Перейти к содержимому

Фотография

Стоматологиякакая лучше?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3483

#8469972
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

Сообщение отредактировал JayKay: 04.03.2011, 22:38:41

  • 0

#761
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Добрый день уважаемый Гуру!

Собственно 2 вопроса:
1. Что вы имели ввиду под "глубоким фторированием". Что за процедура, проводят ли ее в Алматы, каково целевое назначение , эффективность и перспективы?
2. Мне сегодня залечили маленькие дырочки, разрушенные кариесом. Врач сказал,что срок пломб 3-5 лет. Затем надо пломбировать снова. Причем сверлить будут по новой и дырки уже будут более большими? Получается в конце концов от зуба в итоге ничего не останется?
На вопрос ,а можно ли только снять старые пломбы и заменить на новые,врач ответил,что по любому под старыми пломбами будет инфицированный дентин,слой которого придется снимать.....
Верно ли утверждение и что тогда делать?

Сообщение отредактировал 2774259: 20.03.2008, 11:00:41


#762
Bunny

Bunny

    Шушпанчик-попингуй.Grammar Nazi.

  • В доску свой
  • 11 361 сообщений
Кариес был очень глубокий. Боли недолгие, 10-15 секунд, как вы и сказали.
Это пройдет?
  • 0

#763
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Вопрос номер Фри :
У человека аллергия ко всем традиционным анестетикам стоматологов. Все клиники г.Алматы отказались от санации.
Говорят надо делать под общим наркозом.
Что делать, помимо общего наркоза? Есть какие либо альтернативы?

#764
guru_max

guru_max
  • Постоялец
  • 419 сообщений
Turman

о подобной ситуации я слышала от троих постивших здесь, значит отравой этой орудуют несколько стоматологов

Ну не надо воспринимать все так буквально!
Я просто имел ввиду, что скорее всего имел место косяк, не соблюдение технологии или еще что либо.
Надо проверить эти "SWEET NOVEMBER" зубки.

2 2774259
1. Если Вы застали советскую стоматологию, вероятно Вы помните как в детстве мазали зубки "чем то еловым".
Сегодня все несколько иначе, но суть та же, специальным гелем с высоким содержанием F обрабатывают зубки, эффекта 2:
а) Увеличение резистентности эмали, вследствие чего снижение риска кариеса.
б) Снижение или полное снятие чувствительности зубов (от хол. и гор.)
Для второго можно попробовать обойтись и специальными пастами (читаем выше) с диоксидом титана.

2.

Мне сегодня залечили маленькие дырочки, разрушенные кариесом. Врач сказал,что срок пломб 3-5 лет. Затем надо пломбировать снова. Причем сверлить будут по новой и дырки уже будут более большими? Получается в конце концов от зуба в итоге ничего не останется?
На вопрос ,а можно ли только снять старые пломбы и заменить на новые,врач ответил,что по любому под старыми пломбами будет инфицированный дентин,слой которого придется снимать.....
Верно ли утверждение и что тогда делать?


Ща ругаться начну :laugh: :laugh: !
Что за глупости!? Вы случаем не в сиквеле "Дантист 2" снмаетесь?
Значит так, кариес это заболевание инфекционного характера. И самое важное при его лечении это удаление всех инфицированных и нежизнеспособных тканей. Слава Богу и ученым, на сегодняшний день существуют технологии, позволяющие делать и контролировать это.
Ну конечно, если доктор оставил вам под пломбой кариозный дентин или не произвел дополнительных мероприятий направленных на защиту своей работы, то под свеженькой пломбой ваш зубик будет преспокойненько гнить дальше!
Трудно учесть все факторы (не контролируемые и не зависящие от доктора), которые повлияют на срок службы реставрации, но это не 3-5 лет точно.
Так называемый вторичный кариес конечно может развиться в уже леченном зубе, но начало свое он берет не под пломбой (там должно быть все чисто, иначе каког ч...а там все сверлили?!), а на поверхности, на стыке пломбы и зуба, вследствие разгерметизации (физический износ) или например плохой или недостаточной гигиены. Но в таком случае, если Вы посещаете доктора регулярно, поверьте все будет намного проще.

2 Bunny

Кариес был очень глубокий. Боли недолгие, 10-15 секунд, как вы и сказали.
Это пройдет?

