Перейти к содержимому

Фотография

Школы Раннего Развитиякоординаты, отзывы и т.п.

* * * * * 4 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6839

#2421
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

я не думаю чтовсем детям надо становится художниками, но тем ни менее школа не дает шаблонов, а дает навыки.

Светлана, а можно поподробнее?

тогда вообще зачем учить читать, писать

это автоматические навыки, творчество здесь ни при чем.

есть определенные правила, без знания и использования которых - нет развития.

согласна. Только для развития творчества, имхо, нужен профессионал - в первую очередь чуткий человек, во-вторую - творческий, владеющий навыками именно в творческих аспектах. Так вот, сомневаюсь, что в обычной ШРР есть такие люди.

начнет рисовать без основ - получатся аморфные и корявые люди

у Вас есть реальные примеры, позвольте полюбопытствовать? Я самолично видела ребенка, который САМ, без изостудий и проч рисует собаку лучше, чем я. Так вот именно этих детей рекомендовано держать подальше от изостудий. И не мною рекомендовано, а профессионалами ;)
  • 0

#2422
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений
начнет рисовать без основ - получатся аморфные и корявые люди[/quote] у Вас есть реальные примеры, позвольте полюбопытствовать? Я самолично видела ребенка, который САМ, без изостудий и проч рисует собаку лучше, чем я. Так вот именно этих детей рекомендовано держать подальше от изостудий. И не мною рекомендовано, а профессионалами :-)
[/quote]


Примеров того,как рисуют люди без основ - да половина на Арбате такие - либо лошади как кошки, либо ромашка как лопух. и я говорила не отсебятину, а со слов профессионала - человека с 96 года работающего арт-директором в крупных рекламных агентствах, за плечами у кого и академия искусств, и победы во всяких дизайнерских конкурсах - так вот, без знания анатомии и динамики -кинетики невозможно нарисовать человека или животное хоть в стационарном состоянии, хоть в движении. а про ребенка который собаку рисует лучше чем я;) не знаю про Ваши художественные способности - точно знаю про себя - лучше меня любой нарисует:fie: самородки бывают всегда, но даже им надо показать, как всять в руки кисть-карандаш, мелок и т.д. поэтому мне и интересно про ШРР - есть ли такие, которые реально могут не раскраску дать моему ребенку, а помочь научиться чувствовать цвет, форму, дадут основы - и не только в рисовании, во всем. честно говоря, у меня основное требование к любому обучающе-помогающему заведению - люди, занимающиеся этим, должны быть если не фанатиками своего дела, но очень заинтересованными детьми, кому интересен и мой ребенок и то, что в нем скрыто, и то, что можно развить. Наверное, мои требования слишком высокие, но я знаю лично одного такого человека - мой свекр, он так любит детей, он с ними все делает так вдохновенно, даже я так восторженно и творчески не могу со своим, а у свекра помимо моего отпрыска еще своих 4 карапуза ( от первых браков - дети-внуки), вот такого учителя-наставника хочу для своего сына!
  • 0

#2423
svetiksemicvetik

svetiksemicvetik

    гламуРРРная блондинка

  • В доску свой
  • 5 324 сообщений
А я поняла, благодаря школе, что мой ребенок из творчества воспринимает только рисование. Лепка из пластелина, апликации из клея и цветной бумаги ей не нравятся. Она не любит сидеть и выполнять кропотливую работу. Зато доча все очень быстро схватывает и одна из первых выполняет все задания. Воть ;)
  • 0

#2424
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

Примеров того,как рисуют люди без основ - да половина на Арбате такие - либо лошади как кошки, либо ромашка как лопух. и я говорила не отсебятину, а со слов профессионала - человека с 96 года работающего арт-директором в крупных рекламных агентствах, за плечами у кого и академия искусств, и победы во всяких дизайнерских конкурсах - так вот, без знания анатомии и динамики -кинетики невозможно нарисовать человека или животное хоть в стационарном состоянии, хоть в движении.

