Перейти к содержимому

Фотография

вот и я попал в ДТПхронология очередного происшествия


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#20311613
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Онлайн – сервис для создания схем ДТП http://avto-znatok.r...aniya-skhem-dtp

MODERATORIAL asr

Закрепляю.

Сообщение отредактировал asr: 09.04.2012, 08:58:48

  • 0

#34106135
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

на сайте http://office.sud.kz...uit/index.xhtml   в судебном кабинете_поиск судебных дел-выбираете что отмечено звездочками,ИИН и номер дела можно не писать. так же ФИО виновника,можно писать ФИО пострадавшего,если  вдруг не знаете или не помните точные данные виновника и выходит вся информация по вашему делу.Кто судья,когда заседания,номер кабинета и тд. потом уже когда суд пройдет,там же появляется и само постановление и срок когда оно вступило в силу (его можно сразу скачать себе. я сразу скачала,чтоб без спешки проверить все данные,а то одна ошибка в постановление и страховая не принимает его. если есть ошибки,то при получении в суде,когда надо сдавать на вторую печать,говорите что надо исправление сделать вот тут то тут то.вообщем экономия времени)))


  • 10

#4041
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

если вы приезжаете на станцию или в аэропорт, и все же сомневаетесь что это застроенная территория, то прогуляйтесь к окраинам города и посмотрите наличие знака 5,22 и далее.... если действительно, знака не будет, то это не населенный пункт.

Вы уже не знаете что придумать.Можете не отвечать. Смысла не вижу. Кто хочет тот поймет о чем я веду речь.Выхожу из спора.
все уже понятно. как появится пример, что водитель ехал по городу и его не оштрафовали за привышение, потому что он приехал на поезде и не видел знака 5.22 и иже с ними, и не руководствовался здравым смыслом"... тогда и поговорим....
проезд подобных перекрестков регламентирован и здравым смыслом и пдд.... но дорога, которая шире, не может быть по умолчанию главной....
  • 0

#4042
SUBARU 628

SUBARU 628

    Почётный мерсовод

  • В доску свой
  • 4 662 сообщений
Да все понятно, аср, Ваш пример не в кассу. Так как знаки населенный пункт определяют границы города, если Вы внутри Вы в городе.А то что вышел из дома, знаков не видел..., надеюсь дом не в степи.
По закону Медеуски прав, но так устроена система, отменить решение первой инстанции очень тажело. Если пойти дальше думаю выйграете.
  • 0

#4043
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

если вы приезжаете на станцию или в аэропорт, и все же сомневаетесь что это застроенная территория, то прогуляйтесь к окраинам города и посмотрите наличие знака 5,22 и далее.... если действительно, знака не будет, то это не населенный пункт.

Вы уже не знаете что придумать.Можете не отвечать. Смысла не вижу. Кто хочет тот поймет о чем я веду речь.Выхожу из спора.

все уже понятно. как появится пример, что водитель ехал по городу и его не оштрафовали за привышение, потому что он приехал на поезде и не видел знака 5.22 и иже с ними, и не руководствовался здравым смыслом"... тогда и поговорим....
проезд подобных перекрестков регламентирован и здравым смыслом и пдд.... но дорога, которая шире, не может быть по умолчанию главной....


Еще раз.
Как раз суд в данном случае, будет судить с позиции здравого смысла.
Скажет типа: Вы должны знать что находитесь в городе.
И не будет рассматривать варианты, "не видел знака, приехал на поезде" и т.д.
  • -1

#4044
Ruslan Kondaurov

Ruslan Kondaurov
  • Свой человек
  • 710 сообщений

 

 

 

если вы приезжаете на станцию или в аэропорт, и все же сомневаетесь что это застроенная территория, то прогуляйтесь к окраинам города и посмотрите наличие знака 5,22 и далее.... если действительно, знака не будет, то это не населенный пункт.

Вы уже не знаете что придумать.Можете не отвечать. Смысла не вижу. Кто хочет тот поймет о чем я веду речь.Выхожу из спора.

 

все уже понятно. как появится пример, что водитель ехал по городу и его не оштрафовали за привышение, потому что он приехал на поезде и не видел знака 5.22 и иже с ними, и не руководствовался здравым смыслом"... тогда и поговорим....
проезд подобных перекрестков регламентирован и здравым смыслом и пдд.... но дорога, которая шире, не может быть по умолчанию главной....

 


Еще раз.
Как раз суд в данном случае, будет судить с позиции здравого смысла.
Скажет типа: Вы должны знать что находитесь в городе.
И не будет рассматривать варианты, "не видел знака, приехал на поезде" и т.д.

Влезу в ваши дебаты.

ИМХО - суд решит, что вы в городе. инфа соточка! 

