Перейти к содержимому

Фотография

АнтивирусыТестирование, обсуждение и голосование: какой лучше?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2534

#324065
Harley Kaos

Harley Kaos

    Читатель

  • Забанен
  • 1 582 сообщений

[mod] Общие темы

Смежные темы на форуме для обсуждения конкретного антивирусного ПО:

Простейшая проверка антивируса Антивирус можно проверить самым простым тестом, с помощью EICAR-файла (eicar.com, eicar.txt, eicar.zip). Этот файл не вредоносный, а обычный текстовый файл, который специально создан для проверки антивирусных программ. Качественный антивирус при правильных настройках должен выявить и уничтожить этот файл, даже при попытке его сохранения хотя бы и в виде текстового файла, не говоря о .bat, .com, .exe и т.д. Если такого не случилось, то выберите в контекстном меню файла сканирование своим антивирусом.

Тестирование антивирусов.

Скрытый текст

Для выражения своего почтения к тому или иному антивирусу используем форму голосования. За сообщения типа "НОД32 рулит" или "Каспер рулёз!" в дальнейшем пользователи будут плюсоваться по 2.2.7 правил конференции. Фактические данные, касающиеся оценки антивирусов, в том числе данные проведённых тестирований, должны снабжаться ссылками на официальные источники, в противном случае пользователь, представивший неподтверждённые соответствующей ссылкой данные, может быть наказан в соответствии с пунктом 2.2.2 правил конференции. Данное правило не касается субъективной оценки пользователей.[/mod]


Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 25.08.2017, 10:16:41
закрытие тестирования


#1001
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений


Народ, никто не хочет подытожить результаты данного тестирования, например в виде таблицы: на первом месте антивирус такой-то, нашёл столько-то, пропустил столько-то и т.д.? :-/

А вы думаете, что это однозначно покажет лучший антивирь? Каждый выбирает для себя сам по нужным для себя критериям.

А какой критерий более важный, чем находить и лечить вирусы? Критериев вообще то много, один из них это быстродействие, но толку от антивиря, даже супершустрого, если он не в состоянии найти и обезвредить вирусы, а в идеале вообще на комп их даже не пустить! Посему количество распознаваемых вирусов, считаю первоочередным критерием.
Кстати полная коллекция была скачена уже 10 раз, а урезанная еще больше, но отписались здесь что то мало! Или обидно писать подобное, что проверил, мой антивирь такой то не смог найти почти половину, подвел меня по полной...
Коллекция вирусов далекого 2006 года, и несмотря на древность, антивири столько пропускают...






Мало данных - народ ленится. Даже по 10-метровой подберке только с пяток антивирей тестили.

попробуй вот это www.z-oleg.com...скачай файл avz лечит многих..незабываем обновлять

AVZ - как антивирь-г***о! Мне нравятся его некоторые функции, порой незаменимые!
:-/

Это не антивирус а утилита, имеющая, как уже сказали, незаменимые функции, особенно восстановление системы, после того как вирусяки порезвились на компе, и перепахали весь реестр, сделав невозможной работу системы.
  • 0

#1002
Nexi

Nexi
  • Свой человек
  • 590 сообщений

AVZ - это не антивирус а утилита, имеющая, как уже сказали, незаменимые функции, особенно восстановление системы, после того как вирусяки порезвились на компе, и перепахали весь реестр, сделав невозможной работу системы.

- это и ежу понято, но бэкап всеравно надежней :-/
  • 0

#1003
TypeR

TypeR
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Я почти скачал полную коллекцию. Вечером наверное протестирую на Кашпировском.
  • 0

#1004
Glorys

Glorys
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений


Народ, никто не хочет подытожить результаты данного тестирования, например в виде таблицы: на первом месте антивирус такой-то, нашёл столько-то, пропустил столько-то и т.д.? :-/

А вы думаете, что это однозначно покажет лучший антивирь?


Хммм... я разве такое говорил??? :-) Кстати, на российском форуме ru-board тоже есть голосование на звание лучшего антивиря, только в отличие от нас там NOD32 в лидерах... :-/
  • 0

#1005
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений
Ну, одно время НОД и у нас был в лидерах. Даже я, в своё время, за него голосовал :-) Но, однако же, щаз он уже не справляется с тем, чего ему подсовывают.
  • 0

#1006
олежка

олежка

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

AVZ - как антивирь-г***о! Мне нравятся его некоторые функции, порой незаменимые!

