Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РКвопросы-ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2542

#941
julia_julia

julia_julia
  • Свой человек
  • 739 сообщений
EVA_S, это мы с вами обсуждали паспорт гражданина РФ, смену его при смене фамилии? так вот - я сделала запрос - на сайте президент.ру. мне официально ответили - что мне обязаны по приезду в Россию поменять паспорт по месту требования!!! не только по прописке!!! это все так же прописано в законе. на все про все - если не ошибаюсь - 3 дня. это я про гражданский паспорт. вот и думаю теперь, делать мне так или еще подождать :rolleyes: уж очень хочется поменять фамилия на мужнину и соот.паспорт тоже.
  • 0

#942
Ramiz

Ramiz
  • Гость
  • 7 сообщений
Подскажите пожалуйста собираемся вернутся в КЗ, хотим оформить вид на жительство, забирают ли внутренний паспорт гражданина РФ при оформлении ВНЖ в КЗ. И как быть с РФ пенсией, как ее получать, если в КЗ хотим вернуться минимум на два года, Существуют ли ограничения по времени пребывания в КЗ, допустим 3 месяца прошли, продлили еще на три, потом надо выехать, и не будет ли такого, что пребывание в совокупности в текущем году не более 6месяцев, т.е. можно въехать следующий раз в КЗ только через полгода. Кто знает разъясните.

Сообщение отредактировал Ramiz: 17.02.2009, 03:34:41

  • 0

#943
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений

Подскажите пожалуйста собираемся вернутся в КЗ, хотим оформить вид на жительство, забирают ли внутренний паспорт гражданина РФ при оформлении ВНЖ в КЗ.


не совсем понятен термин внутренний паспорт. если правильно понимаю, то при оформлении ВНЖ паспорт не забирают. ВНЖ - это удостоверение личности только розового цвета.


P.S. у меня теперь свой вопрос. что-то я вот задумалась в предверии т.н. переписи. :) я зарегистрировалась в алматы (по месту прописки и получения ВНЖ) с тем, что живу в астане, а теперь мне в астане надо как-то оформляться? в налоговой зарегистрировалась, т.к. покупала квартиру и, соответственно, переоформляла счет-квитанцию налога на недвижимосить и пр. поясните, пожалуйста, знающие. спасибо заранее.
  • 0

#944
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Юлия, да, со мной :) Оч.хорошо, что так, я потом почитав тему про переезд на ПМЖ так и поняла - люди и без прописки получают внутренние паспорта, только по временной регистрации.

Подскажите пожалуйста собираемся вернутся в КЗ, хотим оформить вид на жительство, забирают ли внутренний паспорт гражданина РФ при оформлении ВНЖ в КЗ. И как быть с РФ пенсией, как ее получать, если в КЗ хотим вернуться минимум на два года, Существуют ли ограничения по времени пребывания в КЗ, допустим 3 месяца прошли, продлили еще на три, потом надо выехать, и не будет ли такого, что пребывание в совокупности в текущем году не более 6месяцев, т.е. можно въехать следующий раз в КЗ только через полгода. Кто знает разъясните.


Внутренний паспорт не забирают. Пенсию РФ... по-моему, никак не получать, вы же будете прописываться в Казахстане, тут и будете получать пенсию.
Про выезды... раньше было 3+3, потом выехать хоть на день, снова въехать и снова можно регистрироваться 3+3 месяца, сейчас, выше писали - регистрируют на месяц. Как продляют и как считают срок пребывания - не в курсе, везде свои порядки. Но это только временная регистрация, когда получите прописку и ВНЖ - выезжать туда-сюда не надо.
  • 0

#945
M_Alinka

M_Alinka
  • Постоялец
  • 401 сообщений
Господи, ну почему всё так сложно-то??? :)
  • 0

#946
julia_julia

julia_julia
  • Свой человек
  • 739 сообщений

Господи, ну почему всё так сложно-то??? :dont:

я тоже этого не понимаю. сама в трех государствах жила и нигде не было таких проблем как здесь.
  • 0

#947
M_Alinka

M_Alinka
  • Постоялец
  • 401 сообщений


Господи, ну почему всё так сложно-то??? :dont:

я тоже этого не понимаю. сама в трех государствах жила и нигде не было таких проблем как здесь.