ППКС. У меня муж-дизайнер-аниматор и для того, чтобы смоделировать объект, допустим человека надо знать не только кучку программ 3D, но и анатомию, и физику, и даже химию. То же самое относится и к художникам, да согласна - есть самоучки, но это поистине дар свыше и неизвестно каким макаром им дается такая красота без знания вышеперечисленных наук.

Так вот именно этих детей рекомендовано держать подальше от изостудий. И не мною рекомендовано, а профессионалами

А мне кажется, что если талант, то его надо развивать, а развить его поможет только тот человек, которы сам обладает таковым. Еще не исключайте генетику, если родитель у ребенка умеет рисовать, то большая вероятность того, что ребенок унаследует эту способность. Вот потому я и не отдаю свою дочу в ШРР и в прочие кружки. Когда я найду в ней талат или стремление к чему-либо, будь то музыка, рисование или танцы, то мы обязательно будем развивать этот талант, найдем хороших специалистов. А это очень долгое и кропотливое занятие, потому как по большой сути в большистве этих ИЗо-студий преподают так называе самоучки и самородки без должных навыков и представления том, что они должны делать.

Сообщение отредактировал MILLLA: 17.04.2009, 15:01:07

  • 0

#2425
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

со слов профессионала - человека с 96 года работающего арт-директором в крупных рекламных агентствах, за плечами у кого и академия искусств, и победы во всяких дизайнерских конкурсах

браво! я в свою очередь высказала мнение человека, который профессионально занимался лет 30 творчеством с дошкольниками, а теперь профессионально же занимается подготовкой арт-терапевтов. Т.е. с человеком, который и готовит творческих людей, а не бизнесом рулит, что суть разные вещи. И ее семинары для взрослых - это семинары, на которых с упоением, воодушевлением и радостью рисуют те люди, которые всю жизнь были уверены, что рисовать не умеют. Собственно, она и ломает стереотипы. Поэтому мы со своей можем рисовать под музыку, можем рисовать, как ходит медведь, как снег идет, как мама ругает... - вместо отображения реальности.

а когда я рабоатю с детьми в воскресной школе, новички всегда сидят поначалу ошарашенные, т.к. не знают, что делать - дайте тему. Дашь тему - "не умею", потому что привыкли, что надо работать по образцу. С детьми 3-6 лет этой проблемы не существует (почти, зависит от родителей) - лепят и рисуют что угодно, торты, паровозы, тарелки, зайцев..., потому что границ еще нет.

Они появятся сразу в начальной школе. И вот тогда мышление в 95% случаев закостенеет и у человека не возникнет желания творить, т.к. отразить реальность он не может, а "не похоже - плохо".

так вот, без знания анатомии и динамики -кинетики невозможно нарисовать человека или животное хоть в стационарном состоянии, хоть в движении.

это начиная с 6-7 лет приходит само, ощущение движения, которое возможно изобразить

мне и интересно про ШРР - есть ли такие, которые реально могут не раскраску дать моему ребенку, а помочь научиться чувствовать цвет, форму, дадут основы - и не только в рисовании, во всем.

собственно, мы с Вами пишем об одном и том же. Я реально думаю, что за 5-7 минут творчества 2 раза в неделю привить ребенку какие бы то ни было навыки обращения с материалом почти нереально. Только вчера разговаривала с бабушкой одной девочке: 3.4 года, бабушка учит, как из отпечатка ладони сделать лебедя. И при этом критикует. что вместо лебедя дикобраз вышел: мол, шея какая попало, глаз не там и проч.

мой ребенок пока умеет рисовать исключительно солнышко (бабушки научили), но меня это мало волнует. Любое пятно при желании можно превратить в рисунок (даж семинар такой есть у арт-терапевтов), так что не в отражении суть. А - в выражении. Настроении. Удовольствии. Не в результате.