А если серьезно, даже если на поезде приехал:

Поезд ехал допустим "Астата-Алматы". Конечная остановка какая? Алматы! Вокзалы у нас я думаю везде находятся в городе, а не за чертой, значит на поезде заехали в город. Так что штраф придется оплатить в случае превышения.

По поводу ситуации с автором дтп, где на него повесили вину - аппеляцию подавать в городской, республиканский и верховный суд. Может где и стрельнет и снимут вину.


  • 0

#4045
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

 

 

Это потом ВДРУГ подумал, а давай-то сделаю хитрожопо, чтоб не быть виноватым.

он, как коренной житель предполагал что едет по второстепенной, и потихоньку выезжал, поворачивая налево, убедившись, что его пропускают, но он не предполагал, что хитрожопая обьезжает небольшую пробку по встречке....

 


Напоминаю, что совершил еще одно нарушение, О котором скромно умолчал. И о котором мы скромно не напомнили.
Выезд на занятый перекресток.
Два ряда стояли на перекрестке, он проезжал (протискивался) между ними.

 

 

ну и срачь вы тут устроили аср, это раз, во вторых, вы видать плохо запомнили мои предыдущие посты, проезжал не я один, нас было несколько, и перекресток был свободным, т.к. а/м по направлению на восток по Казыбек би стояли и всех пропускали, с Амангельды.

 

Если на перекрестке нет разделительной полосы, то как минимум по здравому смыслу не надо выезжать за середину дороги.

 

По вашей логике получается, всех кого засудили пожизненно надо было засудить на смертную казнь (зачем давать жизнь тем, кто убил такого же человека как он сам, за смерть должна быть смерть по здравому смыслу, да еще и весь остаток жизни кормить пожизненника за наши с вами налоговые деньги), но увы по закону здравый смысл тут не прокатит.

 

Ну и вообще здравый смысл по закону никак не регламентирован, иначе зачем нам все эти статьи, вы свои понятия можете рассказывать где нить в джунглях Амазонки индейцам, думаю там будут рады вашим советам.


  • 0

#4046
prohojiy

prohojiy
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Еще раз. Как раз суд в данном случае, будет судить с позиции здравого смысла. Скажет типа: Вы должны знать что находитесь в городе. И не будет рассматривать варианты, "не видел знака, приехал на поезде" и т.д.

Суд всё-таки должен судить с позиции закона, а не здравого смысла. Здравый смысл - штука хорошая, но он нигде и никак не регламентирован.

 

В Вашей ситуации: если вы действительно находитесь в населённом пункте, обозначенном, где положено, знаками 5.22, и превышаете скорость 60 км/ч (или, что то же самое, превысили, допустим, 40 км/ч там, где установлен знак, но вы не могли этот знак видеть), то объективно вы уже нарушили ПДД. Но это ещё не всё. Есть в КоАП такая формулировка:

 

Физическое лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Объективное вменение, то есть административная ответственность за невиновное причинение физическим лицом вреда, не допускается.

Что такое виновное и невиновное правонарушение:

 

Виновным в административном правонарушении признается физическое лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

С умышленным деянием, думаю, всё понятно, посмотрим, что значит "по неосторожности":

 

Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если физическое лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований легкомысленно рассчитывало на их предотвращение либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя при должной внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть.

Сочтёт ли суд, что вы, находясь в центре города с плотной застройкой, должны были и могли предположить, что находитесь в населённом пункте? Думаю, что да. Но это не всегда так. Можно придумать массу примеров, когда вы не можете знать, где и какие знаки установлены вне поля вашего зрения, а в таком случае, даже нарушая, вы невиновны.

 

Но всё это не имеет отношения к ситуации, с которой весь спор начался. Там стоит вопрос не о виновности, а о том, было ли нарушение вообще. Поскольку ширина дороги никакого отношения к её главности не имеет, судья цепляется за то, что улица "по сущности является выездом из дворовой зоны", походя смешивая в кучу понятия "жилая зона" и "дворовая территория" (простому обывателю простительно, но судья всё-таки). А поскольку определения "дворовой территории" и выезда из неё в ПДД нет, то этот перл про "сущность" улицы, по-видимому, останется на совести судьи.


  • 0

#4047
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Прошу прощения, но ткните меня в нормативный документ, регламентирующий сроки передачи адмдела в суд.  Вот откуда-то я знаю, что вреде 10 рабочих дней, а найти подтверждения не могу. У меня пошел второй месяц с момента ДТП (соответственно двты оформления протокола), а дело так в суд и не передали. Дознаватель мамой клянется, что это СМАС не принимал до сих пор дела (*месячный, полугодовой отчеты и пр.), но мне-то что до этого? Может он еще месяц продержит дело, а там уже и срок давности истечет! Утрирую конечно, но как-то хотелось бы аргументированно-вежливо подопнуть дознавателя.


