Перейти к содержимому

Фотография

вот и я попал в ДТПхронология очередного происшествия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20311613
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Онлайн – сервис для создания схем ДТП http://avto-znatok.r...aniya-skhem-dtp

MODERATORIAL asr

Закрепляю.

Сообщение отредактировал asr: 09.04.2012, 08:58:48

  • 0

#34106135
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

на сайте http://office.sud.kz...uit/index.xhtml   в судебном кабинете_поиск судебных дел-выбираете что отмечено звездочками,ИИН и номер дела можно не писать. так же ФИО виновника,можно писать ФИО пострадавшего,если  вдруг не знаете или не помните точные данные виновника и выходит вся информация по вашему делу.Кто судья,когда заседания,номер кабинета и тд. потом уже когда суд пройдет,там же появляется и само постановление и срок когда оно вступило в силу (его можно сразу скачать себе. я сразу скачала,чтоб без спешки проверить все данные,а то одна ошибка в постановление и страховая не принимает его. если есть ошибки,то при получении в суде,когда надо сдавать на вторую печать,говорите что надо исправление сделать вот тут то тут то.вообщем экономия времени)))


  • 10

#4761
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

 

 

Получается что в таких случаях нужно брать обоюдную расписку, что претензии нет

естествено!
А видос в качестве доказательств вместо расписки пойдет?

 

думаю да ,это смотря какой дознаватель


  • 0

#4762
~TJ~

~TJ~
  • Постоялец
  • 320 сообщений

Добрый день!

Подскажите по моей ситуации плз, если у кого такое было. На выходных шоркнулись с одной машиной бамперами. Я настаивал что виноват он, что взял маленький угол поворота, а он настаивал что виноват я, что стоял близко к его машине. В итоге ни к чему не пришли, и притирки были не особо критичными. Я пожелал ему удачи и уехал, а он оказывается остался на месте, вызвал ЖолПол и написал заявление о покидании мной места ДТП (возможно у него есть фото моего авто, не уверен). Сегодня позвонили с розыска и сказали, что на меня поступило заявление о покидании места ДТП, что меня очень сильно удивило. Назвал номер моей машины и мое имя. Я подтвердил этому дознавателю,что да, ситуация такая была, но я не покидал место ДТП, а разъехались без открытых претензии (расписки конечно не сделали). Мне вменяют ст.611,часть 2, и год лишения. Я был в шоке. На месте ДТП, камер нет. Свидетелей при нпшем разговоре тоже не было. Как поступить в данной ситуации? Получается что в таких случаях нужно брать обоюдную расписку, что претензии нет, чтобы вот так как в моем случае не привлекали к ответственности пост фактум. Заранее спасибо

День добрый!

У меня была похожая ситуация в августе, но немного хуже. Мою машину поцарапали и уехали. Я их догнал вернул на место и вызвал ГАИ. Они приехали все оформили, записали факт покидания места ДТП и сказали что его лишат прав, но судья решил иначе. По постановлению суда виновнику ДТП нужно заплатить штраф чуть больше 40 тысяч и все. Права ему вернули.


  • 0

#4763
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений


День добрый!
У меня была похожая ситуация в августе, но немного хуже. Мою машину поцарапали и уехали. Я их догнал вернул на место и вызвал ГАИ. Они приехали все оформили, записали факт покидания места ДТП и сказали что его лишат прав, но судья решил иначе. По постановлению суда виновнику ДТП нужно заплатить штраф чуть больше 40 тысяч и все. Права ему вернули.

Добрый день. Возможно виновная сторона договарилась с судьёй. А в суде вы настаивали на лишении прав виновной стороны? По какой статье оформили ДТП?

