Перейти к содержимому

Фотография

Снос частного секторасоветы, проблемы, решения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2503

#1241
burn

burn
  • Свой человек
  • 671 сообщений
Источник цитаты (орган): Сайт газеты ?Караван? (http://www.caravan.kz)



[11.05.2007]

Без права на жилье



В прошлом номере газеты ?Караван? мы рассказали историю жильцов дома в Медеуском районе, которые в течение года держали осаду от ?Алматыжер? и едва уцелели в пожаре, который уничтожил их жилище.

Не успели остыть почерневшие стены, а сотрудники ?Алматыжер? уже принесли оценку жильцам. Трехкомнатную квартиру предложили отдать всего за 138 тысяч долларов. Сейчас люди продолжают жить на пепелище. Держать осаду в аварийном доме небезопасно ? в любую минуту может обвалиться стена или потолок. Для кого-то это дело принципа, а кому-то просто некуда идти...

После пожара жительница дома Бибигуль Ильясова из-за перенесенных переживаний попала в больницу:

? Первый стресс ? это пожар, второй ? жизнь после пожара. Мы живем под открытым небом. Были дожди, и мы не могли найти места, чтобы укрыться, ведь вся крыша сгорела. Мы собрали деньги и купили тент, чтобы хоть как-то укрыться от дождя.

Представители районного акимата обещали помочь жильцам, предоставить временное жилье, но до сих пор люди остаются со своей бедой один на один. Рассказывает жительница сгоревшего дома Ризада Жакыпбек:

? Сейчас нам кажется, что специально затягивают ситуацию, нас хотят выжить. Мы измотаны, но знаем, что этого от нас и ждут. Поэтому продолжаем стоять на своем, мы выставили требования к ?Алматыжер?, но они пока остаются без ответа.

Требования к ?Алматыжер? предъявляют и жильцы другого района, где идет строительство развязки на Рыскулова ? Белинского.

Эта история длится уже два года, мы писали о том, как ?Алматыжер? изымало дома за бесценок, в статье ?В дорожной удавке? 3 марта 2006 года. С тех пор в этом районе изменилось многое, и не в лучшую сторону.

С просьбой о помощи к нам обратилась жительница этого района Галия Садыкова:

? Мы уже год живем в грязи, во дворе нам сломали сарай, снесли забор. В самом доме рухнул потолок от постоянной тряски, съехали балки. Постоянно отключают телефон.

Нас встретили жильцы и сразу повели показывать, как стройка разрушила их дома. Почти в каждом доме огромные трещины, где-то перекосились стены.

О каких мерах безопасности может идти речь, если краны работают прямо над головами жильцов?

Развязку обещали сдать к празднику 9 Мая, но не успели. Насколько затянется работа, неизвестно. Зато строительство теперь идет и днем, и ночью. Землю утрамбовывают специальной машиной, и район сотрясается, как от землетрясения. Рассказывает Наталья Ди:


? Каждый раз ложусь спать и думаю, что дом рухнет, а мы просто не успеем выбежать, у меня ведь муж парализованный. Рабочие нам так сказали: если вас не снесут, так дома сами рухнут.

Похоже, жителей таким образом заранее ?готовят? к переезду. За время стройки, то есть за полгода, пожары на этой улице вспыхивали восемь раз! В результате одного из них полностью сгорели четыре дома.

Виновных нашли быстро ? сказали, что поджоги устраивают бомжи.

Свою версию нам рассказал житель сгоревшего дома Михаил Шабельников:

? У меня под домом строители организовали свалку мусора, там валялись остатки снесенных каркасно-камышитовых домов. Строители вечером разожгли костры, и огонь мгновенно перекинулся на наши крыши.

Михаил по сей день живет на пепелище. Знакомая история, не правда ли?

? Мы требовали, чтобы ?Алматыжер? выплатило нам компенсацию, ведь в поджоге виновата эта стройка, но нам так и не удалось дойти до суда, так как нам не дали на руки заключение экспертизы по пожарам.

Вытерпели люди и наводнения:

? Складывается впечатление, что строительство ведется без нормальных схем, то они столб ЛЭП заденут и раздаются взрывы, то канализационную трубу согнут. У нас несколько домов были полностью затоплены, вода с фекалиями пошла?