но тоже не всегда помогают. Уж лучше периодически систем стэйт бэкап делать. Надежней...

Не все знают! Иногда "поздно пить "Баржоми" когда печень отказала"
:-)

Сообщение отредактировал олежка: 18.03.2008, 22:08:27

  • 0

#1007
олежка

олежка

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
Не подскажете что делать?
Кашперский не ставится! пишет "Обновите библиотеки Визуал Базик" хотя до этого стоял!
ЗЫ Хотел проверить касперским с базами за 2006 год!
:-)
  • 0

#1008
TypeR

TypeR
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Блин, скачал все архивы, попытался разархивировать, а он мне выдает:
D:\My Downloads\VXHeavensVirusCollection.part01.rar: Ошибка CRC в VXHeavensVirusCollection.nrg, файл повреждён

уже второй раз первую часть архива выкачиваю(айфолдер тупит ужасно, скорость выше 6К не поднимается). Может кто-нибудь скинет на другой файлообменник первую часть?
  • 0

#1009
kanatenok

kanatenok
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Господа, подскажите где можно скачать лицензионный ключ к KAV 6.0 или 7.0 ??? заренее благодарен

MODERATORIAL [egoist]
Предупреждение за нарушение п.2.2.1 правил конференции "Центр тяжести" и локальных правил форума "Софт"

Сообщение отредактировал egoist: 19.03.2008, 11:41:34

  • 0

#1010
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений

А какой критерий более важный, чем находить и лечить вирусы? Критериев вообще то много, один из них это быстродействие, но толку от антивиря, даже супершустрого, если он не в состоянии найти и обезвредить вирусы, а в идеале вообще на комп их даже не пустить! Посему количество распознаваемых вирусов, считаю первоочередным критерием.

В целом согласен, но..
Вероятность обнаружения вируса сводится к тому какие это вирусы. Они бываю разных видов.
Т.е. критерии определяются тем,
1. Как часто и как хорошо обновляются базы.
2. Насколько хорошо работает эвристический анализ.
3. Насколько хорошо антивирь распознает, чем был сжат PE-файл вируса.
4. Насколько хорошо работает проактивная защита.
5. Насколько хорошо антивирь может защитить себя.
6. Насколько хорошо антивирь чистит систему после вируса (Вирус мало удалить, надо удалить и его последствия)
7. Скорость работы.
8. Частота ложных срабатываний.
9. Удобство работы с ним.

Т.е критериев много. И соответственно на разных подборках разные антивирусы покажут разные результаты.

Сообщение отредактировал Zulkar: 19.03.2008, 12:38:52

  • 0

#1011
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Блин, скачал все архивы, попытался разархивировать, а он мне выдает:
D:\My Downloads\VXHeavensVirusCollection.part01.rar: Ошибка CRC в VXHeavensVirusCollection.nrg, файл повреждён

уже второй раз первую часть архива выкачиваю(айфолдер тупит ужасно, скорость выше 6К не поднимается). Может кто-нибудь скинет на другой файлообменник первую часть?

Части неповрежденны! Народ скачивал, распаковывал, проблем не было! Просто с инетом у нас большие проблемы. Айфолдер довольно шустр, бессбоен, и бесплатен, только рекламку вам покажет, которая закрывается мышой. А вот с нетом действительно проблемы, видать скачалось часть не целиком, рекомендую использовать разные менеджеры, позволяющие вести докачку в случае обрыва! Я юзаю Хидаунлоад, благо айфолдер позволяет вести докачку.
  • 0

#1012
Nexi

Nexi
  • Свой человек
  • 590 сообщений
Как скорсть валится на 32 даже даунлодеры нахалявуу не помогают. Хотя регет таки ж я сэбе настроил

Сообщение отредактировал Nexi: 19.03.2008, 15:54:32

  • 0

#1013
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

В целом согласен, но..
Вероятность обнаружения вируса сводится к тому какие это вирусы. Они бываю разных видов.
Т.е. критерии определяются тем,
1. Как часто и как хорошо обновляются базы.
2. Насколько хорошо работает эвристический анализ.
3. Насколько хорошо антивирь распознает, чем был сжат PE-файл вируса.
4. Насколько хорошо работает проактивная защита.
5. Насколько хорошо антивирь может защитить себя.
6. Насколько хорошо антивирь чистит систему после вируса (Вирус мало удалить, надо удалить и его последствия)
7. Скорость работы.
8. Частота ложных срабатываний.
9. Удобство работы с ним.


