцон за заключением!

 

Отсюда вопрос, теперь добавилась возможность подать заявление в горгаи а за заключением ехать в ЦОН один раз, а кому удобно, можно все сделать в ЦОНе не ездя в горгаи, или теперь заявление в ЦОНе не принимают, все только через горгаи в обязательном порядке?

Смущает меня этот ящик, где заявление могут просто выбросить, в ЦОНе его все же регистрировали, а тут весьма сомнительно.

До сих пор не снял с себя свой утиль 73 года...


  • 0

#1382
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

а кому удобно, можно все сделать в ЦОНе не ездя в горгаи

нет, там заявление не примут

 

Смущает меня этот ящик, где заявление могут просто выбросить

ну наше же не выбросили, почему с Вашим должно что-то случиться)


  • 1

#1383
фрекенбок

фрекенбок
  • В доску свой
  • 1 554 сообщений

ДД.Я за последние 2 дня чуть не поседела,когда позвонили с налоговой,по последнее проданной машине по доверенности,под пол ляма штрафов,тех осмотров и тд.Слава богу чел проявил сознательность и сегодня все оплатил.

Теперь ситуация такая- за последние годы на мужа был чуть ли не автопарк оформлен,шеф бывший часто менял машины,оформлялось все на мужа...Самое интересное,что мы уже и не помним,как оформлялись продажи,да и некоторые машины не помним...Как поступить,самим поинтересоваться в Гаи,налоговой,или затаиться и думать пронесет не пронесет? 


  • 0

#1384
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

ДД.Я за последние 2 дня чуть не поседела,когда позвонили с налоговой,по последнее проданной машине по доверенности,под пол ляма штрафов,тех осмотров и тд.Слава богу чел проявил сознательность и сегодня все оплатил.

Теперь ситуация такая- за последние годы на мужа был чуть ли не автопарк оформлен,шеф бывший часто менял машины,оформлялось все на мужа...Самое интересное,что мы уже и не помним,как оформлялись продажи,да и некоторые машины не помним...Как поступить,самим поинтересоваться в Гаи,налоговой,или затаиться и думать пронесет не пронесет? 

 

поинтересуйтесь в хомбанке. Там есть доступ к базе штрафов ГАИ и к базе налоговиков. Если из Алматы, то можно еще на nda.kz сходить и посмотреть налоги и долги по ним.


  • 2

#1385
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

 

а кому удобно, можно все сделать в ЦОНе не ездя в горгаи

нет, там заявление не примут

 

Это точно, что в ЦОНе теперь заявление не принимают, и теперь только через горгаи?

Если так, то потом отработанное заявление они сами передают в ЦОН или его надо забирать и везти туда?

Бланки заявлений у кого брать? В ЦОНе при оформлении заявления нужно было брать распечатку техпаспорта и доверенностей, теперь с этим как?

 

Спасибо за минусы, не стесняйтесь если кому то это приносит моральное удовлетворение в связи с собственной неполноценностью, тему читал внимательно, вопросы, которые тут уже обсуждались, повторно не задаю, но раз произошли нововведения, которые еще не обсуждались, поэтому и задаю уточняющие вопросы у тех, кто прошел процедуру по новому. Какие всплывали подводные камни.

 

Rachel Green

Спасибо за Ваши ответы, Вас кто то тоже непонятно за что минусит, наверное за то, что Вы делитесь с форумчанами полезной информацией, ведь не зная нововведений, я бы поперся без толку в ЦОН, где бы меня отправили в горгаи. Обнулил Вам минус своим плюсом дважды.

 

2 Модераторы, если теперь подача заявления идет по другому, может закрепить это в шапке темы, чтобы люди зря не ездили в ЦОН? Все же не ближний свет.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 10.07.2014, 20:36:53

  • 0

#1386
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
Это точно, что в ЦОНе теперь заявление не принимают, и теперь только через горгаи?