Пока шел снос домов, на улице били настоящие фонтаны. В результате появилось зловонное болото с островками строительного мусора, в котором стали плодиться крысы. Оставшиеся жить около строительной площадки жильцы говорят: дома, которые стоят в двух шагах от стройки, рушатся сами от постоянных сотрясений земли, и компенсацию за них ?Алматыжер? не хочет давать.

Рабочие прокладывают дорогу по Белинского, и она все ближе подходит к домам. Чтобы сделать тротуары, у некоторых жильцов, скорее всего, заберут часть огорода, а может, дома снесут.

Тактика измучить людей неопределенностью применяется ?Алматыжер? довольно часто. Яркий пример ? история сейсмостанции. В статье ?От науки требуют жертв? (?Караван? от 27.04.2007) мы рассказывали, что ?Алматыжер? посягнула на уникальный комплекс лабораторий, которые занимаются исследованием сейсмики города. Сейсмостанция располагается в урочище Медеу. После того как в защиту сейсмостанции выступила наша газета, власти города пообещали разобраться с ситуацией. Заместитель акима города Алматы Яков Заяц лично дал обещание сотрудникам сейсмостанции, что лаборатории не тронут, мало того, помогут модернизировать их! В интервью нашей газете пресс-секретарь ?Алматыжер? сообщил, что в течение нескольких дней сейсмостанция будет удалена из списка сносимых объектов. С тех пор прошло две недели, но, как нам сообщили сотрудники сейсмостанции, обещания так и остались на словах:

? Мы ждем, когда ?Алматыжер? принесет документ, что мы не подлежим сносу, но ситуация затягивается.

Практически каждый снос, производимый ?Алматыжер?, сопровождается скандалом, он попадает на страницы газет, но что потом? Люди остаются наедине с проблемой и без домов. Скандальная организация отвечать на глупые вопросы не любит. Снесли ? значит, так было нужно. Значит, карма такая. А вот карма у заместителя директора ?Алматыжер? куда приятнее ? он совершенно случайно является мужем Натальи Коржовой, министра финансов. Неплохая прибавка к пенсии для министра!



Александра Мыскина
  • 0

#1242
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений

а че там с акцией Защитим свой город?


Народ там работает. Был у них в офисе. Адекватная публика. 80 процентов действующие юристы.

Кто интересуеться вот координаты

тел 2938554
сот 87017353416

Дамиекн Аленова (координатор)
  • 0

#1243
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений


а че там с акцией Защитим свой город?


Народ там работает. Был у них в офисе. Адекватная публика. 80 процентов действующие юристы.

Кто интересуеться вот координаты

тел 2938554
сот 87017353416

Дамиекн Аленова (координатор)


Спасибо за инфу
  • 0

#1244
КОМСОМОЛКА

КОМСОМОЛКА
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений

Ребята! У меня на районе вроде все стихло (Бегалина, Кокинаки). Соседи пустили шум,что сносить не будут. Здесь на форуме тоже проблема сноса перешла в обобщенное русло. Неужели никого не сносят? Я позвонил по горячей линии, а у них все по прежнему. Сказали, что решение о сносе нашего района выйдет в июне месяце и что подготовка постановления идет полным ходом. Конечно радостно читать, что Алматыжер прикрыли, но свои интересы дороже. Кто-нибудь в курсе?:rotate:



???? К соседям застройщики неделю назад приходили. Сказали до лета снесут! Соседи живут рядом с котельной. Так что незнаю заглохли ли?
  • 0

#1245
dalila

dalila
  • В доску свой
  • 6 455 сообщений


Куда торопиться, bigpapa. Солдат спит, служба идет.

Неужели всет аки поджог? тут. Что до такого доходит? Может проводка, просто или самоподжег. Не пинайте, просто вопрос.

Медведушка,
Я думаю всетаки поджег, закон джунглей, сильный сожрет слабого
И не подавица, сцуко

***А разве это единственный случай? Калинина - Фурманова. Тоже горел дом. Тоже тянули со сносом. После пожара съехали все как миленькие. Причем, горела нежилая часть.
  • 0

#1246
pchelovod

pchelovod
  • Частый гость
  • 55 сообщений


Ребята! У меня на районе вроде все стихло (Бегалина, Кокинаки). Соседи пустили шум,что сносить не будут. Здесь на форуме тоже проблема сноса перешла в обобщенное русло. Неужели никого не сносят? Я позвонил по горячей линии, а у них все по прежнему. Сказали, что решение о сносе нашего района выйдет в июне месяце и что подготовка постановления идет полным ходом. Конечно радостно читать, что Алматыжер прикрыли, но свои интересы дороже. Кто-нибудь в курсе?:p



???? К соседям застройщики неделю назад приходили. Сказали до лета снесут! Соседи живут рядом с котельной. Так что незнаю заглохли ли?