Ну что ж, оценю по приведённым критериям Avira security site :-)
1 Если есть доступ к инету и ключь рабочий - несколько раз в день - точнее сказать не могу, ибо не следил :( ;
2 Хм, тут есть некоторые погрешности в работе - с одной стороны, принимает кряки за вири (хотя хез, мож это и есть вири), с другой стороны - не всякий вирь может поймать эвристикой - за более чем полгода наблюдений в чрезвычайно завирусованном месте (институтский компьютерный класс) при наличии свежих обновлений не пропускал ничего. Когда обновления прекратились (октябрь), то с тех пор до сего времени 2-3 виря пропустил;
3 Вот на этот вопрос точно не отвечу, ибо не представляю, как и чем это мерять;
4 Оттсутствует :D Есть постянная защита - эт не оно? :D ...
5 Никак не может - процессы антивиря легко убиваются даже из обычного диспетчера задач, несмотря на наличие пункта "Защитить файлы задач". С другой стороны, возможно установить пароль на отключение/включение антивируса, деинсталяцию и прочее - может помочь против враждебно настроенных юзеров ;) (вкупе с отключением диспетчера задач (хотя бы) )
6 На этот вопрос ответить не могу подробно, ибо чрезмерно деструктивные вирусы не проникали, а от тех, что прописываются в автозапуск системы, остаётся сообщение "Ошибка запуска rundll32 - файл такой-то не найден", что, впрочем, особо не мешает. Приходится чистить вручную.
7 Хм, достаточно быстр, хотя НОД32, пожалуй, побыстрее будет.
8 Ложные срабатывания - только на кряки (хотя насколько ложные - хез, однако же обычно пишет, чего за вирь/троян он в кряке увидел) , в остальном, при максимальном уровне эвристики, ложных срабатываний небыло.
9 Мне удобно, нормальный планировщик, есть возможность ставить проверку на паузу, при срочной надобности. Особых тормозов в работе компа не заметил. Единственное неудобство - нельзя обновление настроить - режимы: или вручную, из файла обновления, или автоматом, с их сайта. Настроить на автоматическое обновление с локали или с другого сервера нельзя, к сожалению. Есть возможность указать прокси.

Ещё вопросы? :lol:
  • 0

#1014
TypeR

TypeR
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Как скорсть валится на 32 даже даунлодеры нахалявуу не помогают. Хотя регет таки ж я сэбе настроил


Со скоростью все в порядке. С других файлообменников и сайтов вообще скачивает нормально 15-16К. С iFolder сначала вроде нормально все скачивалось, а сейчас скачет туда-сюда от 0 до 12К. Качаю Регетом. Уже третий раз закачиваю первую часть, запарился уже...
  • 0

#1015
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
borec_za_istinu, да я ничего плохого же сказать не хочу. Просто я пытался показать Maxi_2000, что нет однозначного критерия "Этот антивирус самый лучший". У каперского совсем другой расклад будет, но если я попробую сказать "Каспер рулит" меня закидают гнилыми огрызками поклонники нода или еще чего нибудь. (2all А, да я еще фанатизм забыл добавить.). Да и насчет частоты ложных срабатываний - Каспер не видит троянов в кряках, но на максимальной защите он у меня ругался на скомпиленные примеры из MSDN - там был пример как хуки на клаву и мышь ставить.

По поводу 3 - я имел в виду сжатие и/или шифровку исполняемого файла программами типа AsPack, ExeCryptor,PeCompact, UPX и тому подобное.
  • 0

#1016
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

да я ничего плохого же сказать не хочу


А я ничё плохого и не подумал - вполне верная мысль, поддерживаю всецело. Хорошо бы, если бы и другие её претворили в жисть :D .
А фанатизм - нафиг, ибо нефиг :-) !
На счёт 3-го пункта - эт надо либо разбирать каждый пойманный/непойманный вирь на части с пристрастиме :( , либо паковать те "огрызки", что есть в предложенных архивах. Если кто-нить возьмётся за эту задачку - будет познавательно посмотреть на результаты. Хотя для той урезанной 10-метровой базы (и то сказать - хотя бы, там аж 417 объектов для запаковки! )
  • 0

#1017
Nexi

Nexi
  • Свой человек
  • 590 сообщений

Да и насчет частоты ложных срабатываний - Каспер не видит троянов в кряках, но на максимальной защите он у меня ругался на скомпиленные примеры из MSDN - там был пример как хуки на клаву и мышь ставить.
По поводу 3 - я имел в виду сжатие и/или шифровку исполняемого файла программами типа AsPack, ExeCryptor,PeCompact, UPX и тому подобное.