На меня оформили 2 протокола, по статье 611, ч2 и статья 610, ч1. Протокол составлен на безымянное лицо, лишь в Заявление к протоколу фигурирует мой номер машины. Вообщем, следователь розыска говорит, что оформлено через КУАП (в системе уже заведено заявление) и там по любой лишение. Замят у следователя стоит 150К.
Хотя я могу сказать, что это была не моя машина и пусть делают экспертизу по ЛКП, которая по словам следователя стоит 130тыс (и расходы на эти услуги должен буду оплатить Я, но если не докажут факт моей вины, то расходы оплатит подавшая заявление сторона). Вот теперь думаю, как дальше действовать?
  • 0

#4764
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 пусть делают экспертизу по ЛКП, которая по словам следователя стоит 130тыс (и расходы на эти услуги должен буду оплатить Я, но если не докажут факт моей вины, то расходы оплатит подавшая заявление сторона). Вот теперь думаю, как дальше действовать?

 

 

а по-факту следы имеются?

по-моему распространённый вариант, когда бьют, сбегают и потом экспертиза не находит следов или не может их идентифицировать (в том числе и на договорной основе не находит). но если по такой схеме идти, у вас прямо сейчас уже должны быть железные нервы и яйки. если найдутся доказательства вашего с ним соприкосновения или свидетели (а ваш оппонент, судя по всему, му**к и может найти лжесвидетелей), то будете оплачивать экспертизу в том числе, и тогда уже получите по полной строгости, без всяких вилок "штраф или лишение" (это за непризнание вины)


  • 0

#4765
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений


а по-факту следы имеются?
по-моему распространённый вариант, когда бьют, сбегают и потом экспертиза не находит следов или не может их идентифицировать (в том числе и на договорной основе не находит). но если по такой схеме идти, у вас прямо сейчас уже должны быть железные нервы и яйки. если найдутся доказательства вашего с ним соприкосновения или свидетели (а ваш оппонент, судя по всему, му**к и может найти лжесвидетелей), то будете оплачивать экспертизу в том числе, и тогда уже получите по полной строгости, без всяких вилок "штраф или лишение" (это за непризнание вины)

Я уже следы соприкосновения отполировал, не думая что такое может случится. Мелкие трещины на ЛКП от соприкосновения остались, но это ведь не доказательство что именно от этого соприкосновения они появились.
Ситуация конечно не приятная, но решаема если есть связи и деньги. Но пока не хочется подключать тяжелую артиллерию, и найти варианты решения по обоюдке
  • 0

#4766
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Я уже следы соприкосновения отполировал, не думая что такое может случится. Мелкие трещины на ЛКП от соприкосновения остались, но это ведь не доказательство что именно от этого соприкосновения они появились.
Ситуация конечно не приятная, но решаема если есть связи и деньги. Но пока не хочется подключать тяжелую артиллерию, и найти варианты решения по обоюдке

 

 

Я чесслово не знаю как там проводится экспертиза, думаю, не только и не столько на вашем авто будут "мазки" снимать. И на сколько там вообще по легкому (без обмена краской) касанию вообще что-то найти можно.

Ситуация поганая, конечно, все мы умные и сообразительные заочно, сам сколько вот так-же разъезжался решая на месте по-мелочи, то я царапну, то меня, хотя знаю о подобных выходках некоторых имбицилов, тьфу три раза, прокатывало.


  • 0

#4767
~TJ~

~TJ~
  • Постоялец
  • 320 сообщений

*****

Добрый день. Возможно виновная сторона договарилась с судьёй. А в суде вы настаивали на лишении прав виновной стороны? По какой статье оформили ДТП?

На меня оформили 2 протокола, по статье 611, ч2 и статья 610, ч1. Протокол составлен на безымянное лицо, лишь в Заявление к протоколу фигурирует мой номер машины. Вообщем, следователь розыска говорит, что оформлено через КУАП (в системе уже заведено заявление) и там по любой лишение. Замят у следователя стоит 150К.
Хотя я могу сказать, что это была не моя машина и пусть делают экспертизу по ЛКП, которая по словам следователя стоит 130тыс (и расходы на эти услуги должен буду оплатить Я, но если не докажут факт моей вины, то расходы оплатит подавшая заявление сторона). Вот теперь думаю, как дальше действовать?

 

Вряд ли он договорился. У него денег даже на бензин не было, не то что взятку дать. В суд не ходил мне мое время дороже.

