Перейти к содержимому

Фотография

НПФ Капиталофициальная тема - вопросы по фонду и пенсионной системе РК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 593

#23802131
NPFCapital

NPFCapital
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Дорогие вкладчики НПФ «Капитал» и участники форума VSE.kz!

Поздравляем Вас с этим теплым, уютным и, безусловно, самым волшебным праздником в году!

Новый год – время чудес и открытий. Так пусть каждый день будущего года открывает перед Вами новые перспективы и дарит позитивные впечатления! Пусть Ваши глаза светятся от восторга, а мечты сбываются!

Крепкого здоровья Вам, счастья и только успехов! НПФ «Капитал»
  • 0

#81
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

поясню,на одном маленьком частном примере: - вы запросите информацию во что вложены акции. вам ответят (если еще и ответят) - "читайте на сайте". на сайте написанно ...

Ну тут вы не правы.
Можете проверить в своем договоре, там должен быть в пункте 2 подпункт 12 согласно которому по вашему запросу фонд обязан дать подробнейшую расшифровку портфеля, вплоть до того, что купили, по какой цене и т.п.
А вот на сайте как раз такого не бывает...

А вот если не ответят - тогда, как вы любите повторять, в прокуратуру, Нацбанк и куда там еще...
  • 0

#82
Gandalf

Gandalf
  • В доску свой
  • 1 823 сообщений


поясню,на одном маленьком частном примере: - вы запросите информацию во что вложены акции. вам ответят (если еще и ответят) - "читайте на сайте". на сайте написанно ...

в ... договоре, там должен быть в пункте 2 подпункт 12 согласно которому по вашему запросу фонд обязан дать подробнейшую расшифровку портфеля, вплоть до того, что купили, по какой цене и т.п.
А вот на сайте как раз такого не бывает... А вот если не ответят - тогда, как вы любите повторять, в прокуратуру, Нацбанк и куда там еще...

знаете, есть такая поговорка "поздно пить боржоми когда акции купили почки отказали"
вот если бы они так же подробно мне расписывали прелести акций что "надо" купить - в надежде на то что я дам согласие - вот тогда бы я пенял сам на себя. а так - кто купил? зачем? на каком основании? почему убыток? кто наказан? почему опять убыток? кто наказан? почему снова убыток? кто наказан? почему постоянно убыток? кто наказан? ....... ответов нет. есть только байки про то что мне обязаны давать отчеты.
  • 0

#83
Кент4

Кент4
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

знаете, есть такая поговорка "поздно пить боржоми когда акции купили почки отказали"
вот если бы они так же подробно мне расписывали прелести акций что "надо" купить - в надежде на то что я дам согласие - вот тогда бы я пенял сам на себя. а так - кто купил? зачем? на каком основании? почему убыток? кто наказан? почему опять убыток? кто наказан? почему снова убыток? кто наказан? почему постоянно убыток? кто наказан? ....... ответов нет. есть только байки про то что мне обязаны давать отчеты.

И что, по каждому действию вы думаете, фонд должен советоваться с каждым вкладчиком? Мы отдаем им бабло, кагбэ доверяя профессионалам, которые понимают во всех этих бумагах и акциях. Не нравится - переводитесь туда, где на ваш взгляд более профессиональные люди работают. А отчеты по всем этим операциям должны быть в открытом доступе, тоесть на официальном сайте.
  • 0

#84
Gandalf

Gandalf
  • В доску свой
  • 1 823 сообщений

И что, по каждому действию вы думаете, фонд должен советоваться с каждым вкладчиком?

в общем - да. я как владелец МОЕГО пенсионного капитала (так ведь по закону?) должен иметь право контролировать и разрешать или запрещать операции с МОИМ пенсионным капиталом! или иначе должна вернуться солидарная система!
в общем - возможны варианты, но базис должен быть незыблемый - или государство платит пенсии по простым и прозрачным расчетам (солидарная система, примерно как в эпоху СССР) или если у нас не "государственная пенсия" - а "пенсионный КАПИТАЛ" - тогда капиталом должны управлять владельцы, а не "финансисты" которые тратят чужие пенсионные капиталы на свои бизнес проекты "бездарные" вложения убыточные для владельцев пенсионного капитала!

Мы отдаем им бабло, кагбэ доверяя профессионалам, которые понимают во всех этих бумагах и акциях.

