Перейти к содержимому

Фотография

Глупая аварияРассудите


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 266

#141
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Бигфан, объясни пожалуйста: то есть я не виноват в правонарушении, но оплатить (допустим) лечение должен? Или я что то недопонимаю? А чем тогда должен заниматься виновный.


Если коротко.

Все правильно Вы понимаете. Вы обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если только не докажете, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В смысле, чем заниматься? То есть, если Вашего скутериста признают виновным? Имеете полное право подать на него иск в суд и требовать возместить ущерб, причиненный Вашему авто.
  • 0

#142
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений

почему эти велосипедисты об стены не бъются или деревья?

потому что со стен и деревьев только штукатурка и листья осыпаются, а с водителя - бабосы и прочие нештяки.


Кожка, Команчи - ещё раз желаю вам успешного завершения дел!
  • 0

#143
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Состава нет, но велосипедеста лечить обязан, бред какой-то.
почему эти велосипедисты об стены не бъются или деревья?


Может быть он и врезался бы в дерево и получил бы меньшие увечья, но тут на его пути появился Ваш тарантас.... Тавтологией можно заниматься сколько угодно.
Понятно одно: транспортное средство - это источник повышенной опасности. А если еще учесть всякие переоборудованные трактора и прочие вездеходы, которым в городе делать нечего, то тем более будьте готовы ответить....
Смешно иначе получается: еду я спокойно на своем самосвале, в меня сзади врезается ребенок на лисапеде, головой в рельс, где должен быть бампер....не, а че, я же по правилам еду....
  • 0

#144
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Хм, судя по вашему описанию скутер не является источником повышенной опасности?
Я вполне понимаю вашу гиперболу с рельсой, но исходя из ваших слов можно сделать следующие выводы: если на автомобиль падает человек выбросившийся с 15 этажа, то хозяин автомобиля обязан возместить ему причиненный вред?
  • 0

#145
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Хм, судя по вашему описанию скутер не является источником повышенной опасности?
Я вполне понимаю вашу гиперболу с рельсой, но исходя из ваших слов можно сделать следующие выводы: если на автомобиль падает человек выбросившийся с 15 этажа, то хозяин автомобиля обязан возместить ему причиненный вред?


Причем здесь скутер? Или Вам был причинен моральный вред?
Мы сейчас говорим о Вас, как о владельце ТС.
Касательно выводов. Речь идет о вреде, причиненном деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Авто стоит возле дома, Вы в ванной моетесь. Какая здесь деятельность с Вашей стороны... ;)
  • 0

#146
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений
Kamanche, чтобы не было недоразумений: лично я на Вашей стороне. Почему? Потому что скутерист не прав!
Написанное выше указано как пример того, что может быть.
  • 0

#147
Мобиломан

Мобиломан
  • Свой человек
  • 677 сообщений


Скутер, это транспортное средство, следовательно должен соблюдать ПДД. Но со слов автора следует что скутер двигался по тротуару, что в принципе недопустимо. Обращайтесь в автоадвокат и ищите свидетелей, которые подтвердят что скутер нарушал ПДД.

Свидетелей искать смысла нет, во первых их не было, а во вторых ни кто не отрицает, что скутер двигался по тротуару(я думаю что аллею разделяющую ташкенскую можно к таковым причислить)
Другое дело в том , является ли скутер транспортным средством. В ПДД рк нет четких указаний на этот счет, а так как права на данный транспорт нен требуются все становится вообще не понятным.

Смотря какой скутер,мопед и скутер до 49,9 куб. см свыше уже мотоцикл,который нужно ставить на учёт и получать права,делайте экспертизу мощности двигателя скутера!!Думаю он не прав!!!Ещё и как эти ездюки любят без шлема наверное ехали?
  • 0

#148
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Bigfan мне просто теоретически хочется понять смысл, а если машина в тот момент находилась под управлением водителя? Как вы понимаете моральный вред достаточно неосязаемая и легко создающаяся величина.

Будем требовать экспертизы мопеда, хотя дознаватель постоянно пытается отмазаться и говорит, что это не его дело. Экспертизы требовать будем просто ради интереса сможем или нет вытребовать.
  • 0

#149
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Bigfan мне просто теоретически хочется понять смысл, а если машина в тот момент находилась под управлением водителя? Как вы понимаете моральный вред достаточно неосязаемая и легко создающаяся величина.


Воооот! Нужно еще доказать, установить факт причинения вреда соответствующей деятельностью и наличие причинной связи между такой деятельностью и наступившим результатом.

Будем требовать экспертизы мопеда, хотя дознаватель постоянно пытается отмазаться и говорит, что это не его дело. Экспертизы требовать будем просто ради интереса сможем или нет вытребовать.