зачастую на вопрос "что это" мой ребенок ответить не может: он помнил, что это было в процессе, было всяким разным: от похода в магазин до скакалки, а сейчас уже забыл. Но получил удовольствие он от творчества, и к результату привязывать не собираюсь ;)

Сообщение отредактировал Радуга:): 17.04.2009, 15:10:10

  • 0

#2426
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Джема, а ты где сйнчас рабоатешь? То есть в какой школе?
  • 0

#2427
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

А мне кажется, что если талант, то его надо развивать

зависит от того, КАК развивать. Почитайте Лену Макарову "Лето на крыше" или "Освободите слона" и поймете, что творческие способности следует оберегать от горе-педагогов, которые вместо ощущения наваляют шаблонов, а на ощущение места уже и не останется...


Джема, а ты где сйнчас рабоатешь? То есть в какой школе?

не-а :fie: отработала уже, летом буду дома сидеть, там поглядим :-) Недавно просто подменяла, провела творческое занятие с 3 и 6 летками в смешанной группе, мы там лепили. Лепят че хотят, только успевай восхищаться. А в воскресной уже фиг раскачаешь на торт с пластилиновыми свечками ;) Даж не знают, как свечку слепить. А 6-тилетки этим вообще не заморачиваются - просто лепят. Шикарно. Весело. Волшебно... мож и не похоже на реал, зато сколько души :D
  • 0

#2428
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений

творческие способности следует оберегать от горе-педагогов, которые вместо ощущения наваляют шаблонов, а на ощущение места уже и не останется...

Вот я про то и говорю, что не дадут ребенку свободы развития, это ж талант, который нельзя впихнуть в шаблоны, а в шаблоны обычно впихивают те, кто об искусстве представления не имеет. Но и ребенок сам в себе талант не разовьет, тут нужен опыт хорошего специалиста, вот когда найду в доче таланты, тода и займусь поисками)))Пока жду и высматриваю какой талант доча унаследовала, к рисованию в папу или к танцам в меня)))
  • 0

#2429
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
я не говорю о результатах, они к сажелению редко радуют родителей, одна мамочка однажды сказала, что не будет забирать домой эти каляки-маляки, что вообще меня в ступор ввело. Я говорю о том что учить ребенка обращаться и с уважением относиться к материалам с котоорыми работаешь надо, а не так сунул ребенку карандаши, пусть творчество развивает
  • 0

#2430
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Я говорю о том что учить ребенка обращаться и с уважением относиться к материалам с котоорыми работаешь надо, а не так сунул ребенку карандаши, пусть творчество развивает

Светлана, какое уважение в полтора года?.. Материал - это инструмент. Это для взрослых вклад денег. А я своей рулон обоев раскатаю - и хай себе малюет че хочет.

я не говорю о результатах, они к сажелению редко радуют родителей

вот именно. Потому что сами родители повелись на результаты. Для них главное похоже-не похоже, а что ребенок кайфует, возясь с пластилином, они не замечают. Ибо давно утратили ощущение материала.

Вот я про то и говорю, что не дадут ребенку свободы развития, это ж талант, который нельзя впихнуть в шаблоны, а в шаблоны обычно впихивают те, кто об искусстве представления не имеет. Но и ребенок сам в себе талант не разовьет, тут нужен опыт хорошего специалиста, вот когда найду в доче таланты, тода и займусь поисками)))Пока жду и высматриваю какой талант доча унаследовала, к рисованию в папу или к танцам в меня)))

;) Моя все пока любит. Правда, я так думаю, как у Жукова у нее больше склонности к телесным занятиям... На танцы что ль отдать... Видела пару кружков - не впечатляет.


кста, дочины каляки-маляки украшают холодильник. Это с виду каляки. Со второго взгляда я там Эйфелеву башню увидала, на втором - небоскребы в цунами, ну а третья - реальные каляки. Но ребенку приятно. А мне нравятся цвета.
  • 0

#2431
MILLLA

MILLLA

    Ну все, поехали!!!

