Перейти к содержимому

Фотография

вот и я попал в ДТПхронология очередного происшествия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20311613
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Онлайн – сервис для создания схем ДТП http://avto-znatok.r...aniya-skhem-dtp

MODERATORIAL asr

Закрепляю.

Сообщение отредактировал asr: 09.04.2012, 08:58:48

  • 0

#34106135
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

на сайте http://office.sud.kz...uit/index.xhtml   в судебном кабинете_поиск судебных дел-выбираете что отмечено звездочками,ИИН и номер дела можно не писать. так же ФИО виновника,можно писать ФИО пострадавшего,если  вдруг не знаете или не помните точные данные виновника и выходит вся информация по вашему делу.Кто судья,когда заседания,номер кабинета и тд. потом уже когда суд пройдет,там же появляется и само постановление и срок когда оно вступило в силу (его можно сразу скачать себе. я сразу скачала,чтоб без спешки проверить все данные,а то одна ошибка в постановление и страховая не принимает его. если есть ошибки,то при получении в суде,когда надо сдавать на вторую печать,говорите что надо исправление сделать вот тут то тут то.вообщем экономия времени)))


  • 10

#1561
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Страж закона сказал, что копия протокола выдается только виновнику ДТП. Все документы остались у ментов.. В общем, опасян.

"страж закона" нагло соврал. идите в гаи района, где произошло дтп и там требуйте копии материалов дела для ознакомления. отказать они не имеют права, хотя могут попытаться. стойте на своем, вплоть до похода к начальству.
  • 0

#1562
hotCoffee

hotCoffee
  • Гость
  • 43 сообщений




в итоге будет суд. а я боюсь, потому что прошло 2 недели, а от гаи ни ответа ни привета.. или это нормально, учитывая новый год? еще боюсь, вдруг смогли виновные развести и замять это дело. хотя менты протокол составили.. в-общем, чувствую, муки адовы ожидают меня, пока починю мою машинку..

насколько я знаю, суд будет административный, где не решается материальная сторона. а может и вообще его не быть, если они с гаишниками разрулили ситуацию. поэтому вам необходимо обратиться в гаи, взять все документы, подтверждающие виновность той девчонки (акт, схема ДТП и все такое), после чего подавать на нее в суд. это будет уже гражданский суд. вот только тогда вы сможете выбить из нее хоть что-нибудь. при этом нужно подавать в суд еще и заявление об обеспечении иска. это необходимо для того, чтобы арестовать имущество ответчика до тех пор, пока они с вами не рассчитаются. могу ошибаться, поскольку не юрист. но вы уточните, поскольку если вы будете бездействовать и если суда не будет, то вы окажетесь в пролете.
машину не трогайте, т.к. нужно будет провести оценку материального ущерба, сумму которого вы укажете в иске.

желаю вам удачи и терпения!

зачем такие сложности. страхоая все выплатит, после того, как определение суда вступит в силу. и не надо подавать никакой гражданский иск. конечно если у виновной стороны есть страховка. вот если страховки нет, тогда да - это только через суд бабло выбивать.
вот для примера мое дтп http://vse.kz/topic/...0#entry11904371
как раз тоже под НГ дело было и поэтому затянулось на очень долго.


Спасибо за пример!
Страховка у нее точно была.. Авария произошла 19 декабря, поэтому буду пока не особо волноваться, но завтра буду звонить в ГАИ. Я вообще уже звонила, но мне сказали звонить в ГАИ Алатауского района, а я с первого раза не нашла телефон, и не стала париться.

Страшно то, что у меня нет особо никаких доказательств ДТП, кроме кусоков её машины в фартуке под моим задним бампером и краски от передней машины на переднем бампере. Страж закона сказал, что копия протокола выдается только виновнику ДТП. Все документы остались у ментов.. В общем, опасян.


а вы позвоните в головное управление дорожной полиции, у них на сайте номер есть, по-моему zholpolice.kz. там узнайте, правомерны ли их действия (то, что протокол выдается только виновнику).
  • 0

#1563
Iron Man Ronny

Iron Man Ronny
  • Читатель
  • 307 сообщений
Страж закона вас обманул.
Вы имеете право снять копии со схемы ДТП, объяснительных и с протокола.
Езжайте в ГАИ по месту ДТП и требуйте снятия ксерокопий. :dont:

Сообщение отредактировал Iron Man Ronny: 08.01.2013, 09:48:11


#1564
I_lucky

I_lucky
  • Постоялец
  • 325 сообщений

Страж закона вас обманул.
Вы имеете право снять копии со схемы ДТП, объяснительных и с протокола.
Езжайте в ГАИ по месту ДТП и требуйте снятия ксерокопий. :dont:


Дело после 2-3 дней уже уплывает в суд. Проверено.
В суде пишете бумажку о выдаче копии материалов дела.
Через 7-10 дней приходите в суд, отправят через дорогу в магазин, там у них ксерокс платный.

