Перейти к содержимому

Уважаемые пользователи!

В связи с тем, что 2 февраля 2016 года вступили в силу Правила осуществления электронной торговли, утверждённые Приказом и.о. Министра национальной экономики РК №720 от 25.11.2015, все цены на товары, работы и услуги должны быть установлены исключительно в национальной валюте — тенге.

Фотография

Интервьюили как я был(а) на собеседовании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#1
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
предлагаю здесь и далее делиться впечатлениями от собеседований с работодателем (под впечатлением поста HeadHunterа из соседней ветки)

Одно время я часто ходила на собеседования, не потому, что искала работу, но мне было интересно, как проходят собеседования в разных компаниях. Чаще собеседование идет по стандартному:
- рассказываешь о себе
- уточнения (какие у тебя есть связи, с кем работал, кого знаешь)
- потом отвечаешь на вопросы (почему хочешь сменить работу, чем занимался там, что не устраивает и .т.д.)
- потом рассказ о деятельности компании (прежде чем идти на собеседование, предпочитаю узнать о деятельности компании)
- потом идет обсуждение оплаты
- оговариваются сроки сделующего этапа собеседования (если ты им подходишь) с нач отдела, с коммерческим, с генеральным.

всего один раз нарвалась на стрессовое собеседование. меня целый час прессинговали: а почему вы думаете, что вы нам подходите? а почему вы решили, что вы нам нужны? по резюме вы посредственны, что вы умеете делать? а почему в прошлом году вы не обучались нигде? вы считаете, что уже все знаете? а почему мы должны вам столько платить? только потому что вы это вы? не фига себе. кто вы такая тут... потом пригласили на еще одно собеседование, более лояльное, а потом на еще одно, где тот грозный дядька, что упирал меня, улыбаясь сказал, что я им подхожу, что у меня нервы крепкие и им такие нужны...

и еще у меня вопрос: нужно ли быть до конца откровенным на собеседовании?
  • 0

#2
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
на собеседовании нужно быть наглым + можно немного приврать.
  • 0

#3
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений

на собеседовании нужно быть наглым + можно немного приврать.

привирать? в чем?
  • 0

#4
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений
щас тут Слава-бой появится, он всех научит... :dandy:
  • 0

#5
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
ну не знаю.. я когда бываю на собеседованиях веду себя так как бы вел себя в обычной жизни...если грубовато отвечу или наоборот с повышеной вежливостью, для меня это нормально.. этим людям со мной работать...да и мне с ними тоже... и не вижу смысла скрывать какой я есть или приукрашать себя...
  • 0

#6
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений
Собеседование - это такое событие, на котором вы ПРОДАЁТЕ себя работодателю. Чем в более выгодном свете вы сможете себя представить, тем более высокую цену (зарплату) получите !
  • 0

#7
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
ну не знаю.. когда я устраивался на предыдущие 4 работы вел себя так как описал.. но тем не менее это не помешало мне получать хорошую зрЯплату :dandy:
  • 0

#8
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений

на собеседовании нужно быть наглым + можно немного приврать.

совершенно согласна.
приврать... ну вот например я недавно рекомендовала свою подругу маме моего друга и приврала чуть-чуть. подруга знает в совершенстве английский, итальянский, русский, а я к этому списку "идеального знания языков" добавила казахский и французкий. если возьмут - выучит в два счета. оказывается она еще и немецкий знает. так что... ничего криминального.
  • 0

#9
VuldasPalshyr

VuldasPalshyr
  • Гость
  • 15 сообщений

на собеседовании нужно быть наглым + можно немного приврать.

совершенно согласна.
приврать... ну вот например я недавно рекомендовала свою подругу маме моего друга и приврала чуть-чуть. подруга знает в совершенстве английский, итальянский, русский, а я к этому списку "идеального знания языков" добавила казахский и французкий. если возьмут - выучит в два счета. оказывается она еще и немецкий знает. так что... ничего криминального.