это очень точно, т.к.мы приехав в Спеццон и услышав об изменениях, переспросили раза 3 в разных местах :faceoff:  Жаль было потраченного времени...

 

Если так, то потом отработанное заявление они сами передают в ЦОН или его надо забирать и везти туда?

готовое заключение сами передают, я звонила в канцелярию и уточняла статус - спустя 2 недели уже точно должны ваше заявление отработать

 

Бланки заявлений у кого брать?

поскольку мы не знали об изменениях, то заявление брали на ресепшене в Спеццоне. А так форма закреплена в шапке этой темы.

 

В ЦОНе при оформлении заявления нужно было брать распечатку техпаспорта и доверенностей, теперь с этим как?

ничего не нужно, там мы только справку брали об отсутствии штрафов - она понадобится, когда поедете в спеццон на снятие с учета, когда заключение будет готово


Сообщение отредактировал Rachel Green: 10.07.2014, 20:45:52

  • 2

#1387
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

готовое заключение сами передают, я звонила в канцелярию и уточняла статус - спустя 2 недели уже точно должны ваше заявление отработать

Подскажите телефон канцелярии. А то как наивняк сижу жду, что мне позвонят сами. 


  • -1

#1388
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

Подскажите телефон канцелярии. А то как наивняк сижу жду, что мне позвонят сами.

народ, ну совесть имейте :) пару страниц назад писала


  • 0

#1389
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений

по ходу налоговики серьезно взялись за пополнее  гос бюджета.

уже и тещи пришла повестка на уплату налога.

 

действующие способы тут появились (как избежать уплату налога на авто которые уже давно распроданы на запчасти).

к чему склоняюсь я -   угон (ещё не все проверил) или к восстановлении тех паспорта и последующего его продажа для киргизских авто.


Сообщение отредактировал yurka31: 23.07.2014, 14:09:08

  • 0

#1390
Морат коэн

Морат коэн
  • Читатель
  • 145 сообщений
Кто нибуть ответьте. Есть ли у штрафа. Видео фиксации или еше какого выписанного по протоколу. Срок давности.
Не надо игнорить и замалчивать если есть какоето время после которого административное правонарушение теряет силу.
Опишити подробнее как людям не находившимся в момент совершения нарушения за рулем. Избежать ответственности. Так как есть презумпция невиновности. И что грозит если взять на себя чужое правонарушение или преступление. Тоесть если оговорив себя признать чужие штрафы. Не савершеные вами. Это подлог. Дача заведомо ложной информации. Подтасовка фактов. Укрывательство литца совершившего преступление.

#1391
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Кто нибуть ответьте. Есть ли у штрафа. Видео фиксации или еше какого выписанного по протоколу. Срок давности.
Не надо игнорить и замалчивать если есть какоето время после которого административное правонарушение теряет силу.
Опишити подробнее как людям не находившимся в момент совершения нарушения за рулем. Избежать ответственности. Так как есть презумпция невиновности. И что грозит если взять на себя чужое правонарушение или преступление. Тоесть если оговорив себя признать чужие штрафы. Не савершеные вами. Это подлог. Дача заведомо ложной информации. Подтасовка фактов. Укрывательство литца совершившего преступление.

Глаза поломал и мозг тоже. Да чтоб Ваши дети с Вами так общались :)

 

Презумпции невиновности в гражданских или админ делах у нас вроде не предусмотрено :)

все остальное - читайте админкодекс. Там есть статья 69, вроде бы.