А где находится котельная? Ниже детского сада? кто застройщик?
  • 0

#1247
КОМСОМОЛКА

КОМСОМОЛКА
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений



Ребята! У меня на районе вроде все стихло (Бегалина, Кокинаки). Соседи пустили шум,что сносить не будут. Здесь на форуме тоже проблема сноса перешла в обобщенное русло. Неужели никого не сносят? Я позвонил по горячей линии, а у них все по прежнему. Сказали, что решение о сносе нашего района выйдет в июне месяце и что подготовка постановления идет полным ходом. Конечно радостно читать, что Алматыжер прикрыли, но свои интересы дороже. Кто-нибудь в курсе?:dandy:



???? К соседям застройщики неделю назад приходили. Сказали до лета снесут! Соседи живут рядом с котельной. Так что незнаю заглохли ли?

А где находится котельная? Ниже детского сада? кто застройщик?

По Кокинаки между Бегалина и Луганского напротив магазина, там еще двухэтажки стоят. Застройщика незнаю.
  • 0

#1248
Win32.Ronin.A

Win32.Ronin.A
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Хотел спросить ходят слухи о запрете сноса т.е. кому еще повестку не принесли сносить не будут так ли это ответе пожалуста?
  • 0

#1249
Poosha

Poosha
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Мне сегодня подруга сказала, что какую-то ее знакомую должны были сносить, но недавно принесли бумажку, в которой было написано, что снос отменяется в связи с запретом. Ей даже сказали, что она и продать квартиру может. Типа года два не будут трогать точно. Но информация из категории ОБС (одна баба сказала), так что ... пока еще лично мной не проверено - не поверю
  • 0

#1250
Win32.Ronin.A

Win32.Ronin.A
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Вот бы слух оказался правдой а то съезжать неохота, причем район классный
  • 0

#1251
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений
На прошлой неделе из Алматыжера принесли уведомление о сносе
Нахожусь в тастаке (сайран-куат)
На мой вопрос о закрытии Алматыжера, они сказали, что останавливали деятельность на месяц, а теперь наши депутаты поняли, что без такой (прости господи) хорошей организации обойтись нельзя. Вот они и возобновили работу.
Имхо
затухали на месяц что-бы шумиха немного улеглась, а теперь снова ГРАБИТЬ
  • 0

#1252
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
bigpapa, привет,
а документ, подтверждающий, что иск и т.п. с них сняты, у них есть? А депутаты в каком виде это поняли? Орально? Или бумажка есть?
  • 0

#1253
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

bigpapa, привет,
а документ, подтверждающий, что иск и т.п. с них сняты, у них есть? А депутаты в каком виде это поняли? Орально? Или бумажка есть?


Медведушка, Приветствую! Рад слышать тебя, что-то ты не особо активен в последнее время

Про бумажки пока не узнавал, вся информация оральная, копии документов им еще не относил, жду и думаю, что дальше делать. Из их слов я понял, что закрываться они не намерены. Так же они даже примерно не могут сказать когда снос планируется. Говорят про проблемы у куата, типа застройщик не шевелится, хотя так активно начинали.

ЗЫ Кстати, как там с куатом, власть уже перешла в другие руки или еще бодаются ?

Сообщение отредактировал bigpapa: 15.05.2007, 08:41:44

  • 0

#1254
Медведь

Медведь

    Стрелок

  • В доску свой
  • 7 434 сообщений
bigpapa, мне так сказали, что вопрос решенный, и купила Куат, я уже говорил кто. Но, это все равно из разряда слухов. Но, верить им я склонен. Подтверждение полномочий Жера не так уж и важно, просто интересно. Слухи то разные ходят, и что Таса снимут, например, тогда и Жеру кирдык. Уйдет Жер появится Жер 2 :laugh: Важно свое получить и не отступать и не сдаваться. Инициативная группа у вас уже есть или пока каждый сам за себя?

Сообщение отредактировал Медведь: 15.05.2007, 08:59:04

  • 0

#1255
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

bigpapa, мне так сказали, что вопрос решенный, и купила Куат, я уже говорил кто. Но, это все равно из разряда слухов. Но, верить им я склонен. Подтверждение полномочий Жера не так уж и важно, просто интересно. Слухи то разные ходят, и что Таса снимут, например, тогда и Жеру кирдык. Уйдет Жер появится Жер 2 :laugh: Важно свое получить и не отступать и не сдаваться. Инициативная группа у вас уже есть или пока каждый сам за себя?