  • 0

#4048
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Прошу прощения, но ткните меня в нормативный документ, регламентирующий сроки передачи адмдела в суд.  Вот откуда-то я знаю, что вреде 10 рабочих дней, а найти подтверждения не могу. У меня пошел второй месяц с момента ДТП (соответственно двты оформления протокола), а дело так в суд и не передали. Дознаватель мамой клянется, что это СМАС не принимал до сих пор дела (*месячный, полугодовой отчеты и пр.), но мне-то что до этого? Может он еще месяц продержит дело, а там уже и срок давности истечет! Утрирую конечно, но как-то хотелось бы аргументированно-вежливо подопнуть дознавателя.

заявление в прокуратуру района.

там даже есть образец - волокита - сдать в канцелярию...

:hi:


  • 2

#4049
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

У меня пошел второй месяц с момента ДТП (соответственно двты оформления протокола), а дело так в суд и не передали. Дознаватель мамой клянется, что это СМАС не принимал до сих пор дела (*месячный, полугодовой отчеты и пр.), но мне-то что до этого? Может он еще месяц продержит дело, а там уже и срок давности истечет! Утрирую конечно, но как-то хотелось бы аргументированно-вежливо подопнуть дознавателя.

Это следак отмазывает нарушителя.
Поскольку нарушителю нельзя впаять адм.нарушение через 2 мес.

В прокуратуру.
  • 1

#4050
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений

Это следак отмазывает нарушителя.
 

Следаку за это влетит не по детски, пропистон на ковре у начальства, лишение премиальных и прочих доплат и отсрочка по срокам следующего звания, ну и ещё наверное всякие ништяки. Это у них  ни приветствуется и карается.


  • 1

#4051
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

 

Это следак отмазывает нарушителя.
 

Следаку за это влетит не по детски, пропистон на ковре у начальства, лишение премиальных и прочих доплат и отсрочка по срокам следующего звания, ну и ещё наверное всякие ништяки. Это у них  ни приветствуется и карается.

 

Ой, не знаю. Мне кажется им все пофигу... Послезавтра отправлю представителя в прокуратуру, что делать... Я вообще пацифистка, предпочитаю ни с кем ссориться, но чувствую, что придется. Всех с  праздником, всем безопасных дорог и только вежливых водителей за рулем параллельных и встречных авто!


  • 0

#4052
YELYA_82

YELYA_82
  • Постоялец
  • 315 сообщений

Люди добрые подскажите, когда в суд вызывают, как-то информируют или надо явиться по дате прописанной в протоколе? Следак при оформлении протокола говорил "напишу примерно 23 Июня, потом вызовут". Вот теперь не понимаю что делать, надо мчаться туда или ждать, когда оповестят как-то?

 

Заранее спасибо за информацию!


  • 0

#4053
Кельдыш

Кельдыш
  • Читатель
  • 4 692 сообщений

Люди добрые подскажите, когда в суд вызывают, как-то информируют или надо явиться по дате прописанной в протоколе? Следак при оформлении протокола говорил "напишу примерно 23 Июня, потом вызовут". Вот теперь не понимаю что делать, надо мчаться туда или ждать, когда оповестят как-то?

 

Заранее спасибо за информацию!

обычно смс-ка приходит



#4054
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Люди добрые подскажите, когда в суд вызывают, как-то информируют или надо явиться по дате прописанной в протоколе? Следак при оформлении протокола говорил "напишу примерно 23 Июня, потом вызовут". Вот теперь не понимаю что делать, надо мчаться туда или ждать, когда оповестят как-то?

 

Заранее спасибо за информацию!

позвоните в адм суд. назовите фамилию. вам скажут судью, и возможно даже дату рассмотрения


  • 0

#4055
slavavek

slavavek
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений

Люди добрые подскажите, когда в суд вызывают, как-то информируют или надо явиться по дате прописанной в протоколе? Следак при оформлении протокола говорил "напишу примерно 23 Июня, потом вызовут". Вот теперь не понимаю что делать, надо мчаться туда или ждать, когда оповестят как-то?

 

Заранее спасибо за информацию!

Звоните и звоните каждый день, узнавайте когда суд! Нас так не вызвали и не про sms-или, суд прошел без нас..


  • 0

#4057
YELYA_82

YELYA_82
  • Постоялец
  • 315 сообщений

 

Люди добрые подскажите, когда в суд вызывают, как-то информируют или надо явиться по дате прописанной в протоколе? Следак при оформлении протокола говорил "напишу примерно 23 Июня, потом вызовут". Вот теперь не понимаю что делать, надо мчаться туда или ждать, когда оповестят как-то?

 

Заранее спасибо за информацию!

