Перейти к содержимому

Фотография

Вид на жительство в РКвопросы-ответы


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2542

#321
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Ну поскольку вы гражданин Канады - паспорт казахстанский можете оставить на сувенир. Казахстан не признает двойное гражданство.
Если есть где прописаться - вообще нет проблем. Приезжаете, собираете документы и прописываетесь у родителей. А дальше дело техники - получение удостоверения занимает у кого-то неделю, у кого-то несколько месяцев.
  • 0

#322
alebdun2000

alebdun2000
  • Гость
  • 11 сообщений
A kakie dokumenti mne nado sobrat chtobi propisat'sya a zatem poluchit vid na jitelstvo?? Ya k tomu chto mne mojet otsuda nado vzyat chtoto ....a potom mne nujno budet predostavit PRICHINU po kakoy ya mogu bit propisan i vidano udostoverenie ili bezraznici im( delo v tom chto ya hochu zanyatsya chastnim bisnessom no bez oficialnogo oformleniya), hotya dlya dalnego zarubej'ya budut preponi??? Spasibo zaranee za informaciyu..............moy email alebdun2000@yahoo.ca
  • 0

#323
Майя183

Майя183
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
Здравствуйте все!
Прочитала все страницы. В легком шоке от всего! Расскажу свою историю, спрошу совета, и чем смогу помогу!
Я гражданка РФ, родилась в Алма-Ате. Приехала на ПМЖ 09.12.2007. Уже целых 10 дней пытаюсь адаптироваться! а именно получить ВНЖ, сообразить, что мне нужно для устройства на работу, какие документы нужны, и вообще как жить, когда меняешь все и начинаешь с нуля.

Про ВНЖ - масса вопросов:
1. Объясните те, кто делает сейчас, порядок и последовательность - что и как делается сперва - временная регистрация на 90 суток, потом постоянная регистрация (прписка в домовой книге?), потом или одновременно ВНЖ??? или сперва ВНЖ, а потом прописка или одновременно?

Ремарка - В миграционной полиции толком не говорят, на стенде огромный список документов, на окоше - уже другой более короткий список, девушка в 10 окошке (миграционка на виноградова космонавтов - алмалинский район) очень благожелательная на вид, но толком ничего не говорит, консультации не дает, говорит очень бысто и все не понятно (как будто издевается). Документы собрала, но их, мне сказали, принимать не буду, так как предновогодние дни - они подбили отчетность - имеют ли право? Теперь надо ждать 4 января. А потом еще три месяца.

Документы собрала следующие :
паспорт и нотар. копия,
свид. о рожд. и нотар. копия,
фото (3"4 цв. 4шт.),
листок убытия+копия,
мед. справки (СПИД и 086) + копии,
справка о несуд. + копия,
свид. о врем. рег. на 90 суток,
справка о постановке на времен. консул. учет,
адрес. справку,
нот. завер. заяв. квартиросъемщика о предост. жилья,
рапорт участкового о прожив.
домов. книга + копия
удост. хозяина +копия
паспорт на квартиру +копия

4 января пойду сдавать документы, что мне сдать и для чего сперва - это документы на ВНЖ? что еще надо? заявление-анкета? где взять, в миграционке? автобиография кто писала, какого она вида?

Как без прописки, пока будет делаться ВНЖ, искать работу? Будут брать или нет с временной регистрацией? Можно и нужно ли без прописки и ВНЖ получать РНН? Что такое СИК (Россияне - это аналог нашего пенс. свид-ва)?

Нужны две квитанции за прописку 137 и 110 тенге, при оплате нужен мой РНН или достаточно РНН хозяина квартиры, где прописываюсь? и вообще платить за прописку или сперва отдать документы на ВНЖ, а потом как?

Есть ли какая-то пошлина и ее размер за получение ВНЖ?

Если я не получу ВНЖ, в течение 90 суток мне, что надо будет продлять временную регистрацию? снова собирать документы, снова платить 753 тг?

