Перейти к содержимому

Фотография

Парфюм


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10765

#8621518
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

MODERATORIAL

Мужской парфюм обсуждают здесь.
В этой теме запрещены объявления об обмене.

Сообщение отредактировал Аксиома: 16.08.2012, 16:10:47

  • 0

#4481
lubluchka

lubluchka

    как сказка, как чудо, как песня

  • В доску свой
  • 5 278 сообщений

Вот и с Шалимаром также, никак на себя не могу примерить, надо еще попытаться, так красиво описываете, и возраст у меня для них подходящий! :)


вот про возраст недавно Ruslana правильно написала, что это всё ну очень условно. Вот Fabulous Girl, кажется, студентка (я права ? :) ) - а ничего, очень даже зацепило. Просто кто-то с трудом переносит на себе тяжелые ароматы, кто-то однозначно трактует альдегиды - как запах бабушек. Я сама чуть больше двух лет назад заказывала подруге привезти с Франции: "ну что-нибудь легкое... Ну ты сама знаешь, как все мои духи" :)
А где-то чуть больше года назад распрашивала в этой теме про Шанель №5 - стоит оставлять себе или отдать сверкови (отдала же :-) ) и неудомевала, как их можно было взять МНЕ на подарок ;)

а первое, что меня заинтересовало из тяжеловесов, был "Опиум" - вот зацепило как-то и начала разнашивать. Понравилось, начала эксперементировать с другими аналогичными парфюмами.
Только единственное, что ароматы этого направления достаточно обязывающие в моем восприятии, или на мне так сидят? Нужен для них соответствующий повод и настроение. Хотя Опиум в мизерной дозе могу и на работу одеть (люблю их в дожди).

Сообщение отредактировал lubluchka: 16.04.2009, 15:26:00

  • 0

#4482
Eliso

Eliso
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Agent Provokator
  • 0

#4483
Ruslana

Ruslana

    Мама По и Энди

  • В доску свой
  • 5 118 сообщений
Трезор, Шалимар, Цинабар, Love in Paris
Никогда не думала что будут нравится, сейчас в магазинах ищу именно духи "старые", с удовольствием вдыхаю бабушкину Красную Москву, у нее они уже как масло. Запахи вроде не из легких и весенних, но я как Рокки из мультика - Сыыыыр!!!
Но почему то Клима не зацепили, не те... не те...
  • 0

#4484
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

Трезор, Шалимар, Цинабар, Love in Paris

да-а-а?! Никогда бы не поставила Love in Paris в этот список :weep:
  • 0

#4485
Ruslana

Ruslana

    Мама По и Энди

  • В доску свой
  • 5 118 сообщений


Трезор, Шалимар, Цинабар, Love in Paris

да-а-а?! Никогда бы не поставила Love in Paris в этот список :weep:

ну вы и не ставьте :-)
  • 0

#4486
lubluchka

lubluchka

    как сказка, как чудо, как песня

  • В доску свой
  • 5 278 сообщений


Трезор, Шалимар, Цинабар, Love in Paris

да-а-а?! Никогда бы не поставила Love in Paris в этот список :weep:


главное, что это имена парфюмов, которые уже прошли испытание временем и заслужили свое почетное право войти в историю :-)

Lidumm, чего ты в итоге надумала с Амбер-Илангом? А то я ж в корыстных целях спрашиваю. :beer: Если надумала его себе привезти, то я потом тебя буду просить, чтобы ты их на какую-нибудь мамскую встречу захватила для удовлетворения парфлюбопытства.

И Бабочки как тебе? Правда, всё погода какая-то не их совсем ;)
  • 0

#4487
противоречивая вся

противоречивая вся
  • В доску свой
  • 1 486 сообщений
Недавно была в Эмиратах - купила там Dolche&Gabbana the one - супер просто!
PS
муж выбирал:weep:
  • 0

#4488
Valary

Valary
  • Гость
  • 41 сообщений
Ой, согласна по поводу Climat, не те духи, современная версия совсем не понравилась. В Агенте Провокаторе тоже первая нота отталкивает, при том , что захожу в пшик через паузу, зато потом та же история как и с О Де Суар, очень нравится и главное, не болит голова, но знакомые не принимают их, поэтому использую редко.
И еще заметила, как в общественный транспорт захожу в Narciso Rodriguez, народ начинает носами водить с такими минами, как будто от меня нафталином пахнет( прямо по лицам читаю,аж смех раздирает, или на мне они так сидят? А ведь нравятся!).
  • 0

