Перейти к содержимому

Фотография

Школы Раннего Развитиякоординаты, отзывы и т.п.

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6839

#3121
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
тут спрашивали про критику раннего развития, про то, что оно может причинить вред. вот статья о раннем развитии, где в том числе есть критика, невролог и психолог негативно отзываются: http://www.psibib.ru...n/mifranraz.php

я же считаю, что нам следует прислушиваться к ребенку и давать ему то, что ему интересно. важную роль должны сыграть материнская интуиция. мы можем сколько угодно умных статей прочесть и сколько угодно с психологами и врачами консультироваться. но в итоге это может привести к тому, что мама просто запутается. узнавать мнения специалистов полезно, но следует больше доверять себе.
к примеру, критики системы монтессори говорят, что там мало творчества, музыки и интеллектуального развития. лично я считаю, что эта критика справедлива, когда речь идет о ребенке предшкольного или школьного возраста. а для совсем малипуськи такие овт практичные занятия - самое то. ведь именно так малыши и развиваются дома и на прогулке: хватают предметы, откручивают крышечки, перекладывают камушки. тож самое и в монтессори-классе. может, в 3-5 лет я посчитаю эту методику нам не подходящей...

не вижу ничего плохого в раннем чтении и счете, но и ничего хорошего тоже. в 2-3 года ребенок иначе познает мир. в то же время есть дети, которяе тянутся к этому самому интеллектуальному развитию, схватывают на лету. возможно, им это и нужно...
  • 0

#3122
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
один из авторов методики раннего развития Масару Ибука примерно то же самое высказывает: "Матери должны больше полагаться на себя и быть более последовательными в выборе системы воспитания. Уверенность в себе, твердость характера очень важны для воспитания ребенка. Вырабатывайте свой собственный подход к воспитанию, свободный от модных течений, штампов и облегченных методов".
  • 0

#3123
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
и еще, как мама-эгоистка, считаю, что методика должна быть такой, чтобы она и маме была интересна. иначе заниматься она будет без души. ну не люблю я классическую музыку, зачем я буду себя насиловать ради какой-то эфемерной пользы для ребенка? я люблю рок-музыку, но ее слушать детке рановато. так что как-нить попозже мы озаботимся музыкальным воспитанием.

более всего ребенок воспитывается нашим примером, поэтому если мы будем ему преподавать то, от чего далеки мы сами, то он интуитивно не поверит в интересность этого. чтобы заинтересовать ребенка, нужно заинтересоваться самим. если что-то полезное родителю не интересно, следует попробовать себя этим увлечь (например, я пытась освоить здоровый образ жизни и любовь к природе, это мне не свойственно, но чувствую, что это мне теоритически близко, должно получится).

в то же время я очень люблю читать. но у ребенка интереса к книжкам и буквам не заметила. предлагаю, но пока ему даже не нравится, чтобы я ему читала. может, в отличие от меня он научится читать только в 6-7 лет. думаю, неприятность эту мы переживем. я вообще была другой, тихой, спокойной, вдумчивой, усидчивой. поэтому спорт у меня не пошел, а книжки - на ура. читаю с упоением с 4-х лет. может, если б меня развивали по Доману, то я бы и в два года уже читала. Но сын - другой. Его, скорее, скалолазание заинтересует, будем наблюдать.

короче, нужно учитывать интересы и способности ребенка, родительскую интуицию и интересы самого родителя (хотя это я ставлю все же на третье место).

Сообщение отредактировал Эмо: 29.08.2009, 17:09:20

  • 0

#3124
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений

в то же время я очень люблю читать. но у ребенка интереса к книжкам и буквам не заметила. предлагаю, но пока ему даже не нравится, чтобы я ему читала

мне кажется любовь к литературе переходит от родителей, если ваш ребенок часто видит членов семьи с книгами, это обязательно к нему придет, и я не уверена, что детей нужно учить только тому, что нравится маме, может у вашего ребенка совсем другой вкус, он ведь личность отдельная, как бы нам не хотелось обратного. Ну и что что вы этого не можете дать дома, для этого и существуют школы. Ко мне часто приходят мамы, которые кисточки только в школе держали, да и вообще относятся к рисованию, как к мазне, но ребенок любит этим заниматься и у него не плохо получается, ведь мы о предпочтениях наших детей можем узнать только методом проб и ошибок.
Когда я была ребенком, мне очень не нравилось, что мама меня после школы водила в музыкальную школу, она это заметила и мы пошли на балет, вот уж где я себя почувствовала счастливой, а ведь мама вообще никогда не занималась танцами
  • 0

#3125
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
во многом вы правы. да, нужно развивать в ребенке и то, что нам неинтересно, но интересно ему. поэтому я и поставила интересы ребенка на первое место.