Цитата постановления: 

П О С Т А Н О В И Л А:

Признать ХХХХХХХХ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.610 ч.1 КоАП РК, и назначить по данной статье административное взыскание в виде штрафа в размере 20 (двадцати) месячных расчетных показателей на сумму 48 100 (сорок восемь тысяч сто) тенге в доход государства. ХХХХХХ предоставить срок для добровольной уплаты штрафа в течение 10 (десяти) дней со дня вступления постановления в законную силу.

По вступлении в законную силу настоящего постановления водительское удостоверение серии BJ № ХХХХХ на имя ХХХХХХХ вернуть по принадлежности.

 

Как я понимаю, так как я виновного вернул на место ДТП статью 611 часть 2 ему не вменяли.


Сообщение отредактировал ~TJ~: 17.10.2018, 15:08:25

  • 0

#4768
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений


Как я понимаю, так как я виновного вернул на место ДТП статью 611 часть 2 ему не вменяли.

да, у вашей виновной стороны только 610,ч1, обычное ДТП,где либо штраф 40МРП либо лишение на 9мес. А у меня еще 611,ч2, там только лишение.
На протоколе нет моей подписи, моего имени, только в заявлении есть номер моего авто.
Как он может доказать без свидетелей что это был именно я с кем он столкнулся? Тут наверное только авто экспертиза по ЛКП что-то может показать, и то не факт что подтвердится.
  • 0

#4769
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

 

Получается что в таких случаях нужно брать обоюдную расписку, что претензии нет

естествено!

 

А видос в качестве доказательств вместо расписки пойдет?

 


Если там видно что договорились и разьехались.

Устный договор.


  • 0

#4770
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Добрый день! Подскажите по моей ситуации плз, если у кого такое было. На выходных шоркнулись с одной машиной бамперами. Я настаивал что виноват он, что взял маленький угол поворота, а он настаивал что виноват я, что стоял близко к его машине. В итоге ни к чему не пришли, и притирки были не особо критичными. Я пожелал ему удачи и уехал, а он оказывается остался на месте, вызвал ЖолПол и написал заявление о покидании мной места ДТП (возможно у него есть фото моего авто, не уверен). Сегодня позвонили с розыска и сказали, что на меня поступило заявление о покидании места ДТП, что меня очень сильно удивило. Назвал номер моей машины и мое имя. Я подтвердил этому дознавателю,что да, ситуация такая была, но я не покидал место ДТП, а разъехались без открытых претензии (расписки конечно не сделали). Мне вменяют ст.611,часть 2, и год лишения. Я был в шоке. На месте ДТП, камер нет. Свидетелей при нпшем разговоре тоже не было. Как поступить в данной ситуации? Получается что в таких случаях нужно брать обоюдную расписку, что претензии нет, чтобы вот так как в моем случае не привлекали к ответственности пост фактум. Заранее спасибо
 

1- протокол составлен на н/у - потому что есть только слова второго, что это были вы на этой машине. - дознаватель должен выявить виновника и составить протокол. т.к. чистосердечно никто не признается. 

 

2 - дознаватель вас немного запугивает суммой за экспертизу. назначать экспертизу будет дознаватель. он представитель государства, следовательно государство будет оплачивать проведение экспертизы. (нас запугивали суммой 80 тыс за экспертизу) 

3 - экспериза проводится так: - ставят две машины рядом. сначала фотают с линейкой места контакта и общие планы машин. потом машины ставят примерно так, как должно было быть касание. то же фотоают. потом берут соскобы с обоих машин и заворачивают в бумажку и тащут в свою лабораторию. будут искать следы краски на машинах, а так же соответствие именно той краски, которой покрашена машина. 

4 - экспериза делается примерно 30 дней. с момента назначения эксперизы и до ее выполнения течение срока исковой давности приостанавливается. 

например дтп 01 сентября. до 1 ноября должны составить протокол. эксперизу назначили 1 октября, - результат 20 октября, т.е. до 20 ноября должен быть составлен протокол. 

5 - обязательно ознакомьтесь с обьяснительной второго участника, а так же схемой дтп. 

