Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РКвопросы-ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2542

#161
Zhanmm

Zhanmm
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Спасибо!
  • 0

#162
Zhanmm

Zhanmm
  • В доску свой
  • 1 131 сообщений
Спасибо
  • 0

#163
delen

delen
  • Частый гость
  • 92 сообщений

Прочитал всю ветку, некоторые вопросы уже понял, но у меня все же остались неразрешенные:
Я гражданин РФ, живу в Ате постоянно, прописка ЕСТЬ, СиК, РНН есть, но нет у меня ВНЖ, этого розового пластика. Так вот интересно - мне так же нужно собирать все эти 19 пунктов документов и ждать 3 месяца?, или в этом случае все проще? (ведь есть уже прописка..)

У меня тоже гражданство РФ, живу здесь постоянно вот уже 9 лет без ВНЖ. СИК, РНН, прописка в наличие имеются. Вчера наконец-то сдала все бумажки для оформления ВНЖ, по поводу прописки мне сказали что муж должен написать нотариально-заверенное соглашение на мое проживание в квартире, т.к. он является собсвенником квартиры (у него кстати тоже ВНЖ отсутствует :-) но ему достаточно наличие договора на квартиру). Мы собирали ВСЕ указанные документы, включая медицинские справки и согласие с посольства.
Последнее что переделывали - это автобиографии переписывали, т.к. не было указано в каком году пошли в школу :mad:
Еще для тех кто не в курсе, если раньше документы принимались в районных отделах миграционки, то теперь только в городском (для Алматы это Космонавтов -Виноградова)!
А вот получать сказали приходить в районный по месту прописки через 1,5 месяца

Сообщение отредактировал delen: 27.02.2007, 16:38:08

  • 0

#164
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

Я извиняюсь если уже есть такая тема
Вопрос: Моя сестра гражданка РФ, хочу привезти ее сюда на ПМЖ, Скажите пожалуйста без вида на жительство ее могут принять гденить на работу, по какойнибудь временной справке пока она будет оформлять документы(а это может занять как я поняла от 1 до 3 месяцев )?
И еще один вопрос как работадатель относится к лицам с розовым удостоверением?



Без ВНЖ и прописки вашу сестру примут разве что продавцом или официанткой. Если только она не является очень редким кадром, ну просто необходимым для местного работодателя. А вот как только будет розовое удостоверение, то пожалуйста хоть куда.
  • 0

#165
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
Извините за оффтоп.
Уважаемые россияне, есть среди вас, кто въезжал в КЗ недавно, в январе-феврале-марте?
Очень нужно. :-)

Сообщение отредактировал Katinka: 13.03.2007, 10:13:23

  • 0

#166
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

Я извиняюсь если уже есть такая тема
Вопрос: Моя сестра гражданка РФ, хочу привезти ее сюда на ПМЖ, Скажите пожалуйста без вида на жительство ее могут принять гденить на работу, по какойнибудь временной справке пока она будет оформлять документы(а это может занять как я поняла от 1 до 3 месяцев )?
И еще один вопрос как работадатель относится к лицам с розовым удостоверением?

Zhanmm, зависит от профессии: если кадр ценный, то на работу берут и без вида нажительство, множество моих знакомых работают.
А что касается розового удостоверения, здесь писали "тогда без проблем" - это не совсем так, тоже смотря в какую организацию. Например, в банк на работу не возьмут. :-)
  • 0

#167
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Катинка, у меня мама в январе приехала. :rotate:
  • 0

#168
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений
Eva_S, написала вам в личку.
  • 0

#169
Ranger_474

Ranger_474
  • Свой человек
  • 637 сообщений
[А что касается розового удостоверения, здесь писали "тогда без проблем" - это не совсем так, тоже смотря в какую организацию. Например, в банк на работу не возьмут. :cry:
[/quote]


Поправка: С розовым удостоверением берут и обязаны брать (Статья 35 Трудового Кодекса РК) все работодатели за исключением государственных органов.

P.S. Я сам с розовым удостоверением, работаю в банке в руководстве.


