Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РКвопросы-ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2542

#401
Koresaram

Koresaram
  • Гость
  • 18 сообщений
Eva_S, спасибо за консультацию. Дело в том, что российское гражданство мне не нужно. Я его получил, когда работал там 2 года. А теперь живу с российским паспортом в Кыргызстане, каждые 6 месяцев делаю временную регистрацию. Теперь же решил жениться на гражданке РК и переехать на ПМЖ в Алмату. Вот из-за этого весь сыр бор. Документы буду сдавать в Талгаре. Там, в миграционной, мне ничего не стали объяснять, а отправили читать стенд. Впрочем, как и в Управлении миграционной полиции на Карасай батыра. Список я там переписал. Называется он так: "Перечень документов, предоставляемых для вынесения решения об оставлении иностранных граждан в Республике Казахстан на постоянное место жительства". Я так понял, что имеется ввиду вид на жительство.
  • 0

#402
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Коресарам, а, теперь понятно.

да, оставление иностранных граждан на ПМЖ - это вид на жительство.

В который раз убеждаюсь по постам, что в Астане в миграционке сотрудники более "душевны" что ли... Не все конечно, но можно найти вменяемого, даже если он напрямую видами на жительство не занимается.
  • 0

#403
Koresaram

Koresaram
  • Гость
  • 18 сообщений
А смогу ли я получить ВНЖ (не гражданство, а именно вид на жительство), если у меня нет близких родственников-казахстанцев ?
  • 0

#404
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
да, сможете. я так и получила, не имея ни близких ни дальних родственников граждан Казахстана.
  • 0

#405
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений
Ева, скажите ,плз, сколько по времени делают справки в посольстве РФ?(справки о судимости ) Дату назначили,вот думаю...подождать эту справку..потом идти в Спид центр и т.п.,там же у справок что-то с сроком использования есть?
  • 0

#406
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Я справку привозила с прежнего места жительства - из России, в посольстве - даже не знаю, делают ли они такие. У нее срок действия то ли месяц, то ли три, я точно не помню...
  • 0

#407
Майя183

Майя183
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

Майя 183, скажите, у вас есть близкие родственники, граждане Казахстана? В миграционной мне сказали, что у меня нет оснований для получения гражданства РК, т.к. у меня нет близких родственников граждан РК. Ваши документы на получение гражданства приняли в миграционной полиции? Что должно быть в рапорте участкового? Справка из адресного бюро нужна и в миграционной и в консульстве. Вы брали 2 экземпляра этой справки или в миграционной ее вам вернули?


Обалдеть, я знаю, большинство пишут на собственном опыте, но какой-же он у всех разный! Что во всех отделениях миграционной полиции разная база и основания для работы? Может они еще и по разным законам работают? :shy: Даже тяжело, что-то ответить Корёсараму, но попробую.
У меня есть родственники в РК, и в начале мне тоже сделали внушение, что без них гражданство не дадут. Я задергалась, собрала копии документов у родственников (удостоверения, свид-ва о рожд.), но когда сдавала документы ничего не понадобилось, про родственников даже не спросили. И потом не знаю мамин дядя, мамины двоюродные навряд ли считаются близкими родственнниками. Правда еще есть момент - я родилась в Алма-Ате, но это было тааак давно, и уж факт рождения в РК не облегчил и не осложнил мне процедуру принятия гражданства, я то вообще думала мне гражданство по факту рождения присвоят автоматически - фигушки! Документы, приняли в миграционной полиции Алмалинского района и направили на расмотрение в Астану. Рапорт участкового - он должен написать типа справки подтверждение о том, что вы проживаете в месте прописки. Справки из адресного берите сразу 2 (из забирают и там и там), но учтите они действуют в течении 10 дн.

Автобиография в произволной форме, но про вас должно быть все - где родились, где учились, работали, с кем женились, с кем разводились, ну и т.п.

РНН я получала в налоговой, а не в ЦОНе, видимо это зависит оттого насколько развит цон в том или ином городе, кстати не покупайтесь, если вам предложат за пару тысяч тенге оформить РНН за день. Без всяких левых путей даже для нерезидентов оформление РНН занимает неделю - пришли,заполнили бланк (продают там же, и да у меня как нерезидента потребовали нотариально заверенную копию паспорта) через неделю пришли - забрали.

И маленькая ремарка о месте прописки: изначально я хотела прописываться в Бостандыкском районе, по адресу, которыйц относится к Каскелену, короче все документы шли бы совсем левыми путями. В итоге, чтоб поменьше заморачиваться прописалась в Алмалинсокм районе.Имхо - самые нормальные чиновничьи структуры в городе именно в Алмалинском районе.