Кому-нибудь удалось устроиться на работу без ВНЖ и прописки? (я по специальности экономист, последнее место работы Сбербанк, без всех этих документов какая вероятность, что меня возьмут в банк - дохлый номер?) Что работадателю очень много приходится платить за иностранного работника? А неквалифицированный труд?

У меня есть возможность получения гражданства в упрощенном порядке, Россияне, как по-вашему, стоит ли отказывать от рос. гражданства? Я не хочу, но как будто бы гражданство РК получить проще, чем ВНЖ. А как вам живется с ВНЖ? Есть какие-либо серьезные проблемы и ущемления по сравнению с гражданами? Как с ВНЖ и рос. гражданством выезжать за границу, например, на отдых в Европу? Где оформлять визы?

Вот вроде основные вопросы задала, если что вспомню еще, спрошу. У кого есть вопросы, по работе консульства РФ, по получению справок и т.п. спрашивайте - то, что сама сделал, подскажу как сделать!!

P.S. если есть те, кого пробивает ностальгия по РФ пишите!! Поплачемся друг другу в жилетку :D
  • 0

#324
vivissector

vivissector
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Майя, все зависит только от ваших планов на будущее! Если вы планируете здесь жить до старости - то лучше поменять гражданство, если хотите перекантоваться-определиться, то лучше получить вид на жительство при сохранении Российского Гражданства. По истечении срока временной регистрации, вы можете его продлить! Если продлить не получится - смотайтесь обратно в Россию на недельку к родственникам, а потом вернитесь! Но это на крайний случай. Не понимаю, зачем вы сюда вернулись? У вас - хорошая профессия, востребованная на Родине. У нас тоже есть отделение Сбербанка России, можете туда сходить-поговорить по поводу работы. Для выездов за рубеж, вам необходим Общегражданский Загран Паспорт РФ, который вы сможете получить в течении 3 месяцев в местном Консульстве РФ, после того как встанете здесь на Консульский Учет (это обязательно). Ну а насчет такого количества справок, так хочется пожелать обезьянам, создающим такие препоны для людей... чтобы они собрали такой же списочек справочек на тот свет, когда они сдохнут! :D
  • 0

#325
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
По пунктам -
1. Сначала делается временная регистрация, на 90 суток, (как я поняла, она у вас уже есть). потом весь этот пакет документов сдается на получение ПОСТОЯННОЙ ПРОПИСКИ. Потом, когда вас прописывают и делают запись в домовой книге - уже сдаете по-моему копию паспорта и фотографии плюс квитанцию об оплате на само удостоверение ВНЖ.

2. РНН делается на себя, обязательно, его могут сделать и без прописки, заполняется форма №3 для нерезидентов. То есть его и нужно делать до того, как пропишетесь, поскольку без него пошлину на оплату у вас просто не примут. СИК - да, что-то связанное с социальными отчислениями, наверное и есть аналог нашего пенсионного свидетельства. Его делают уже после получения ВНЖ, там нужно удостоверение.

3. Пошлина за получение ВНЖ - по-моему в районе 200-300 тенге, это уже за само удостоверение платите. Может быть, более короткий список - это и есть уже те документы, которые вы подаете после получения прописки? Там по-моему копия паспорта, копия домовой книги, фотографии и квитанция об оплате.

4. ВНЖ в течение 90 суток получить реально.

5. Моему мужу удалось устроиться на работу без ВНЖ, правда прописан он все-таки был в Казахстане. Но он технарь, а их в то время, да и сейчас, хороших технарей, искали с фонарями. По экономистам даже не знаю...