я не отдаю! у меня принудительно забирает "государство" по закону за который который фактически дал возможность нечистоплотным "финансистам" возможность использовать в своих целях чужие пенсионные капиталы. и эти "финансисты" фактически бездарно уничтожают чужие пенсионные капиталы - вкладывая в иностранные компании и в дутые казахстанские фантики - фактически развивая неизвестно кого, но разоряя такими вложениями весь народ казахстана. за что по закону должен "отдуваться" государственный бюджет РК.

Не нравится - переводитесь туда, где на ваш взгляд более профессиональные люди работают.

некуда. везде одно и то же. надо менять систему, параллельно расследуя на каком основании и по каким причинам вкладывались пенсионные капиталы в каз.пенс.фондах. публично расследуя!

А отчеты по всем этим операциям должны быть в открытом доступе, тоесть на официальном сайте.

да. там есть. так же как там есть информация - о постоянных убытках и в "лучшем" случае в некоторых фондах какойто виртуальный доход, который как выясняется за 12 лет не покрыл даже того уровня инфляции которое фиксирует правительство, я уж не говорю про истинный уровень инфляции. и это так называемые "длинные деньги" !?

наверно в казахстане пора вводить новый термин "сверхдлинныеденьги" - это вложения которые обязательно принесут доход, но никто не знает когда, но беспокоиться не надо - возврат денег гарантирует бюджет государства, правда не понятно сколько именно вернут и будут ли деньги в бюджете, но гарантии есть. так что вкладывайтесь в "сверхдлинныеденьги" - вам безусловно "повезет".

одно непонятно - если за 12 лет такие убытки, и не на двенадцатом году - а фактически все эти 12 лет были недостаточные доходы или прямые убытки - почему все молчат? ну допустим правительство, депутаты, прокуратура, АФН и тоткогонестоиттутназватьвтакомконтексте - допустим они все в доле. допустим - но 10-15 миллионов человек - то что молчат? речь то не о выборах тогокогонестоиттутназватьвтакомконтексте, речь о вопиющих злоупотреблениях и бездарном применении пенсионного капитала всего дееспособного населения страны!

Сообщение отредактировал Gandalf: 11.06.2011, 16:09:20

  • 0

#85
BekkyBloomwood

BekkyBloomwood
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений



поясню,на одном маленьком частном примере: - вы запросите информацию во что вложены акции. вам ответят (если еще и ответят) - "читайте на сайте". на сайте написанно ...

в ... договоре, там должен быть в пункте 2 подпункт 12 согласно которому по вашему запросу фонд обязан дать подробнейшую расшифровку портфеля, вплоть до того, что купили, по какой цене и т.п.
А вот на сайте как раз такого не бывает... А вот если не ответят - тогда, как вы любите повторять, в прокуратуру, Нацбанк и куда там еще...

знаете, есть такая поговорка "поздно пить боржоми когда акции купили почки отказали"
вот если бы они так же подробно мне расписывали прелести акций что "надо" купить - в надежде на то что я дам согласие - вот тогда бы я пенял сам на себя. а так - кто купил? зачем? на каком основании? почему убыток? кто наказан? почему опять убыток? кто наказан? почему снова убыток? кто наказан? почему постоянно убыток? кто наказан? ....... ответов нет. есть только байки про то что мне обязаны давать отчеты.

Сколько же уйдёт времени, чтобы посоветоваться с каждым вкладчиком (у которого экономичесоке образование слабовато либо вообще отсутствует), описать ему все, как Вы говорите, прелести вложения в те или иные акции??? И учитывая, что "сколько людей, столько и мнений", у каждого вкладчика будет свой выбор вложения в те или иные ценные бумаги, и что фонд должен разрываться между ними и думать: "куда ж вложить их средства, при этом удовлетворить требования по вкладам каждого клиента и ещё получить доход для них и для себя ?"
  • 0

#86
Gandalf

Gandalf
  • В доску свой
  • 1 823 сообщений

Сколько же уйдёт времени, чтобы посоветоваться с каждым вкладчиком (у которого экономичесоке образование слабовато либо вообще отсутствует), описать ему все, как Вы говорите, прелести вложения в те или иные акции???

желающий работать - ищет способы решения, желающий ныть ищет - отговорки.
самое очевидное что можно сделать - это нечто похожее на инвестиционные портфели. только и это очевидное решение до сих пор оттягивают - будут "вводить" только с 2012года. и опять же - уже 06 месяц! осталось чуть более 6 месяцев до часа Х. а меня мой инвестиционный фонд даже не известил - о нововведениях. сдается мне - что меня, как и 99% населения страны опять хотят обмануть.