  • 0

#1392
Морат коэн

Морат коэн
  • Читатель
  • 145 сообщений
Я с планшета пишу. По этому так не понятно получается.
А насчет презумпции. В адм и гражданских правах. Тоже должна быть возможность защить себя от оговоров и тд оборотней в погонах
Например человек день рождения отмечал в кафе с семьей и родственниками и друзьями. А человек на него похожий на митинге обшественный порядок нарушал. Так тут не только презумпция но еше и алиби есть.
А вариант с доверенностью. Тоже самое что если бы я ножи кухонные продовал или их уменя украли или яих потерял и отвечал за все правонарушения совершенные с их участием Так как я хозяин ножей. Или с моим украденным удостоверением получили кредит подделав мою подпись. Понимаю как полиции не хотят искать настояших мошенников это же статистику испортит и висяк вообше. Гораздо легче видео запись а точнее улику стереть с лицом настояшего виновного. И хозяина уд грузить. Хотя если есть юрист и адвокат то он запросто разрулит. Это я про уд к тому что в доверенностях подписи поддельные очень часто бывают и чтоб натариусов не тревожить и себя работой не загружать наши полиции на хозяина авто давят

#1393
Морат коэн

Морат коэн
  • Читатель
  • 145 сообщений
Спасибо за статью 69 нашел законный способ странно что его умалчивали и прятали ( скорее всего это не выгодно кое кому )http://365info.kz/20...plachivat-shtr/

#1394
Морат коэн

Морат коэн
  • Читатель
  • 145 сообщений
Вот еше вопрос у знакомого 14 лет назад машина проданна доверка была на 3 года. Но все штрафы и налоги. Это уже после поддельных нотариусов. Там пять новых доверок левых выписанно хотя все в базе гаи есть. Налог последние 5 лет это сразу к левым доверенным и левому нотариусу. Штрафы их за три года куча это тоже к левым доверенным которым настояший нотариус без хозяина выписал доверенность и гаи ее зарегистрировало как настоящюю

#1395
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений

гаи конечно зарегистрируют, так как они же не знают поддельная ли доверенность.

 

в такой ситуации мне кажется легко взять за яйца.


  • 1

#1396
dlad

dlad
  • В доску свой
  • 2 671 сообщений

Сегодня закончил со снятием авто, проданным в 2004 году.

1. 18 июня ездил в горгаи написал заяву. Образец на стенде, нужна ручка и бумага. Образец поищу на телефоне, если надо выложу. Он отличается от заявы в ЦОНЕ. Кстати в ЦОНе тоже пишут , и отдают.

2. Получил решение вчера, там же в Гаи. Решение от 29 июня. Долго не забирал, не было в городе.

Далее нужно:

3. Взять копию ТП. Брал в ЦОНе на 3 этаже - канцелярия. Живая очередь, много с заялениями от восстановления ТП, до снятия как у меня. Заняло минут 30.

4. В справочной ЦОНа взять номерок на пробитие отсутствия штрафов. Соответственно пройти процедуру. Заняло 5 минут, моментально высветился мой номер, штрафов нет (повезло!).

5. Пройти сверку. Выйти на улицу и в ангары налево. К любому окну, в жёлтых будках 2-3 минуты. Мне попался капитан ну очень уставший, видимо всё за***о.

6. Опять справочная номерок на сдачу доков. Ожидание 5-10 минут, сама сдача была долгой, по моим ощущениям. Он всё время советовался с соседом по докам. минут 10-15 заняло. Что было с доками не так? Налог оплатил в июне, есессно по июнь, сейчас уже июль. Там же в ЦОНе оплатил за июль. Засада в том, что база не работала, не могли распечатать справку. Решение: посчитал сколько за 1 месяц, оплатил тут же в кассе казпочта, вернулся к налоговому эксперту, тот жди. Мне же до этого в справочной сказали пусть на квитанции поставят печать и всё. Эксперт ни в какую. Я: Где начальник. Он: Вон в рубашке синей. Я: Ставь печать. Он: Ок. Подходит эксперт: так нельзя. Я: В справочной сказали можно. Начальник: Ок. Если не примут доки, я не виноват. Я: Посмотрим!