И по гражданству. Конечно, выбирать вам, но я, получив ВНЖ, от российского гражданства отказываться не собираюсь. С казахстанским конечно, можно в Турцию без визы ездить, да и мороки меньше с документами. Имея же российское гражданство, можете считать, что посольство и миграционная полиция станет местом вашего частого посещения. :D Да, обязательно вам здесь будет нужен заграничный паспорт. На консульский учет становиться обязательно надо, я это сделала уже после получения ВНЖ. Временный конс.учет - даже не знаю, что это такое.
Про выехать за границу, где нужны визы, пока ничего сказать не могу. Ездили только в Турцию, но через Москву, поэтому проблем не было. Думаю, турфирмы визы делают хоть гражданам Зимбабве. :-/
Ну вот что вспомнила. :lol:
А ностальжи пробивает, особенно по лесам (мы в Астане живем, тут леса как класса не существует). :D
  • 0

#326
Майя183

Майя183
  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
О-хо-хох. Вивисектор, Ева - спасибо. Ненавижу ходить по инстанциям и по чиновникам :D А что делать! ВНЖ или гражданство все-таки придется решать этот вопрос путем мучительных раздумий на тонком нерве. А РНН где в Алма-Ате получить можно? и если я получу РНН как нерезидент, а потом все-таки решу брать гражданство РК придется его менять? Может пока не торопится с РНН? А вообще прикольная здесь практика - при оплате пошлин требовать РНН, у нас в РФ идешь хоть за соседа платишь и никто не будет с тебя ИНН спрашивать - лишь бы квитанцию принес!
  • 0

#327
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
РНН получаете один на всю жизнь :spy: Ну то есть на все время пребывания здесь :D КОгда получаете ВНЖ, менять его не надо, если здесь измените имя или фамилию - поменяте свидетельство, но будет с тем же номером. :lol: Короче, и вас посчитают)
А в РФ у меня ИНН есть, но просто знаю номер, без свидетельства, так его и не получила. Нигде не пригождалось. )
  • 0

#328
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений

Pomogite oformit vid na jitelstvo, ya grajdanin Kanadi , no u mmenya est pasport Kazahstanskiy, ne prosrochenniy, pravda netu udostovereniya i netu propiski i voenogo bileta...........Ili luchshe vosstanovit udostoverenie i propisku, propisatsya est mesto u roditeley.........Oplata dogovorimsya!!!!!!!!!!!!!!

Э-э-э... О! Привет Лунатикам!!! (С) "Ну, погоди!"
Дорогой вы (наш)!..
Зачем вам вид на жительство Республики Казахстан, если у вас есть паспорт Республики Казахстан???
Наличие паспорта Республики Казахстан уже свидетельствует о том, что вы - гражданин Республики Казахстан; в ином случае у вас бы не было паспорта...
Или опять эти конееды продают отчизну?.. Канадцам??? (блин... нашли кому!.. таким же индейцам, как они сами...)

Все, что вам нужно - это удостоверение личности Республики Казахстан, голубого ( :lol: ??? :lol: ) цвета.
Для получения сего, вам нужна прописка (по месту желания, что называется, получения оного) - и все, больше ничего не надо...
Военный билет вам не нужен - он необходим только для того, чтобы иметь возможность работать в государственных (полу/военнизированных) органах, типа: Abwer, Армия, МВД, КГБ...

Ну поскольку вы гражданин Канады - паспорт казахстанский можете оставить на сувенир.
Казахстан не признает двойное гражданство.

Что касается двойного гражданства, то этот вопрос - с процедурно-технической стороны - до сих пор не отработан: если даже кто-то узнает, что у вас двойное гражданство, то никаких мер предпринять не сможет, а значит и призвать вас к ответу... Чем он, в таком случае, будет руководствоваться? Конституцией, что ли?
Где там говорится, что иностранное гражданство является преобладающим перед отечественным? Или у кого есть полномочия принудить вас к отказу от "родного" гражданства?
Никакой конеед этого сделать не отважится, а если даже он и набрался храбрости и заявил вам об этом, то пусть сперва укажет на какую статью какого нормативного правового акта Республики Казахстан он ссылается, а потом вы можете его смело гнать в газенваген родные пампасы, где он и обитал ранее...

P. S.
Только будьте осторожны...
Если дело дойдет до суда, то там вам никто уже не поможет... Хотя, и тут есть свои уловки...

