Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РКвопросы-ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2542

#81
NeoBit

NeoBit
  • Гость
  • 28 сообщений
СУПЕР!!! Как много полезного я тут подчерпнул!

Я сейчас как раз решаю вопрос с получением Вида на жительство... Жена гражданка Казахстана, а я гр-н Узбекистана. Понимаю что должен прописаться к ней...
Вот только есть пару вопросов:
1. Если я пропишусь к жене, то какой срок должен быть для получения Вида от дня прописки? Или я могу сразу же подать докумнеты на Вид? И собсно вобще как сложно прописаться к супруге?
2. На счет суммы в 9000 гринов на счету... мне это нужно?

Заранее спасибо за ответ :smoke:
  • 0

#82
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Насчет ценза в сколько-то там тысяч не знаю, по-моему не нужно россиянам, белорусам и гражданам Кыргызстана, но уточните в миграционке.
К супруге думаю пропишут без проблем, она должна сделать нотариально заверенное заявление, что не возражает против вашей прописки к ней. А вот после того, как пропишут, само удостоверение обычно делается в течение месяца, могут сделать и раньше.
  • 0

#83
NeoBit

NeoBit
  • Гость
  • 28 сообщений

Насчет ценза в сколько-то там тысяч не знаю, по-моему не нужно россиянам, белорусам и гражданам Кыргызстана, но уточните в миграционке.
К супруге думаю пропишут без проблем, она должна сделать нотариально заверенное заявление, что не возражает против вашей прописки к ней. А вот после того, как пропишут, само удостоверение обычно делается в течение месяца, могут сделать и раньше.


Ну да, уточню) просто ехать нужно)
Спасибо! В принципе ответ был однозначен... но поддержка всегда приятна :smoke:

Впорос о счете возник по логике рассуждений... то есть если супруга имеет жилье, то зачем собсно нужно деньги складывать...
  • 0

#84
Valentinka

Valentinka
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
А у меня такой вопрос: я гражданка Узбекистана, постоянная регистрация в Алмате. Месяц назад подала документы на гражданство. по национальности казашка.Мне дадут удостоверение личности или я буду зодить с узбекским паспортом пока?
  • 0

#85
nurnak

nurnak
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
[quote name='NeoBit' date='04.09.2006, 21:49' post='2628557']
СУПЕР!!! Как много полезного я тут подчерпнул!

Я сейчас как раз решаю вопрос с получением Вида на жительство... Жена гражданка Казахстана, а я гр-н Узбекистана. Понимаю что должен прописаться к ней...
Вот только есть пару вопросов:
1. Если я пропишусь к жене, то какой срок должен быть для получения Вида от дня прописки? Или я могу сразу же подать докумнеты на Вид? И собсно вобще как сложно прописаться к супруге?
2. На счет суммы в 9000 гринов на счету... мне это нужно?

Заранее спасибо за ответ :smoke:

незнаю у меня забрали документы на рассмотрение без прописки сказали ждать, они через месяц ответ дадут, что касается денег то если прописываешься к родственникам то денег не надо.
  • 0

#86
NeoBit

NeoBit
  • Гость
  • 28 сообщений

незнаю у меня забрали документы на рассмотрение без прописки сказали ждать, они через месяц ответ дадут, что касается денег то если прописываешься к родственникам то денег не надо.


Это радует)
  • 0

#87
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений

незнаю у меня забрали документы на рассмотрение без прописки сказали ждать, они через месяц ответ дадут,


Ну правильно, весь этот большой список документов (листок убытия, справку о несудимости и т.д) собирают именно для получения ПРОПИСКИ. Именно на это месяц уходит. А сам документ выдается уже потом, когда на основании этих документов будет создано дело и вас пропишут. А пока - временная регистрация, мне например потом этот бланк на память отдали :smoke:

Сообщение отредактировал Eva_S: 05.09.2006, 20:37:21

  • 0

#88
Ваганта

Ваганта
  • Постоялец
  • 424 сообщений

что касается денег то если прописываешься к родственникам то денег не надо.