#4489
Gukosha

Gukosha
  • Свой человек
  • 711 сообщений
Обсудим? Кто, как, куда и сколько наносит парфюм.
На той неделе видела Бубубу при обмене парфюма, и она всколь сказала, что ей видимо будет нужна большая бадья Навегара. У меня же до конца крайне редко доживают и 30 мл, до последней капли выпивались духи в незабываемые 80-е годы и позднее во времена парфюмиммунитета, когда имелось на все случаи пара бутыльков. Сейчас же, имея кожу на которой даже суперстойкий О де Суар живет максимум 2 часа и привычку обновлять днем аромат каждый удобный случай, имею парадокс - не помню, когда в последний раз опустошался флакончик.
Ну и конкретно по вопросу: утром, люблю этот момент, открывая заветный шкафчик, начинаю прислушиваться к себе, что мне сегодня соответствует? Причины выбора могут быть совершенно разные - настроение, погода, слово, ассоциация или костюм. Далее все чин чином, как положено - так как сухая кожа, сначала крем без запаха, далее сегодняшнего избранника на запастья, за ушки или сзади на шею, могу добавить на сгиб локтя или, если вырез хорош, то туда, где заканчивается вырез. Волосы только при парадных выходах, так как аромат на волосах держится до следующего дня, а кто знает, что завтра приспичит. При парадном же выходе, капельку сзади на подол юбки или платья.
  • 0

#4490
Fabulous Girl

Fabulous Girl
  • Свой человек
  • 719 сообщений


Вот и с Шалимаром также, никак на себя не могу примерить, надо еще попытаться, так красиво описываете, и возраст у меня для них подходящий! ;)


вот про возраст недавно Ruslana правильно написала, что это всё ну очень условно. Вот Fabulous Girl, кажется, студентка (я права ? :beer: ) - а ничего, очень даже зацепило. Просто кто-то с трудом переносит на себе тяжелые ароматы, кто-то однозначно трактует альдегиды - как запах бабушек. Я сама чуть больше двух лет назад заказывала подруге привезти с Франции: "ну что-нибудь легкое... Ну ты сама знаешь, как все мои духи" :D
А где-то чуть больше года назад распрашивала в этой теме про Шанель №5 - стоит оставлять себе или отдать сверкови (отдала же :fie: ) и неудомевала, как их можно было взять МНЕ на подарок :weep:

а первое, что меня заинтересовало из тяжеловесов, был "Опиум" - вот зацепило как-то и начала разнашивать. Понравилось, начала эксперементировать с другими аналогичными парфюмами.
Только единственное, что ароматы этого направления достаточно обязывающие в моем восприятии, или на мне так сидят? Нужен для них соответствующий повод и настроение. Хотя Опиум в мизерной дозе могу и на работу одеть (люблю их в дожди).


Да, lubluchka абсолютно права! заканчиваю студентичать! :-) а шариман зацепили просто нереально! но не знаю как на ком, а на мне он быстро певратился в чудесную ванильную деревяшку :lol: вот хотела еще спросить - какие можно еще попробовать духи, чтобы было дерево и масла??? посоветуйте что - нибудь!!!
  • 0

#4491
Ruslana

Ruslana

    Мама По и Энди

  • В доску свой
  • 5 118 сообщений

Обсудим? Кто, как, куда и сколько наносит парфюм.
На той неделе видела Бубубу при обмене парфюма, и она всколь сказала, что ей видимо будет нужна большая бадья Навегара. У меня же до конца крайне редко доживают и 30 мл, до последней капли выпивались духи в незабываемые 80-е годы и позднее во времена парфюмиммунитета, когда имелось на все случаи пара бутыльков. Сейчас же, имея кожу на которой даже суперстойкий О де Суар живет максимум 2 часа и привычку обновлять днем аромат каждый удобный случай, имею парадокс - не помню, когда в последний раз опустошался флакончик.
Ну и конкретно по вопросу: утром, люблю этот момент, открывая заветный шкафчик, начинаю прислушиваться к себе, что мне сегодня соответствует? Причины выбора могут быть совершенно разные - настроение, погода, слово, ассоциация или костюм. Далее все чин чином, как положено - так как сухая кожа, сначала крем без запаха, далее сегодняшнего избранника на запастья, за ушки или сзади на шею, могу добавить на сгиб локтя или, если вырез хорош, то туда, где заканчивается вырез. Волосы только при парадных выходах, так как аромат на волосах держится до следующего дня, а кто знает, что завтра приспичит. При парадном же выходе, капельку сзади на подол юбки или платья.