Вот ссылка на статью 35 Трудового Кодекса РК

http://www.enbek.kz/...php?recordID=10
  • 0

#170
TGF

TGF
  • Постоялец
  • 476 сообщений
Кстати, если соблюдать законодательство (которое между прочим можно по разному цитировать!), то на работу должны спокойно брать и без розового удостоверения. Моя жена работает спокойно и никто ее не увольняет. Тут еще, помимо директора конторы, куда устраиваешься, многое зависит от инспектора ОК. Если человек не гнида, то любое положение Закона о Труде в РК можно обойти безболезненно.
  • 0

#171
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений

hanmm, зависит от профессии: если кадр ценный, то на работу берут и без вида нажительство, множество моих знакомых работают.
А что касается розового удостоверения, здесь писали "тогда без проблем" - это не совсем так, тоже смотря в какую организацию. Например, в банк на работу не возьмут. :rolleyes:


С чего вы собственно это взяли? Наверное причинина отказа в банке была другой, а розовое удостоверение стало отмазкой просто. Я с розовым удостоверением в банковской сфере работаю не первый год.
  • 0

#172
@DrE|\|@LI|\|

@DrE|\|@LI|\|
  • Гость
  • 30 сообщений
Кто нибудь сталкивался или может помочь ( дать координаты кто занимается этим) с получением разрешения на работу в РК для нерезидента?
Компания приглашающая на работу сама не хочет заниматься оформлением данного документа?
Как долго может продлиться эта процедура?

Буду признательна за любую инфу
  • 0

#173
Ranger_474

Ranger_474
  • Свой человек
  • 637 сообщений
Можно все сделать самой. Главное чтобы было к кому прописаться.
  • 0

#174
Totoro

Totoro
  • Завсегдатай
  • 253 сообщений
кто может сделать приглашение на визу (деловая) в Иран для въезда в КЗ?
скиньте в ЛС
  • 0

#175
@DrE|\|@LI|\|

@DrE|\|@LI|\|
  • Гость
  • 30 сообщений

Можно все сделать самой. Главное чтобы было к кому прописаться.



Прописаться то есть где
Но при обращении в миграционную полицию по алмалинскому району мне сказали что если я хочу прописать нерезидента то у нас должна быть или одна фамилия или я должна подтвердить с ним родственные связи((
Соответственно сделать я этого не смогу т.к. родственных связей действительно нет

Вы не сталкивались с этим, действительно ли это так?
  • 0

#176
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений

Прописаться то есть где
Но при обращении в миграционную полицию по алмалинскому району мне сказали что если я хочу прописать нерезидента то у нас должна быть или одна фамилия или я должна подтвердить с ним родственные связи((
Соответственно сделать я этого не смогу т.к. родственных связей действительно нет

Вы не сталкивались с этим, действительно ли это так?


фигня... я была нерезидентом - делала прописку для вида на жительство, тогда (да и теперь еще) гражданский муж (понятие кстати отсутствующее в семейном кодексе, фактически по документам - никто) давал согласие на прописку, фамилии разные, родство не доказывали - прописали в Астане как миленькие.
  • 0

#177
@DrE|\|@LI|\|

@DrE|\|@LI|\|
  • Гость
  • 30 сообщений



Прописаться то есть где
Но при обращении в миграционную полицию по алмалинскому району мне сказали что если я хочу прописать нерезидента то у нас должна быть или одна фамилия или я должна подтвердить с ним родственные связи((
Соответственно сделать я этого не смогу т.к. родственных связей действительно нет

Вы не сталкивались с этим, действительно ли это так?


фигня... я была нерезидентом - делала прописку для вида на жительство, тогда (да и теперь еще) гражданский муж (понятие кстати отсутствующее в семейном кодексе, фактически по документам - никто) давал согласие на прописку, фамилии разные, родство не доказывали - прописали в Астане как миленькие.


А как давно это было? может быть с нового года у них какие нибдуь новые порядки?((((
Попробую сходить еще раз может поможет
  • 0

#178
TGF

TGF
  • Постоялец
  • 476 сообщений



Прописаться то есть где
Но при обращении в миграционную полицию по алмалинскому району мне сказали что если я хочу прописать нерезидента то у нас должна быть или одна фамилия или я должна подтвердить с ним родственные связи((
Соответственно сделать я этого не смогу т.к. родственных связей действительно нет

Вы не сталкивались с этим, действительно ли это так?


фигня... я была нерезидентом - делала прописку для вида на жительство, тогда (да и теперь еще) гражданский муж (понятие кстати отсутствующее в семейном кодексе, фактически по документам - никто) давал согласие на прописку, фамилии разные, родство не доказывали - прописали в Астане как миленькие.


Да действительно, все можно было сделать, раньше. Я в 1996 году когда вернулся в А-ту с росийским паспортом, так меня вообще прописали без всяких согласий или подтверждений.
Но сейчас, с каждым годом все усложняется и с Нового года правила немного изменились, возможно поэтому и требуют подтверждение родства.
  • 0

#179
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
в начале прошлого 2006го это было
  • 0

#180
Beleeseemore

Beleeseemore
  • В доску свой
  • 2 010 сообщений
Вопрос:
А где нерезидентам получать РНН. И какие документы для этого надо?
Надеюсь знает кто-нибудь? :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.