поясните мне плиз,
это применимо лишь к странам, которые указаны в списке, гражданам которых не надо иметь счет в банке. или же ко всем странам, СНГ в частности?
и при наличии именно прописки к родственникам или возможен вариант простого знакомого человека?
  • 0

#89
nurnak

nurnak
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений


что касается денег то если прописываешься к родственникам то денег не надо.

поясните мне плиз,
это применимо лишь к странам, которые указаны в списке, гражданам которых не надо иметь счет в банке. или же ко всем странам, СНГ в частности?
и при наличии именно прописки к родственникам или возможен вариант простого знакомого человека?




мил.360тенге это гдето 11 штук на счету должно быть(справку с банка брать надо) если прописываешься к знакомым. если к родственникам близким то счет не надо, убрали упрощенку, раньше не требовали с весны начали.
  • 0

#90
Ваганта

Ваганта
  • Постоялец
  • 424 сообщений
спасибо
эх..значит надо срочно выходить замуж...
  • 0

#91
Aigerim

Aigerim
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

СУПЕР!!! Как много полезного я тут подчерпнул!

Я сейчас как раз решаю вопрос с получением Вида на жительство... Жена гражданка Казахстана, а я гр-н Узбекистана. Понимаю что должен прописаться к ней...
Вот только есть пару вопросов:
1. Если я пропишусь к жене, то какой срок должен быть для получения Вида от дня прописки? Или я могу сразу же подать докумнеты на Вид? И собсно вобще как сложно прописаться к супруге?
2. На счет суммы в 9000 гринов на счету... мне это нужно?

Заранее спасибо за ответ ;)

незнаю у меня забрали документы на рассмотрение без прописки сказали ждать, они через месяц ответ дадут, что касается денег то если прописываешься к родственникам то денег не надо.


1) Мне помогли благополучно прописать, и 13 сентября я получила Вид на жительство (принимаю поздравления). За все про все я заплатила 206 + 106 тенге.
Остается еще купить счетчик в квартиру, блин так стыдно все ркуи не доходят это сделать!
2) На сколько я знаю, если все делать по закону, то для граждан Узбекистана деньги на счету нужны или нужно поручительство.
3) И у меня опять вопрос...
В Казахстане я проживаю с 2001 года, но с 2001 по 2006 год у меня была временнная прописка в общежитии, и только этим летом постоянно прописалась...
Де факте я живу в Казахстане 5 лет, могу предоставить в компетентные органы справку о проживании, но в миграционке мне сказали, что 5 летний срок для получения гражданства начинает отчет с момента постоянной прописки.
Получается де юре, для миграционки я проживаю в Казахстане только с 4 августа 2006 года...
Ужас.
Может кто с таким сталкивался..
Прошу помочь мне.
  • 0

#92
Даная

Даная
  • Свой человек
  • 651 сообщений
Помогите плиз!!!
Ситуация такая: моя бабушка проживает в России, здесь в алматинской области 2 ее дочери, так как она там одна осталась мы хотим перевезти ее сюда. дадут ли ей гражданство или вид на жительство, сможет ли она получать здесь пенсию. У нее в Талгаре(алматинская обл.) имеется дом, может это поможет.Вопрос с чего вообще начинать?
можно в лс.
Спасибо заранее.
  • 0

#93
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Выписывайте бабушку из России, везите сюда, здесь прописывайте и она сможет получить вид на жительство точно, пенсию по нему получать тоже сможет (т.к. будет здесь прописана). Насчет гражданства точно не знаю, скорее всего что сможет получить и гражданство, поскольку здесь близкие родственники проживают.
  • 0

#94
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений

по поводу подтверждения я точно не знаю, нужно посмотреть двусторонее соглашение между Узбекистаном и Казахстаном.
А бабульке придется получить потент за занятие предпринимательской деятельности, сдавать квартиру...
Это в налоговой соответствующего района.
Будет платить налоги.
Айка