6- если все же на вас составят протокол, то в графе про защитника напишите НУЖЕН. и напишите ходотайство о предоставление бесплатного защитника. (за счет государства) 

7 - далее по обстоятельствам: например заявление в УВД на второго по факту мошейничества - договорились, что претензий не имеете, но вот такая фот фигня случилось... обманул... это уже с адвокатом... 

 

а лучше схему ДТП нарисуйте... может вас и лишат прав, но его могут привлечь к ответственности за дтп. 


Сообщение отредактировал koti78: 17.10.2018, 16:13:26

  • 1

#4771
Linman

Linman
  • В доску свой
  • 4 792 сообщений


1- протокол составлен на н/у - потому что есть только слова второго, что это были вы на этой машине. - дознаватель должен выявить виновника и составить протокол. т.к. чистосердечно никто не признается.


2 - дознаватель вас немного запугивает суммой за экспертизу. назначать экспертизу будет дознаватель. он представитель государства, следовательно государство будет оплачивать проведение экспертизы. (нас запугивали суммой 80 тыс за экспертизу)
3 - экспериза проводится так: - ставят две машины рядом. сначала фотают с линейкой места контакта и общие планы машин. потом машины ставят примерно так, как должно было быть касание. то же фотоают. потом берут соскобы с обоих машин и заворачивают в бумажку и тащут в свою лабораторию. будут искать следы краски на машинах, а так же соответствие именно той краски, которой покрашена машина.
4 - экспериза делается примерно 30 дней. с момента назначения эксперизы и до ее выполнения течение срока исковой давности приостанавливается.
например дтп 01 сентября. до 1 ноября должны составить протокол. эксперизу назначили 1 октября, - результат 20 октября, т.е. до 20 ноября должен быть составлен протокол.
5 - обязательно ознакомьтесь с обьяснительной второго участника, а так же схемой дтп.
6- если все же на вас составят протокол, то в графе про защитника напишите НУЖЕН. и напишите ходотайство о предоставление бесплатного защитника. (за счет государства)
7 - далее по обстоятельствам: например заявление в УВД на второго по факту мошейничества - договорились, что претензий не имеете, но вот такая фот фигня случилось... обманул... это уже с адвокатом...

а лучше схему ДТП нарисуйте... может вас и лишат прав, но его могут привлечь к ответственности за дтп.

Более менее теперь понятно, как все происходит на деле. Спасибо за разьяснения. Завтра с утра хочу встретиться с автоадвокатом (зовут Аскар, работает в районе Тимирязева Маркова), адвокат говорит что ситуация рядовая, но конкретных действии пока не сказал, лишь обмолвился что велика вероятность что суд может меня лишить прав по ст.611,ч2.

Получается, что конкретно на меня пока протоколах нет, есть протоколы на неизвестное лицо (н/д), и в протоколах нет моих данных, номера авто и прочей информации обо мне. Только в обьяснительной от второй стороны имеется запись, что это была моя машина (марка, госномер, цвет), и все.

Следователь розыска говорит что за деньги все решаемо, но сумма в 150К уж слишком высокая. Либо говорит, если есть знакомый из органов, то тоже может замять дело, если этот знакомый ему позвонит и вставит свое слово за меня.
Следователь дал время до пятницы решить со второй стороной, дал его контакты, что претензий у него нет. Далее нужно будет решать с ним.
Получается и заявления как такового нет, а есть только 2 протокола с обьяснительной от второй стороны и все. Как думаете, насколько велики шансы избежать и штрафа и лишения? Есть какой нибудь план действии? Или идти на принцип, и сказать делайте экспертизу, и ждать результата экспертизы?
  • 0

#4772
Непонятный человек

Непонятный человек
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

По закону  даже если вы не имеете претензий друг к дургу по ДТП то обязаны оформить сам факт так как претензии есть у государства.  тоесть даже если вы напишите расписки что претензий не имеете вас могут лишить прав обоих. Поэтому  расписку нужно хитро писать. Типа по факту столкновения ТС  между  А и Б  пришли к обоюдному решению разьехаться так как ущерба другу другу не обнаружено а значит факта  ДТП нет.  тип такого. Если укажете  поФакту ДТП то это значит что ущерб был. а раз Это дтп то обязаны оформиться и оплатить штраф тому кто признал вину


  • 0

#4773
SpiritM

SpiritM
  • Свой человек
  • 858 сообщений

Не руководство к действию, но реальный практический пример.