Сообщение отредактировал F. Franko: 25.12.2007, 01:13:21

  • 0

#329
Tunguska

Tunguska
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
А я думаю что у парня проблемы как он будет выезжать из Казахстана за границу? На таможне увидят через компьютер что вьезжал по Канадскому паспорту а теперь Казахстанский, два пасспорта два ражданства- пасспорт конфискуют а его на допрос? Тем более выехал на ПМЖ значит он в системе 100 процентов......Лучше всего это ВНЖ. У моего брата таже проблема светит , а кто знает какие документы надо для лиц из дальнего зарубежья????? Или всем одинаково, господа дайте ссылку куда глянуть
  • 0

#330
Tunguska

Tunguska
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
а потом когда получаешь другое гражданство то та страна сообщает Казахстану об зтом и власти конечно может быть не снимают его с тебя но аннулируют до выяснения .........
  • 0

#331
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
Франко, плавали знаем :-) Два паспорта - предположительно два гражданства, а на практике погранцы сейчас ой как проверяют и всех подсчитывают :lol: ТАк что проблемы уже есть, и будут в дальнейшем :cry:
  • 0

#332
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений

А я думаю, что у парня проблемы; как он будет выезжать из Казахстана за границу?
На таможне увидят через компьютер, что (он) въезжал по Канадскому паспорту - а теперь Казахстанский...
Два паспорта - два гражданства; пасспорт конфискуют, а его на допрос? Тем более, выехал на ПМЖ - значит он в системе 100 процентов...
Лучше всего это ВНЖ. У моего брата таже проблема светит, а кто знает какие документы надо для лиц из дальнего зарубежья?????
Или всем одинаково, господа дайте ссылку куда глянуть

Ну, если парень глуп, то, оно, конечно, так и есть - он обязательно воспользуется возможностью въехать в Республику Казахстан по паспорту второго гражданства... Хотя в любой стране можно приобрести авиабилеты на любой паспорт... Та личность, зная, какие проблемы его ждут в Республике Казахстан на пустом месте, так и сделает... Ну, Бог ему в помощь...

Что же касается Списка Документов на ВнЖ в РК, то список (в принципе) стандартный для всех экспатов...

Плавали - знаем...
Два паспорта - предположительно два гражданства, а на практике погранцы сейчас ой как проверяют и всех подсчитывают... Так что проблемы уже есть, и будут в дальнейшем...

А потом, когда получаешь другое гражданство, то та страна сообщает Казахстану об зтом, и власти, конечно, может быть, не снимают его с тебя, но аннулируют до выяснения...

Скажу по секрету: у меня 3 гражданства - Республики Туркменистан, Российской Федерации и Республики Казахстан...
Да, было дело: пограничные чиновники Республики Казахстан пытались задержать меня при пересечении границы (с Республикой Туркменистан), однако на вопрос есть ли у них такие полномочия выяснять сколько у меня гражданств, несколько сникли, так как нарушения всяческих норм и правил при пересечении границы Республики Казахстан с моей стороны не было...

P. S.
Так что, такие проблемы, возможно, есть, и, скорее всего, будут в дальнейшем у тех, кто не умеет защищать свои права... а про обязанности вам всегда напомнят - тут главное на них не заморачиваться...

Удачи Вам в Новом - 2008 - году... И чтоб поменьше было вопросов к вашим персонам со стороны конеедов, мать их за ногу...
  • 0

#333
Itallia

Itallia
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Где там говорится, что иностранное гражданство является преобладающим перед отечественным? Или у кого есть полномочия принудить вас к отказу от "родного" гражданства?

Закон РК "О гражданстве:

Статья 21. Утрата гражданства
Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
...
5) если лицо приобрело гражданство другого государства.

Аналогично, гражданство Республики Казахстан считается недействительным, если его приобретает иностранец, не прекращая одновременно гражданства иного государства.

Из соответсвующей инструкции: Документы изымаются в случаях недействительности, если ... они не соответствуют правовому статусу владельца.