При прямом урегулировании в страховую, надо иметь при себе копии страхового полиса(требуют оригинал), прав, уд.личности, путевой лист, виновника(как будто мы копировальный аппарат возим в машинах).

Сообщение отредактировал I_lucky: 08.01.2013, 14:12:10

  • 0

#1565
honey_bee

honey_bee
  • Гость
  • 18 сообщений





в итоге будет суд. а я боюсь, потому что прошло 2 недели, а от гаи ни ответа ни привета.. или это нормально, учитывая новый год? еще боюсь, вдруг смогли виновные развести и замять это дело. хотя менты протокол составили.. в-общем, чувствую, муки адовы ожидают меня, пока починю мою машинку..

насколько я знаю, суд будет административный, где не решается материальная сторона. а может и вообще его не быть, если они с гаишниками разрулили ситуацию. поэтому вам необходимо обратиться в гаи, взять все документы, подтверждающие виновность той девчонки (акт, схема ДТП и все такое), после чего подавать на нее в суд. это будет уже гражданский суд. вот только тогда вы сможете выбить из нее хоть что-нибудь. при этом нужно подавать в суд еще и заявление об обеспечении иска. это необходимо для того, чтобы арестовать имущество ответчика до тех пор, пока они с вами не рассчитаются. могу ошибаться, поскольку не юрист. но вы уточните, поскольку если вы будете бездействовать и если суда не будет, то вы окажетесь в пролете.
машину не трогайте, т.к. нужно будет провести оценку материального ущерба, сумму которого вы укажете в иске.

желаю вам удачи и терпения!

зачем такие сложности. страхоая все выплатит, после того, как определение суда вступит в силу. и не надо подавать никакой гражданский иск. конечно если у виновной стороны есть страховка. вот если страховки нет, тогда да - это только через суд бабло выбивать.
вот для примера мое дтп http://vse.kz/topic/...0#entry11904371
как раз тоже под НГ дело было и поэтому затянулось на очень долго.


Спасибо за пример!
Страховка у нее точно была.. Авария произошла 19 декабря, поэтому буду пока не особо волноваться, но завтра буду звонить в ГАИ. Я вообще уже звонила, но мне сказали звонить в ГАИ Алатауского района, а я с первого раза не нашла телефон, и не стала париться.

Страшно то, что у меня нет особо никаких доказательств ДТП, кроме кусоков её машины в фартуке под моим задним бампером и краски от передней машины на переднем бампере. Страж закона сказал, что копия протокола выдается только виновнику ДТП. Все документы остались у ментов.. В общем, опасян.


а вы позвоните в головное управление дорожной полиции, у них на сайте номер есть, по-моему zholpolice.kz. там узнайте, правомерны ли их действия (то, что протокол выдается только виновнику).


Позвонила в ГАИ алатауского района. Отказались дать любую информацию, сказали приезжать с удостоверением. Загуглила. ГАИ Алатауского района н6аходится в микрорайоне Дархан. Чуть не сломала карту пока поняла, что это - на миллион микрорайонов ниже Рыскулова.

Позвонила еще раз, попросила инфу более настойчиво. Сказали, что документы передали в суд 25 декабря. Также сообщили, что это абсолютно нормально, что мне не дали никаких документов. Говорят, а вам зачем? И суд, наверно, уже был. А вам-то что?
После долгого "эээээ", я сказала, что "вообще-то мне постановление суда в страховую нести".

В итоге дозваниваюсь в суд уже около часа..

При прямом урегулировании в страховую, надо иметь при себе копии страхового полиса(требуют оригинал), прав, уд.личности, путевой лист, виновника(как будто мы копировальный аппарат возим в машинах).


Не поняла, нужно виновника с собой тащить? :) а если будет руками и ногами упираться?
  • 0

#1566
honey_bee

honey_bee
  • Гость
  • 18 сообщений
Дозвонилась до суда. Сказали имя судьи, но не сказали дату суда. Хорошо хоть его еще не было.
Предложили приехать. Завтра поеду и отпишусь потом.
  • 0

#1567
I_lucky

I_lucky
  • Постоялец
  • 325 сообщений

При прямом урегулировании в страховую, надо иметь при себе копии страхового полиса(требуют оригинал), прав, уд.личности, путевой лист, виновника(как будто мы копировальный аппарат возим в машинах).


