Перейти к содержимому

Фотография

Книги, над которыми мы плачемне могу сдержать слезы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 758

#61
qwerty_0

qwerty_0
  • Свой человек
  • 573 сообщений
кортосар "игра в классики"
  • 0

#62
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

кортосар "игра в классики"

Неожиданно ... а что там депрессивного?
  • 0

#63
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений
Не помню автора (вечная моя проблема), "История любви"... главный герой в конце книги сдерживая слёзы говорит себе что не будет плакать (что я и делала), но последние строчки романа были "и я разрыдался"... на этом моменте сил сдерживаться уже не осталось... :)
  • 0

#64
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений

"История любви" Эрика Сигала.
Простенкий такой романчик про любовь. Давным давно прочитал в каком то старом номере журнала Юность, рыдал просто. Долго искал по магазинам, недавно нашел и опять плакал. Прочитайте, не пожалеете!


Эрик Сигал - точно!
Вот про эту книжку я и говорила...
Интересно в журнале "Юность" этот роман поместился без сокращений?
  • 0

#65
qwerty_0

qwerty_0
  • Свой человек
  • 573 сообщений

кортосар "игра в классики"

Неожиданно ... а что там депрессивного?


в смысле?? имхо более депрессивного мало что написано было...

в принципе двух моментов достаточно, чтобы проникнуться удручающе-угнетающей сутью романа:
1) смерть ребенка маги, когда туса висит в парижской квартире и все, кроме матери знают, что ребенок мертв и при этом пьянствуют и напряженно общаются ожидая, когда мага наконец-то это заметит)),
2) орасио оливейра устроившись работать к другу в больницу для душевнобольных в буэнос-айресе в один день решает забаррикодироваться в своем кабинете ( или комнате) и с помощью одного из пациентов строит странные, глупые ловушки...

правда "классиками" смог прочитать пол книги только ( грузит), остальную половину в нормальном режиме уже добивал

оффтоп: неплохая бы экранизация могла бы получится ( малобюджетная, что весьма важно) с шоном пенном в роли орасио оливейры и пенелопой крус в роли маги.
  • 0

#66
Either

Either
  • Частый гость
  • 57 сообщений
Роберт Хайнлайн - Дверь в Лето.

Увы, скоро, очень скоро он заснет самым долгим сном. Я всем сердцем надеюсь, что его добрая душа найдет свою Дверь в Лето, а за ней в изобилии будет расти кошачья мята; там он встретит любезное обхождение сородичей и соперников роботов, запрограммированных терпеть поражение, и дружелюбных людей, у которых ноги для того, чтобы кошки могли тереться о них, а не получать пинки.
  • 0

#67
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
..."А зори здесь тихие" и "Молодая гвардия" - единственные за всю мою жизнь книги, заставившие меня плакать
  • 0

#68
Буба

Буба

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Чингиз Айтматов. "Тополёк мой, в красной косынке", "Белый пароход".

Сообщение отредактировал Буба: 07.01.2005, 13:28:47

  • 0

#69
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений
Черт дернул перебрать полочку детских книг - наткнулась на "Кинули", Чаплиной.
Думала, соседей снизу затоплю.
  • 0

#70
Saha

Saha
  • Свой человек
  • 678 сообщений

"История любви" Эрика Сигала.
Простенкий такой романчик про любовь. Давным давно прочитал в каком то старом номере журнала Юность, рыдал просто. Долго искал по магазинам, недавно нашел и опять плакал. Прочитайте, не пожалеете!


Эрик Сигал - точно!
Вот про эту книжку я и говорила...
Интересно в журнале "Юность" этот роман поместился без сокращений?

читали:smoke: но это же типичная лавстори, хотя, признаю, одна из немогих, которая так растрогала, притом, что слог очень сдержанный,без соплей:laugh:
и я всхлипывала,было дело:D

Сообщение отредактировал Saha: 09.01.2005, 22:46:13

  • 0

#71
Варвар_А

Варвар_А
  • Гость
  • 44 сообщений

Если только настоящими эмоциями называть слезы. Существует ведь куча других эмоций. Я не пытаюсь осуждать тех, кто плачет на книгами, фильмами и пр. Я просто хочу понять, что движет человеком, который заведомо зная (а в подавляющем большинстве случаев это именно так, поскольку большинство книг читается по рекомендациям: "прочитай вон ту книжку, она такая классная, я так плакала") что книга вызывает все равно читает ее. Может желание острых ощущений? А может потребность осознавать, что кому-то гораздо хуже чем тебе?


