Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#281
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Похожая ситуация. Хотим продать Жигули 97г. Так же не хочу ничего оформлять через доверенность. Машина старая, требует ремонта, но на ходу. Проблема в том, что отец сильно болеет и не может вообще куда-то ходить. Как правильно продать, чтоб потом не было проблем?
Можно просто снять с учёта, если я на себя оформлю доверенность и сниму? потом снятую с учёта можно продавать?
Чтоб снять с учёта надо ТО пройти. Но машина явно не пройдёт ТО. Надо ехать на сверку, что тоже не возможно.
  • 0

#282
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Похожая ситуация. Хотим продать Жигули 97г. Так же не хочу ничего оформлять через доверенность. Машина старая, требует ремонта, но на ходу. Проблема в том, что отец сильно болеет и не может вообще куда-то ходить. Как правильно продать, чтоб потом не было проблем?
Можно просто снять с учёта, если я на себя оформлю доверенность и сниму? потом снятую с учёта можно продавать?
Чтоб снять с учёта надо ТО пройти. Но машина явно не пройдёт ТО. Надо ехать на сверку, что тоже не возможно.

Выпишите на собя доверку, када найдете покупателя оформите на его договор. ТО не обязателен, а вот сверка при продаже - да.

#283
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений


Похожая ситуация. Хотим продать Жигули 97г. Так же не хочу ничего оформлять через доверенность. Машина старая, требует ремонта, но на ходу. Проблема в том, что отец сильно болеет и не может вообще куда-то ходить. Как правильно продать, чтоб потом не было проблем?
Можно просто снять с учёта, если я на себя оформлю доверенность и сниму? потом снятую с учёта можно продавать?
Чтоб снять с учёта надо ТО пройти. Но машина явно не пройдёт ТО. Надо ехать на сверку, что тоже не возможно.

Выпишите на собя доверку, када найдете покупателя оформите на его договор. ТО не обязателен, а вот сверка при продаже - да.

А можно просто снять с учёта по доверенности? я приношу в гаи номера, тп, но без предоставления машины. а потом без номеров продать?
  • 0

#284
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

А можно просто снять с учёта по доверенности? я приношу в гаи номера, тп, но без предоставления машины. а потом без номеров продать?

Без сверки никак. Если предоставить автомобиль нет возможности, то можно предоставить гайца к автомобилю. Есть у них такая услуга (сам один раз пользовался). Раньше было по субботам. Набивает полную машину таких же и едет по всем адресам, у кого машина не на ходу и на месте сверяет. Только за выезд придется заплатить, но там не дорого, гораздо дешевле доверки.

#285
Polosatyi

Polosatyi
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
..глюк.. сорри..

Сообщение отредактировал Polosatyi: 24.04.2012, 10:00:04

  • 0

#286
Almaz_Z

Almaz_Z
  • Свой человек
  • 784 сообщений
Вот такой документ отыскал на просторах бескрайнего интернета.
Может кому-то поможет. Мне точно нет, так как нет ни машины, ни документов, ни номеров.

Прикрепленные файлы


  • 0

#287
Fortuna+

Fortuna+
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
ДД, так есть тут счастливцы кто реально смог снять с регистрации автомашину проданную по доверенности?
Отзовитесь, поделитесь опытом как вам это удалось и каким способом,
Буду очень признателен овтету.
  • 0

#288
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

ДД, так есть тут счастливцы кто реально смог снять с регистрации автомашину проданную по доверенности?
Отзовитесь, поделитесь опытом как вам это удалось и каким способом,
Буду очень признателен овтету.

на мне висит москвич лохматого года..продал его по доверке 10 лет назад...в налоговой конечно напрягают налогами...копии доверок нет...в налоговой отправляют в суд, чтобы обязали гаи снять с учета...коллега мучается с этим...в суде судья говорит пеняет на налоговую, налоговая на гаи, гаи на суд...вообщем замкнутый круг.
Советовался с гаишниками...те посоветовали..конечно законный способ..это суд, но намекнули, что можно сходить к пожарникам...и взять справку что машина сгорела..и с на основании этой справки машину снимут с учета...
  • 0

#289
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

и взять справку что машина сгорела..и с на основании этой справки машину снимут с учета...