Интервью это своего рода пресс конференция... то есть идти надо со списком вопрос-ответ или вопрос-уклончивый ответ... то что на сайтах часто называется ЧаВО или за западе FAQ (Frequently Asked Questions) ....к сожалению для компаний и к ЩАстью для соискателей наши кадровики в большинстве своем нуждаются в хорошем тренинге ...поэтому их список ЧаВО не так ДЛИН.... и не так каверзен... (могу подсказать частые или обычные вопросы).... а ваще если у вас встал вопрос о том как проходить интервью то можно Вас поздравить .. .так как вы уже на третьем уровне в игре по названию "устройся на работу" ...так как Вы надо полагать прошли первые два : screening of resumes и phone interview ... и еще не забывайте может быть Вы лиш массовка в продвижении своих кандидатов ... так что ... нууу Вы знаете кто покидает последним ....
  • 0

#10
EZh

EZh
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

на собеседовании нужно быть наглым + можно немного приврать.


:lol: Наглость никто не любит - это раз. Вы никогда не проводили собеседование? Знаете как неприятно общаться с теми, кто ведет себя нагло... Результат собеседования есессно сразу ясен. Во вторых - "чуть приврать" - это тоже :dandy: когда будешь разговаривать со спецом в своей области - это сразу выкупается. Да и после собеседования, если есть какие-то сомнения - достаточно попозванивать, поузнавать, "попробивать"... К примеру человек говорит - "на прежнем месте я получал ХХХ денег и у Вас хочу не меньше...", люди - вполне может быть, что начальник HR в организации куда вы устраиваетесь знает в той конторе кого-то, скажем так "неформально". Просто достаточно позвонить и узнать. Уже было и не раз.
  • 0

#11
Охотник за головами

Охотник за головами
  • Гость
  • 49 сообщений
Мда-а-а, а помоему на собеседованиях врать ни в кое случае нельзя!!!
Боком выйдет, а если через КА идете тем более!!!

Скрывать тож не надо, заметно сразу....

________________
2 Джунна----я не HeadHunter ты меня с ним перепутала (по поводу Табачной)
  • 0

#12
GreenShow

GreenShow
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Вести на собеседовании нужно в зависимости от обстоятельств и человека который с тобой ведет разговор.
И в зависимости от ситуации предпринимать те или иные подходы для того чтобы добиться желанной работы. Главное знать самому себе цену!!1
На счет приврать, с учетом казахстанского менталита, можно сказать так, что чем больше контора тем труднее ?приврать?. Правда это еще зависит от сферы деятельности конторы(например если вы устраиваетесь в банк - Вас скорее всего хорошо проверят), а если вы устраиваетесь в типографию то там лишь поинтересуются Вашими техническими навыками ...
  • 0

#13
BaboJan

BaboJan

    Хам

  • В доску свой
  • 3 035 сообщений
Не, народ, Слава бой хоть и урод моральный, но правда в некоторых его словах есть и была...
Я волей своей работы, желания и ещё чего-то умудряюсь посящать собеседования чуть ли ни каждую неделю по разу (4 раза пер месяц)...И как говориться со временем приобрел и опыт хождения на такие сейшены...
Вот что для себя конкретно определил:
1. Не молчать (всмысле быть красноречивым (в меру))
2. Не врать, но уметь очень тонко (это сложно) подбирать слова для приукрашивания нужных аспектов (во замутил)
3. Уметь слушать. (не перебивать)
4. Уметь эффектно появиться и уйти...(чтобы запомнили)
5. Быть пунктуальным.
6. Не показывать каких либо эмоций (энтрига для психолога)
Вотъ - пинайте :smoke:

PS За Славубоя болт не ставить...все знают, что это факт, но тем не менее я его уважаю, хотя бы за то, что он умеет набирать bb.ct.kz
  • 0

#14
Infection

Infection

    Вася Табуреткин

  • В доску свой
  • 1 745 сообщений
был я на собеседовании в компании BIPS и отвечал на "вопросы, составленные нашим начальником DIT,а".

