Перейти к содержимому

Фотография

Первоклашки 2011


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2502

#321
катрин НЕ зетаджонс

катрин НЕ зетаджонс
  • Завсегдатай
  • 218 сообщений
N-KAR, хотела вас спросить, как ваши успехи по английскому? С удовольствием ходите, не устает? Методика вам нравится?

Сообщение отредактировал катрин НЕ зетаджонс: 18.09.2011, 16:25:44

  • -1

#322
Тося Кислицына

Тося Кислицына
  • В доску свой
  • 2 980 сообщений
У наших расписание не закреплено еще.Уже третья неделя пошла а у нас каждый день в разных комбинациях математика,альппе,природоведение и музыка один раз в неделю. Учительница на собрании сказала: "Быстренько (!) пройдем альппе и возьмемся за английский"...я ,конечно,понимаю,что языковой профиль и т.д.,но все таки... :faceoff: И все остальные дисциплины введут в расписание после окончания пресловутого альппе. Вот ждем...Спрашиваю у сына: "Не скучно тебе в школе?", - "Нет,интересно" - говорит.Ну и ладно тогда))
  • 0

#323
Я-же-Вика

Я-же-Вика
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Вчера поговорила с учителем. Конечно, она сделала "круглые" глаза, начала уверять меня, что все нормально, просто дети балуются, иногда прикрикну, но вообще "я такого не помню, чтобы я так говорила". Как я и ожидала. Однозначно поняла: наши представления о школе и образе первого учителя были очень идеализированными. Ну и еще. Наверное, от всего в жизни мы наших детей не сможем уберечь, и надо постепенно готовить к тому, что не все в жизни милые и хорошие, и нужно уметь постоять за себя, тем более у меня пацан. Конечно, пока буду держать ситуацию под контролем, потому что на психике ой как сказаться может такое поведение учителей. Молчать из страха, что потом загнобит его, точно не буду, но пока все-таки надеюсь на ее адекватность.
  • 0

#324
мирная

мирная
  • Свой человек
  • 565 сообщений
Я тоже поговорила с учителем, без скандала, очень мягко - "только ради того, чтобы уже сейчас начать корректировать его поведение - если это нужно".
В итоге - "сын у меня прекрасный ученик, все делает хорошо и очень старается, немного болтливый ( это правда :)), но в целом - все прекрасно".
В общем, решила я что мы будем нашу учительницу "баловать". Поняла я, что ей это нужно...нравится ей это...
В сад принципы... Если ради того, чтобы к моему ребенку было хорошее отношение и он не страдал психологически мне придется прогнуться - буду прогибаться.
  • 0

#325
N-KAR

N-KAR
  • Постоялец
  • 327 сообщений

N-KAR, хотела вас спросить, как ваши успехи по английскому? С удовольствием ходите, не устает? Методика вам нравится?

Сын ходит на английский с огромным удовольствием! Каждый день спрашивает:"Английский завтра есть?". Сегодня изучали алфавит. Дошли до буквы "N". Слова новые учат, коротенькие фразы про имя. возраст и т.д. Пока рано говорить, насколько методика правильная... Но я вижу у ребенка реальный интерес к языку...
  • 0

#326
N-KAR

N-KAR
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Вчера поговорила с учителем. Конечно, она сделала "круглые" глаза, начала уверять меня, что все нормально, просто дети балуются, иногда прикрикну, но вообще "я такого не помню, чтобы я так говорила". Как я и ожидала. Однозначно поняла: наши представления о школе и образе первого учителя были очень идеализированными. Ну и еще. Наверное, от всего в жизни мы наших детей не сможем уберечь, и надо постепенно готовить к тому, что не все в жизни милые и хорошие, и нужно уметь постоять за себя, тем более у меня пацан. Конечно, пока буду держать ситуацию под контролем, потому что на психике ой как сказаться может такое поведение учителей. Молчать из страха, что потом загнобит его, точно не буду, но пока все-таки надеюсь на ее адекватность.