  • В доску свой
  • 5 938 сообщений
Радуга;), я в этой науке не сильна - психосоматика вроде, сори если не так написала, но я смотрю на темперамент, доча очень подвижная и неусидчивая, поэтому скорее всего танцы, но тем не менее бывает очень вдумчивая и сосредоточенная, поэтому возможно и рисование, а возможно у нее будет страсть к спорту, мне кажется в 1,3 очень сложно определить таланты ребенка, надо ждать пока доча сама сможет это сказать)))
Радуга:fie: надо искать, сходите в Арт-Дэнс посмотрите, не знаю как в реале, но судя по сайту и отзывам танцы у них должны неплохо преподавать)))

кста, дочины каляки-маляки украшают холодильник. Это с виду каляки. Со второго взгляда я там Эйфелеву башню увидала, на втором - небоскребы в цунами, ну а третья - реальные каляки. Но ребенку приятно. А мне нравятся цвета.

я тож не понимаю как можно выбрасывать ребенкины рисунки, у нас альбом, в котором доча рисует и мы его будем хранить как зеницу ока, это ж память и ребенку будет приятно смотреть, когда подрастет))
  • 0

#2432
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
вот именно уважение к вещам, его прививать надо с раннего возраста, если не хотите вырастить засранца, извените за грубость, и не потому что мама с папой заплатили за это деньги
  • 0

#2433
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений
честно говоря, прочитав все отзывы, запуталась про школы еще больше. Мамочки, так отдавать или не отдавать, вот в чем вопрос? и относительно творчества, про рисовать под музыку, как ходит медведь - я как понимаю, это воображение, люди все разные, детишки тем более, у меня нет задачи сделать из ребенка профессионального кого-нибудь с ранних лет, но я хочу найти нормального наставника-гуру - не знаю как назвать, короче. в хорошем смысле тичера, который в отличие от меня не будет зашорен на одном виде или видении действительности ( потому как для меня только реалистичность интересна, а от Квадрата Малевича или тем паче цветных пятен-голов Филонова повеситься хочется). есть вообще такие? которые не просто отрабатывают время и деньги, а действительно заинтересованы в детишках и в отыскании "жемчуга" в них?
  • 0

#2434
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

вот именно уважение к вещам, его прививать надо с раннего возраста

вещи разные. Вещи - это инструменты, особенно инструменты для творчества. Знаю одну даму, у которой краски гуашевые от уважения плесенью покрываются :eek:

Мамочки, так отдавать или не отдавать, вот в чем вопрос?

ну см. список, что например мя устраивает в ШРР, и сравните, Вам это подходит? Это ж мама решает ;)

если не хотите вырастить засранца, извените за грубость, и не потому что мама с папой заплатили за это деньги

Светлана, есть мнение, что это закладывается внутриутробно. Моя, в отличие от нас с папой - прирожденная чистюля, у нее пятна вызывают истерику и желание переодеться. Так и ходит - дома в нарядной кофточке, а перед едой переодевается. После - обратный процесс.

но я хочу найти нормального наставника-гуру - не знаю как назвать, короче. в хорошем смысле тичера, который в отличие от меня не будет зашорен на одном виде или видении действительности ( потому как для меня только реалистичность интересна, а от Квадрата Малевича или тем паче цветных пятен-голов Филонова повеситься хочется). есть вообще такие? которые не просто отрабатывают время и деньги, а действительно заинтересованы в детишках и в отыскании "жемчуга" в них?

давайте вместе искать. Я вот тож пока не нашла, так и ходит ре только в ШРР

Радуга:fie:, я в этой науке не сильна - психосоматика вроде, сори если не так написала, но я смотрю на темперамент, доча очень подвижная и неусидчивая, поэтому скорее всего танцы, но тем не менее бывает очень вдумчивая и сосредоточенная, поэтому возможно и рисование, а возможно у нее будет страсть к спорту, мне кажется в 1,3 очень сложно определить таланты ребенка, надо ждать пока доча сама сможет это сказать)))

да, в 1.3 действительно даже профессионалу сложно распознать тип ребенка :-) Моя такая же: подвижная, усидчивая в меру, просто я знаю ее тип: иррациональный сенсорик, ей показано движение, а т.к. она логик, то танцы помогут раскрыть женственность :D
  • 0