и все же мы очень сильно воспитываем ребенка своим примером и обучение в семье никакие школы не заменят. если любит папа рыбалку и берет с собой сына, это более ценно, чем уроки рисования, имхо. от родителей мы впитываем гораздо больше. в том числе что-то базовое, неуловимое, такое, как взаимоотношения людей.

мою подругу родители постоянно в горы таскали. сейчас ей 26 лет, и она постоянно по каким-то горам-озерам-водопадам лазит. :rolleyes: мне кажется, это здорово.

Сообщение отредактировал Эмо: 29.08.2009, 17:20:31

  • 0

#3126
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
школа раннего развития - это наш помощник, а не основной учитель...
  • 0

#3127
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений

мою подругу родители постоянно в горы таскали. сейчас ей 26 лет, и она постоянно по каким-то горам-озерам-водопадам лазит. мне кажется, это здорово.

Меня тоже таскали, сейчас муж пытается, отбрыкиваюсь всеми конечностями, наездилась, нагляделась, мне комфорту хочется.
Просто мы никогда не знаем какие выводы может сделать наш ребенок.
Знаете пример:
Женщина на улице решила угостить ребнка конфетами, но у нее нашлось только две на троих, перед третим мальчиком она извенилась, и пообещала в следующий раз дать ему две.
Ребенок может решить для себя по разному
- вот выросту, буду все конфеты раздавать или
- выросту буду себе конфеты покупать, и ни кому не дам.

Все наши поступки во взрослом возрасте, родом из детства
  • 0

#3128
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
угу, не угадаешь, как укнется. поэтому стоит полагаться на интуицию, а не на чужие мнения. по крайней мере, ошибки тогда будут своими, родными...
  • 0

#3129
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
а здесь рассказывается о том, как сложилась жизнь детей известных авторов и пропагандистов раннего развития Никитиных: http://www.planetaps...nt/view/139/279

вывод автор статьи делает такой:
«Семейный эксперимент» не позволил достичь какого-то особого результата детям, из необыкновенной семьи выпорхнули обыкновенные подростки. Но этот же эксперимент позволил родителям на протяжении многих лет оставаться в центре внимания широкого круга читателей, телезрителей, всех интересующихся проблемами детства. Такая упорная демонстрация своих педагогических талантов (Никитиными было написано несколько книг и брошюр, посвященных их новаторским достижениям) позволяет мне предположить, что в этой семье дети служили нарциссическим расширением родителей, простых провинциальных преподавателей, ставших известными всей стране. Упорство в достижении педагогических целей и реализации новых идей не всегда позволяло разглядеть истинные потребности ребенка, принять его физическое и интеллектуальное несовершенство, любить его не за достижения, а за сам факт существования. Нарциссическая уязвленность родителей требовала компенсации в виде чудо-детей.

поэтому, я думаю, что не стоит от ШРР ожидать конкретных результатов в виде конкретных успехов. достаточно, если ребенок просто получает удовольствие от занятий.
  • 0

#3130
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
здесь о вреде раннего развития рассуждает мама троих детей, врач-невролог: http://www.7ya.ru/pu...le.aspx?id=3202

статья очень убедительная. однако она только подтверждает мое мнение. вред - не от самого раннего развития и не от школ раннего развития, а от непонимания потребностей и интересов ребенка, желании его под какие-то стандарты подвести. а если подходить к вопросу, прислушиваясь к ребенку, то ШРР пойдет только на пользу.

