Перейти к содержимому

Фотография

Современная КЗ литература ...Есть что нибудь интересное?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#121
Кыська

Кыська
  • Гость
  • 10 сообщений
[size=5][font=Times New Roman] ОФ "МУСАГЕТ" СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ: референт-переводчик (с отличным знанием англ.яз.), литературный редактор, наборщица (на полставки). Резюме по факсу: 246 85 70.
  • 0

#122
volare

volare
  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Моя недавная случайная дискуссия в жж привела меня в уныние. Все-таки почему мы так мало заинтересованы в КЗ литературе? И я не согласна с бытующим мнением, о том, что якобы у нас нечего предложить миру и все в таком духе.
Так, раз тема именно про современную литературу, то не буду отклоняться. Мое уныние сподвигнуло меня на research, как в интернете, так и в наших книжных. И мои старания не прошли даром, я все-таки нашла сборники стихов Хакима Булибекова и Бахтияра Албани (правда, усилий было приложено очень много). После их прочтения, я в очередной раз утвердилась во мнении, что у нас есть достойные современники.
  • 0

#123
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Недавно образовавшийся Совет творческой молодежи при фонде первого президента порешили выпустить к концу года два сборника:
1. Собрание музыкальных произведений молодых композиторов;
2. Сборник рассказов молодых писателей.
Если они выйдут, пока это только в планах. Я обязательно сообщу.
  • 0

#124
Svobodnoe dihanie

Svobodnoe dihanie
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Народ, привет!
Кто из вас был 20 октября на Вечере Автора в Артишоке? Устраивался выпускниками Мусагета. Не смогла прийти. Что там было?
  • 0

#125
ForestGump

ForestGump
  • Частый гость
  • 85 сообщений

[size=5][font=Times New Roman] ОФ "МУСАГЕТ" СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ: референт-переводчик (с отличным знанием англ.яз.), литературный редактор, наборщица (на полставки). Резюме по факсу: 246 85 70.


Не понял. Это что, рекламная пауза? Или Вы думаете, что литературный форум - пожходящее место для поиска "лит.редактора"? :())
  • 0

#126
sara_jessika

sara_jessika
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Роман молодой алматинской писательницы Дины Гудым «Двоеточие со скобкой» - в лонг листе независимой литературной премии «Дебют».

Международный фонд «Поколение» и жюри премии «Дебют» обнародовало «Длинный список» 2007 года: «Сто лучших молодых авторов: Гражданство – русский язык». Казахстан в этом списке представлен романом «Двоеточие со скобкой» алматинки Дины Гудым.
"Дебют" - самый масштабный конкурс молодых литераторов. Ежегодно на его адрес поступает сорок тысяч заявок, а за семь лет существования было получено и рассмотрено в общей сложности около 300 тысяч рукописей.
География конкурса обширна – помимо регионов России, сюда входят Украина, Белоруссия, Молдова, Латвия, Эстония, Грузия, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, страны Европы, а также США, Бразилия, Израиль, Австралия, Япония, ЮАР и Китай.
В жюри "Дебюта" – только самые известные писатели, Дмитрий Липскеров, Михаил Веллер, Чингиз Айтматов и другие.
По традиции жюри предварительно оглашает список ста лучших авторов (лонг-лист), из которых в дальнейшем составляется шорт-лист, куда войдет пять победителей. Жюри отметило, что в 2007 конкурс на соискание премии был еще более напряженным - из десятков тысяч работ к «длинному списку» уверенно подошли более шестисот, из которых осталось сто. Тот факт, что роман нашей соотечественницы, опередив тысячи других претендентов, оказася в 20-ке лучших в номинации «Крупная проза», свидетельствует о его высочайшем литературном уровне. Ведь именно художественный результат является главным критерием отбора произведений в «длинный список».
В середине ноября будет обнародован шорт-лист премии «Дебют». От души желаем, чтобы в числе победителей оказалась наша конкурсантка!

О романе:
«Двоеточие со скобкой» - так называемый производственный роман (технотриллер). Место действия - офис. Героиня – молодой специалист. Сфера деятельности – реклама. Действие романа протекает в Алматы, его герои – окружающие нас люди, персонажи next door, действительность – близкая и понятная.

Об авторе:
Дина Гудым – алматинка, журналист, работала для глянцевых журналов, таких как Cosmopolitan Kazakhstan, Harper’s Bazaar Kazakhstan, ZIP, Beauty world и другие. В настоящее время живет и работает в одном из известных рекламных агентств Алматы.

О проекте:
Редактором рукописи стала известный литературный критик, издатель альманаха «Книголюб» Лилия Калаус. «Я считаю, «Двоеточие со скобкой» - первое реальное подтверждение тому, что литература в Казахстане существует, причем – очень высокого качества. Эта книга достойна того, чтобы не только войти в шорт-лист, опередив заявки других государств, но и стать первым казахстанским бестеллером. Также надеюсь, что этот факт не пройдет не замеченным и благоприятно отразится на общественном интересе к состоянию нашего литературного сообщества в целом».

При поддержке рекламного агентства DAS marketing и журнала «Книголюб» роман «Двоеточие со скобкой» в ноябре появится в магазинах сети «Меломан».

Информация о премии: www.mydebut.ru
Лонг-лист опубликован на странице:
http://www.mydebut.r...dex.phtml?id=56
  • 0

#127
Trotsky

Trotsky
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Сейчас читаю Тимура Нусимбекова, главного редактора мужского журнала "Esquire". Произведение называется "Как стать творческим узбеком". Надо сказать, чтиво высшей пробы. Пересказывать бесполезно - лучше прочитать.
  • 0

#128
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Ссылка есть?
  • 0

#129
Trotsky

Trotsky
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Ссылка есть?


