Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РКвопросы-ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2542

#121
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Так... а я его вообще не заверяла, просто сняла ксерокопию и положила в стопку документов. :) Оказалось достаточно.

Весь этот список документов собственно предназначен для создания "Дела об оставлении" (или как-тов этом роде называется), на основании его вас потом прописывают, ставят все положенные штампы куда надо и потом уже оформляют само удостоверение.
  • 0

#122
O_bama

O_bama
  • В доску свой
  • 1 592 сообщений

Забыл еще спросить: делали нотариально заверенные КОПИЮ национального паспорта или просто нотариальное ЗАВЕРЕНИЕ национального паспорта, т.е. просто бумажка что национальный паспорт это он и есть
Нотариально заверяли здесь в РК или в России?

В нотариальной конторе через дорогу от Управления МП. Там (в конторе) знают что такое нотариально заверить документ. Ксерокопируют все существенные страницы паспорта, проштамповывают и подшивают копии.

Недавно услышала такую вещь, что Вид на Жительство в КЗ предоставляется на 5 лет и что больше он не дается (я имею и не продливается и не выдается повторно), необходимо будет или уезжать, или же брать гражданство КЗ.

Ладно пост был старый но отвечу. Думаю что гон. Не буду рассказывать свою историю, такая же долгая была как и все ваши. Одно точно. Загранпаспорт РФ я получил в июле 2003г, как вы знаете он выдается на 5 лет. Вид на жительство получил в феврале 2005, ну сами понимаете долго нудно, не было времени. На работу я устроился раньше и этот вопрос меня не сильно беспокоил.
Так вот в ВНЖ срок стоит с 02-2005 по 07-2008, то есть срок стоит ровно до срока окончания загранпаспорта.
Потом меняется загранпаспорт, и за ним меняется ВНЖ. Про то что уезжать или менять гражданство это слухи на уровне бабушек с крылечка. Все проблемы от незнания закона.

Хотя в то время в 2001-2003-2005 годы может быть было проще от того что службы были несогласованы. Щаз они наладили работу так как звереют с количеством требуемых справок. Хотя вот эти справки они просят неясно зачем. При правильном исполнении своих обязанностей они могут сделать запрос и получить ответ в течение 2х часов. В 2003м мои документы с месяц проверяла миграционная полиция, с месяц проверяло КНБ.
  • 0

#123
nurnak

nurnak
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
наконецто получил удостоверение внж., сделал сик тоже.
  • 0

#124
ronni

ronni
  • Гость
  • 9 сообщений

Так... а я его вообще не заверяла, просто сняла ксерокопию и положила в стопку документов. :eek: Оказалось достаточно.

Весь этот список документов собственно предназначен для создания "Дела об оставлении" (или как-тов этом роде называется), на основании его вас потом прописывают, ставят все положенные штампы куда надо и потом уже оформляют само удостоверение.


Привет, обращаюсь к тебе как к человеку, котрый прошел весь этот ужас бюрократизма. ОЧень прошу пошагово объяснить куда и как надо обращаться при получении вида на жительство. Сам гражд Киргизии, живу в Алмате. Очень надеюсь на помощь, заранее благодарен
  • 0

#125
nurnak

nurnak
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
позвони объясню 7052395145
  • 0

#126
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Ронни, тему с начала прочитайте, все подробно описано. Не так уж много - всего 7 страниц. :dandy:
  • 0

#127
ksana

ksana
  • Гость
  • 11 сообщений
здравствуйте.я гр-ка Узбекистан.Учусь в алматинском университете.скажите пожалуйста,у меня нет 10000$,значит ли это,что я никак не смогу стать гражданкой РК? :-)
И ещё у меня нет родственников,но окончив институт хочу здесь жить и работать.
  • 0

#128
Ranger_474

Ranger_474
  • Свой человек
  • 637 сообщений
2 ksana:

Привет! Пишет твой соотечественник, который прошел все мытарства и бюрократию по получению ВНЖ. Ситуация у меня была аналогичная твоей, нет родственников, но есть друзья, которые и помогли решить проблему с денежным цензом. Просто одолжили денег на полдня, открытие счета в банке и оформление справки заняло около 30 минут. Потом деньги просто снял и вернул. Так что ищите таких друзей, единственное что могу посоветовать......Будут вопросы, пишите в личку.
  • 0

#129
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

2 ksana:

Привет! Пишет твой соотечественник, который прошел все мытарства и бюрократию по получению ВНЖ. Ситуация у меня была аналогичная твоей, нет родственников, но есть друзья, которые и помогли решить проблему с денежным цензом. Просто одолжили денег на полдня, открытие счета в банке и оформление справки заняло около 30 минут. Потом деньги просто снял и вернул. Так что ищите таких друзей, единственное что могу посоветовать......Будут вопросы, пишите в личку.