это мое мнение. при этом я не врач, не психолог, не преподаватель ШРР. просто мама. профессия моя далека от медицины и от воспитания детей.
  • 0

#3131
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
в нашей семье мне очень нравится то, что у нас с мужем очень разные интересы. когда-то и он любил литературу, но сейчас считает, что в документальных книгах, не художественных гораздо больше увлекательного. он очень спортивный, в отличие от меня. и ребенок окружен разными интересами, которые он может наблюдать в одной семье. это дает ему большее поле для выбора, когда постарше станет. я за то, чтобы вовлекать ребенка в свои интересы (рыбалка, книги, путешествия, музыка, спорт). ну это кроме ШРР сейчас и школы в будущем.
  • 0

#3132
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

и еще, как мама-эгоистка, считаю, что методика должна быть такой, чтобы она и маме была интересна.

как показал сегодняшний тренинг (и в чем, надеюсь, убедились многие родители не без помощи професс. психологов), то, что подходит маме, может в корне не походить ребенку. И наоборот :rolleyes: А потому отталкиваться надо не от своих пониманий, что ребенку что-то "надо" или "не надо", а от истинных его потребностей.

а то некоторые хотят из ребенка сделать рисовальщика, тогда когда он физик-математик :p

но пока ему даже не нравится, чтобы я ему читала.

значит, у ребенка развита определенная функция. Аудиал/визуал - тоже зависит от типа :laugh:

если что-то полезное родителю не интересно, следует попробовать себя этим увлечь

а я против насилия над собственной личностью :-) если мой ребенок любит паззлы, а на меня они нагоняют тоску, у нас дома есть папа, который эти пазлы тоже очень любит, вот они и собирают...

и все же мы очень сильно воспитываем ребенка своим примером

если тип ребенка сильно отличается от родительского, можно обойтись и без оных :cry:

если любит папа рыбалку и берет с собой сына, это более ценно, чем уроки рисования

самое ценное - это родительское принятие и любовь к ребенку, истинная, а не ради своего самолюбия.

у некоторых родителей очень много проблем с детьми именно потому, что они их строят под свои представления. Типа, ну ладно (со скрипом), уж тут я тебе разрешу делать как хочешь, но здесь, в том, что принципиально - будь таким, как я хочу. И точка. :spy:
  • 0

#3133
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

поле для выбора

формируется на 4м месяце беременности :rolleyes: и не меняется в течение жизни, если родители проявят альтруизм. А то есть у меня подруга, уже 31 год, а все в маске. Мама построила под свои стандарты.

Сообщение отредактировал Радуга:): 29.08.2009, 17:54:36

  • 0

#3134
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
и вот еще одна статья о "вреде" раннего развития, которая примерно год назад заставила меня отказаться от методик домана и зайцева: http://www.materinstvo.ru/art/735
  • 0

#3135
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений

и вот еще одна статья о "вреде" раннего развития, которая примерно год назад заставила меня отказаться от методик домана и зайцева: http://www.materinstvo.ru/art/735

К чему здесь все эти разговоры о вреде, вроде тема создана для того что бы делится мнениями о самих школах, а не о вреде раннего развития, по мне так если мама работает и у нее не хвататет времени самой осваивать методы воспитания и развития, то почему не отдать своего ребенка в школу, вред - это когда твой ребенок растет растением и ограничивается общением с матерью и отцом
  • 0

#3136
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений

и вот еще одна статья о "вреде" раннего развития, которая примерно год назад заставила меня отказаться от методик домана и зайцева: http://www.materinstvo.ru/art/735

К чему здесь все эти разговоры о вреде, вроде тема создана для того что бы делится мнениями о самих школах, а не о вреде раннего развития, по мне так если мама работает и у нее не хвататет времени самой осваивать методы воспитания и развития, то почему не отдать своего ребенка в школу, вред - это когда твой ребенок растет растением и ограничивается общением с матерью и отцом


просто народ спрашивал. я вот нашла то, что читала раньше, и кое-что новое. привожу пример того, что некоторые специалисты говорят о вреде раннего развития. однако, если внимательно почитать, критике подвергается "дрессировка" ребенка вопреки его интересам и желаниям, но в угоду родительским амбициям. если же прислушиваться к ребенку, выбирать школу и методику, которая его не напрягает, то вреда от раннего развития не будет. по крайней мере, к такому выводу пришла я, когда почитала всю эту критику.