Сообщение отредактировал Майя183: 25.03.2008, 14:19:33

  • 0

#408
So@

So@
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
2 Eva_S
Насколько я поняла, из России нужно привезти листок убытия и справку об отсутствии судимости. А по приезду сдать документы на регистрацию (получить прописку), а потом подать заявление на ВНЖ? Не могли бы вы сориентировать по срокам: 1) сколько по времени получают листок убытия в России 2) после подачи заявления на ВНЖ, через какое время выдают сам вид:shy:, я слышала, что для супругов срок рассмотрения около месяца?

Сообщение отредактировал So@: 25.03.2008, 14:21:43

  • 0

#409
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Со@, листок убытия я получила за день. Приехала в паспортный стол, выписалась, заполнила листок убытия и тут же мне печать на него поставили. Все.
Да, потом, когда приезжаете, подаете документы на прописку. Потом, когда рассмотрят эти документы и заведут на вас дело и пропишут (примерно месяц ожидание заняло) - подаете заявление на ВНЖ. Мне вид выдали через месяц, и то, потому что сказали изначально - не меньше месяца. А готов он был не соврать бы, через дней 10 что ли после заявления. Но это все в Астане. Про супругов - не знаю, ничего не слышала подобного.

Кстати, когда на днях подавала заявление на обмен ВНЖ, тетька, которая заявление заполняла - сначала хотела забрать у меня старое удостоверение (!) А зачем оно вам, у вас же все равно другая фамилия и вы дома с ребенком сидите, никуда не ходите... ВО блин, решила за меня, куда я хожу а куда не хожу. Естественно, не отдала, и вообще по идее она насколько я знаю, прав забирать у меня удостоверение не выдав новое, не имела. Потом про срок сказала - ну, месяца через полтора, не раньше, будет готово. В прошлый раз кстати она же меня на месяц ожидания и "зарядила", а сделали все за 10 дней.
  • 0

#410
So@

So@
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
2 Eva_S
Спасибо за консультацию:rotate:
  • 0

#411
Koresaram

Koresaram
  • Гость
  • 18 сообщений
Еще раз о себе. Я родился в Кыргызстане. Сейчас являюсь гражданином России. В Казахстане никогда ранее не жил. Близких родственников и супруги, граждан РК, у меня на данный момент нет. Есть только дядя, который согласен меня прописать у себя. Могу ли я получить ВНЖ в Казахстане? Если я получу ВНЖ, то через 5 лет я могу стать гражданином РК? Если я зарегистрирую брак с гражданкой РК, то могу ли я сразу подать документы на получение гражданства, минуя ВНЖ?
  • 0

#412
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
а) ВНЖ получить можете
б) можете
в) да, можно.
  • 0

#413
Koresaram

Koresaram
  • Гость
  • 18 сообщений
Добрый день, добрые люди. Ну вот я и в России. Бегаю по инстанциям, выписываюсь, собираю справки. Вот с чем я столкнулся:
1. Справку о несудимости в районном ОВД обещают сделать через 1.5 месяца, после подачи заявления. Причем получать ее я должен лично, с предъявлением паспорта. Кто-нибудь знает способ, как можно быстро получить справку о несудимости? Взятку предлагать боюсь.
2. Справку о безбрачии, которую требуют в казахстанском ЗАГСе (в Алмалинском), для регистрации брака, российские ЗАГСы с 1997 года не выдают. Написал в нотариусе заявление-подтверждение о том, что в браке не состою. Смогу ли я зарегистрировать брак в Казахстане без этой справки о безбрачии?
  • 0

#414
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений
За справкой о безбрачии сходите в посольство РФ в РК они там делают эти бамежки, ерунда полная но в А-тинских ЗАГСах принимают. Насчет справки о несудимости не знаю, но взятку не давайте, это не КЗ.

#415
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений

Ева, скажите ,плз, сколько по времени делают справки (справка о не судимости) в через посольство РФ?
Дату назначили, вот думаю: подождать эту справку, потом идти в Спид центр и т.п., там же у справок что-то с сроком использования есть?

Не Ева я, но отвечу (я несколько подкорректировал чей-то пост)...
"Прибытие" справки о несудимости из РФ ожидайте в течении 1, 5 месяца...
Что касается всяческих справок "медицинского характера", то срок действия таких документов - 3 месяца...

Насколько я поняла, из России нужно привезти листок убытия и справку об отсутствии судимости.
А по приезду сдать документы на регистрацию (получить прописку), а потом подать заявление на ВНЖ?
Не могли бы вы сориентировать по срокам:
1) сколько по времени получают листок убытия в России
2) после подачи заявления на ВНЖ, через какое время выдают сам вид :-), я слышала, что для супругов срок рассмотрения около месяца?