Два пшика за ухи и один на запястье левой руки, чтобы обязательно попало на ремешок часов. Летом могу на сгиб локтя брызнуть. Еле отучила себя от привычки пшикать на запястья и тереть их друг о друга. Откуда это пошло - не знаю, мама всегда наносила стеклянной пробочкой за ушки.
На волосы как нет привычки брызгать, но мне понравилось в Тау спа, прошла мимо до скрипа отмытая и напаренная девушка с розовыми щечками, и видимо от волос шел аромат, слегка сладковатый с легкой горчинкой, мне понравилось, но спросить что за парфюм не решилась ;)
  • 0

#4492
Valary

Valary
  • Гость
  • 41 сообщений
Да, lubluchka абсолютно права! заканчиваю студентичать! а шариман зацепили просто нереально! но не знаю как на ком, а на мне он быстро певратился в чудесную ванильную деревяшку вот хотела еще спросить - какие можно еще попробовать духи, чтобы было дерево и масла??? посоветуйте что - нибудь!!!
Я, конечно, не спец,но мне кажется, сплошное дерево в Чудесной водичке Эрмесовской.
Сама не имею этот аромат, но с таким удовольствием ловлю шлейф от какой-нибудь ухоженной барышни.Очень нравится аромат, но очень индивидуальный! Пока себя в нем не вижу, к сожалению. ;)

Цитирование не свое присвоила себе, по незнанию получилось, уж простите великодушно!!! Пока еще делаю ляпсусы, но обещаю исправиться!
  • 0

#4493
Gukosha

Gukosha
  • Свой человек
  • 711 сообщений

Да, lubluchka абсолютно права! заканчиваю студентичать! ;) а шариман зацепили просто нереально! но не знаю как на ком, а на мне он быстро певратился в чудесную ванильную деревяшку ;) вот хотела еще спросить - какие можно еще попробовать духи, чтобы было дерево и масла??? посоветуйте что - нибудь!!!

То, что я предлагаю не в ключе Шалимара, но и деревяшкм есть и специи (хотя, что подразумевалась под маслами? масла ведь могут всякие) это Тимбукту от Артизана, то, что аромат необычен однозначно, то что не так распространен тоже. Если Вам нравится О де Суар возможно и Тимбукту будет Ваш.
  • 0

#4494
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений



Трезор, Шалимар, Цинабар, Love in Paris

да-а-а?! Никогда бы не поставила Love in Paris в этот список ;)


главное, что это имена парфюмов, которые уже прошли испытание временем и заслужили свое почетное право войти в историю ;)

Lidumm, чего ты в итоге надумала с Амбер-Илангом? А то я ж в корыстных целях спрашиваю. :eek: Если надумала его себе привезти, то я потом тебя буду просить, чтобы ты их на какую-нибудь мамскую встречу захватила для удовлетворения парфлюбопытства.

И Бабочки как тебе? Правда, всё погода какая-то не их совсем ;)

по поводу списка, это как внедорожники с машинами представительского класса, сюда же минивэны, и малолитражки - все ездовые - но создавались для абсолютно разных вещей.

Амбер-Иланг сама буду тестить, когда поеду. Бабочки стоят - дожидаются теплых денечков :spy:
  • 0

#4495
lubluchka

lubluchka

    как сказка, как чудо, как песня

  • В доску свой
  • 5 278 сообщений

Обсудим? Кто, как, куда и сколько наносит парфюм.