Пройти то может и пройдет, вопрос только в том, должно ли было так случиться и чем это чревато.
"Чревато" может прийти очень не скоро, а может и быстро... Ваш случай это конкретно Ваш случай и заочно трудно давать ответы.

2 2774259
3. Существует несколько групп анестетиков применяемых в стоматологии, крайне редко случается аллергия на все группы сразу. Нужно провести пробы в аллергоцентре на имеющиеся на рынке анестетики.
Если это действительно так, то наркоз это выход.
Есть легкие виды наркоза широко распространенных на западе, у нас я их не встречал. Если там практически в каждом частном кабинете есть наркоз, то у нас кажется только в крупных, специализированных учреждениях.
Альтернативы есть!
Лично, лет 10-11 назад лечил зуб одному известному иглотерапевту, лечение было достаточно сложным, без анестезии никак. Сам не очень доверяя (теперь стыдно) и немного дрейфя с трудом поддался на его уговоры, что все будет хорошо. Доктор все время лечения нажимал на какие то точки обеими руками на обеих руках. То, что мы делали без анестезии обычному человеку вынести НЕВОЗМОЖНО, по завершении доктор признался, что все таки испытывал небольшой дискомфорт, НО БОЛИ НЕ БЫЛО! Я был в шоке!

Сообщение отредактировал guru_max: 21.03.2008, 02:07:37

  • 0

#765
Turman

Turman
  • В доску свой
  • 3 371 сообщений

Ну не надо воспринимать все так буквально!
Я просто имел ввиду, что скорее всего имел место косяк, не соблюдение технологии или еще что либо.
Надо проверить эти "SWEET NOVEMBER" зубки.

косяк исключается, стоматолог давнишний, лет 10 к ней хожу, раньше такого не было и как можно накосячить на трех зубах одновременно? :laugh:

Надо проверить эти "SWEET NOVEMBER" зубки - это как?
  • 0

#766
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

кариозный дентин


Насколько я понимаю, кариес- формируется из-за жизнедеятельности кислотообразующих стрептококков (Streptococcus mutans, Str. sanguis, Str. mitis, Str. salivarius), для которых характерно анаэробное брожение и лактобактерии (Lactobacilli).
После каждого приёма пищи, которая содержит сахар, микроорганизмы начинают продуцировать кислоты, которые разрушают эмаль. Вот вкратце кариес.

Т.к. эти стрептококки являются микроорганизмами, то пораженную часть дентина, стоматолог определяет лишь визуально или по рентгеновскому снимку. Темные участки -это пустоты или размягчившаяся ткань зуба.
т.е. четкая граница между здоровым дентином и пораженным весьма условна?
Даже посверлив бормашиной, обработав антисептиком, врач-стоматолог не может гарантировать 100% чистоты от микроорганизмов, как мне кажется, или все таки не так?

#767
Призрак_мрака

Призрак_мрака
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Ой, хорошо что про зуб мудрости заговорили!
Ну вот что с ним делать? Рентген год наза д показал, что он есть. врач обещала, что скоро полезет.с тех пор где-то раз в месяц мучаюсь - десная начинает очень болеть, но спустя недельку перестает и НИЧЕГО не лезет! Сегодня ночью опять вступило - сижу, работать не могу, ноет ужасно... Что делать, люди добрые?


Мне 7 лет назад врачи сказали мол не будет ни одного зуба.. а если будут - то ни один не вырастет.... прошли годы.. 3 зуба выросли... 4-ый на подходе.. но болели кошмарно.. температура до 38.. мигрени.. теперь мне 23 почти.. теперь выросли.. тьфу-тьфу.. так что особо рентгену не верить...
  • 0

#768
Призрак_мрака

Призрак_мрака
  • Постоялец
  • 442 сообщений

Мне переделывали пломбу на переднем зубе уже 3 раза :) Сейчас собираюсь в 4 переделывать, так как по кромке пломбы почернело. Последний раз делала в Рахате 2 года назад. В теме писали про наращивании с помощью штифа. Что это такое? Думаю, может его сделать, чем без конца пломбу переделывать.