Звоните и звоните каждый день, узнавайте когда суд! Нас так не вызвали и не про sms-или, суд прошел без нас..

 

Поехала туда в пятницу, узнала дату. В субботу пришла смс. 


  • 0

#4058
Skarli

Skarli
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

нормативный документ, регламентирующий сроки передачи адмдела в суд

 

Вот я тоже прошу подсказать, я была у следователя в понедельник 04.07. Он мне сообщил, мол все, дело передает в суд и в общем, жди оповещения. Ни по звонку в суд, ни по сайту данные о деле не выявляются. Появляются ли данные дела в суде сразу после поступления/регистрации дела или данные становятся известы только после назначения даты суда?

Короче, стоит ли мне подождать еще недельку или уже можно в прокуратуру писать? 10.07 исполнился месяц с оформления протокола и я уже переживаю. Спасибо.


  • 0

#4059
svetikus

svetikus

    ничто так не украшает,как дружба с собственной головой

  • В доску свой
  • 4 295 сообщений

у меня как следователь передала дело,через пару дней на сайте оно вылезло. хотя по тел в суде говорили ,что нет такого дела. у вас уже много времени прошло....у меня дтп 28 апреля,заседание 31 мая(около месяца,при условии,что в мае очень много праздничных дней)вы на сайте еще раз попробуйте, проверьте правильность выбранного суда( надо выбирать спец. межрайонный адм. суд г. Алматы(адм. дела). если все таки нет,то надо звонить или ехать к следователю и просить (он обязан вам его дать,отмазки типа не дам ,потерял,забыл и тд не правомерны)у него квиточек,на нем будет указан номер,который ему дали в суде,когда он передал им ваше дело.потом уже можете в самом суде или по тел ,сказать этот номер и вам дадут информацию_что,где и когда.

вообще я уже писала в теме про оценку,опять же это не документ-это слова моего дознавателя,что он обязан передать дело в суд в течении 7 дней-это без пострадавших. с пострадавшими в течении 15 дней(но с пострадавшими сложнее,там от экспертизы еще зависит,если вам надо ее проходить.) и дата передачи дела исчисляется,датой,которая стоит на печати,на той ,что  вам поставили на ваше постановление,которое вы забираете в гаи через три дня после дтп.и вот здесь ,если уже пытаются отмазывать виновника,то вам на руки при разных отговорках пытаются не дать это самое постановление,тем самым затянуть на 2 месяца весь процесс и потом уже сослаться на закон,что извините дело закрыто,так как прошло уже 2 месяца)))


  • 1

#4060
Skarli

Skarli
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений

у меня как следователь передала дело,через пару дней на сайте оно вылезло. хотя по тел в суде говорили ,что нет такого дела. у вас уже много времени прошло....у меня дтп 28 апреля,заседание 31 мая(около месяца,при условии,что в мае очень много праздничных дней)вы на сайте еще раз попробуйте, проверьте правильность выбранного суда( надо выбирать спец. межрайонный адм. суд г. Алматы(адм. дела). если все таки нет,то надо звонить или ехать к следователю и просить (он обязан вам его дать,отмазки типа не дам ,потерял,забыл и тд не правомерны)у него квиточек,на нем будет указан номер,который ему дали в суде,когда он передал им ваше дело.потом уже можете в самом суде или по тел ,сказать этот номер и вам дадут информацию_что,где и когда.

вообще я уже писала в теме про оценку,опять же это не документ-это слова моего дознавателя,что он обязан передать дело в суд в течении 7 дней-это без пострадавших. с пострадавшими в течении 15 дней(но с пострадавшими сложнее,там от экспертизы еще зависит,если вам надо ее проходить.) и дата передачи дела исчисляется,датой,которая стоит на печати,на той ,что  вам поставили на ваше постановление,которое вы забираете в гаи через три дня после дтп.и вот здесь ,если уже пытаются отмазывать виновника,то вам на руки при разных отговорках пытаются не дать это самое постановление,тем самым затянуть на 2 месяца весь процесс и потом уже сослаться на закон,что извините дело закрыто,так как прошло уже 2 месяца)))

 

Спасибо, дело в том, что у меня виновник уеxал с места ДТП, не стал дожидаться инспектора. Поэтому мое дело сначала из районого отдела ГАИ отдали в городской, который на Тимирязева. Потом следователь почти месяц искал товарища и вот, в понедельник 04.07. меня и нашедшегося виновника снова позвали на Тимирязева. После очной ставки, так сказать, следак сказал, что передает дело в суд. Это было уже в конце рабочего дня, т.е. дело он скорее всего должен был направить во вторник, среда была выxодным, в пятницу я звонила в суд и смотрела на сайте и ничего. Сегодня тоже тишина. Вот поэтому и спрашиваю, что нужно ли уже паниковать))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.