А ведь раньше мы были одним государством...
  • 0

#948
Cheza

Cheza
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Tauranga

с тем, что живу в астане, а теперь мне в астане надо как-то оформляться


Сейчас на внж стали прописывать точный адрес прописки, в Алматы у вас была прописка, т.е. нужно было взять листок убытия в Астану и прописаться в Астане, соответственно там по месту регистрации в Миграционной полиции вам должны поменять внж.

julia_julia

я тоже этого не понимаю. сама в трех государствах жила и нигде не было таких проблем как здесь.

Проблем здесь никаких нет, просто нужно внимательно изучать информацию на стендах и в интернете. Вместо Вас этим никто не займется.

Eva_S

Про выезды... раньше было 3+3, потом выехать хоть на день, снова въехать и снова можно регистрироваться 3+3 месяца, сейчас, выше писали - регистрируют на месяц. Как продляют и как считают срок пребывания - не в курсе, везде свои порядки. Но это только временная регистрация, когда получите прописку и ВНЖ - выезжать туда-сюда не надо.


Насколько я в курсе так 3 месяца и осталось, могут прописать меньше если местным бюрократам морда лица не понравилась (я это лично наблюдала)

Я сама получала ВНЖ в Бостандыкском (имхо самый вменяемый отдел МП), на все про все заняло меньше полугода (в августе сдала, в декабре получила).

Всем удачи в покорении местных органов власти))
  • 0

#949
julia_julia

julia_julia
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Cheza, а то, что нужны справки о несудимости со всех стран где я когда-либо жила (ПО ВНЖ), а не только той страны чьей гражданкой я являюсь - это тоже невнимательность моя или чья? документы у меня приняли, а потом вернули, сказав, что не хватает еще этой справочки... и еще плюс 3 месяца... а это уж извините ни на одном стенде не написано. да и еще много чего такого могу перечислить - сняться с учета в посольстве страны, где раньше была на ВНЖ - это какое отнощение к ним имеет? может у меня там еще собственность осталась? это просто бред - что мне в нашем российском посольстве и сказали.... как я писала - для сравнения - в Беларуси я это все сделала за 2 месяца и почти с таким же перечнем документов. так что опыт в получении ВНЖ у меня есть, так же как и выписка на ПМЖ а разные страны. так голову никто никому не дурил... наслышана что тут створится с выездом на ПМЖ... короче пока стараюсь об этом не думать. не понятно только для чего все это делается? деньги содрать? тогда надо как-то засылать кого-то, потому как мы бы и готовы были кому б заплатить лишь бы не бегать мне за месяц до родов по всем этим инстанциям.
П.С. еще им не понравилось, что у меня в паспорте не было надписи - выписалась - а только на листке убытия - а это эквивалент, я когда выписывалась как раз про это спросила. пришлось документы пересылать по прошлой прописке, чтобы они поставили штамп на штамп - аннулировано - и то - только по блату, т.к. это все в норме закона и типа я фигню от них требую, хотя без этого, меня сдесь и слушать не хотели.

Сообщение отредактировал julia_julia: 18.02.2009, 00:08:10

  • 0

#950
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений

Tauranga

с тем, что живу в астане, а теперь мне в астане надо как-то оформляться


Сейчас на внж стали прописывать точный адрес прописки, в Алматы у вас была прописка, т.е. нужно было взять листок убытия в Астану и прописаться в Астане, соответственно там по месту регистрации в Миграционной полиции вам должны поменять внж.