У меня штифт стоит на 6 уже года 4. нормально. аномалий не чувствую.
  • 0

#769
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
Вопрос к местному гуру. :-) Возникли проблемы с двумя верхними резцами (которые центральные). Один был депульпирован и запломбирован еще в советское время, потом (уже сранвительно недавно) сломан и восстановлен на штифте с использованием светоотверждаемых материалов, другой также достаточно давно депульпирован, сильно высверлен и также запломбирован светопломбой. Поскольку времени прошло много, то оставшиеся органические части резцов потемнели и выглядят некрасиво. Надо что-то с зубами делать. Возник вариант виниров, но что-то дороговато это. :) Неужели выход - только коронки? Есть ли еще какие-нибудь пути решения проблемы? Буду очень благодарна за подсказки и советы. :spy:
  • 0

#770
guru_max

guru_max
  • Постоялец
  • 419 сообщений


2 Bunny
Трудно сказать почему в Вашем случае так получилось, могут быть разные причины (неполная полимеризация композитной реставрации, слабый гибридный слой, разгерметизация и т.д. и т.п.)... если боли у Вас непродолжительные, т.е. проходят быстро (до 10-20 сек) и нет ухудшений, то надеюсь за 10-15 дней все пройдет. Если нет, то придется переделывать. Кариес то глубокий был, дырочки большие?


была аналогичная фигня, зубы ныли после пломбирования - на горячее, холодное, твердое жевать невозможно было
стоматолог уверяла, что это моя личная реакция на пломбировочный материал
кариес был неглубокий


Индивидуальной чувствительности на современные реставрационные материалы не бывает. См. выше.

Сообщение отредактировал guru_max: 25.03.2008, 22:19:00

  • 0

#771
guru_max

guru_max
  • Постоялец
  • 419 сообщений


кариозный дентин


Насколько я понимаю, кариес- формируется из-за жизнедеятельности кислотообразующих стрептококков (Streptococcus mutans, Str. sanguis, Str. mitis, Str. salivarius), для которых характерно анаэробное брожение и лактобактерии (Lactobacilli).
После каждого приёма пищи, которая содержит сахар, микроорганизмы начинают продуцировать кислоты, которые разрушают эмаль. Вот вкратце кариес.

Т.к. эти стрептококки являются микроорганизмами, то пораженную часть дентина, стоматолог определяет лишь визуально или по рентгеновскому снимку. Темные участки -это пустоты или размягчившаяся ткань зуба.
т.е. четкая граница между здоровым дентином и пораженным весьма условна?
Даже посверлив бормашиной, обработав антисептиком, врач-стоматолог не может гарантировать 100% чистоты от микроорганизмов, как мне кажется, или все таки не так?


Не так! Пораженный дентин, к счастью на сегодняшний день, можно определять не условно, а достоверно.
  • 0

#772
guru_max

guru_max
  • Постоялец
  • 419 сообщений

Вопрос к местному гуру. :D Возникли проблемы с двумя верхними резцами (которые центральные). Один был депульпирован и запломбирован еще в советское время, потом (уже сранвительно недавно) сломан и восстановлен на штифте с использованием светоотверждаемых материалов, другой также достаточно давно депульпирован, сильно высверлен и также запломбирован светопломбой. Поскольку времени прошло много, то оставшиеся органические части резцов потемнели и выглядят некрасиво. Надо что-то с зубами делать. Возник вариант виниров, но что-то дороговато это. :rotate: Неужели выход - только коронки? Есть ли еще какие-нибудь пути решения проблемы? Буду очень благодарна за подсказки и советы. :)


1. Сделать контрольный периапикальный снимок с целью проверки состояния периапикальных тканей, качества лечения корня и общего состояния реставрации.
2. Виниры, даже если будет недорого, не для Ваших зубов!!!!!!
3. Не вздумайте делать виниры (как прямым методом, так и лабораторным). Не вдаваясь в подробности, в Вашем случае только коронки!!!! Желательно цельнокерамические (без металла). Естественно только после того, как убедитесь, что с зубами все в порядке (снимок). В противном случае в начале санация.
  • 0

#773
kuzya22

kuzya22
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
хорошая стоматология на толе би розабакиева ниже толе би, там хорошие врачи и у них всегда появляются последние новинки и всегда своих врачей обучают за границей!
главное они знают как пользоватся новинками!
  • 0

#774
livi

livi
  • Постоялец
  • 446 сообщений
А цены? Не кусаются?
  • 0

#775
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
У меня вопрос по поводу обезболивающих препаратов - какие являются на именее аллергичными??? сама аллергик и очень этого боюсь... Просто может еще есть какие новые технологии по пломбированию или удалению зубов... может дороже. но чтоб без лекарств...???
  • 0

#776
kuzya22

kuzya22
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
цены нормальные!
а,насчет препаратов надо узнать главное сказать им что так та так и они что нибудь придумают и скажут что делать
  • 0

#777
guru_max

guru_max
  • Постоялец
  • 419 сообщений

У меня вопрос по поводу обезболивающих препаратов - какие являются на именее аллергичными??? сама аллергик и очень этого боюсь... Просто может еще есть какие новые технологии по пломбированию или удалению зубов... может дороже. но чтоб без лекарств...???