Регистрацию по месту жительства вам не сделают, поэтому сразу идите сдавать документы на вид...

Что касается ваших вопросов:
1. смотрели выше?
2. сроки по рассмотрению документов претендентов на вид на жительство:
а) УМП ДВД г. Алматы - 1 месяц;
б) КНБ - 1 месяц;
в) срок "полного" оформления по документированию - 1 месяц...
Указанные сроки распространяется на всех претендентов (на получение вида на жительство РК) без исключения!
  • 0

#416
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений

Регистрацию по месту жительства вам не сделают, поэтому сразу идите сдавать документы на вид...

Это почему же не сделают??? Мне делали регистрацию временную на 3 месяца. Собирала доки, потом делали прописку а потом уже подавала документы на удостоверение.
Я вроде же писала... неужели настолько непонятно, что надо переводить? :-)
  • 0

#417
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений

Регистрацию по месту жительства вам не сделают, поэтому сразу идите сдавать документы на вид...

Это почему же не сделают??? Мне делали регистрацию временную на 3 месяца. Собирала доки, потом делали прописку а потом уже подавала документы на удостоверение.
Я вроде же писала... неужели настолько непонятно, что надо переводить? :-)

...Виноват... могу ошибаться...
...но временная регистрация - это что-то кардинально отличающееся от регистрации по месту жительства...
Хотя, судите сами (не буду голословен):

Согласно Правилам въезда и пребывания иностранцев в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, а частности в соответствии с п. 13, "...иностранцы, временно пребывающие в Республике Казахстан, обязаны зарегистрироваться в течение пяти календарных дней со дня пересечения Государственной границы Республики Казахстан по месту своего постоянного или временного проживания. Регистрация иностранцев осуществляется по документам, удостоверяющим личность.

Согласно п. 29 Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан,
Регистрации по месту жительства подлежат:
а) граждане РК, постоянно проживающие на территории РК, или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
б) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РК;

А свидетельством того, что иностранец проживает на территории РК постоянно, служит вид на жительство РК - о том гласит ст. 23 Закона о Миграции РК (иностранцам, получившим разрешение органов внутренних дел на постоянное проживание в Республике Казахстан, выдается вид на жительство иностранца в Республике Казахстан, а лицам без гражданства - удостоверение лица без гражданства).

Вот, собственно и все...

С большим уважением к пионерам и Евам_SS...

P. S.
Что касается трудностей перевода и понимания - ничего переводить не надо...
Однако маленькая - прямо, нижайшая-таки - просьба: в следующий раз дайте, пожалуйста, хотя бы ссылку на НПА РК, не говоря уже о том, чтобы привести ее буквально...

P. P. S.
Кстати, Eva_S, у вас там, на аватаре, ребеног мне подмигивает...
К чему бы это???

Сообщение отредактировал F. Franko: 02.04.2008, 16:21:29

  • 0

#418
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Поясняю по пунктам:
въезжаете в Казахстан, на границе выдают миграционную карточку
далее - в течение 5 суток с момента пересечения границы делаете временную регистрацию сроком до 90 суток
далее - собираете документы (пишете автобиографию, делаете нотариально заверенное согласие хозяина квартиры на вашу прописку(т.е. ПОСТОЯННУЮ регистрацию по месту жительства) и т.д.
далее - идете со всеми этими документами в миграционную полицию и в течение месяца все эти документы рассматриваются для получения именно этой самой ПОСТОЯННОЙ регистрации (прописки). Все это время "кандидат" на ВНЖ живет по временной регистрации.
Далее - звоните в миграционку, они вам говорят - приходите, вы приходите, вам ставят штампик о прописке, потом идете и подаете документы на удостоверение (4 фотографии, копию паспорта и квитанцию об оплате). Все. Заполняете анкету-заявление (или вам заполняет сотрудник МП, вы проверяете) и дальше остается только ждать.
ПыСы: с момента прописки временная регистрация вам уже не нужна. :laugh:

Сообщение отредактировал Eva_S: 02.04.2008, 16:51:36

  • 0

#419
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений
Абсолютно верно!!! Так и есть! Авторитетно подтверждаю!
(Ева, получили мое письмо по личке?) :laugh:

P. S.
А ребеног-то ваш, Ева, не успокоится - мигать продолжает...
Он, что, ко всем так относится??? :lol:

Сообщение отредактировал F. Franko: 02.04.2008, 17:02:05

  • 0

#420
Koresaram

Koresaram
  • Гость
  • 18 сообщений
Сколько дней я смогу спокойно ходить без штампа о прописке в паспорте? Дело в том, что из России я выписался, а справку о несудимости получу только через 1.5 месяца.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.