А если она не сгорела и колесит где-то, а потом всплывет? Натянут и хозяина и пожарников, я думаю, да так натянут, что неоплаченные налоги праздником покажутся.

#290
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

и взять справку что машина сгорела..и с на основании этой справки машину снимут с учета...

А если она не сгорела и колесит где-то, а потом всплывет? Натянут и хозяина и пожарников, я думаю, да так натянут, что неоплаченные налоги праздником покажутся.

да наврятли, что колесит где то...думаю, что сгнила гдето или утонула..или сгорела на самом деле..если человек её не перерегистрировал..за эти 10 лет.
Мне гаишники так и сказали, что возможно, её в живых нет..а когда я сказал куда продал, то вообще рассмеялись..продал я её в Чунджу)))
  • 0

#291
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

продал я её в Чунджу)))

Вот там то она и выжила. В колхозах в легкую встречаются машины 70-х годов и на них реально ездят.

#292
Joe Hollenbeck

Joe Hollenbeck

    "Доцент"

  • В доску свой
  • 3 473 сообщений

продал я её в Чунджу)))

Вот там то она и выжила. В колхозах в легкую встречаются машины 70-х годов и на них реально ездят.

Ездят и номера на них еще советские стоят... так что монопенисуально сгорела она или нет...
  • 0

#293
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Ездят и номера на них еще советские стоят... так что монопенисуально сгорела она или нет...

До тех пор пока на ней заправку не ограбят или кого-нибудь не замочат, что в тех краях тоже очень даже реально.

#294
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
да прям скажете страхи такие...если б чего я тут не сидел бы))..машина то на мне числится)))
  • 0

#295
Boris1974

Boris1974

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 790 сообщений

да прям скажете страхи такие...если б чего я тут не сидел бы))..машина то на мне числится)))



тогда возможно надо будет делать утилизацию автотранспорта... :bow:
  • 0

#296
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

... можно сходить к пожарникам...и взять справку что машина сгорела..и с на основании этой справки машину снимут с учета...

Неа. Я пробовал. Машина не может сгореть без остатка. Номер рамы, двигателя, да и сам г/н из железа. :fie:
Говорят, хоть что - нибудь покажи, а показывать нечего. Короче, не взялись они решать.
  • 0

#297
Fortuna+

Fortuna+
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
Мда. Ситуация патовая получается. У меня и копия доверии есть и бумажка с ГАИ есть что доверка зарегистрирована на чела. Все это носил и показывал налоговой. Результата нет. Им пофигу до всех бумажек. Говорят что пока ты хозяин по тех паспорту тебе и платить. В суд не подавал потому что для вынеса постановление о признании сделки состоявшейся необходим тот человек на которого выписана доверенность и что бы он в суде подтвердил что купил у меня данную машину (ну или в этом роде. Могу немного ошибиться т.к. Мне примерно так объяснили). Как понимаете чела этого я уже не найду, да и в южный регион на поиски желания нет ехать.
Хотел спросить. Как то читал что можно написать заяву в налоговую о том что ты переедаешь безвозмездно имущество государству. Кто слышал об этом и работает ли этот ход?
  • 0

#298
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Для начала нужно будет это имущество со всеми документами государству предъявить. :idea:

#299
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Как то читал что можно написать заяву в налоговую о том что ты переедаешь безвозмездно имущество государству. Кто слышал об этом и работает ли этот ход?

Это я предлагал еще пару лет назад. Во-первых невозможно передать то, чем не обладаешь физически. Во-вторых (до этого дело не дошло) государство может и не принять такой подарок. Но мысль всё равно мне кажется интересной и в чем-то перспективной.

#300
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
нужно написать заказным письмом с уведомлением на имя министра финансов что я такой то такой дарю государству такую такую то машину которая числится за мной по базе гаи. и прошу освободить меня от налогов.

им придется ответить либо есть такая машина по базе и они забирают её себе либо что нет такой машины. значит они должны убрать из базы её.

далее когда дойдет до судебного разбирательства предъявить судье что я подарил машину государству. вот дарственная.

текст конечно нужно юридически правильно написать. нужна консультация юриста.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.