а по поводу "сколько уйдет время..." вы правы. уже 12 лет, с завидным постоянством, пенсионная система РК демонстрирует нам низкие доходы вперемешку с убытками. и ничего. ктото бухтит, (как я , как депутаты, как зам министра экономики - а "корабли по прежнему бороздят просторы финансов"...

ps
самое смешное - то что тут некоторые, за гроши, не имея на самом деле весомых прибылей", за пиарачество фондов - распинаются, высмеивают тех кто реально хоть чтото, хоть както пытается сделать. ну я бы понял если - у вас был бы доход хотябы от 10 килобаксов в месяц. но вас же так же как и всех - используют за гроши или вообще за бесплатно - а потом отшвырнут ... эх...

Сообщение отредактировал Gandalf: 12.06.2011, 13:11:15

  • 0

#87
BekkyBloomwood

BekkyBloomwood
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
"На 1 мая 2011 года К2 НПФ "Капитал" в абсолютном значении за 60-месячный период составил 52,92%, превысив средневзвешенный по пенсионному рынку (37,1%) на 15,8 пунктов." (Деловой еженедельник «КУРСИВъ»)

Не подскажете, К2 такой высокий из-за увеличения доходности или из-за того, что в прошлые годы сравнительные показатели были невысоки?
  • 0

#88
Gandalf

Gandalf
  • В доску свой
  • 1 823 сообщений

BekkyBloomwood : К2 такой высокий из-за увеличения доходности или из-за того, что в прошлые годы сравнительные показатели были невысоки?

поддерживаю. а заодно - не откроете нам статистику - если исходить из данных по состоянию на 01.06.2011г. - в каком году ожидается первый более-менее крупный выход вкладчиков п.ф. Капитал - на пенсию ? скажем более 5%-10%-20%?

Сообщение отредактировал Gandalf: 12.06.2011, 14:01:44

  • 0

#89
alexandrapurmurkar

alexandrapurmurkar
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Да вложу, потому что существует фонд с 2002 года и особых нареканий к ним я лично не слышал, и это вызывает у меня доверие. К тому же нац банк в ответе за эти вклады.


а разве фонд был не раньше создан?
  • 0

#90
alexandrapurmurkar

alexandrapurmurkar
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений


Сколько же уйдёт времени, чтобы посоветоваться с каждым вкладчиком (у которого экономичесоке образование слабовато либо вообще отсутствует), описать ему все, как Вы говорите, прелести вложения в те или иные акции???

желающий работать - ищет способы решения, желающий ныть ищет - отговорки.
самое очевидное что можно сделать - это нечто похожее на инвестиционные портфели. только и это очевидное решение до сих пор оттягивают - будут "вводить" только с 2012года. и опять же - уже 06 месяц! осталось чуть более 6 месяцев до часа Х. а меня мой инвестиционный фонд даже не известил - о нововведениях. сдается мне - что меня, как и 99% населения страны опять хотят обмануть.



Если не известили то обман, если не рассказали то обман .... тогда что же если диабетик купил в магазине жвачку, а ему продавец лишний раз не напомнил что там сахар ,то диабетику сразу же надо идти жаловаться....


Думаю все в руках самих вкладчиков ,вас ни кто не заставляет нести деньги чтобы на них делали деньги другие люди, вы несете все добровольно, а уже объяснили вам или нет, вы сами требуйте,я не думаю что если вы зададите вопрос то вам ни него ни кто не ответит ..

Ну и что что сам ни чего не говорят, спрашивайте,требуйте и все будет ok
  • 0

#91
alexandrapurmurkar

alexandrapurmurkar
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений


т.е. если вкладчик фонда захочет узнать сколько денег тратиться на "агентские" и какая от них "отдача" - ему информацию не сообщат?

Прям вы как ребенок, чесслово... Кагбэ, пенсионный фонд всё таки коммерческое предприятие, и совершенно нормально, что зарплата сотрудников может являться коммерческой тайной, знать которую не всем надо.


Зарплата - тайна???? и правильно .... почему кто то должен отчитываться за свои же заработанные деньги ... если умный фонд и правильно инвестирует разве это зазорно повышать работникам зарплату ..или есть какие то ограничения .. думаю даже если они и есть это от тех кто завидует что там не работает "!!!!!!
  • 0

#92
alexandrapurmurkar

alexandrapurmurkar
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений




поясню,на одном маленьком частном примере: - вы запросите информацию во что вложены акции. вам ответят (если еще и ответят) - "читайте на сайте". на сайте написанно ...