Не поняла, нужно виновника с собой тащить? :) а если будет руками и ногами упираться?


Совершенно с Вами согласен.
Не в коем случае не соглашайтесь на СТО от страховых... (если предложат)

В суд не дозвонитесь, там они нервные и любят воочию общаться. (Идите около 17:00, там спад народу.)
При том, что Вам писать бумагу о запросе копий материалов дела.
Постановление не обязательно, смотря какой менеджер будет сидеть в страховой а то и запросит справку о доходах.
Меня допустим заставили отправить виновнику заказное письмо-уведомление о сумме ущерба и возмещении(типо поихидничить).

Сообщение отредактировал I_lucky: 08.01.2013, 15:21:49

  • 0

#1568
honey_bee

honey_bee
  • Гость
  • 18 сообщений


При прямом урегулировании в страховую, надо иметь при себе копии страхового полиса(требуют оригинал), прав, уд.личности, путевой лист, виновника(как будто мы копировальный аппарат возим в машинах).


Не поняла, нужно виновника с собой тащить? :) а если будет руками и ногами упираться?


Совершенно с Вами согласен.
Не в коем случае не соглашайтесь на СТО от страховых... (если предложат)

В суд не дозвонитесь, там они нервные и любят воочию общаться. (Идите около 17:00, там спад народу.)
При том, что Вам писать бумагу о запросе копий материалов дела.
Постановление не обязательно, смотря какой менеджер будет сидеть в страховой а то и запросит справку о доходах.
Меня допустим заставили отправить виновнику заказное письмо-уведомление о сумме ущерба и возмещении(типо поихидничить).


Таки дозвонилась и поехала сегодня же. Что-то запаниковала. Написала заявление. Завтра дадут материалы дела.
В понедельник на 9:00 назначили суд. Тут я не поняла. Если бы я не пришла, суд бы не назначили??
Спросили, есть ли телефоны других участников ДТП. На мой утвердительный ответ, меня попросили позвонить им и сообщить время суда.
Это нормально? А если не позвоню, что они будут делать?

Я уже представила, как пишу им "Эй ребятишки, с наступившим! В понедельник суд по нашему ДТП. Эгегей!"
Я в недоумении.
  • 0

#1569
I_lucky

I_lucky
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Он проходит без людей...
Судья основывается по материалам дела
  • 0

#1570
Arika

Arika
  • Постоялец
  • 338 сообщений
Ох...добрый вечер. Где ж искать правду как не на все.кз :faceoff:
Подскажите куда жаловаться или как говорить с инспектором одп увд у которого находится дело о моем дтп. Создается ощущение что он намеренно тормозит дело и не отправляет его в суд, дабы истек срок давности по административному нарушению. Проблема в том что была назначена суд-мед экспертиза (мед. документов), и она длится уже месяц, инспектор ссылается на их "неторопливость" и уверяет что ничего сделать не может.
Куда конкретно я могу обратиться? В прокуратуру? Генпрокуратуру? Суд-мед экспертиза кому подчиняется? Образцы жалоб?
  • 0

#1571
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Ох...добрый вечер. Где ж искать правду как не на все.кз :faceoff:
Подскажите куда жаловаться или как говорить с инспектором одп увд у которого находится дело о моем дтп. Создается ощущение что он намеренно тормозит дело и не отправляет его в суд, дабы истек срок давности по административному нарушению. Проблема в том что была назначена суд-мед экспертиза (мед. документов), и она длится уже месяц, инспектор ссылается на их "неторопливость" и уверяет что ничего сделать не может.
Куда конкретно я могу обратиться? В прокуратуру? Генпрокуратуру? Суд-мед экспертиза кому подчиняется? Образцы жалоб?

в прокуратуру лучше всего будет.
  • 0

#1572
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Он проходит без людей...
Судья основывается по материалам дела

насмешили однако.

Сообщение отредактировал BUCH: 08.01.2013, 20:40:32

  • 0

#1573
honey_bee

honey_bee
  • Гость
  • 18 сообщений


Он проходит без людей...
Судья основывается по материалам дела

насмешили однако.


А почему тогда меня просят звонить другим участникам ДТП? Типа это в моих интересах, так как без них суда не будет?
В общем, завтра спрошу, обязательно ли присутствие всех участников..
  • 0

#1574
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений



Он проходит без людей...
Судья основывается по материалам дела

насмешили однако.