А вот адрес подсказать не смогу. Мне друг распечатку дал. Как у него спрошу, так сразу ссылочку и вышлю.
  • 0

#130
kumir2

kumir2
  • Завсегдатай
  • 290 сообщений
А мне попались стихи ( в виде поэзии), которые повергли в уныние - это что, современная казахстанская лит-ра? Убожество. Он небольшой и мыслей в нем тоже мало:
Павел Погода
ДЖАЗ

Время похоже на кокаиновый джаз

Я точно знаю,
что прослушал композицию длинной в десять минут пятьдесят четыре секунды
и сожалею,
что музыка кончилась,
но
также точно я знаю,
что эти десять минут пятьдесят четыре секунды
длились несколько часов.
Я понял это не так давно
(так давно, что уже сам не помню – когда,
помню, но не могу сформулировать мысль -
лишь образ: трое у подъезда курим, один говорит: «Год за три, ребята,
год за три»)

Никак не могу привыкнуть.
Кокаиновый джазмен, наверное, тоже не мог…
  • 0

#131
sara_jessika

sara_jessika
  • Частый гость
  • 69 сообщений
[quote name='juyuyo' date='31.10.2007, 20:20' post='4362476']
[quote name='kumir2' date='30.10.2007, 14:19' post='4353333']
А мне попались стихи ( в виде поэзии)

а мне попался бред в виде тавтологии))))))))
[/quote]

а мне попался модератор))
http://vse.kz/index....pic=135691&st=0
  • 0

#132
Погода

Погода
  • Частый гость
  • 79 сообщений

А мне попались стихи ( в виде поэзии), которые повергли в уныние - это что, современная казахстанская лит-ра? Убожество. Он небольшой и мыслей в нем тоже мало:
Павел Погода
ДЖАЗ

Время похоже на кокаиновый джаз

Я точно знаю,
что прослушал композицию длинной в десять минут пятьдесят четыре секунды
и сожалею,
что музыка кончилась,
но
также точно я знаю,
что эти десять минут пятьдесят четыре секунды
длились несколько часов.
Я понял это не так давно
(так давно, что уже сам не помню – когда,
помню, но не могу сформулировать мысль -
лишь образ: трое у подъезда курим, один говорит: «Год за три, ребята,
год за три»)

Никак не могу привыкнуть.
Кокаиновый джазмен, наверное, тоже не мог…


<нрзбр.> еслипостите чужие стихи, потрудитесь знаки препинания расставлять так как в оригинале, а не добавлять своих.
Спсасибо за мнение
Безо всякого уважения,
Павел.
  • 0

#133
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

<нрзбр.> еслипостите чужие стихи, потрудитесь знаки препинания расставлять так как в оригинале, а не добавлять своих.
Спсасибо за мнение
Безо всякого уважения,
Павел.

Есть у меня подозрение, что даже если аккуратно расставить знаки препинания как в оригинале, то качество ЭТИХ стихов нисколько не улучшится.
  • 0

#134
Trotsky

Trotsky
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Есть у меня подозрение, что даже если аккуратно расставить знаки препинания как в оригинале, то качество ЭТИХ стихов нисколько не улучшится.

Наверное, чтобы постичь сакральный смысл этого творения, а заодно оценить его поэтическое качество, нужно настроиться на одну волну с автором. Короче, без кокаина не обойтись.
  • 0

#135
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Есть у меня подозрение, что даже если аккуратно расставить знаки препинания как в оригинале, то качество ЭТИХ стихов нисколько не улучшится.

Наверное, чтобы постичь сакральный смысл этого творения, а заодно оценить его поэтическое качество, нужно настроиться на одну волну с автором. Короче, без кокаина не обойтись.

А чтобы полностью оценить произведения Оскара Уайльда надо стать гомосексуалистом?
  • 0

#136
Trotsky

Trotsky
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений


Есть у меня подозрение, что даже если аккуратно расставить знаки препинания как в оригинале, то качество ЭТИХ стихов нисколько не улучшится.

Наверное, чтобы постичь сакральный смысл этого творения, а заодно оценить его поэтическое качество, нужно настроиться на одну волну с автором. Короче, без кокаина не обойтись.

А чтобы полностью оценить произведения Оскара Уайльда надо стать гомосексуалистом?

А разве Оскар Уайльд писал свои произведения в состоянии аффекта, навеянного ему гомосексуализмом? :laugh:
  • 0

#137
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А разве Оскар Уайльд писал свои произведения в состоянии аффекта, навеянного ему гомосексуализмом? :laugh:

Он им был, не думаю, что он срочно менял ориентацию, когда садился за письменный стол.
К тому же почитайте ради интереса Дориана Грея.
  • 0

#138
juyuyo

juyuyo
  • Гость
  • 28 сообщений
ой, вы все мои посты удалили. почему?
  • 0

#139
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

ой, вы все мои посты удалили. почему?

Учитесь писать корректно, обычно я дополнительно не предупреждаю пользователей с малым числом постов о некорректном поведении - просто стираю. С модой на клоны это экономит мне время.
  • 0

#140
Manzzana

Manzzana

    Первопрестольная русалка

  • В доску свой
  • 9 719 сообщений
Мне надо на 3-6 мин. отрывок из произведений или стихотворение молодых писателей (до 40) прочитать на одном собрании, посвященном 16 декабря.
Знаю наших мало.
Может что посоветуете
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.