Обычно, также как и Gukosha, прислушавшись к своему настроению, надев выбранную на сегодня одежду, взгянув за окно, а что же там с погодой (при этом иногда всё вместе, а иногда только по одной из этих причин, либо ещё по какой-то, иногда непонятной даже самой себе), выбираю свой запах на сегодня. Обычно всегда наношу сначала на запястье и прислушиваюсь к себе - это ли мне нужно? Далее следуют два обязательных пшика за уши.
А вот дальше наступает такой вот пунктик: следующее обновление парфюма происходит у меня, как правило, перед обеденным перерывом. Но при этом, однажды прочтя у Паломы и внутренне с ней согласившись, никогда не наношу парфюм повторно на то же место, куда попал утренний пшик. Объясняется этот бзик следующим: аромат может жить на коже несколько часов, даже если мы его уже не слышим. При этом он проходит, как все мы знаем, в своем развитии три основные ступени: начало, сердце и базу. В каждой из этих ступеней есть свои ноты, которые несут свою неповторимую мелодию. И вот если на сердце или базу нанести опять начало, то эта мелодия может потерять авторскую задумку и даже всю свою красоту. Как могла своими словами перессказала... ;)
Исходя из этого, обеденные пшики наносятся в ямочку на шею между ключицами и сзади на шею, иногда на запястье другой руки.

Конечно всё может зависеть и от концентрации, и от яркости-насыщенности-громкости аромата. Для чего-то будет достаточно пшика на запястье, чтобы "умри вокруг всё живое", какие-то парфюмы вообще не требуется обновлять в течение дня, а что-то наоборот требует нанесения и на локтевые сгибы, и под коленки, и везде и по нескольку раз за день - потому что не слышу иначе ни я, ни окружающие, и всё тут.

На волосы стараюсь тоже не наносить (по вышеуказанной причине долгого сохранения запаха и неизвестности, а что же будет завтра). Исключение - вечерние выходы, вот тогда это входит в обязательную программу нанесения аромата, потому что может создать удивительный шлейф, дополняющий образ.

Также стараюсь избегать попадания на одежду, но конечно это редко удается - так или иначе воротники впитывают запах, и при нанесении мельчайшие частички осядают на одежде.
Очень не люблю, когда запахи на одежде смешиваются, начинают перекривать друг друга, и вообще не ясно, что хотели сказать ;) По этой причине зимой и этой весной резко увеличилось количество шарфов в гардеробе, чтобы не устраивать бесконечный застирки.

ps А по поводу бутыля Навегара ;) Не удивлена - хомякам привет!

Еле отучила себя от привычки пшикать на запястья и тереть их друг о друга.

Тоже раньше болела этим, потом прочитала (вот кладезь информации - Интернет!), оказывается при этом ломаются очень нежные соединения моллекул, что может запах исказить до неузнаваемости.
  • 0

#4496
Чудилка

Чудилка
  • Свой человек
  • 800 сообщений

А Bond № 9 Вам предлагали? Мне совсем не понравился, а стоит около 35 000. Не люблю мускус в такой концентрации.


Bond №9 да предлагали, возвращалась к ним консультант постоянно. Но мне тоже как-то так... Задумка очень интересная, каждый флакон посвящен какому-нибудь району Нью-Йорка - Broadway, Brooklyn, Wall street, China town, Coney island etc.. Город этот я очень люблю, и оформление флаконов классное, и идея наверное чудесно передает настроение города, но сами запахи :-) то слишком много ландыша(в The Scent of Peace), то слишком сладкий, как то не зацепили, хотя я не все перенюхала, нужно как-нибуь вернуться к ним. Еще мне консультант рассказала историю, почему эта марка считается элитной, вроде основатель этой марки Laurice Rahme работала раньше для CREED, узанала все секреты селективной парфюмерии и открыла свою марку. Этот Bond №9 выигрывает всякие премии и consumer choice.
А мускус..я вобще была уверена что мне мускус в таком количестве ну никак, а оказалось что даже очень хорошо ;), но это конечно не сразу..поносила подумала, и до си пор кстати думаю, надеюсь решусь таки:fie:

Сообщение отредактировал Чудилка: 17.04.2009, 13:41:44

  • 0

#4497
lubluchka

lubluchka

    как сказка, как чудо, как песня

  • В доску свой
  • 5 278 сообщений

но не знаю как на ком, а на мне он быстро певратился в чудесную ванильную деревяшку :-) вот хотела еще спросить - какие можно еще попробовать духи, чтобы было дерево и масла??? посоветуйте что - нибудь!!!