А почему тогда меня просят звонить другим участникам ДТП? Типа это в моих интересах, так как без них суда не будет?
В общем, завтра спрошу, обязательно ли присутствие всех участников..

во-первых, потому что им лень.
во-вторых, потому что это вам надо, а не им.
в третьих, если вы их не пригласите, то суд минимум 2 раза будет откладываться, т.к. не будет всех участников дела, а на третий раз уже состоиться. а это время и терять это время вам не с руки. поэтому вас и напрягают, т.к. видят вашу заинтересованность в скором разрешении дела.

Сообщение отредактировал BUCH: 08.01.2013, 20:54:36

  • 0

#1575
Oliven

Oliven
  • Постоялец
  • 428 сообщений



Он проходит без людей...
Судья основывается по материалам дела

насмешили однако.


А почему тогда меня просят звонить другим участникам ДТП? Типа это в моих интересах, так как без них суда не будет?
В общем, завтра спрошу, обязательно ли присутствие всех участников..

Странно, что они вас просят звонить участникам ДТП, этим должен заниматься секретарь судьи! Вообще свою работу делать не хотят.
  • 0

#1576
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

странно, что они вас просят звонить участникам ДТП, этим должен заниматься секретарь судьи! Вообще свою работу делать не хотят.

меня тоже просили позвонить, когда я пришел на суд, а второй участник нет. т.к. это надо было прежде всего мне, то я позвонил.
  • 0

#1577
I_lucky

I_lucky
  • Постоялец
  • 325 сообщений




Он проходит без людей...
Судья основывается по материалам дела

насмешили однако.


А почему тогда меня просят звонить другим участникам ДТП? Типа это в моих интересах, так как без них суда не будет?
В общем, завтра спрошу, обязательно ли присутствие всех участников..

Странно, что они вас просят звонить участникам ДТП, этим должен заниматься секретарь судьи! Вообще свою работу делать не хотят.



Он проходит без людей...
Судья основывается по материалам дела

насмешили однако.


А почему тогда меня просят звонить другим участникам ДТП? Типа это в моих интересах, так как без них суда не будет?
В общем, завтра спрошу, обязательно ли присутствие всех участников..


Два ДТП было за последние пол года.
У меня и у родственника. Родственник был виновным.
Ни на один суд не вызывали. Постановление только получаешь и всё.
Суд нужен как правило виновнику, что бы не лишили прав и штраф смягчили.

Сообщение отредактировал I_lucky: 09.01.2013, 00:10:53

  • 0

#1578
Zlyden'

Zlyden'
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Два ДТП было за последние пол года. У меня и у родственника. Родственник был виновным. Ни на один суд не вызывали. Постановление только получаешь и всё. Суд нужен как правило виновнику, что бы не лишили прав и штраф смягчили.

На суде виновнику желательно присутствовать, чтобы не лишили, а так без и присутствия решения спокойно выносят.
Копии материалов дела, заверенные печатью в районном гаи по месту дтп выдают, в суде просто узнаешь фамилию судьи и можно по внутреннему набрать, там говорят дату суда.
По практике с момента дтп до выплаты страховой проходит порядка 1,5 - 2 месяцев. Прийдется ездить на битой машине или же не ездить на ней.
  • 0

#1579
=HP=

=HP=
  • В доску свой
  • 7 172 сообщений
В общем подытожив можно сказать, что у нас судебная система СПЕЦИАЛЬНО построена таким образом и тянут всю эту волокиту ради ОДНОЙ цели, чтобы люди не доводили до суда, а "разводили" на месте, других причин не вижу.
  • 0

#1580
I_lucky

I_lucky
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Нее, на практике занимает около 20 дней до выплаты.
Просто надо действовать слажено.
Типо инструкции:
1. 1-2дня после дтп, отправиться на оценку, направление выдать обязан ваш аварийный комиссар.
1. 2-3дня после дтп, забрать копии материалов дела с Гаи и забрать отчет об оценке.
2. В этот же день приехать в страховую и написать заявление о прямой выплате и передать отчет оценки и копии материалов дела.
3. Дождаться (12 дней от передачи в суд с гаи вашего дела) забрать постановление суда с первой печатью и отдать страховой.
4. Через 4-5 дней забрать деньги.


Считаем: 3+12+5=20 дней.

Сообщение отредактировал I_lucky: 09.01.2013, 11:51:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.