Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Интервьюили как я был(а) на собеседовании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#61
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

если бы спросили как вам наш тест, так бы и ответил, чесс слово, но никто за всесь мой опыт работы ни разу о подобных вещах не спросил.

о, это идея.. на будущее.. спрашивать а как вам собеседование...


А что, хорошая идея. Эдакий фидбэк от кандидатов :smoke:
  • 0

#62
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

Олжас, в иностранных компаниях принято не только бензин оплачивать, если ты ездишь на своей машине, но и оплачивать overtime. В некоторых компаниях, руководители чуть ли не выгоняют иной раз сотрудников, чтобы те не работале сверх уроченного. Страховка дело обычное. Как правило интертич.


Это что за компании такие? Если я завершил работу в пяти вечера, я смело ухожу. Если мне есть чем заняться, я задерживаюсь ровно настолько, насколько мне это необходимо. О доплате в такой ситуации я и просить не хочу, потому что это значит, что я неправильно распланировал свой рабочий день (на ЦТ пересидел например). Про бензин я тоже впервые слышу, я вот триста км проехал на своем бензине по рабочим делам, но я считаю, что я просто сэкономил свое время, потому что если бы ждал слежубную, мне пришлось бы задержаться на день. Может у меня мышление какое-то неправильное.


Олжас, в социальный пакет обычно входят:
- медицинская страховка;
- оплата мобильного телефона;
- представительские расходы;
- аренда жилья, если работа предполагает другой город;

Бонусы, скидки на услуги компании и партнеров к социальному пакету не относятся, так же как и отпуск, положенный по КЗоТу
  • 0

#63
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Олжас, в иностранных компаниях принято не только бензин оплачивать, если ты ездишь на своей машине, но и оплачивать overtime. В некоторых компаниях, руководители чуть ли не выгоняют иной раз сотрудников, чтобы те не работале сверх уроченного. Страховка дело обычное. Как правило интертич.

ну, overtime - этож не соцпакет? :(
это отдельная тема для разговоров :smoke:.

у нас не, не выгоняют...
порой ночевать оставляют :smoke:


В ЗоТ разве это не регламентируется?
ЗЫ: И декреты тоже
  • 0

#64
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

Олжас, в социальный пакет обычно входят:
- медицинская страховка;
- оплата мобильного телефона;
- представительские расходы;
- аренда жилья, если работа предполагает другой город;

Бонусы, скидки на услуги компании и партнеров к социальному пакету не относятся, так же как и отпуск, положенный по КЗоТу

10x

все как обычно, в принципе =)
только мы представительские вообще в бюджет департамента вбиваем :smoke:

может имеются другие какие "представительские"?
(у нас это обычно расходы на пьянку с аудиторами... -)).
  • 0

#65
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

В ЗоТ разве это не регламентируется?
ЗЫ: И декреты тоже


что именно? овертайм или соцпакет? =))

овертайм, да.
там написано, что типа если ты работаешь больше положенных 8 часов - работодатель оплачивает тебе сверхурочные :smoke:.

гы-гы =)).
  • 0

#66
salli

salli
  • Свой человек
  • 949 сообщений


Обычно в соцпакет входит медицинская страховка, оплата за сотовый телефон, бензин, парковка, реже оплата за арендуемую жилплощадь (это происходит обычно, если работодатель тебя приглашает на работу из другого города). Список может варьироваться.

ну со страховкой и жильем понятно =)
сотка - это мелочь ).
про бензин не знал.

а что еще может быть?
просто в наших "баурсачных" компаниях такого понятия как бы и нету.
а в иностранных не работал -)).


Не скажите, Олжас, в наших баурсачных компаниях , как вы говорите, это уже имеет место быть, не в полном объеме конечно, но все ж таки....
Еще входит оплата обедов, предоставление ссуды, пенсия, пособие по уходу за ребенком, оплата больничных листов, если вредное производство, то оплата санаторно-курортного или профилактического лечения, если оно не входит в страховку.