Полностью с Вами согласна. К сожалению, мы не сможем всю жизнь оберегать наших детей от неадекватных людей и их поступков, ограждать их от всего плохого... У меня тоже пацан. И я учу его отвечать за свои слова и поступки. И уметь постоять за себя. Хотя он у меня очень скромный и спокойный... Как и любая мать переживаю,что кто-то может его обидеть, задеть... Но виду никогда не показываю. Стараюсь сделать его сильным во всех отношениях... Конечно, жизнь сама многому научит. Но хочется,чтобы наши дети были готовы к тому,что жизнь -штука суровая...
  • 0

#327
Тося Кислицына

Тося Кислицына
  • В доску свой
  • 2 980 сообщений

Я тоже поговорила с учителем, без скандала, очень мягко - "только ради того, чтобы уже сейчас начать корректировать его поведение - если это нужно".
В итоге - "сын у меня прекрасный ученик, все делает хорошо и очень старается, немного болтливый ( это правда :)), но в целом - все прекрасно".
В общем, решила я что мы будем нашу учительницу "баловать". Поняла я, что ей это нужно...нравится ей это...
В сад принципы... Если ради того, чтобы к моему ребенку было хорошее отношение и он не страдал психологически мне придется прогнуться - буду прогибаться.

Нда...это вопрос не лёгкий,конечно... :faceoff: но понимаю,что Я против этих "балований"...Человеческие отношения с преподавателем, участие в жизни класса и учебном процессе - да,но подмазывания никак не отразятся на успехах ребенка. Будет учительница тупо хвалить его и что? Остальные дети тоже могут пострадать - не у всех есть родителей есть такая возможность, а учитель получив от одного-другого будет требовать ждать от всех,и относиться в классе к детям по-разному... и покатится клубок. А после младшей школы для ребенка не будет стрессом критика от предметника, или придется каждому подкинуть? :faceoff: Но это мое личное мнение,конечно.
  • 2

#328
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Тося - целиком и полностью с вами согласна.
Я от школы получила сплошные разочарования - сплошное нельзя. Программа - лучше промолчу.
Но вот прогибаться не буду. не привыкла я и ребенка не хочу к такому приучать. Лучше отстаивать свои права. И пусть попробует кто-нибудь создать психологически плохую обстановку для моего ребенка. На всякое действие есть противодействие!
P.S. У кого в школе девочкам кофты разрешают носить вместо пиджака? А то я заказала, а у нас кофты нельзя!
  • 0

#329
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
У нас вчера раздали уже постоянное расписание. Каждый день по 5 уроков. 3 раза физ-ра, 3 раза казахский.
А моя раскашлялась совсем и сегодня в школу не пошла. :-(
  • 0

#330
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Скажите, а у всех в школах на уроках казахского учитель по-русски почти не говорит?
  • 0

#331
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

У нас вчера раздали уже постоянное расписание. Каждый день по 5 уроков. 3 раза физ-ра, 3 раза казахский.
А моя раскашлялась совсем и сегодня в школу не пошла. :-(

у нас еще нет постоянного расписания. Но уже вторая неделя пошла по 5 уроков. В субботу было 2 всего

Скажите, а у всех в школах на уроках казахского учитель по-русски почти не говорит?

вы знаете, я училась в универе как раз с теми кто будет учителями каз-яза в русских и национальных школах. Наверное 10% всего говорят по-русски без акцента, но это не означает, что учителя не владеют достаточными знаниями в области русского и тем более казахского языков.
Главное чтобы НАУЧИЛИ.
  • 0

#332
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
oxymix, нет, я видимо неправильно выразилась.
Т.к. приходят дети, которые языка не знают, им ничего не объясняют, а начинают сразу на казахском говорить? Разве так можно? У меня ребенок в шоке.
Неужели нельзя сначала рассказать про буквы специфические, а потом уже учить говорить.
  • 0

#333
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

oxymix, нет, я видимо неправильно выразилась.
Т.к. приходят дети, которые языка не знают, им ничего не объясняют, а начинают сразу на казахском говорить? Разве так можно? У меня ребенок в шоке.
Неужели нельзя сначала рассказать про буквы специфические, а потом уже учить говорить.

ааа, понятно.
У нас тоже самое, что учитель английского, что казахского говорят только на своем языке. В итоге сын у меня с круглыми глазами говорит: " Мама, ну я же не понимаю ничего!"

В начальной школе видимо важнее, чтобы ребенок запомнил набор фраз, не вдаваясь в подробности почему так. Есть такая методика, где работа только на слуховое, визуальное восприятие, проговаривание слов, нарабатывают лексикон, а потом основы грамматики. Ведь согласитесь очень сложно ребенку объяснить кучу окончаний в казахских словах, которые обозначают и число и падеж и время и т.д. и все это в одном слове одновременно. Проще сначала запомнить и все.

А дежурные фразы учителя ( добрый день, как зовут, кто дежурный, кто отсутствует и т.д.) быстрее запомнятся если постоянно на слуху будут.