а, если я не хочу выписываться с алматы, а здесь приобрела квартиру и оформила на себя, но без регистрации в домой книги и прописки. как в таком случае быть?
  • 0

#951
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений


Tauranga

с тем, что живу в астане, а теперь мне в астане надо как-то оформляться


Сейчас на внж стали прописывать точный адрес прописки, в Алматы у вас была прописка, т.е. нужно было взять листок убытия в Астану и прописаться в Астане, соответственно там по месту регистрации в Миграционной полиции вам должны поменять внж.


а, если я не хочу выписываться с алматы, а здесь приобрела квартиру и оформила на себя, но без регистрации в домой книги и прописки. как в таком случае быть?

Если вы не хотите выписываться из Алматы, то вы обязаны там же и проживать. Если вы просто купили квартиру в Астане, но там не проживаете, но являетесь владелицей, то вам не надо прописыаться в Астану, вам в домовой в ЦОНе просто поставят запись о том, что вы владелец и всё.

Cheza, вы, видимо, плохо осведомлены, но в Алматы регистрация с января 2009 года в связи с переписью населения постановлением мэра города в течение 6 месяцев составляет 1 мес + 1 мес, вместо 3+3. Более того, стенды с информацией ещё не гарантия того, чт овсё пройдёт также гладко как и у вас, всё зависит, на самом деле, от работников ОМП. :bored:
  • 0

#952
Tauranga

Tauranga
  • В доску свой
  • 1 684 сообщений

Если вы не хотите выписываться из Алматы, то вы обязаны там же и проживать. Если вы просто купили квартиру в Астане, но там не проживаете, но являетесь владелицей, то вам не надо прописыаться в Астану, вам в домовой в ЦОНе просто поставят запись о том, что вы владелец и всё.


Chuda, дело в том, что проживаю постоянно в астане, являясь владелицей.
  • 0

#953
Cheza

Cheza
  • Постоялец
  • 427 сообщений
2 Chuda Да, прошу прощения, про новость 1+1 я не знала.
Я и написала что многие сотрудники очень персонифицированно подходят к вопросам обслуживания граждан. Мою маму обхамили как только можно когда она приезжала погостить. Начальница ОМП сама лично сказала ей чтобы моя мама (человек в возрасте) обязана была ждать ее у двери с 6 утра.
Есть интернет, есть телефон, можно все разузнать, если не лениться и не причитать.
В сети очень много информации - лишний час проведенный за штудированием законодательства еще ни кому смерти не принес.

Скорость моего получения ВНЖ это срок когда у меня на руках были все документы, и из Консульства и из прежнего места прописки. Это не должно волновать органы МП, они принимают весь перечень, и это правильно их не должно волновать когда вы получите все ваши остальные бумажки. Люди! страны уже разные!! У каждой страны свой порядок!! Чего ныть?!?

Люди, будьте добрее! Я тут что кого-то обвиняю или защищаю? Высказываю свое мнение не более того.
Просто знаю что некоторые граждане несколько ленивы чтобы разузнать все подробности, а потом сопли по лицу размазывают.

Девушка в положении Юлия - сниматься с учета вы обязаны в любом случае и из любой страны в которой проживали, прописано такое правило, вдеется учет граждан таким образом... В странах СНГ человек не может быть прописан в двух местах одновременно. А выезжая - больше чем на 6 мес вы должны были озаботиться этим.
Я понимаю лениво и геморно бегать по бюрократическим инстанциям тем более в вашем положении.
Но уж извините, таков порядок и не понимаю зачем сотрясать воздух, если можно тихо и без нервов - за один раз выполнить все необходимые требования.
А про заплатить - уж извините, взяточничество пока вроде бы не легализовано здесь))

Я тоже не раз обжигалась из-за своей неосведомленности (читай неграмотности) в каком-либо вопросе.
Зато больше знать будете, умнее будете...
ПАЗИТИФ!!
  • 0