Меня убил вопрос "Опишите принципы бакапинга root раздела." Я сначала не понял вопроса. Описать что? принцип ругулярного бакапинга, инкрементального, или просто как записывать на стример или копировать тупо через dd на другой диск. ничего не ответил.

еще удивил вопрос: "какой командой проверить целостность диска"
во первых не указан формат, во вторых у меня так радко падает система, что я не то что не помню, а просто не знаю какой командой делается проверка диска. тем более система сама пишет где какой командой надо лечиться, то ли chkfs, то ли fschk, чет в этом роде. В крайнем случае в мане найду. Да и вааще у меня журналируемая система ReiserFS ( а ля NTFS ).

или "как добавить новый раздел на винт"?

или "как установить пакет в системе"! Я описался... Какой пакет, какая система? Видимо начальник ничего кроче RPM не знает. ответил просто и надежно: "./configure & make & make install"

вообщем вопросов "странных" было много... не говоря уже о тесте по CISCO, с которыми я никогда не работал. отвечать не стал на вопросы, просто отдал тест. а еще прикол в том, что на некоторые вопросы уже были данны кем-то ответы. %-)

Вообщем сложилось такое впечатление, что в BIPS ежедневно ломаются серваки и они их постоянно чинят, разбивают разделы, форматируют партиции, делают бакапинг, инсталят системы и устанавливают пакеты. Ну прям как в винде. Я один раз поставил систему, настроил и до свидания, не помню и не хочу помнить как пользоватся fdisk и какие у него ключи имеются.

а вот в Ericsson вопросы понравились, не потому что они были в большинстве случаев легкими, а спрашивались те вещи, с которыми сталкиваешся в ежедневной работе, top, ps, grep, less, cat, slocate, mount, umask и в таком духе.
  • 0

#15
HeadHunter

HeadHunter
  • Постоялец
  • 327 сообщений
Сходите на собеседование в Алси и увидите HR менеджера, потом от её улыбки с гнилыми зубами спать не будете!
  • 0

#16
Охотник за головами

Охотник за головами
  • Гость
  • 49 сообщений
А можно ли оставить ссылку на еще один форум?

Простите за offtop!
www.headhunters.kz/forum
  • 0

#17
Кыскентай

Кыскентай
  • Гость
  • 18 сообщений
...А еще говорят, нужно на собеседование идти так, как будто это не вы работу ищите, а она вас ... Мне например такой настрой помогал чувствовать себя более уверенно. :smoke:
... хотя опыта у меня конечно для давания советов ну сапсем малавата :smoke:
  • 0

#18
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
пару раз была на собеседование по другую сторону...

меня удивило, что человек, претендующий на позицию менеджера по продажам, пришел в свитере непонятного цвета и размера, в кроссовках..

одна моя знакомая ходит на собеседования на позицию маркетолога в одежде, в которой я вижу ее вечером в кабаках.. или на выездах на природу...

один мой знакомый всегда говорил, я выгляжу как я выгляжу... (длинные волосы, серьга в ухе)... но после того, как устроился работать в банк.. все-таки сделал стрижку и снял серьгу...
  • 0

#19
Dice

Dice
  • Свой человек
  • 700 сообщений
В свое время здесь был тест "насколько Вы успешный кандидат", в принципе вопросы, которые были - актуальны как для представительств западных компаний, так и для местных компаний, так что дерзайте! :smoke:

ИМХО на интервью нужно обязательно быть честным, лучше не договаривать, чем врать! :smoke: а вести себя соответсвенно обстоятельствам!

Сообщение отредактировал Dice: 13.12.2004, 11:52:39

  • 0

#20
Вражина

Вражина

    отчаянная домохозяйка

  • В доску свой
  • 9 287 сообщений
что не нравится на собеседованиях?

тут уже писали про непрезентабельного НР - менеджера... у меня тоже был такой случай.. я честно говоря в конце интервью специально заломила размер зп.. чтобы они мне больше не звонили...

как-то мне попалась НР-менеджер, которая пыталась учить меня на собеседовании, как проводятся исследования и где лучше давать рекламу. мне сразу расхотелось работать в такой компании.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.