Вы затронули тему, на которую говорить можно долго, потому что именно в этом направлении можно найти очень интересные экземпляры. При этом, можете быть практически уверены, что у большинства из окружения аналоги будут отсутствовать, т.к. это направление сейчас не очень популярно (а нам и на руку). :D

Из того, что можно посмотреть на наших магазинных прилавках, в селективы особенно не вдавалась, из люкса:

Древесные с восточным послевкусием, с ванильной или амбровой базой:
Must de Cartier - здесь и желаемая древесина, и амбра (всё-таки по мнению многих Шалимар содержит в базе изрядную порцию амбры, хотя это и не оговорено пирамидами), но он, как и все Картье очень необычен и требует вдумчивого разнашивания. С первого раза может напугать.
Obsession/C.Klein – с ванилькой, горчащими деревяшками, но и с изрядной долей специй.
Casmir/Chopard
Feminite du Bois/ Shiseido – очень капризный аромат, садится очень избирательно, и в нем древесина спрятана за фруктовыми специевыми нотами. Но поскольку к этому творению приложил руку мсье Лютен, то уже одно это относит его к ароматам, которые стоит хотя бы попробовать
Sensi/Armani – начало цветочное, но в базе теплые, нежные и очень женственные деревяшки
Dolche Vita/Dior - с древесной базой (сандаловой), начало и середина совсем из другой оперы – но тоже очень красивые и играющие

Отдельно деревяшки (они другие, не ванильные, но настолько красивые, что просто не могу их не отметить – а вдруг ещё одно направление для себя откроете?):
Вода Чудес/Эрмес – полностью здесь поддерживаю Valary
Le Baiser Du Dragon/ Cartier – неоднозначный, яркий, загадочный, с дымно-смолистым шлейфом
Encre Noire/Lalique – смолистая древесина со специями
Gucci pour home/Gucci – дымная древесина с черным перчиком
Последние два мужские, но чем больше начинаешь вдаваться в парфюмерный мир, тем всё прозрачнее становится эта весьма условная грань. :fie:

Ну и не могу не написать из того, что у нас нет, но что обязательно стоит попробовать, если окажетесь в Москве или дальнем зарубежье:
Древесная серия Serge Lutens. Всевозможные BOIS (леса) – и чего там только нет: Miel de Bois (медовый лес), Un Bois Vanille (Ванильный лес), Bois et Fruits (фруктовый), Bois de Violette (фиалковый лес), Bois Oriental (восточный лес), а также Лютеновские Кедр (Cedre) и Дуб (Chene), которые считают едва ли не эталонами древесных ароматов. Правда, из перечисленных некоторые входят в «колокольцевую» серию и соответственно их можно попробовать только в парижском салоне, где они эксклюзивно представлены. Но я их перечислила, чтобы можно было иметь примерное представление, что вообще можно «натворить» казалось бы из такого прозаичного материала, как деревяшки. Из них у меня есть Ванильный лес, который просто покорил меня своей ванилью – такую я ещё нигде не слышала: она не сладкая, абсолютно не вызывающая пищевых ассоциаций, маслянистая ваниль настолько перемешанная с абсолютно сухой древесиной, что даже не разберешь, где дерево, а где ваниль (ассоциации как будто каждое дерево смазывали ванильным маслом ;) ) – действительно, ванильный лес.
Ну и безусловно Шанелевский Коромандель – моя недавно разгоревшаяся любовь. Недавно его описывала, обожаю…
Очень жду знакомства с Шанелевскими же Островными лесами (Bois des Iles). Они уже прибыли в Алматы, в выходные заберу, потом отпишусь.