Удачи!
  • 0

#150
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
На авто требуют помимо прав - страховку, техосмотр, техпаспорт и чуть что на дороге накосячил - дрючат по полной. А у скутеров хоть один жоповец проверяет вышеуказанные документы??? А шлем проверяет? У них ведь даже номеров нет, а пацаны эти никаких документов о себе с собой НЕ имеют. Т.е., они могут ударить любое авто и скрыться и ни одна камера ничем не поможет т.к.не за что зацепиться, зато с авто можно получить всю инфу.

Но тот же скутер если на скорости собьет пешехода, то вполне возможен летальный исход.

Сочувствую автору, желаю пройти этот эпизод и отстоять свои права.
  • 0

#151
Donatosd

Donatosd
  • Свой человек
  • 679 сообщений

Вечерняя поездка не удалась....
Двигаясь по ташкенской в направлении города начали разворот за розыбакиева в сторону каскелена. Как вы знаете между встречными полосами на ташкенской проходит аллея. Перед нами была машина мы остановились на дуге(повороте). Машина повернула на ташкенскую и мы начали двигаться чтобы так же повернуть, в это время в задний левый бампер нам приехал скутер. Скутер выехал с аллеи. Тормозной путь скутера 5метров, у нас тормозного пути нет, так как при троганьи мы просто скорость не успели набрать. На мопеде были парень и девушка,девушку увезли в больницу со средней степенью.
Уважаемые всешники помогите советом и комментариями.
Заранее спасибо.

Уважаемый 'Kamanche' когда вы шли на разворот то очень хорошо виден пешеходный переход, при повороте налево пешехода нужно пропустить,если б вы глянули влево вы должны были увидеть несущийся скутер(Тормозной путь скутера 5метров, то есть вы подрезали скутер и он ударил Вас в зад!)
Ни в коем случае не оправдываю водителя скутера(мозгов не нажил) Но вы как водитель должны были предвидеть ситуацию...
р.с. ключевое слово(с ваших слов)[size="5"][b]Тормозной путь скутера 5метров не в вашу пользу....да нарвались вы на безмозглого....лучше б он был один...
  • 0

#152
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений
Вобщем съездили сегодня в районное УДП, дело туда пока не передали. Сказали в течении 3-х дней, где то в пятницу. Но важный представительный дядечка, кажется главный автоинспектор района, велел прийти нам к нему завтра всем вместе и мы будем решать наш вопрос.
Звонила в автоадвокат, там меня "порадовали", что светит мне штраф 200-500МРП, если я не докажу что я не виновна (!). Чтобы это сделать я должна ходатайствовать о проведении экспертизы, которая покажет что я не могла избежать столкновения с велосипедистом. ГАИ проведут эту экспертизу, но за мой счет. Т.к. я об этом прошу.
Так же в автоадвокате посоветовали писать жалобу в прокуратуру на инспектора ДП и дознавателя за отказ опрашивать свидетелей и оформлять как положено объяснительную мамы мальчика.
И очень жаль, что нет протокола на велосипедиста.
В районном УДП меня так же окрестили виноватой, на что получили замечание "А вы разве судья?!".

Можем ли мы сейчас закрыть дело до суда по примирению сторон и отсутствию всяческих претензий друг к другу?

П.С. Во временном в/у указана статья 468-2. Насколько случившееся ей соответствует?

Сообщение отредактировал Ko}I{ka: 31.08.2011, 19:23:35

  • 0

#153
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Вобщем съездили сегодня в районное УДП, дело туда пока не передали. Сказали в течении 3-х дней, где то в пятницу. Но важный представительный дядечка, кажется главный автоинспектор района, велел прийти нам к нему завтра всем вместе и мы будем решать наш вопрос.


Очень любопытно. Пока промолчу....

Звонила в автоадвокат, там меня "порадовали", что светит мне штраф 200-500МРП, если я не докажу что я не виновна (!).


Именно так.

Чтобы это сделать я должна ходатайствовать о проведении экспертизы, которая покажет что я не могла избежать столкновения с велосипедистом. ГАИ проведут эту экспертизу, но за мой счет. Т.к. я об этом прошу.


По сути, экспертиза не такая уж дорогая.

Можем ли мы сейчас закрыть дело до суда по примирению сторон и отсутствию всяческих претензий друг к другу?

De jure нет.....

П.С. Во временном в/у указана статья 468-2. Насколько случившееся ей соответствует?


Статья 468 часть 2 полагаю?
Если средняя тяжесть, то статья 468-1
  • 0

#154
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений


Вечерняя поездка не удалась....
Двигаясь по ташкенской в направлении города начали разворот за розыбакиева в сторону каскелена. Как вы знаете между встречными полосами на ташкенской проходит аллея. Перед нами была машина мы остановились на дуге(повороте). Машина повернула на ташкенскую и мы начали двигаться чтобы так же повернуть, в это время в задний левый бампер нам приехал скутер. Скутер выехал с аллеи. Тормозной путь скутера 5метров, у нас тормозного пути нет, так как при троганьи мы просто скорость не успели набрать. На мопеде были парень и девушка,девушку увезли в больницу со средней степенью.
Уважаемые всешники помогите советом и комментариями.
Заранее спасибо.