И еще про овертайм в иностранных компаниях. Мне рассказывали, что в одной иностранной компании, в финансовом отделе был начальник-американец и во время авралов по работе, ну там отчеты например, когда всему отделу надо остаться и сроки поджимают, то он обязательно ехал и покупал пиццу и соки на всех.
  • 0

#67
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

Не скажите, Олжас, в наших баурсачных компаниях , как вы говорите, это уже имеет место быть, не в полном объеме конечно, но все ж таки....
Еще входит оплата обедов, предоставление ссуды, пенсия, пособие по уходу за ребенком, оплата больничных листов, если вредное производство, то оплата санаторно-курортного или профилактического лечения, если оно не входит в страховку.

даа уж...
лист значительный =))
про сан-кур лечение думал, что это уже кануло в лету.
больничные ж везде и всегда оплачивают, но не во полном объеме правда.

И еще про овертайм в иностранных компаниях. Мне рассказывали, что в одной иностранной компании, в финансовом отделе был начальник-американец и во время авралов по работе, ну там отчеты например, когда всему отделу надо остаться и сроки поджимают, то он обязательно ехал и покупал пиццу и соки на всех.

ну у нас начальник хоть и не американец, но делает так же :smoke:
  • 0

#68
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
хм. еще вопрос: как вы относитесь к тому, что на собеседовании напротив вас (со стороны рбаотодателя) сидит человек моложе вас? не важно будь то НР менеджер, или нач отдела.. или еще кто там может быть...
  • 0

#69
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений


В ЗоТ разве это не регламентируется?
ЗЫ: И декреты тоже


что именно? овертайм или соцпакет? =))

овертайм, да.
там написано, что типа если ты работаешь больше положенных 8 часов - работодатель оплачивает тебе сверхурочные :smoke:.

гы-гы =)).


Овертайм имел виду. Ну про соцпакет тоже написано. Типа "всяк труд должне оплачиваться" :smoke:
  • 0

#70
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

хм. еще вопрос: как вы относитесь к тому, что на собеседовании напротив вас (со стороны рбаотодателя) сидит человек моложе вас? не важно будь то НР менеджер, или нач отдела.. или еще кто там может быть...

нормально.
если он профессионал =)

на практике еще такого не встречал :smoke:.
  • 0

#71
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

хм. еще вопрос: как вы относитесь к тому, что на собеседовании напротив вас (со стороны рбаотодателя) сидит человек моложе вас? не важно будь то НР менеджер, или нач отдела.. или еще кто там может быть...

нормально.
если он профессионал =)

на практике еще такого не встречал :smoke:.


хммм...

профессионал в чем? летом в Алматы я интервьюировал около двадцати человек. Это было предварительное собеседование. Мой шеф знал, что опыта как такового у меня в этом деле нет и он мне просто сказал: "пойми, ты выбираешь человека с которым тебе придется работать, и если ты не уверен, что бок о бок с ним тебе не будет комфортно, в сад...". А из тех, кого ты одобришь, я выберу лучшего...

Все с кем я беседовал были старше меня минимум на три года, максимум в два с половиной раза...
  • 0

#72
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

хммм...

профессионал в чем? летом в Алматы я интервьюировал около двадцати человек. Это было предварительное собеседование. Мой шеф знал, что опыта как такового у меня в этом деле нет и он мне просто сказал: "пойми, ты выбираешь человека с которым тебе придется работать, и если ты не уверен, что бок о бок с ним тебе не будет комфортно, в сад...". А из тех, кого ты одобришь, я выберу лучшего...

Все с кем я беседовал были старше меня минимум на три года, максимум в два с половиной раза...

ну в своей сфере =)
если он будет знать и уметь меньше меня - нафик мне такой начальник? =))

офф: ну у тебя шеф прям эталон =))
  • 0

#73
Шланг

Шланг

    не ентилегент

  • В доску свой
  • 5 852 сообщений

ну в своей сфере =)
если он будет знать и уметь меньше меня - нафик мне такой начальник? =))

офф: ну у тебя шеф прям эталон =))


HR-менеджер, который чаще всего отвечает за предварительный отбор кадров, не может быть профессионалом во всех областях в которых работает многопрофильная компания. И начальником твоим он в будущем вряд ли будет.

Что касается твоего оффтопика, читай
  • 0

#74
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

HR-менеджер, который чаще всего отвечает за предварительный отбор кадров, не может быть профессионалом во всех областях в которых работает многопрофильная компания.  И начальником твоим он в будущем вряд ли будет.