#954
julia_julia

julia_julia
  • Свой человек
  • 739 сообщений
Cheza, вы меня не правильно поняли. я как раз таки была везде выписана. у меня был листок убытия на руках. а в паспорте РФ (внутреннем) у меня не было прописки вообще изначально - а только стояла надпись, о том, что я прописана по ВНЖ и все - ни адреса ни чего другого. и к паспорту прилагался документ - листок убытия, где все должным образом было написано.
я не была снята с учета в посольстве российском!!! но это я могу быть на учете если езжу в страну постоянно и имею там собственность. т.е. это вообще посольство - чьей гражданкой я являюсь. это дело мое с моей страной. тем более, что когда я здесь регистрировалась в посольстве. мне сказали, что не обязательно там сниматься. т.к. теперь вы числитесь у нас. какое им дело до внутренних распорядков другой страны? здесь -то я встала на учет, как все и положено.

ну а когда начальники и те, кто принимал документы - каждый по 2 раза пролистывал все ли доки есть и ставили подпись и принимали документы, никто почему-то не сказал, что надо еще какую-то справку... как я уже говорила, о ней нигде ни в каком перечне не упоминалось. а ее делать еще 3 месяца пришлось.
Плюс, когда начальник дает мне бумаги и говорит - заполните и принисите. мы мчимся к хозяину квартиры - и это все с 2-х месячным ребенком. все он заполняет, расписывается. а потом начальник заявляет, что надо было, чтобы он тут лично был, хотя есть наториально заверенный документ, что хозяин не против. при всем этом!!! внимание - я переспросила - типа хозяину дать расписаться и вам привезти документ?! он сказал - да. а через 2 часа уже передумал? это ли не издевательство???
начинала я тоже все с позитива. )))
а точнее в другом отделении - Жетысуском. я была еще на 2-м месяце беременности и только приехала - пошла регистрироваться. простояла с 9 утра!!!! и к 5 нам сказали, что не успевают всех обслужить!!! (а пол своего времени - она заполняла доки такие же принесенные со стороны, за закрытым окном, а мы все ждали)!!!! после чего я высказала недовольствие - что мы целый день тут стоим и я еще в положении, не могу тут 2 дня стоять - на что пошла к начальнику - а он мне сказал - а вы докажите, что вы беременны!!!! на след.день у меня было кровотечение и мне пришлось лечь в больницу - вот таких удодов я считаю, надо убирать из власти!!! простите за офф!!! просто накипело. и дело тут не в перечне и лени!

Cheza, я понимаю, что вы никого не защищаете, но вы обвиняете других в лени и в том, что читать не могут. а тут уж извините, не могу с вами согласиться, что касательно меня. другим может и лень! но это вме делается и зп платится всем органам из наших же налогов, а еще нас же за наши деньги получается оскарбляют и посылают. вместо того, чтобы нормально и по-человечески объяснять, даже если человек где-то что-то не учел. вот почему-мне в Минске никто никогда за 6 лет не грубил в органах - а потому что они боятся, т.к. их за это могут наказать. так мне и сказали - на вопрос - вы уж посмотрите все ли правильно, т.к. я боюсь, что что-то не учла - мне сказали - мы не представляете как мы боимся вас не так обслужить, чтобы не дай бог потом были проблемы. - для сравнения.

Сообщение отредактировал julia_julia: 19.02.2009, 16:12:13

  • 0

#955
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений

в другом отделении - Жетысуском. я была еще на 2-м месяце беременности и только приехала - пошла регистрироваться. простояла с 9 утра!!!! и к 5 нам сказали, что не успевают всех обслужить!!! (а пол своего времени - она заполняла доки такие же принесенные со стороны, за закрытым окном, а мы все ждали)!!!! после чего я высказала недовольствие - что мы целый день тут стоим и я еще в положении, не могу тут 2 дня стоять - на что пошла к начальнику - а он мне сказал - а вы докажите, что вы беременны!!!! на след.день у меня было кровотечение и мне пришлось лечь в больницу - вот таких уродов я считаю, надо убирать из власти!!! простите за офф!!! просто накипело. и дело тут не в перечне и лени!