в ... договоре, там должен быть в пункте 2 подпункт 12 согласно которому по вашему запросу фонд обязан дать подробнейшую расшифровку портфеля, вплоть до того, что купили, по какой цене и т.п.
А вот на сайте как раз такого не бывает... А вот если не ответят - тогда, как вы любите повторять, в прокуратуру, Нацбанк и куда там еще...

знаете, есть такая поговорка "поздно пить боржоми когда акции купили почки отказали"
вот если бы они так же подробно мне расписывали прелести акций что "надо" купить - в надежде на то что я дам согласие - вот тогда бы я пенял сам на себя. а так - кто купил? зачем? на каком основании? почему убыток? кто наказан? почему опять убыток? кто наказан? почему снова убыток? кто наказан? почему постоянно убыток? кто наказан? ....... ответов нет. есть только байки про то что мне обязаны давать отчеты.

Сколько же уйдёт времени, чтобы посоветоваться с каждым вкладчиком (у которого экономичесоке образование слабовато либо вообще отсутствует), описать ему все, как Вы говорите, прелести вложения в те или иные акции??? И учитывая, что "сколько людей, столько и мнений", у каждого вкладчика будет свой выбор вложения в те или иные ценные бумаги, и что фонд должен разрываться между ними и думать: "куда ж вложить их средства, при этом удовлетворить требования по вкладам каждого клиента и ещё получить доход для них и для себя ?"


Правильно Бэки , LOVE YOU моя хорошая !!! ник тони кому ни чего не должен ... Весь мир работает по такой системе, и если кому то что то не нравится, тот и дальше может хранить денежки под подушкой !!!!!!!!!

А кто смышленый, думаю после прочтения всего этого мозговыносящего сообщества правильно сделает вор в сторону прибыли и безопасности
  • 0

#93
baganas

baganas
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений



поясню,на одном маленьком частном примере: - вы запросите информацию во что вложены акции. вам ответят (если еще и ответят) - "читайте на сайте". на сайте написанно ...

в ... договоре, там должен быть в пункте 2 подпункт 12 согласно которому по вашему запросу фонд обязан дать подробнейшую расшифровку портфеля, вплоть до того, что купили, по какой цене и т.п.
А вот на сайте как раз такого не бывает... А вот если не ответят - тогда, как вы любите повторять, в прокуратуру, Нацбанк и куда там еще...

знаете, есть такая поговорка "поздно пить боржоми когда акции купили почки отказали"
вот если бы они так же подробно мне расписывали прелести акций что "надо" купить - в надежде на то что я дам согласие - вот тогда бы я пенял сам на себя. а так - кто купил? зачем? на каком основании? почему убыток? кто наказан? почему опять убыток? кто наказан? почему снова убыток? кто наказан? почему постоянно убыток? кто наказан? ....... ответов нет. есть только байки про то что мне обязаны давать отчеты.

Вот ведь человек, а!
Я к нему, можно сказать всей душой...

Это вам подсказка была, куда смотреть и на основании чего требовать. А получив полную выкладку (чтобы не голословно) по портфелю уже спрашивать и трясти: "а почему вот это тогда-то купили по цене выше рынка?" или "а на каком основании вот это тогда-то продали по заниженной цене?", ну и т.д., надеюсь дальше мысль вы и сами можете развить.

Но если не хотите, то ладно...
  • 0

#94
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Скрытый текст


MODERATORIAL

Предупреждение по п. 3 Локальных Правил

  • 0

#95
Tervik

Tervik
  • Гость
  • 33 сообщений


Да вложу, потому что существует фонд с 2002 года и особых нареканий к ним я лично не слышал, и это вызывает у меня доверие. К тому же нац банк в ответе за эти вклады.


а разве фонд был не раньше создан?

пардон 2001 ))
  • 0

#96
Tervik

Tervik
  • Гость
  • 33 сообщений
Кстати кто нибудь слышал про сверку накоплений между фондами? Что это такое?
  • 0

#97
BekkyBloomwood

BekkyBloomwood
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений


Сколько же уйдёт времени, чтобы посоветоваться с каждым вкладчиком (у которого экономичесоке образование слабовато либо вообще отсутствует), описать ему все, как Вы говорите, прелести вложения в те или иные акции???

желающий работать - ищет способы решения, желающий ныть ищет - отговорки.
самое очевидное что можно сделать - это нечто похожее на инвестиционные портфели. только и это очевидное решение до сих пор оттягивают - будут "вводить" только с 2012года. и опять же - уже 06 месяц! осталось чуть более 6 месяцев до часа Х. а меня мой инвестиционный фонд даже не известил - о нововведениях. сдается мне - что меня, как и 99% населения страны опять хотят обмануть.