А почему в миграционной полиции уверяют, что до получения положительного решения о виде на жительство, этими деньгами, которые лежат в банке, пользоваться нельзя? Это гонево или же все же есть риск, что проверят и окажется что денег там все-таки уже на счету нет и это будет проблема.
  • 0

#130
Ranger_474

Ranger_474
  • Свой человек
  • 637 сообщений
to Mila:

Главное чтобы была справка с банка и ессно никаких судимостей итд. В этом случае не проверяют, проверяют только полноту документации. И главное просто снять деньги и не закрывать счет в банке, по крайней мере до получения ВНЖ

Сообщение отредактировал Ranger_474: 06.12.2006, 12:06:49

  • 0

#131
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

to Mila:

Главное чтобы была справка с банка и ессно никаких судимостей итд. В этом случае не проверяют, проверяют только полноту документации. И главное просто снять деньги и не закрывать счет в банке, по крайней мере до получения ВНЖ


ну тогда мы лоханулись, т.к. деньги были взяты в кредит и само собой выплачиваем большие процены, т.к. я не рискнула снять эти деньги. Просто мы положили их на депозит и получается если я счас их сниму, то счет закроется, хотя копейки можно оставить. Муж гражданин Латвии, документы в Астане отдали только спустя неделю после получения свидетельства о браке, я побоялась, что нас проверят особо так сказать (тем более после того как прошли офигенную бюрократию, в процессе того, чтобы нас наконец-то расписали). Скоро уже полтора месяца как сдали документы, думаю, что уже за это время наверное проверили, так что нафиг заберу деньги и погашу кредит.

Сообщение отредактировал Mila: 06.12.2006, 14:15:25

  • 0

#132
Ranger_474

Ranger_474
  • Свой человек
  • 637 сообщений
даже если снимете всю сумму до копейки, счет не закроется. Он закроется только через месяц после снятия автоматически, если на счету не проходят транзакции. Так что решайте сами:smoke:
  • 0

#133
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений

даже если снимете всю сумму до копейки, счет не закроется. Он закроется только через месяц после снятия автоматически, если на счету не проходят транзакции. Так что решайте сами:smoke:


Ну у меня есть время до 3 января, это когда в след. раз платить кредит, думаю, что за это время нам уже вынесут положительное решение, т.к. документы подали 24 октября (но даже если нет, нафиг сниму все-равно). В пятницу муж сходит, дай бог чтобы нас обнадежили уже.

Кстати может кто в курсе, насколько проблематично устроиться на работу в Каз-не имея вид на жительство? Меня коллега уверяла, что работодателям в этом случае нужно платить какой-то определенный налог за иностранца и не все на это идут и трудно устроиться. Так ли это?
  • 0

#134
Ranger_474

Ranger_474
  • Свой человек
  • 637 сообщений
Фигня это все и пустые домыслы по поводу налогов итд. Имея ВНЖ Вы обладаете абсолютно ВСЕМИ правами гражданина Казахстана за исключением права голосования на выборах. Трудоустройство проиходит в стандартном порядке как и для граждан КЗ. Ессно когда получите ВНЖ, получите СИК (соц. индивидуальный код), РНН и заключите договор с пенсионным фондом. СИК и договор с ПФ Вам обязан оформить работодатель при найме на работу (если у Вас их никогда раьше не было). Так что получите пластик розового цвета, и вперед по жизни в качестве полноправного члена общества в КЗ:smoke: Удачи Вам, господа:smoke: Будут еще вопросы, пишите!

Сообщение отредактировал Ranger_474: 06.12.2006, 15:55:22

  • 0

#135
Mila

Mila
  • В доску свой
  • 1 538 сообщений
Ranger_474, спасибо за напутствие! Думаю, что у нас все получится в этой стране нормально :smoke:
  • 0

#136
nurnak

nurnak
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Вопрос.
Какие налоги работодатель снимает с зарплаты у работника с внж.
1
2
3
4
  • 0

#137
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Те же что и у работника с гражданством КЗ.
  • 0

#138
GK1

GK1
  • Завсегдатай
  • 264 сообщений
Да, те же ,если физическое лицо.Если юридическое лицо-то там добавляются другие налоги.
  • 0

#139
Chesteruche

Chesteruche
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Здраствуйте, у меня такой вопрос. Я нахожусь в Казахстане уже более 5-ти месяцев. Вчера отделении МП мне сказали что времени у меня до 2ю-го января. Либо выехать, так как я 6 месяцев уже буду тут, или подать документы на ВНЖ. Если я успею эти доукменты подать что тогда проиходит? Мне снова продлевают регистрацию или я могу встать на прописку(Хотябы временную)? Сам я гражданин Узбекистана но женат на Гражданке РК. Так же у меня вопрос по справкам полученным с посольства: В перечне документов необходимых для подачи на ВНЖ написанно что справки должны пройти ДКС МИД РК. Кто-нибудь может объяснить что это такое? И где это можно сделать?
  • 0

#140
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
Хочу внести маленькую поправочку.Тут неоднократно говорилось о правах иностранных граждан с ВНЖ. Все права как и у гражданина РК, в т.ч. и голосовать можно.Только вот надо ли? :smoke:Нельзя только баллотироваться :)
Мне штрих-код ставили как и всем на мое розовое удостверение для голосования. Голосовала :mad:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.