зп платится всем органам из наших же налогов, а еще нас же за наши деньги получается оскарбляют и посылают. вместо того, чтобы нормально и по-человечески объяснять, даже если человек где-то что-то не учел. вот почему-мне в Минске никто никогда за 6 лет не грубил в органах - а потому что они боятся, т.к. их за это могут наказать. так мне и сказали - на вопрос - вы уж посмотрите все ли правильно, т.к. я боюсь, что что-то не учла - мне сказали - мы не представляете как мы боимся вас не так обслужить, чтобы не дай бог потом были проблемы. - для сравнения.

вот с этим согласна, многие работники просто пренебрегают своими обязанностями, докапываются специально, унижают и издеваются и тут ничего нельзя сделать, т.к. система вся такая гнилая. И телефон их доверия ничего не решает! аж злость берёт! и им всё равно беременны, болеете или колека... :rotate: а ведь, как было справедливо замечено, мы также платим налоги и отчисления в бюджет, также работаем и соблюдаем законы, постоянно проживаем в РК. Ну и что что у нас паспорта иностранные? что теперь мы не люди?!

Сообщение отредактировал Chuda: 19.02.2009, 14:48:14

  • 0

#956
Cheza

Cheza
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Ой боже, девочки... Все оно так, только им от этого хуже не становится и нам не лучше.
Я не обвиняю никого в лени. Сама работала в подобной бюрократической сфере и сталкивалась в основном с гражданами, которым лень, статистика!! Человек пришедший осведомленным - был просто кусочек рая!!

Насчет снятия с консульского учета - бред! знаю наверняка, чтобы встать на консульский учет в Кз, нужно сняться с к/у в прежнем консульстве/посольстве - это если у вас в Загране стоит штамп о к/у. Если его нет - все может быть. (А так по большому счету это лишнее доказательство некомпетентности принимающих специалистов).

Насчет внезапно вспомнившихся бумажек - я полностью с вами солидарна - козлы, не постесняюсь этого слова.
Маленькая власть - развращает до бесконечности, ущербность мозга некоторых госслужащих - бич всех веков.

Самое страшное что даже пожаловаться нельзя - иначе совсем без документов останешься.
  • 0

#957
decrups

decrups
  • Гость
  • 13 сообщений
Такой вопрос, как я понял теперь продление временной регистрации дается
один раз на месяц и вот если человек сдал
документы на получение вида на жительство и ждет ответа и заканчивается
в это время срок временной регистрации и уже его раз продляли, в этом
случае миграционка продляет временную регистрацию, если да то надо какие
то заявления писать или атоматом, или вариант один - выезд до Бишкека?
  • 0

#958
Cheza

Cheza
  • Постоялец
  • 427 сообщений
decrups
Автоматом не продляется. В случае сдачи документов вам должны выдать корешок, на его основании вам должны продлить врем. регистрацию в городском ОМП (Космонавтов-Виноградова). А там уже как обычно - по списку документы и хозяин квартиры и госпошлина.
По крайней мере так раньше было. Не думаю что из-за нового порядка вам не будут продлевать ВР, ведь вы уже сдали документы.
  • 0

#959
Chuda

Chuda
  • Свой человек
  • 671 сообщений

decrups
Автоматом не продляется. В случае сдачи документов вам должны выдать корешок, на его основании вам должны продлить врем. регистрацию в городском ОМП (Космонавтов-Виноградова). А там уже как обычно - по списку документы и хозяин квартиры и госпошлина.
По крайней мере так раньше было. Не думаю что из-за нового порядка вам не будут продлевать ВР, ведь вы уже сдали документы.

продлить должны, в алмалинском ОМП с этим проблем нет. Но вот коришок при документировании не дают. его дают только после того, как вы подадите заявление на удостоверение.
  • 0

#960
Polia

Polia
  • Свой человек
  • 734 сообщений
У меня тоже доки приняли на комиссию. А срок временной регистрации вот -вот закончиться. На седьмом месяце и куда мне с пузом в автобусе тащиться и через границу. Состояние как-то не очень. И вот сижу и боюсь, а вдруг не продлят.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.