Так что никого не нужно принуждать, если всплывет второе гражданство, органы внутренних дел, таможни вправе просто отобрать ваш казахстанский паспорт на основании того, что гражданство вы утратили.
  • 0

#334
NIKEd

NIKEd

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
У кого есть знакомые, кто занимается продлением временной регистрации и делает Вид на жительство? Только без посредников.

Спасибо за внимание, Коля.
  • 0

#335
F. Franko

F. Franko

    Читатель

  • Свой человек
  • 578 сообщений

Закон РК "О гражданстве, cтатья 21. Утрата гражданства
Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
... 5) если лицо приобрело гражданство другого государства.

Аналогично, гражданство Республики Казахстан считается недействительным, если его приобретает иностранец, не прекращая одновременно гражданства иного государства.

Из соответсвующей инструкции: Документы изымаются в случаях недействительности, если ... они не соответствуют правовому статусу владельца.

Так что никого не нужно принуждать, если всплывет второе гражданство, органы внутренних дел, таможни вправе просто отобрать ваш казахстанский паспорт на основании того, что гражданство вы утратили.

Верно...
Однако у кого есть эти полномочия - лишить меня гражданства РК?
У Президента РК? - так он сразу отметается, так как это не в его полномочиях...
или МВД РК с МИД РК? - так они, кроме регистрации утраты гражданства РК, более не на что не уполномочены...
Что касается других государственных огранов РК - так и вовсе про это молчок...
Проблем по сути с другими гражданствами не должно возникать...
  • 0

#336
Itallia

Itallia
  • Свой человек
  • 829 сообщений

Однако у кого есть эти полномочия - лишить меня гражданства РК?
У Президента РК? - так он сразу отметается, так как это не в его полномочиях...
или МВД РК с МИД РК? - так они, кроме регистрации утраты гражданства РК, более не на что не уполномочены...
Что касается других государственных огранов РК - так и вовсе про это молчок...
Проблем по сути с другими гражданствами не должно возникать...

Правила документирования и регистрации населения РК (ПП РК №1063 от 12.07.2000):

16. Документы, удостоверяющие личность, являются недействительными, если:
...они не соответствуют правовому статусу владельца.

17. Недействительные документы, удостоверяющие личность, подлежат в установленном порядке изъятию уполномоченными органами.
Уполномоченными органами в контексте настоящих правил являются органы внутренних дел.

Идем далее:

19. Документы, удостоверяющие личность, могут быть изъяты следственными органами, органами дознания или судом, в случаях и порядке, установленных законодательными актами.


А насчет лишить гражданства - так лишать никто не будет, оно автоматически считается утраченным. Никаких дополнительных решений Президента и т.п. не требуется.
  • 0

#337
Tunguska

Tunguska
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
А какая причина должна быть чтобы можно получить вид на жительство в Казахстане? Работа отпадает , буду частным порядком заниматся, а если взять лицензию на частное предпринимательство - ето считается ? Если брак то какие документы необходимы, а то отсюда может чтото надо взять
  • 0

#338
Antifa

Antifa

    Читатель

  • Частый гость
  • 61 сообщений
1111

Сообщение отредактировал Antifa: 11.01.2008, 19:33:10

  • 0

#339
Ниор

Ниор

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 511 сообщений

А какая причина должна быть чтобы можно получить вид на жительство в Казахстане? Работа отпадает , буду частным порядком заниматся, а если взять лицензию на частное предпринимательство - ето считается ? Если брак то какие документы необходимы, а то отсюда может чтото надо взять

Для начала сообщите нам, нетелепатам, какое у вас гражданство, а потом мы вам подскажем.
  • 0

#340
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
А зачем вообще причину искать? Просто желания жить здесь разве недостаточно? По моему опыту, я никакую причину для оставания и оснований для вида на жительство не называла. И никто не спрашивал. Гражданство РФ. Может с другим гражданством и надо ее, эту причину.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.