P.S. А где указано, что мы здесь обсуждаем лишь конкретные школы, а не мнения всяких там психологов, неврологов? Где-то есть такое правило?
  • 0

#3137
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

и вот еще одна статья о "вреде" раннего развития, которая примерно год назад заставила меня отказаться от методик домана и зайцева:

если честно, то я тоже против методики Зайцева, читать надо учиться по буквам, а уже потом по слогам и целиком по словам. У меня племяш 1-ый класс закончил, так вот весь год они мурыжили разбор слов на буквы и звуки, а представьте каково это будет сделать ребенку, если у него в голове только слоги и слова целиком, а буков как таковых нет, т.е. есть, но они связаны друг с другом, а должны восприниматься по отдельности. И про Монтессори я почитала, что-то не особо впечатлило. ИМХО лично для меня ШРР - это социализация ребенка, работа так сказать в коллективе, приучение к дисциплине, вот лет с 2-х планирую отдать, пусть годик-полтора походит, потом думаю к садику будет легче адаптироваться.
  • 0

#3138
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений

P.S. А где указано, что мы здесь обсуждаем лишь конкретные школы, а не мнения всяких там психологов, неврологов? Где-то есть такое правило?


в заголовке указано, что тема- о школах :laugh: а не о мнениях психологов относительно раннего развития
тем более что есть по крайней мере еще одна темка, где выложенные Вами статьи уже обсуждались:
http://vse.kz/index....howtopic=112561
давайте туда перейдем что ли, с обсуждением, пока не пришли модераторы :rolleyes:

и кажется мне почему то, что была еще одна на эту тему
  • 0

#3139
AIKA7

AIKA7
  • Гость
  • 6 сообщений

А нас вот заинтересовала ШРР Карапуз, планируем в субботу туда пойти на день открытых дверей. Я позвонила туда и по информации, предоставленной по телефону Светланой мне показалось что это именно оно)) то что мы ищем.
В общем в субботу схожу - расскажу. Хоть райончик и не совсем наш, но если хорошая школа, то не принципиально где она находится, лишь бы деть поумнел и родители были довольны))
Кстати, если у кого-то есть отзывы о Карапузе - буду рада почитать, желательно о результатах пребывания детя в этой ШРР, а не о туалетах))



Добрый день, хотелось бы поинтересоваться по поводу ШРР Карапуз, я не смогла попасть на День открытых дверей. Если ходили не могли бы рассказать?
  • 0

#3140
Karino4ka

Karino4ka
  • Гость
  • 28 сообщений
День добрый!

Мы сходили, постараюсь вкратце рассказать. :rolleyes:
Сначала нам показали учебный класс и обсуждаемые ранее в этой теме туалеты :super:
Класс очень уютненький и чистенький, ничего лишнего. 2 новых детских туалета тоже чистенькие и без специфических запахов. Затем с нами(родителями) поговорила педагог - Люба, рассказала о принципе построения занятий, об используемых методиках и т.д. Детки при этом сели за стол на детских стульчиках (им Люба сказал тихонько посидеть и дать ей пообщаться с родителями - честно я была под вечатлением, что дети послушались "тётю", которую впервые видели, что говорит на мой взгляд об умении педагога общаться с детьми). После беседы с родителями было проведено презентационное занятие с детками - я всё это время наблюдала за сыном, обычно он стесняется и практически не участвует в таких мероприятиях, а тут прям так активно включился в процесс, глазки засветились и всё такое. Они и играли, и загадки отгадывали, и танцевали, и лепили а потом дружно помыли ручки и побежали кататься на горке во дворе))
В общем мы остались довольны (я и ребёнок). В субботу планируем пойти на первое занятие. Если один раз в неделю будет мало и деть изъявит желание ходить в Карапуза почаще, есть вариант ходить по вечерам в ПН и ЧТ на ИЗО (Кристёна кстати хвалила).
А ещё после окончания всего этого я долго говорила с педагогами Светланой и Любой - обе очень приятные, и видно искренне хорошее отношение к детям.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.