7. Ожидание. При сдаче доков сказал менеджер 1,5-2 часа. На бумаге была запись, что можно отправить код, на номер 1212, и мне придёт СМС о решении вопроса. Цена вопроса 30 тенге.  До сих пор не пришла, хотя справку забрал уже давно. Так что не верьте этой фигне. Встал из-за стола 11-35, справка была готова 12-20.

ЗЫ. время убивал обедом, внизу столовка, цены не самые демократичные, но сытно и вкусно. Пол окрошки + бризоль б\гарнира + пол куырдака + салат баклажан с помидором + лимонад = ~1500 тенге.

ЗЫЗЫ. Справку сказали предъявить в налоговую, там поставят штамп, хранить 5 лет.


Сообщение отредактировал dlad: 25.07.2014, 14:55:24

  • 0

#1397
Almaz_Z

Almaz_Z
  • Свой человек
  • 784 сообщений
......На бумаге была запись, что можно отправить код, на номер 1212, и мне придёт СМС о решении вопроса. Цена вопроса 30 тенге.  До сих пор не пришла, хотя справку забрал уже давно. Так что не верьте этой фигне. .....

Подтверждаю - это просто кидалово какое-то. ставили машину на учет 14 мая этого года. СМС с уведомлением о том что документы готовы пришло 04 июня. А деньги сняли за услугу.

Как раз напомнили - пожаловался на это сейчас здесь: http://www.1414.kz/t...m_activate=true


Сообщение отредактировал Almaz_Z: 25.07.2014, 17:07:01

  • -1

#1398
Морат коэн

Морат коэн
  • Читатель
  • 145 сообщений
а мы то какраз не против того чтоб снять с учета машину мы против того чтоб платить за те веши которые не мы делали если народ подписывать на все те веши что он не сделал до хорошего точно не дойдет пусть снимают бесплатно. есть штраф есть налог не проблема так как есть тот человек который пользовался транспортом значит ему платить транспортный налог. есть лицо которое нарушило значит ему платить пусть налоговая и гаи за ними бегают. а хозяин авто это вам не следак и не вышибала чтоб этим заниматься

#1399
Almaz_Z

Almaz_Z
  • Свой человек
  • 784 сообщений

а мы то какраз не против того чтоб снять с учета машину мы против того чтоб платить за те веши которые не мы делали если народ подписывать на все те веши что он не сделал до хорошего точно не дойдет пусть снимают бесплатно. есть штраф есть налог не проблема так как есть тот человек который пользовался транспортом значит ему платить транспортный налог. есть лицо которое нарушило значит ему платить пусть налоговая и гаи за ними бегают. а хозяин авто это вам не следак и не вышибала чтоб этим заниматься

Эхх. Об этом уже столько исписано, но без толку. Тут народ радуется, что хоть так дали возможность избавиться от таких "висяков" .

P.S. Сегодня тоже сдал документы в СпецЦОН на снятие двух машин с учета.


  • 1

#1400
Морат коэн

Морат коэн
  • Читатель
  • 145 сообщений

а мы то какраз не против того чтоб снять с учета машину мы против того чтоб платить за те веши которые не мы делали если народ подписывать на все те веши что он не сделал до хорошего точно не дойдет пусть снимают бесплатно. есть штраф есть налог не проблема так как есть тот человек который пользовался транспортом значит ему платить транспортный налог. есть лицо которое нарушило значит ему платить пусть налоговая и гаи за ними бегают. а хозяин авто это вам не следак и не вышибала чтоб этим заниматься

Эхх. Об этом уже столько исписано, но без толку. Тут народ радуется, что хоть так дали возможность избавиться от таких "висяков" .
P.S. Сегодня тоже сдал документы в СпецЦОН на снятие двух машин с учета.
если вы оплатили взяв на себя чужое преступление то вас можно. судить тоже. вы покрываете лицо виновное обманываете органы правосудия и заведомо мешаете своей ложью полиции сурово наказать именно того человека который виновен чтоб в следующий раз ему не повадно было. а вы поощряете


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.