Ну ващета здесь "проактивная защита" должна-таки встревать, просто при полном ее включении задолбает запросами, потому одну-две функции обычно просто отрубают, собственно сводя на нет вобще ее присутствие, либо напрочь выключают ее всю...
Да, не в коем не подумаййте, что я фанат Каспёра, просто ко мне, как попала год назад 6-я корпоративная версия кис (чиста случайна, с одной большой шараги ;) и с ключом на полтыщи клиентов), она меня вполне устраивает, даже вместе со своими мелкими (и не очень) багами. Если сравнивать с "персоналами", то это будет как костюм, шитый на заказ рядом с хэбэшками с фабрики "васьмоёмарта". Но ручками уже после него работать приходилось не раз. Так что, при отсутствии нового ключа, придется сменить на что угодно, только не на персонал от семейки Касперов - нах мне фантик без конфеты...
  • 0

#1018
Zulkar

Zulkar

    Читатель

  • В доску свой
  • 3 243 сообщений
Nexi, про проактивную защиту согласен, антивирь начинает ругаться на безодидные программы. У меня у самого стоит Каспер, просто я говорил, что тесты неоднозначны, нет самого лучшего антивиря. Есть много факторов, у каждого человека свои приоритеты для антивиря.
  • 0

#1019
Quiet

Quiet
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
использую для чистки особо заюзаных вирусами компов NOD в паре с AVZ 4
  • 0

#1020
TypeR

TypeR
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Уфф... наконец-то закачал все 10 частей!!!
Пришлось заново 5 частей скачивать, т.к. при разархивировании выдавалось сообщение, что архив поврежден. Как и обещал выкладываю результаты тестирования.

Проверял на вот такой конфигурации:
Intel Core2Duo T5600(1,8 Ghz)
1 Gb DDR2
120 Gb HDD 5400
Windows XP SP2
Kaspersky Internet Security 6.0.0.299

Сперва проверил подключив образ как виртуальный диск. Естественно Каспер ничего не удалял, т.к. это DVD-ROM. Проверилось сравнительно быстро(из-за того, что это была только проверка, без удаления файлов). Вот результаты:

Поиск вирусов
-------------
Проверено: 49944
Обнаружено: 38330
Не обработано: 38330
Запуск: 21.03.2008 21:29:38
Длительность: 01:39:44
Завершение: 21.03.2008 23:09:22

Статистика:
-------------
Объект: DVD-дисковод (F:)
Проверено: 49944
Опасных объектов: 38336
Не обработано: 38336
Удалено: 0
Помещено на карантин: 0
Архивов: 586
Упакованных файлов: 6432
Защищенных паролем: 0
Поврежденных: 7


Затем проверил предварительно скопировав папку с вирусами на жесткий диск. Неприятно удивило время проверки: 11 часов! :)
Я чуть не офигел ... Мне кажется такое время связано с тем, что Каспер прежде чем вылечить или удалить каждый обнаруженный вирус помещает в резервное хранилище. Когда я потом посмотрел размер папки Backup снова офигел - 4 Гб с лишним! :spy:
Как отключить эту функцию я не нашел :fie: , можно только указать срок хранения.

Вот результаты:

Поиск вирусов
-------------
Проверено: 49869
Обнаружено: 38356
Не обработано: 150
Запуск: 22.03.2008 11:19:58
Длительность: 10:39:45
Завершение: 22.03.2008 21:59:43

Статистика:
-------------
Объект: D:\vir
Проверено: 49869
Удалено: 38192
Помещено на карантин: 0
Архивов: 532
Упакованных файлов: 6379
Защищенных паролем: 0
Поврежденных: 6

В итоге в папке с вирусами из 37420 файлов остался 171 файл, из которых Каспер видит, но почему-то сначала не смог удалить 31 файл. После перезагрузки он все-таки удалил этот 31 файл. В конце-концов осталось 140 файлов. В принципе неплохо, я так думаю... :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.