а по поводу "сколько уйдет время..." вы правы. уже 12 лет, с завидным постоянством, пенсионная система РК демонстрирует нам низкие доходы вперемешку с убытками. и ничего. ктото бухтит, (как я , как депутаты, как зам министра экономики - а "корабли по прежнему бороздят просторы финансов"...

ps
самое смешное - то что тут некоторые, за гроши, не имея на самом деле весомых прибылей", за пиарачество фондов - распинаются, высмеивают тех кто реально хоть чтото, хоть както пытается сделать. ну я бы понял если - у вас был бы доход хотябы от 10 килобаксов в месяц. но вас же так же как и всех - используют за гроши или вообще за бесплатно - а потом отшвырнут ... эх...


А что там с инвестиционными портфелями? С этим нововведением с Вами будут консультироваться, из чего сформировать инвест портфель?
То, к чему Вы стремитесь, предполагает большие реформы в законодательстве, это во-первых, а также прозрачность инвестиционного бизнеса, которая в практике невозможна...

ps
неужто за это и деньги можно заработать?
  • 0

#98
Gandalf

Gandalf
  • В доску свой
  • 1 823 сообщений

А что там с инвестиционными портфелями? С этим нововведением с Вами будут консультироваться, из чего сформировать инвест портфель?
То, к чему Вы стремитесь, предполагает большие реформы в законодательстве, это во-первых, а также прозрачность инвестиционного бизнеса, которая в практике невозможна...

ps
неужто за это и деньги можно заработать?

по идее должны и консультироваться и спрашивать разрешение! а иначе - это профанация понятия "собственность" !
я думаю так - покупать акции на которых можно "выиграть" за счет мгновенных колебаний может только тот кто рискует не своим капиталом. или не последним. или дурак.
я не тот ни другой и ни третий. ну и с какой стати я должен одобрительно относиться к тому, что моим капиталом управляют бездари или рисковые дураки?

что до реформ - ну я лично ничего страшного в реформах не вижу. главное - чтобы эти реформы были хоть на грамм справедливы. и обеспчивали хоть какуюто прозрачность для всех участников , а не только для игрока вкладывающего чужие капиталы!
  • 0

#99
Tervik

Tervik
  • Гость
  • 33 сообщений
Конечно то что вы пишите имеет определенный смысл, действительно необходима прозрачность операций и т.д. но большинство граждан не в состоянии реально оценить ситуацию, провести расчеты, а фонды не могут каждому объяснять подробности , я считаю необходимо во первых опираться на существующую репутацию того или иного фонда, также можно воспользоваться оценкой независимой организации, которая могла бы например дать свою оценку и инвестициям и другим операциям, что то вроде аудита - который дал бы возможность заинтересованным гражданам получить достоверную информацию.
  • 0

#100
Gandalf

Gandalf
  • В доску свой
  • 1 823 сообщений

но большинство граждан не в состоянии реально оценить ситуацию, провести расчеты,

только вот не надо всех за лохов держать. если у людей будут реальные возможности - разберутся. и тому подтверждающих доводов можно много привести.

а фонды не могут каждому объяснять подробности ,

могут. только вот хотят они - "объяснять". а как охватить массы - даже мне понятно как, причем вполне и не дорого. и если будет серьезный разговор - вариантов укажу сходу несколько!

необходимо во первых опираться на существующую репутацию того или иного фонда, также можно воспользоваться оценкой независимой организации, которая могла бы например дать свою оценку и инвестициям и другим операциям, что то вроде аудита - который дал бы возможность заинтересованным гражданам получить достоверную информацию.

чего? какую репутацию? какая репутация, в народе, может быть у фондов которые не предпринимают более 10 лет никаких заметных мер к приумножению инвест дохода вкладчиков, а некоторые фонды вообще разорились! какая репутация может быть у фондов которые притаились как мыши и только тихонько пилят грызут 10% от ежемесячного дохода населения РК ?
и кстати о каких проверках вы говорите? кто будет проверять? щас, придут проверят и покажут все их черное исподнее белье? кто поверит что покажут? и вообще - при нынешней ситуации, кто поверит, что в фондах нету злоупотреблений при их вложениях? да даже и покажут чтото, типа "чрезмерных зарплат" или еще чего - можно подумать ктото примет меры? все как всегда спустят на тормозах.

а может потому и "спускают на тормозах" - что никто вопросов не задает - почему вкладываются деньги уже больше 10 лет в никуда? и только несколько десятков/сотен персон наживаются на ситуации.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.