В общем, необъятное поле деятельности… :eek:

Сообщение отредактировал lubluchka: 17.04.2009, 14:02:52

  • 0

#4498
lubluchka

lubluchka

    как сказка, как чудо, как песня

  • В доску свой
  • 5 278 сообщений

А мускус..я вобще была уверена что мне мускус в таком количестве ну никак, а оказалось что даже очень хорошо ;), но это конечно не сразу..поносила подумала, и до си пор кстати думаю, надеюсь решусь таки:-)


Решила ещё написать по убийственной концентрации мускуса (у меня прям, как в темку не зайду, графоманское настроение накатывает :D )

Познакомилась с двумя ярко выраженными представителями мускусных ароматов – оба творения принадлежат к марке Editions de Parfums F.Malle, а создателем обоих является Марис Руссель: это «Разрушительный мускус» (Musc Ravageur) и «В твоих объятиях» (Dans Tes Bras) – последний из поступивших в продажу Маллей (правда, уже вышли релизы о новом аромате этой марки, но это уже другая история).
Видимо из-за того, что они принадлежат одному и тому же «перу» (носу), чувствуется разительное сходство. Они как два брата, но не близнецы – то есть несомненные родственные черты присутствуют у обоих, но каждый со своей индивидуальностью. Мускус в них не просто есть, а он солирует, он уверенно заявляет, что его роль здесь главная и ведущая, а все остальные призваны его дополнять и приукрашать. Чувственные ароматы, как соблазнители, которые ведут себя по-разному, добиваясь одного, чего бы им этого не стоило.
Старший (по времени издания) брат Musc Ravageur – мужчина-мечта, который будет красиво ухаживать, создаст вокруг своей женщины сказку и сделает её счастливой хотя бы на то время, пока они будут рядом, пусть даже его единственной целью будет банальный секс. Он и расстается красиво, после его ухода становится немного грустно, но ты знаешь, что такие мужчины не для совместной жизни (они слишком хороши, чтобы принадлежать одной), и в то же время так сладко иногда вспомнить, что был в твоей жизни такой безумно красивый роман…
Младший Dans Tes Bras приступает к действиям без долгих разговоров и прелюдий. Он сразу дает понять, что ему надо и не будет идти к своей цели окольными путями. Он грубый, напористый, он мачо в буквальном латиноамериканском исполнении, который никогда не устает и думает в первую очередь, да, пожалуй, и всегда, о своем удовольствии. Его отрицательное обаяние заразительно, но не каждая решится почувствовать его горячее дыхание рядом.
Если честно, я бы поменяла им названия местами… :fie: Но это уже, ИМХО.

Всё-таки Разрушительный мускус впечатлил меня сильнее, очень красивый, играющий по мере раскрытия: просто невероятно, насколько отличаются на коже резковатое, в духе мужских парфюмов, начало, прохладная, слегка специевое (с коричкой) сердце и мягкая, вкрадчивая (как будто кошка крадется на лапах) сладковатая база. Как будто это разные парфюмы.
Dans Tes Bras меня буквально напугал своей откровенностью. Умудрилась его попробовать в первый раз на работе, пшикнула на запястье и в шоке пыталась отмыть. Аромат настолько откровенный и безаппеляционный, что в рабочей атмофере ему явно было не место.
  • 0

#4499
lubluchka

lubluchka

    как сказка, как чудо, как песня

  • В доску свой
  • 5 278 сообщений

Девушки. а какого вы мнения об арабских духах?


когда Кася затронула тему арабской парфюмерии, как-то сразу перешел разговор на Амуажи (сама его туда, в принципе, и завернула :laugh: ). Но вообще, Amouage - это всё-таки более европеизированные ароматы, а вот действительно арабские духи: Ajmal, Arabian Oud, Al Rehab, Al Haramain, King Fahed, Swiss Arabian (было в упоминаниях на одном сайте). Кто-нибудь знаком с ними? Может быть ещё какие-нибудь наименования - было бы интересно узнать впечатления лично знакомых с ними. Интересно как ведут себя на коже те парфюмы, которые не на основе спирта, а маслянные.
В основном, слышала, что себе привозят с Эмиратов, кто-то ещё с Египта. Есть ли где попробовать у нас?

Кася, а вы какие арабские парфюмы имели в виду?
  • 0

#4500
Fabulous Girl

Fabulous Girl
  • Свой человек
  • 719 сообщений
Спасибо Valary и ОГРОМНОЕ спасибо lubluchka! пойду дышать прямо по списку! :rotate: а по поводу Вашего графоманского настроение - то это очень помогает разобраться тем, кто "в танке"! например, мне :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0


    Yandex (4)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.