книги выбираются не по принципу - над ними плакакли я тоже хочу.
и слезы - далеко не всегда над кем-то кому плохо.
если конкретно о книге Апельсинова девушка - там вообще все просто замечательно - всем хорошо, просто книга вызывает движения души и у кого-то слезы (сентименты возможно..).
  • 0

#72
bsod

bsod
  • В доску свой
  • 1 606 сообщений


Если только настоящими эмоциями называть слезы. Существует ведь куча других эмоций. Я не пытаюсь осуждать тех, кто плачет на книгами, фильмами и пр. Я просто хочу понять, что движет человеком, который заведомо зная (а в подавляющем большинстве случаев это именно так, поскольку большинство книг читается по рекомендациям: "прочитай вон ту книжку, она такая классная, я так плакала") что книга вызывает все равно читает ее. Может желание острых ощущений? А может потребность осознавать, что кому-то гораздо хуже чем тебе?


книги выбираются не по принципу - над ними плакакли я тоже хочу.
и слезы - далеко не всегда над кем-то кому плохо.
если конкретно о книге Апельсинова девушка - там вообще все просто замечательно - всем хорошо, просто книга вызывает движения души и у кого-то слезы (сентименты возможно..).


Согласен. Слезы радости бывают. Но если почитать посты, то становится понятно, что большинство (я вообще думаю, что все) рассматриваемых произведений радостными не назовешь: "Белый Бим черное ухо", "Хижина дяди Тома", "А зори здесь тихие", "Молодая гвардия", "Кинули" (не читал, но тоже не радостная судя по названию), "Белый пароход", "Улица младшего сына", "Маленький принц" и т.д. все перечислять смысла нет. Так что все-таки получается принцип отбора: больше слез - лучше книга. Имхо. Хотя если подумать, зачем книги? Послушать новости, посмотреть Euronews или программу Время и можно топить соседей или подвал целыми сутками по погибшим, пострадавшим и т.д.
  • 0

#73
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений

Согласен. Слезы радости бывают. Но если почитать посты, то становится понятно, что большинство (я вообще думаю, что все) рассматриваемых произведений радостными не назовешь: "Белый Бим черное ухо", "Хижина дяди Тома", "А зори здесь тихие", "Молодая гвардия", "Кинули" (не читал, но тоже не радостная судя по названию), "Белый пароход", "Улица младшего сына", "Маленький принц" и т.д. все перечислять смысла нет. Так что все-таки получается принцип отбора: больше слез - лучше книга. Имхо. Хотя если подумать, зачем книги? Послушать новости, посмотреть Euronews или программу Время и можно топить соседей или подвал целыми сутками по погибшим, пострадавшим и т.д.


Фишка в том, что если человек читает эти книги в правильном возрасте - то он уже не сможет убить, лгать и т.п. (смотрите заповеди).
В этом-то и смысл великих книг. Если ты плакал, когда читал Маленького Принца - то знаешь, что в ответе за тех, кого приручил - и одним бездомным котенком станет меньше.
  • 1

#74
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Фишка в том, что если человек читает эти книги в правильном возрасте - то он уже не сможет убить, лгать и т.п.

Вашими бы устами ...
  • 0

#75
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений

Фишка в том, что если человек читает эти книги в правильном возрасте - то он уже не сможет убить, лгать и т.п.

Вашими бы устами ...


Просто начинать надо с себя.
  • 0

#76
Alex Z

Alex Z
  • Частый гость
  • 69 сообщений
а разве в грустных книгах больше добра заложено, чем в легких и веселых?
  • 0

#77
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Фишка в том, что если человек читает эти книги в правильном возрасте - то он уже не сможет убить, лгать и т.п.

Вашими бы устами ...


Просто начинать надо с себя.

Я ведь не про порядок действий ...
  • 0

#78
Виктория

Виктория
  • Свой человек
  • 532 сообщений

а разве в грустных книгах больше добра заложено, чем в легких и веселых?


"А вот папенька говорит, что одни радости вкушать - недостойно!"

А если серьезно - то есть у Уайльда сказка одна, "Счастливый принц". Советую. Там все подробно описано.
  • 0

#79
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

Если ты плакал, когда читал Маленького Принца - то знаешь, что в ответе за тех, кого приручил - и одним бездомным котенком станет меньше.

Ну уж нет. С тех пор просто ни какую живность в квартире не завожу. Ни под каким предлогом. Зачем мучить животных? Лучше убить сразу! :smoke:
  • 0

#80
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Не плакал даже когда читал "Хижину дяди Тома" и "Му-му".
Реально сжалось сердце и стало грустно при прочтении рассказа
"Цветы для Элджернона."


А еще "Калейдоскоп" Рэя Брэдбери.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.