На самом деле, ей придётся оформить заявление и зарегистрировать собственность жилья в соответсвующем органе, а вот патенты ей брать не нужно, тем более что можно составить договор о найме без оплаты с целью предоставления жилья для надлежащего содержания его в порядке и чистоте. Тада она не должна платить налог и патент ей тоже не требуется. Вот тока бабулька побоиться такой договор составлять, получается по договору вы можете отказаться платить за квартирку. Такой договор может быть расторгнут по обюдному согласию, либо по желанию квартировладельца (но только не с началом отопительного сезона).
  • 0

#95
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений
Скажите, всю процедуру с ВНЖ знаю наизусть, справки есть, вот только кто может помочь за вознаграждение с документами на прописку и с согласием на прописку? Если есть варианты скидивайте на мой мэйл marigold3@yandex.ru
  • 0

#96
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений
Для граждан документы на ВНЖ следующие для граждан Узбекистана и Таджикистана:
1) копия паспорта с переводом всех листов, где есать данные, заверенная у нотариуса
2) копия свид. о рождении также заверенная нотариусом
3) оригиналы, лигализованные, справок о несудимости и о невыполненных брачных обязательствах (последняя выдаётся в архиве загса). Их можно запросить в Казахстане через прокуратуру, но ждать будете вечность. Посольство Узб не выдаёт больше таких справок. Считается, что если на справке стоят 2 гербовые печати, то она действительна.
4) справка из Банка о наличии счёта (1030тг X 1320= итого надо 1350000 тг = 11000$)
5) копия договора об открытии счёта в банке Казахстана (не надо заверять нотариально)
6) справка на СПИД (выдаётся по Тимирязева, центр СПИДа)
7) справка ?086 из поликлиники по месту регистрации
8) заявления 2 копии, выдаются в мигр. полиции
9) автобиография от руки, пример можно взять в мигр. полиции
10) рапорт участкового по месту регистрации
11) 2 бумажных скоросшивателя
12) листок убытия
13) справка- согласие на получение ВНЖ из посольства, гражданином которого вы являетесь
14) фотографии (уже было сказано ранее сколько и каких), желательно недавние, иначе попросят принести др.
15) нотариально заверенные документы: копия уд. личности хозяина квартиры, где вы собираетесь прописываться;договор аренды или справка-согласия на прописку на 5 лет обязательно;копия домовой книги;копия договора купли-продажи жилплощади; копия техпаспорта на квартиру; копия плана квартиры;
16) если есть дети , то копии свид. о рождении у нотариуса заверяются

на первый взгляд выглядит страшно, но на самом деле половину можно сделать за 1 день, если есть куда прописываться, у нотариуса. справки о здоровье ещё 1 день, немного придётся побегать со справками о судимости и браке, в общем за неделю можно всё сделать...
не обращайтесь к людям за деньги предлагающим сделать документы даже если они работают в органах. Лишняя трата 800-2000$ Более того, вам за эти деньги придётся всё равно собрать больше половины документов, деньги берутся низа что!!! И не поддавайтесь на провокацию, вам будут говорить, что процесс долгий, что можем ускорить, помочь, ерунда всё это. На общих основаниях подавайте, всё это блеф, чтобы Вас спровоцировать заплатить им денег... Удачи...

Сообщение отредактировал Chuda: 29.09.2006, 14:48:03

  • 0

#97
nurnak

nurnak
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
а днях получил квиток. бумажка заменяющая временно пока удостоверенье не сделают вид на жительство, говорят что можно устраиваться на работу с этим и сиг получить. Незнаю. А удостоверенье 1-2 месяца делать будут через астану.
  • 0

#98
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
И СИК и РНН уже можно получать.
  • 0

#99
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений
по справке, без удостоверения можно получить лишь РНН нерезидента, РНН резидента только при наличии самого удостоверения личности. СИК без уд.личности не дают, так что ждите.
  • 0

#100
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений

по справке, без удостоверения можно получить лишь РНН нерезидента, РНН резидента только при наличии самого удостоверения личности. СИК без уд.личности не дают, так что ждите.



Да-да. Для РНН заполняла спец.форму нерезидента, только вот не поняла чем РНН нерезидента отличается от обычного РНН. ;) Нигде ничего на нем не написано :lol: В сущности, по-моему без разницы
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.