Цепляет один нехороший человек мне задний бампер слегка и уезжает. Все что у меня есть - номер и марка машины. Камер нет, свидетелей нет, регистратор только вперед пишет.

Повреждения слабые, царапины. Если бы не уехал, я бы его тысяч за 10 отпустил бы в виде морального ущерба на пиво, на бампер бы забил.

Но раз уехал, а меня было время, то.. Вызываю ЖолПо. Жду часа 2. Пишу объяснялки. Его номер и марку машины. Мне говорят ждите, вам позвонят.

Далее, около месяца виновник бегает от розыска. Типа в розыске знают кто, где живет, и даже на телефон он отвечает, но в ЖолПо не едет :-)) Потом его машину все-таки находят где-то в городе и увозят на штрафняк. Водила продолжает быть в отказе. 

Назначают экспертизу, выше описали процедуру. Вывод экспертов - на моей машине есть следы, которые могли возникнуть от соприкосновения с машиной виновника, но таких машин в городе еще тыщи, поэтому достоверно установить, вот эта вот конкретная машин она или не она не представляется возможным. 

Ему отдают машину со штрафняка, мне говорят - ну вот какой нехороший человек, но сделать ничего нельзя.

В итоге у той стороны все "наказание" - 35 дней штрафстоянки. Но, права на месте, и даже штрафа нет.

Для себя сделал вывод, что если не влетел в чужое транспортное средство так, что, условно, твой движек в чужом салоне остался, можно свалить, если найдет - отказываться до упора. А там куда кривая выведет. Если нет видео, камер и свидетелей - ничего тебе не будет. Да, и виновного искать будут месяц, за который машину можно вкруг перекрасить и сказать, что так и было.

К сожалению.


  • 1

#4774
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

Назначают экспертизу, выше описали процедуру. Вывод экспертов - на моей машине есть следы, которые могли возникнуть от соприкосновения с машиной виновника, но таких машин в городе еще тыщи, поэтому достоверно установить, вот эта вот конкретная машин она или не она не представляется возможным. 

Ему отдают машину со штрафняка, мне говорят - ну вот какой нехороший человек, но сделать ничего нельзя.

В итоге у той стороны все "наказание" - 35 дней штрафстоянки. Но, права на месте, и даже штрафа нет.

Для себя сделал вывод, что если не влетел в чужое транспортное средство так, что, условно, твой движек в чужом салоне остался, можно свалить, если найдет - отказываться до упора. А там куда кривая выведет. Если нет видео, камер и свидетелей - ничего тебе не будет. Да, и виновного искать будут месяц, за который машину можно вкруг перекрасить и сказать, что так и было.

К сожалению.

Вот ради таких сайгаков я у себя еще сзади поставил регистратор который кстати уже 1 раз помог  :bow:  теперь вот думаю как по бокам прилепить чтоб наверняка))))


  • 0

#4775
SpiritM

SpiritM
  • Свой человек
  • 858 сообщений

Вот ради таких сайгаков я у себя еще сзади поставил регистратор который кстати уже 1 раз помог  :bow:  теперь вот думаю как по бокам прилепить чтоб наверняка))))

 

Ну.. наверное есть смысл камерами обвешаться.

А так.. абсурд, конечно. Месяц его уговаривали приехать в удп. На штрафняке бампер у него сверкал и сиял, как после свежей полировки, может даже как после перекраски и полировки :-) Что там экспертиза могла найти? Да ничего уже. 

 

Так что, автор, есть практический пример, как можно с подобной ситуации чистым выйти. Если с той стороны доказательств нету, и на вашей машине не висит кусок обшивки вашего неприятеля или наоборот - то 99.9% и не будет ничего. Хотя мне предлагалось найти "кого-нибудь", кто скажет, что все видел, включая того, кто за рулем сидел. Не стал заморачиваться. Может и глупо, но тогда чем я лучше того чудака был бы?