ну не скажи =)
иной раз на собеседование отправляют сразу к главе отдела/депа, где ты планируешь работать. Вот там-то и сидит твой потенциальный шеф ))
  • 0

#75
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений

Еще один интересный мысль. Если ответить "хочу получить новый опыт" или "хочу обучиться новому", то у работодателя автоматически возникает следующая мысль "Ага, значит он хочет у нас научиться новому. Молодец, но! Ну обучиться он всему новому у нас за полгода, а потом уйдет в другую контору обучаться далбше " Дальше шансы еще немного снижаются. Таким образом, то что вы считаете плюсом для себя, с точки зрения работодателя будет выглядеть несомненным минусом. Например, принципиальность, амбициозность, самообучение, иногда интеллект:p

нее...ну если так рассуждать.....то любой положительный ответ можно передернуть и сделать отрицательным
это уже говорит о паранойи работодателя
а если же он наоборот лояльный.....то все сказанное кандидатом поймет правильно (и не будет искать подводных камней)
как говорится на кого нарвешься

а по поводу соцпакета: в последнее время многие компании стали включать в него обучение своих сотрудников (будь то тренинги, семинары, второе высшее и тд)
  • 0

#76
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

Еще один интересный мысль. Если ответить "хочу получить новый опыт" или "хочу обучиться новому", то у работодателя автоматически возникает следующая мысль "Ага, значит он хочет у нас научиться новому. Молодец, но! Ну обучиться он всему новому у нас за полгода, а потом уйдет в другую контору обучаться далбше " Дальше шансы еще немного снижаются. Таким образом, то что вы считаете плюсом для себя, с точки зрения работодателя будет выглядеть несомненным минусом. Например, принципиальность, амбициозность, самообучение, иногда интеллект:p

нее...ну если так рассуждать.....то любой положительный ответ можно передернуть и сделать отрицательным
это уже говорит о паранойи работодателя
а если же он наоборот лояльный.....то все сказанное кандидатом поймет правильно (и не будет искать подводных камней)
как говорится на кого нарвешься

а по поводу соцпакета: в последнее время многие компании стали включать в него обучение своих сотрудников (будь то тренинги, семинары, второе высшее и тд)


При собеседовании каждый вопрос задается не без умысла, а с четко определенной целью. Есть правильные и неправильные ответы. К примеру если вы претендуете на нудную, монотонную должность, которая не подразумевает никаких особых перспектив карьерного роста (секретарь, кассир, оператор и т.д.), то ваше стремление постоянного профессионального роста может отпугнуть работодателя. Это все достаточно логично, где же здесь паранойя? ;)
  • 0

#77
_DalaS_

_DalaS_
  • В доску свой
  • 3 153 сообщений
чуствую скора пойду собеседоваца...
  • 0

#78
Mystery

Mystery

    Маруся

  • В доску свой
  • 3 187 сообщений

При собеседовании каждый вопрос задается не без умысла, а с четко определенной целью. Есть правильные и неправильные ответы. К примеру если вы претендуете на нудную, монотонную должность, которая не подразумевает никаких особых перспектив карьерного роста (секретарь, кассир, оператор и т.д.), то ваше стремление постоянного профессионального роста может отпугнуть работодателя. Это все достаточно логично, где же здесь паранойя? :p

ну это понятно что все вопросы на собеседовании являются наводящими
но нельзя же во всем, во всех ответах искать негатив
любой человек расчитывает на профессиональный рост.......нельзя расчитывать на то что он захочет просидеть всю жизнь кассиром или оператором..........и если это отпугивает работодателя............то это уже его проблемы
а человек всегда будет стремится к повышению......а получится у него это или нет это уже другой вопрос
  • 0

#79
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
недавно наткнулась на занимательную статью: "21 вопрос для собеседования с сотрудником по продажам". публиковать тут не буду, слишком большая. кому интерсно могу выслать на мыло.
  • 0

#80
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений

недавно наткнулась на занимательную статью: "21 вопрос для собеседования с сотрудником по продажам". публиковать тут не буду, слишком большая. кому интерсно могу выслать на мыло.


Вышли мне пожалуйста на мыло. Благодарю.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.