Про слухи тоже слышал, скорее всего это правдивые слухи. Инициативной группы пока нет, каждый сам за себя
Все в ожидании, Жер пока просит копии документов привезти, причем без указаний сроков. Я был у них, но доки пока не отдал, все такие вежливые (как говорится, мягко стелют.....) говорят, что будут оценивать все, и дом, и надворные постройки, и новый ремонт, если я не согласен могу заказать свою независимую оценку, тогда в суде будем доказывать каждый свою.
Вот такие дела
  • 0

#1256
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений
Папа ты какойто странный телевизор не смотришь радио не читаешь. Причем к твоему сносу Жер - извесен же застройщик вот и работай с ним если конечно хочешь, а если есть лишние деньги и ты их хочешь передать бедняжкам жеровцам то это уже.... :laugh:

Жер это паразит - охотник за твоими денежками :lol:
  • 0

#1257
Win32.Ronin.A

Win32.Ronin.A
  • В доску свой
  • 1 178 сообщений
Так я не понял запрет есть или тока на месяц был чтобы шумиха улеглась?
  • 0

#1258
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Папа ты какойто странный телевизор не смотришь радио не читаешь. Причем к твоему сносу Жер - извесен же застройщик вот и работай с ним если конечно хочешь, а если есть лишние деньги и ты их хочешь передать бедняжкам жеровцам то это уже.... :laugh:

Жер это паразит - охотник за твоими денежками :D


Спасибо, Дядя Макс про жер я в курсе :lol:
Я попробую работать одновременно с двумя посмотрим на результат
Пусть куат сделает свою оценку, жер свою, а я свою, а там посмотрим
Последний раз куат предлагал чуть больше 40к за сотку и улыбались :D
Правда, там сечас все поменялись, как куат оживет немного, отнесу копии им и жеру
Результаты буду сообщать

Сообщение отредактировал bigpapa: 15.05.2007, 12:42:35

  • 0

#1259
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Так я не понял запрет есть или тока на месяц был чтобы шумиха улеглась?

Работаю как ни в чем не бывало, продолжають грабить, только уже очень вежливо
Примерно так
Простите..., можно у Вас дом забрать...., Извините..... пройдемте в суд, еще раз бигпардон..... завтра вселяйтесь из вашей холупки, Куда ??? Простите нас еще раз...... и помашуть белым платочком
  • 0

#1260
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений

Правда, там сечас все поменялись, как куат оживет немного, отнесу копии им и жеру


Папа!!!! блин ты там всему городу копии уже разнес. Внимательней там цифровые технологии не дремлют!!!

Ты этот плакат внимательно изучал!!! Да людой вор (жеровец) за бумажку с нашего стола пол жизни отдаст.
А тут целое дело пропало!!!!



Так я не понял запрет есть или тока на месяц был чтобы шумиха улеглась?


О сносах и их перспективах.

Конечно, постановлений о запрете сносов никто не принимал, так же их никто не отменял. Просто думается, что этот момент теперь несколько узакониться. На мой взгляд, и (согласно действующим законам) теперь это будет выглядеть так. Решила конторка какая-нибудь что-нибудь построить с целью личной наживы. Приходит она к Акиму (приносит). А тот говорит, вот тебе местечко, там лохи мягкие живут их можно потеснить. Вперед. Конторка подкатывает к жителям так, мол, и так кто что хочет продать, мы с удовольствием покупаем. И потихонечку начинает интегрироваться в данную местность, в случае если жители соглашаются на из условия. Так потихонечку конторка и становиться владельцем вкусного участка. Опять приходят до Акима (приносят) и тот им выдает постановление о разрешении сноса (мое право сносить мою частную собственность и строить там чего другое). И строит на нем 40 этажную (конечно же с личного разрешения Я.Зайца) хрень.
А если жители не повелись (оказались твердыми) и ценят свое место, то конторка отступает делает супппер ремонтик и продает квартирку (ки) или на участочке выкупленном возводит коттеджиГ и пихает его с наваром.

Вот такая схема и как видно в ней трижды проклятому ё Жеру просто нет места.

Собственник и собственник никакого ГКП !!!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.