Уважаемый 'Kamanche' когда вы шли на разворот то очень хорошо виден пешеходный переход, при повороте налево пешехода нужно пропустить,если б вы глянули влево вы должны были увидеть несущийся скутер(Тормозной путь скутера 5метров, то есть вы подрезали скутер и он ударил Вас в зад!)
Ни в коем случае не оправдываю водителя скутера(мозгов не нажил) Но вы как водитель должны были предвидеть ситуацию...
р.с. ключевое слово(с ваших слов)[size="5"][b]Тормозной путь скутера 5метров не в вашу пользу....да нарвались вы на безмозглого....лучше б он был один...

Все время забываю исправить - удар в правый задний бампер. Проезжая часть 12,5 м при скорости 40 км ч скутер пролетает 12м в сек...... Кого я подрезал простите? Я его не видел и не имел возможности видеть. Хотя в принципе трактовки могут быть разными......
  • 0

#155
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений

Можем ли мы сейчас закрыть дело до суда по примирению сторон и отсутствию всяческих претензий друг к другу?

De jure нет.....

А переквалифицировать дело на ст.473 ч.2?

Статья 473. Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения
2. Те же действия, повлекшие причинение потерпевшему вреда здоровью, не имеющие признаков уголовно наказуемого деяния либо причинившие материальный ущерб, -

влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.

Сам нарушил - сам пострадал.
Оплатить этот штраф за велосипедиста и все свободны.
  • 0

#156
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений

Скрытый текст


Это в случае, если бы протокол был составлен также на велосипедиста и в итоге велосипедиста бы признали виновным. Получил бы он свой штраф 10МРП.

Сообщение отредактировал bigfan05: 01.09.2011, 09:31:40

  • 0

#157
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Мне кажется ключевое слово "скутер выехал с аллеи". На аллее он не должен был ездить. Т.е., в идеале он должен был спешиться, и с нулевой скорости начинать движение уже на дороге, а получилось что он уже ехал по аллее и набрал там скорость, а далее не спешившись просто продолжил движение, ну вот и приехал в ваш правый задний бампер, т.е.как мне кажется, вина скутера. Вы уже начали разворот и должны были его закончить, т.е.вашей вины не вижу, тут едет какой то скутерист и что вы должны были сделать? Ну въехал бы он тогда в другую машину - суть то одна - он все равно нашел бы свою жертву. Так что надо отстаивать свои права, иначе эти подростки будут биться о любое авто, и при этом их родители будут знать..ооо! с этого случая еще и бабки можно содрать! а на деле эти родители должны как следует по жопе надавать этим недорослям и контролировать где как и зачем вообще они ездят на таких опасных транспортных средствах

п.с.скорей всего скутеристы были без шлемов. Это нарушение правил. Не забудьте это указать в показаниях, т.к.скутерист тоже должен отвечать перед законом, а то получается шлем забыл, разбился, а другой виноват. Бредятина! Также поинтересуйтесь какие документы у него были или имеются на транспортное средство, застраховано ли его транспортное средство.

Сообщение отредактировал ≈777≈: 01.09.2011, 11:27:01

  • 0

#158
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Документы на скутер отсутвуют, в протоколе во многих графах написанно - "нет прав". Доблестные служители закона даже не удосужились записать модель скутера, - указанна лишь марка.
Ни о каких шлемах и речи не идет, страховки у скутериста так же нет.... в общем он мистер Немо.
Название скутера DAYANG.
  • 0

#159
Старший прапорщик

Старший прапорщик
  • В доску свой
  • 1 213 сообщений

Мне кажется ключевое слово "скутер выехал с аллеи". На аллее он не должен был ездить.

Отнюдь не ключевое. Водитель в любом случае обязан убедиться в безопасности маневра. Есть категория ТС, которые могут отступать от требований ПДД. Скутер, конечно же к ним не относится.
ЗЫ Я не выгораживаю скутериста.
  • 0

#160
bigfan05

bigfan05

    Отец благодетель ©

  • В доску свой
  • 13 307 сообщений


Мне кажется ключевое слово "скутер выехал с аллеи". На аллее он не должен был ездить.

Отнюдь не ключевое. Водитель в любом случае обязан убедиться в безопасности маневра. Есть категория ТС, которые могут отступать от требований ПДД. Скутер, конечно же к ним не относится.
ЗЫ Я не выгораживаю скутериста.


Как и тот факт, что скутерист ехал без шлема.
В даннои случае упор ставится на одно: была ли у водителя возможность избежать столкновения.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.