Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#241
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений

потом уже, вроде в прошлом году, опять чел объявился, типа не могу продать машину, на учет не ставил, техпаспорт еще мой, давай как бы ты снова хозяин и сразу продашь уже новому человеку - послал я его

ну не по-человечески это...
ко мне спустя 2 года пришел уже 2-й покупатель, оказываеца 1-й хотя и подписал договор к-п, но с учета не снял.
Поехали в ЖП - оформили как новую сделку, сам личн оснял с учета.
налоги он погасил.

Сообщение отредактировал Felix_792: 19.04.2012, 10:11:30

  • -1

#242
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

всплыла машина проданная по доверке еще в 1998году, просят оплатить налоги , ладно оплачу


За сколько лет хотите отплатить налоги? За все время или только за последние 5 (пять) лет?
  • 0

#243
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Смысла оплачивать более чем за 5 лет, включая текущий, нету никакого - налоговый кодекс так гласит.

#244
АМО

АМО
  • Свой человек
  • 881 сообщений
придется за последние 5 платить , но этот гаденыш в налоговой мне что то за 6 посчитал включая текущий ,самое главное что дальше с машиной делать ? как от неё избавиться ? потому что помню точно что в 99 году давал доверенность на месяц что бы он её снял с учета , машина сейчас где то в Таразе или х/з где ток что найти нереально
  • 0

#245
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

как от неё избавиться ?

Этот вопрос меня мучает уже лет 9. Пока ничего кроме пинания между налоговой и ГАИ добиться не удалось.

#246
АМО

АМО
  • Свой человек
  • 881 сообщений
что совсем никаких вариантов ? а в угон оформить не пробовали ?
  • 0

#247
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

что совсем никаких вариантов ?

Похоже никаких. Если есть - предлагайте.

а в угон оформить не пробовали ?

Пробовали. Предупредили, что могут привлечь за такие дела. Не было ведь никакого угона, что легко доказуемо.

#248
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений
а что за 5 лет такие, никто не пояснит?
и почему за остальные года можно не платить?

#249
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Налоговый кодекс полистайте на досуге. ;) Срок давности по налоговым преступлениям 5 лет. :D

#250
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

а что за 5 лет такие, никто не пояснит?

В налоговом кодексе написано, что они вправе взыскать недоимку за последние 5 лет, включая текущий! Хотя насчет текущего тут возможно разное трактование. Например, что это вовсе не недоимка и никакая не задолженность, это просто текущий платеж. Долги - это то, что в срок не уплачено.

#251
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Налоговый кодекс полистайте на досуге. ;) Срок давности по налоговым преступлениям 5 лет. :D

Вы зачем такими словами пугаете? ;)
Это не преступление, это нарушение.

#252
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Именно за такие "нарушения" и посадили, для примера, Аль Капоне. :D

#253
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Именно за такие "нарушения" и посадили, для примера, Аль Капоне.

Сомневаюсь, что Аль Капоне не оплачивал транспортный налог в Казахстане. Почитайте кодекс что ли, там написано какая ответственность за это грозит. Никто никого не посадит, даже штрафов нет, просто пеня, хотя тоже не маленькая. С юриками похуже дела обстоят.

#254
АМО

АМО
  • Свой человек
  • 881 сообщений

Пробовали. Предупредили, что могут привлечь за такие дела. Не было ведь никакого угона, что легко доказуемо.


а что это разве не угон ? :D , я же не знаю где сейчас моё авто , подозреваю что уже попилено и в металлолом сдано
  • 0

#255
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

даже штрафов нет

не знаю как на счет налога на авто, но вот за неуплату земельного налога в течение нескольких лет штраф имеется...
блин, с этой доверенностью я теперь не просто неплательщик налогов, я злостный неплательщик-рецидивист! :laugh:

спасибо, кстати, за разъяснение о 5 годах... не забыть бы в случае чего...

#256
prot

prot
  • В доску свой
  • 1 923 сообщений

я так пульнул старую тачилу)

хозяин впарил ночью, а потом я тупо забил на металлом и все.


  • 0

#257
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

Налоговый кодекс полистайте на досуге. ;) Срок давности по налоговым преступлениям 5 лет. :D

возможно под преступлением имеется ввиду иные экономические преступления(как сокрытия дохода например) но думаю никак не неуплата налога за транспорт.
  • 0

#258
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

а что это разве не угон ?

Нет.

я же не знаю где сейчас моё авто , подозреваю что уже попилено и в металлолом сдано

Ответ будет таким - ищите. Максимум, что можно сделать, это поставить ее в розыск (не угон!) и наложить арест. Вы ведь ее сами передавали, а даже если доверка кончилась и машину не вернули - это уже гражданское дело, а не уголовное. Соответственно никто эту машину искать не будет, просто ее с учета снять не смогут, но это и не надо, ее ведь распилили давно, как вы говорите. ;) По логике надо идти в суд по гражданским делам и подавать иск, но вот как и что делать - непонятно.

#259
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

Максимум, что можно сделать, это поставить ее в розыск (не угон!) и наложить арест.

Во время ареста и розыска авто, налог так же будет накручиваться или начисления налога будет остановлено если предъявить что авто арестовано и в розыске?
  • 0

#260
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Во время ареста и розыска авто, налог так же будет накручиваться или начисления налога будет остановлено если предъявить что авто арестовано и в розыске?

Если удасться снять с учета в связи с розыском, то налог начисляться не будет. Если просто арест поставят (что скорее всего), то также и будет капать.
Такой вариант проходит в случае реального угона, тогда по справке из ГАИ налог перестают начислять на время розыска.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.