#2435
SvSmith

SvSmith
  • В доску свой
  • 3 869 сообщений
внутриутробно у нас многое закладывается, только по некоторым причинам, это многое со временем утрачивается за ненадобностью, думаю так и тут, надо развивать заложеное, а не надеятся на одну матушку природу.
про плесень - это конечно перебор
  • 0

#2436
Sussanna

Sussanna
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Насчет плесени- была передача, на самом деле плесень это настолько вредно, что может привести даже к раку. Передача была иностранная и показывали, что от плесени даже были смертельные случаи ну конечно не сразу но через пределенное время происходило отравление именно плесенью. А давать детям краски с плесенью это ужасно. Извините что влезла! :spy:
Мы сегодня ходили в Арт лотус на Зенкова впервый раз нам 1.1 - возраст маленький , но у меня цель чтобы мой сыночек общался с детьми ( а то мы когда выходим на улицу и встречаем детей он сильно стесняется и вообще отворачивается или начинает проситься на руки) да и конечно развивался. На занятии ребенок не был сильно увлечен поскольку дети в основной массе были от 1.5 и выше. Но когда дали лошадку чтобы ее облепили пластилином и разрисовали красками, он принимал активное участие. Я даже не знала что ему это нравится, я почему то думала что рисовать ему рановато. Конечно у него это не так хорошо получалось но кисточку мы макали в воду с удовольствием да и потом с краской по листу водили уверенно. ( пойду куплю сыне краски)Правда танцы мы отказались танцевать сработало наше стеснение. Хотя дома перед своими мы танцуем и поем и кричим. Ну не знаю конечно, я буду водить только по субботам, так как все таки возраст у нас еще маловат, да и работаю я ( конечно бабушка могла бы водить) ну потом подрастет буду выбирать наверное что то другое. так как на самом деле читала здесь отзыв что все как то быстро и галопом , мы на самом деле не особо успевали что то делать. Только мы что то начинали понимать с высоты нашего возраста так уже переходили к другим занятиям.
  • 0

#2437
sensy

sensy
  • Свой человек
  • 824 сообщений

ну потом подрастет буду выбирать наверное что то другое. так как на самом деле читала здесь отзыв что все как то быстро и галопом , мы на самом деле не особо успевали что то делать. Только мы что то начинали понимать с высоты нашего возраста так уже переходили к другим занятиям.


Расстроилась, мы тоже хотели в арт лотос походить. Бум думать
  • 0

#2438
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

так как на самом деле читала здесь отзыв что все как то быстро и галопом

Susanna, не расстраивайтесь. Потому что первое время действительно идет адаптация, она занимает от 1 до 3 мес, и это совершенно нормально, т.к. дети разные. Мы начали ходить в 1.1, только группа у нас была 1.1 - 1.4, но дочери очень нравилось, хотя поначалу мя удручало, что она "тормозит" по сравнению с более старшими детками. Потом поняла, что не стоит подгонять ребенка под свои представления :)
  • 0

#2439
Эмо

Эмо
  • В доску свой
  • 2 190 сообщений
Мы ходим на занятия недели две. В принципе, сыну нравится. И мне тоже. Хотя действительно галлопом. Но в тот день, когда мы ходим в школу, он потом нервный какой-то. Плохо спит, капризничает. Это привыкание, перевозбуждение? Или стоит поискать другую школу. Ребенку 1,3
  • 0

#2440
Sussanna

Sussanna
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Радуга а скажите вы куда водили своего дитя в 1,1?
У меня сынок после этого занятия, в машине уснул, и домой принесла его и положила проспал 3 часа. Дома у меня смеялись, " Учеба типо тяжело дается устает!!!" :laugh:
Конечно я понимаю что это же первое занятие, потом мы наверное привыкнем.
Sensy - Насчет Арт лотуса, там же разные занятия, может быть для вашего ребенка что нибудь другое найдете.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.