Наименнее/ниболее.... все индивидуально. Чей то поллиноз еще не значит аллергия на анестетик и еще... аллергическая реакция может развиться и на 5,10, 20 раз.
Нужно делать аллергопробу.
Удалять или лечить без анестезии - ищите высококлассного иглорефлексотерапевта, ну или как вариант хороший наркотик... (последнее шутка)
  • 0

#778
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

1. Сделать контрольный периапикальный снимок с целью проверки состояния периапикальных тканей, качества лечения корня и общего состояния реставрации.
2. Виниры, даже если будет недорого, не для Ваших зубов!!!!!!
3. Не вздумайте делать виниры (как прямым методом, так и лабораторным). Не вдаваясь в подробности, в Вашем случае только коронки!!!! Желательно цельнокерамические (без металла). Естественно только после того, как убедитесь, что с зубами все в порядке (снимок). В противном случае в начале санация.

Ну что ж, большое спасибо за консультацию. :lol: Вы подтвердили то, что говорили мне и другие врачи, так что выхода нет - придется делать коронки, а то улыбаться стесняюсь из-за зубов. :laugh: Честно говоря, я все-таки надеялась, что есть менее радикальные способы, но раз нет, значит, нет. А вот такой еще вопрос. Хочу заодно привести в порядок и остальные зубки - счистить зубной камень и отбелить. Какие методы отбеливания лучше? В Дент Люксе на сайте предлагают два способа - с помощью спец.геля и чего-то там связанное с воздействием света специального спектра. Какой способ лучше и менее травматичен? В каком порядке надо делать коронки и отбеливание?
  • 0

#779
guru_max

guru_max
  • Постоялец
  • 419 сообщений


1. Сделать контрольный периапикальный снимок с целью проверки состояния периапикальных тканей, качества лечения корня и общего состояния реставрации.
2. Виниры, даже если будет недорого, не для Ваших зубов!!!!!!
3. Не вздумайте делать виниры (как прямым методом, так и лабораторным). Не вдаваясь в подробности, в Вашем случае только коронки!!!! Желательно цельнокерамические (без металла). Естественно только после того, как убедитесь, что с зубами все в порядке (снимок). В противном случае в начале санация.

Ну что ж, большое спасибо за консультацию. :lol: Вы подтвердили то, что говорили мне и другие врачи, так что выхода нет - придется делать коронки, а то улыбаться стесняюсь из-за зубов. :laugh: Честно говоря, я все-таки надеялась, что есть менее радикальные способы, но раз нет, значит, нет. А вот такой еще вопрос. Хочу заодно привести в порядок и остальные зубки - счистить зубной камень и отбелить. Какие методы отбеливания лучше? В Дент Люксе на сайте предлагают два способа - с помощью спец.геля и чего-то там связанное с воздействием света специального спектра. Какой способ лучше и менее травматичен? В каком порядке надо делать коронки и отбеливание?

И там и там гель, просто его действие можно потенциировать при помощи спец. лампы, скорее всего ZOOM.
Эффект быстрее, но зубы могут начать "стрелять", побочный эффект -ужастно неприятный, проходит со временем и не опасен для здоровья. Просто, что называется издержки производства. Можно попробовать для начала мягкое отбеливание, чуть дольше, эффект тот же, а стоит всего кажется 29000т.
  • 0

#780
Alex210974

Alex210974
  • В доску свой
  • 11 172 сообщений
Большой респект, уважаемому гуру, за его доброе и бескарыстное начинание.
Имею честь знать этого доктора, лично. Я думаю, что это один из лучших профессионалов в Алматы. Уважаемые форумчане, прислушивайтесь к его советам и рекомендациям, это поможет избежать Вам многих проблемм и повысить свою эрудицию в области стоматологии.

Благодарный пациент.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0


    Mediapartners(AdSense) (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.