Сообщение отредактировал SpiritM: 18.10.2018, 01:26:49

  • 2

#4776
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

В свою очередь хочу отписатся о благополучном завершении моего "очередного" тфу тфу тфу ДТП, прошел суд, написания заявления в страховую виновника и вот сегодня упала более чем достаточная сумма на восстановление моего авто(страховая НСК), теперь предстоит финишная прямая, визит к маляру.   :bow:


  • 2

#4777
~TJ~

~TJ~
  • Постоялец
  • 320 сообщений

В свою очередь хочу отписатся о благополучном завершении моего "очередного" тфу тфу тфу ДТП, прошел суд, написания заявления в страховую виновника и вот сегодня упала более чем достаточная сумма на восстановление моего авто(страховая НСК), теперь предстоит финишная прямая, визит к маляру.   :bow:

Подскажите Вам стоимость всех заменяемых деталей посчитали с амортизацией?

У знакомого был случай, во дворе разбили стекло, по страховке выплатили всего 25% от стоимости нового оригинального стекла.

Интересно ко всем деталям применяется амортизация? Ведь целое стекло служило бы верой и правдой еще много лет, а тут его разбили и компенсировали только 25%  :smoke:


  • 0

#4778
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

В свою очередь хочу отписатся о благополучном завершении моего "очередного" тфу тфу тфу ДТП, прошел суд, написания заявления в страховую виновника и вот сегодня упала более чем достаточная сумма на восстановление моего авто(страховая НСК), теперь предстоит финишная прямая, визит к маляру.   :bow:

Подскажите Вам стоимость всех заменяемых деталей посчитали с амортизацией?

У знакомого был случай, во дворе разбили стекло, по страховке выплатили всего 25% от стоимости нового оригинального стекла.

Интересно ко всем деталям применяется амортизация? Ведь целое стекло служило бы верой и правдой еще много лет, а тут его разбили и компенсировали только 25%  :smoke:

 

тут немного оценщики обманули. 

аммортизацию считают по тем деталям, которые можно восстановить. например практически вся кузовщина. все что не востанавливается, либо стоимость востановления привышает стоимость приобретения, либо деталь относится к к системам безопасности - считают как новое. причем цены берут у оф диллеров. 

ключевое - привести машину в такой же вид как до аварии. стекло было? было... без него ездить нельзя? нельзя... стекло с оригинальной маркировкой? да.. будьте так добры, воткните такое же... 


  • 2

#4779
~TJ~

~TJ~
  • Постоялец
  • 320 сообщений

 

***

тут немного оценщики обманули. 

аммортизацию считают по тем деталям, которые можно восстановить. например практически вся кузовщина. все что не востанавливается, либо стоимость востановления привышает стоимость приобретения, либо деталь относится к к системам безопасности - считают как новое. причем цены берут у оф диллеров. 

ключевое - привести машину в такой же вид как до аварии. стекло было? было... без него ездить нельзя? нельзя... стекло с оригинальной маркировкой? да.. будьте так добры, воткните такое же... 

 

Знакомый не стал ругаться и взял что дают. Испугался что они вставят китайское стекло. Там расклад был такой: Стекло китай от XYG 25 тыс., оригинал 440 тыс, он взял 110 тыс. и сам заменил стекло.

Есть ссылка на закон где черным по белому все прописано? 


  • 0

#4780
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

 

В свою очередь хочу отписатся о благополучном завершении моего "очередного" тфу тфу тфу ДТП, прошел суд, написания заявления в страховую виновника и вот сегодня упала более чем достаточная сумма на восстановление моего авто(страховая НСК), теперь предстоит финишная прямая, визит к маляру.   :bow:

Подскажите Вам стоимость всех заменяемых деталей посчитали с амортизацией?

У знакомого был случай, во дворе разбили стекло, по страховке выплатили всего 25% от стоимости нового оригинального стекла.

Интересно ко всем деталям применяется амортизация? Ведь целое стекло служило бы верой и правдой еще много лет, а тут его разбили и компенсировали только 25%  :smoke:

 

Конечно с аммортизацией в итоге получилось на 40% больше ожидаемой суммы


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.