Я выясняю сына о чем был разговор и элементарные фразы отрабатываю с ним дома. Сама объясняю что к чему.
Пусть в школе учат так как учат, а дома уже подшлифуем и отработаем.
  • 0

#334
Машуня

Машуня
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Laska, поддерживаю на счет преподавания каз.языка.

Сын пришел вчера и чуть не плачет. Говорит мама я не понимаю что нам говорят, не хочу в школу идти.
Упражнение на дом задали. Думаю учебники у всех одинаковые, вот на стр. 12. Упражнение 16. Перед этим все выполнили. Начали делать упр.16. Надо прочитать и ответить на вопросы. Он не может понять ничего, ему сложно. Как отвечать на вопросы если не понимаешь. Перед этим не дали никаких слов выучить наизусть. Не объяснили почему разные окончания и в каком случае какое окончание добавлять. Сразу читай и отвечай. Мой ребенок не знает языка. Я тоже. Как объяснить не знаю. Придется наверное составлять словарик по теме и учить слова и правила самостоятельно.
Ещё раз повторюсь, я хочу что бы ребенок выучил язык, но я хочу что бы ему это было интересно. Пока к сожалению ему совсем не нравится.

С английским кстати та же песня. Класс поделили на 2 группы. В одной группе детям нравится. Вторая группа не в восторге.

Сообщение отредактировал Машуня: 20.09.2011, 10:31:58

  • 0

#335
Тося Кислицына

Тося Кислицына
  • В доску свой
  • 2 980 сообщений
У нас сегодни кукольный театр :D
  • 0

#336
Тося Кислицына

Тося Кислицына
  • В доску свой
  • 2 980 сообщений
Мамульки,а может подойти к учителю языка и сказать о проблемах? Телефончик попросить и заручиться поддержкой в трудную минуту. Неужели откажет? Или еще вариант: по соседству или в знакомых найти рыбенка чуть старше,шпрехающего на нужном языке, и обращаться по мере надобности.Думаю в первом классе можно программу побороть :-)
Вот еще вам в помощь: http://sozdik.kz/ и http://perevod.nur.kz/ru-kz.html.может пригодится :type:

Сообщение отредактировал Тося Кислицына: 20.09.2011, 10:42:34

  • 2

#337
Машуня

Машуня
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Что-то про соседку я совсем не подумала :faceoff: .
  • 0

#338
Laska

Laska

    Ангел во плоти!

  • В доску свой
  • 12 226 сообщений
Тося, спасибо.
Соседка есть. Готова прийти на помощь.
Насчет этой методики. Вчера только разговаривали с мамочкой, у которой сын по такой же методике начинал обучаться с 1 класса. В итоге, мальчик уже в 6 классе. Язык как не знал, так и не знает.
Я не понимаю, была же хорошая программа (это еще когда Советский Союз был). Я по ней замечательно училась, даже еще что-то с тех пор осталось.
  • 0

#339
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

Тося, спасибо.
Соседка есть. Готова прийти на помощь.
Насчет этой методики. Вчера только разговаривали с мамочкой, у которой сын по такой же методике начинал обучаться с 1 класса. В итоге, мальчик уже в 6 классе. Язык как не знал, так и не знает.
Я не понимаю, была же хорошая программа (это еще когда Советский Союз был). Я по ней замечательно училась, даже еще что-то с тех пор осталось.

ну программа да, была )))) Но вот я не помню КАК меня учили казахскому в начальной школе ( хотя всего-то 11 лет назад закончила школу). Более-менее явные знания появились в 8 классе, а до этого сплошное темное пятно в памяти, что с ингишем, что с каз-язом. Английский я вообще не понимала и не въезжала в школе, вот хоть убейте, зато в универе был профилирующий предмет и без проблем.

Да и программа -- это такое не точное понятие. А каждый учитель вправе выбрать методику на основе утвержденной программы и те способы, которыми она будет пользоваться в обучении языку. Тут уж не прикопаться никак. Всегда может сказать:" У меня такая методика".

Главное, чтобы нынешние учителя со своими методиками, не отбили желание у детей изучать язык.

Сообщение отредактировал oxymix: 20.09.2011, 11:56:07

  • 0

#340
MilkinCooper

MilkinCooper
  • Свой человек
  • 915 сообщений
А мы в субботу не учимся... И английского у нас нет... :-) говорю ж, колхозная школа. Хотя, кстати школа то наша довольно таки неплохая. И по рейтингам в том числе...
А с казахским я не парюсь. Во первых у нас репетитор по нему самому раз в неделю. Во вторых по любому хотим уезжать отсюда.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.