Перейти к содержимому

Фотография

НПФ Капиталофициальная тема - вопросы по фонду и пенсионной системе РК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 593

#23802131
NPFCapital

NPFCapital
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Дорогие вкладчики НПФ «Капитал» и участники форума VSE.kz!

Поздравляем Вас с этим теплым, уютным и, безусловно, самым волшебным праздником в году!

Новый год – время чудес и открытий. Так пусть каждый день будущего года открывает перед Вами новые перспективы и дарит позитивные впечатления! Пусть Ваши глаза светятся от восторга, а мечты сбываются!

Крепкого здоровья Вам, счастья и только успехов! НПФ «Капитал»
  • 0

#421
Mr Wong

Mr Wong
  • Постоялец
  • 360 сообщений
А мне про дискоунт-клуб нравится, давайте устроим для тех, кто больше по карточкам скидок получил, ну я не знаю, какую-нибудь суперскидку как приз, или еще что?
  • 0

#422
Мартиша_Гэан

Мартиша_Гэан
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Ну я за видеоконкурс, мне кажется такой конкурс будет интереснее, ведь читать в наше время мало кто успевает, «многабукаф» и все такое, а видеоролики самое то! Я обязательно поучаствовала бы в таком конкурсе!
  • 0

#423
BohoBomj

BohoBomj
  • Свой человек
  • 511 сообщений


А если еще подключить социальный аспект - запросто можно организовать конкурс историй о пенсионерах, которые живут рядом с нами...
А то мы о них публично вспоминаем только на 9 мая....


Да, Вы правы, к сожалению. Совсем мы забываем наших бабушек и дедушек. Видеоконкурс устройте!.. Типа Каннских львов :-) на лучший социальный ролик о пенсионерах. Тема видеоконкурсов сейчас очень актуальна, да и возможность снять видеоролик есть у всех.

А в самом деле, почему бы не рассказывать о пенсионерах не только к праздникам? Почему бы не сделать постоянную рубрику, а хотя бы и на сайте пенсионного фонда? Давайте помнить о нашем старшем поколении
  • 0

#424
oskarlett

oskarlett
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений

Ну я за видеоконкурс, мне кажется такой конкурс будет интереснее, ведь читать в наше время мало кто успевает, «многабукаф» и все такое, а видеоролики самое то! Я обязательно поучаствовала бы в таком конкурсе!


Ну супер, столько идей прям!!! :rolleyes:
Да только это было бы не серьезно, ведь впереди такие серьезные изменения. Все слышали про 2012 год? )

С 1 января 2012 года во всех накопительных пенсионных фондах (НПФ) вводиться понятие мультипортфель. Это означает, что теперь фонды будут инвестировать деньги вкладчиков в 2 типа портфеля:
- умеренный
- консервативный
Подобные новшества, считаю не стоит упускать. Выходит нужно работать с населением... Эх.. кто-бы объяснил простому обывателю какой портфель ему выбирать.
  • 0

#425
Кент4

Кент4
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

С 1 января 2012 года во всех накопительных пенсионных фондах (НПФ) вводиться понятие мультипортфель. Это означает, что теперь фонды будут инвестировать деньги вкладчиков в 2 типа портфеля:
- умеренный
- консервативный
Подобные новшества, считаю не стоит упускать. Выходит нужно работать с населением... Эх.. кто-бы объяснил простому обывателю какой портфель ему выбирать.

Новость, конечно, интересная. Возможность выбора никогда не бывает лишней.
  • 0

#426
Васёна

Васёна
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Согласна, вкладчикам всегда нужно предоставлять возможность выбора...
И чем больше таких возможностей, тем ближе к народу...)))
главное, на официальных ресурсах фондов, которые будут работать по такой схеме, нужно выкладывать подробные и понятные разъяснения. Для чайников..
  • 0

#427
Мартиша_Гэан

Мартиша_Гэан
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений
Ну подобная реформа проводится параллельно с "народным ИПО"
  • 0

#428
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
А мне кажется, не рано ли проводить такие реформы? Народ в основной массе своей и так не сильно подкован в вопросах финансов и инвестиций. Да и портфелей, считаю, маловато, всего два, мало различающихся...
  • 0

#429
oskarlett

oskarlett
  • Завсегдатай
  • 201 сообщений
Cперва давайте освоим два пакета всей страной, будет странным дать с десяток пакетов, тем более на рынке немного выбора - риск и риск, но меньше, где и доходность ниже.
Поглядим как поведет себя рынок и далее добавится еще пакет где вклад в ценные бумаги будет максимальным и соответственно доходная часть тоже выше!
  • 0

#430
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

Cперва давайте освоим два пакета всей страной, будет странным дать с десяток пакетов, тем более на рынке немного выбора - риск и риск, но меньше, где и доходность ниже.
Поглядим как поведет себя рынок и далее добавится еще пакет где вклад в ценные бумаги будет максимальным и соответственно доходная часть тоже выше!

ну тогда нужно детально разбирать эти портфели, и дополнительные, которые планируются в будущем.
  • 0

#431
Кент4

Кент4
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений


Cперва давайте освоим два пакета всей страной, будет странным дать с десяток пакетов, тем более на рынке немного выбора - риск и риск, но меньше, где и доходность ниже.
Поглядим как поведет себя рынок и далее добавится еще пакет где вклад в ценные бумаги будет максимальным и соответственно доходная часть тоже выше!

ну тогда нужно детально разбирать эти портфели, и дополнительные, которые планируются в будущем.

Да ладно вам, как придёт время, и вкладчик поимеет возможность выбора, менеджеры будут популярно объяснять им разницу в портфелях. По крайней мере, так должно быть.
  • 0

#432
Васёна

Васёна
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

ну тогда нужно детально разбирать эти портфели, и дополнительные, которые планируются в будущем.

думаю можно посмотреть как это работает на зарубежных рынках.....
  • 0

#433
BohoBomj

BohoBomj
  • Свой человек
  • 511 сообщений
А вот вы сейчас спорите, а в какой бы портфель вы вложились, может есть предложения. По-моему, по ссылке у топикстартера уже есть комментарии по этому поводу)
  • 0

#434
Васёна

Васёна
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

А вот вы сейчас спорите, а в какой бы портфель вы вложились, может есть предложения. По-моему, по ссылке у топикстартера уже есть комментарии по этому поводу)

ой бай..
топикстартер - это хто??? :eek:

я бы наверное 50 на 50 вложилась)))
ну или 75 в консервативный и 25 в умеренный))))
для надежности))))
  • 0

#435
xoxo_baggage

xoxo_baggage
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений

А вот вы сейчас спорите, а в какой бы портфель вы вложились, может есть предложения. По-моему, по ссылке у топикстартера уже есть комментарии по этому поводу)


По комментариям в источнике следует ожидать появления разновидности консервативного и умеренного напр. портфель расчитанный для инновационных проектов)
НПФ Капитал в начале 2011 году занял 3, а в начале 2010 было 4 место по доле дополнительных отчислений. Полагаю в 2012 по ДПВ Капитал имеет шансы занять 2 место в рэнкинге по количеству доп.пенсионнвых взносов, конечно если мультипортфели вернее три основные стратегии: консервативная - умеренная - агрессивная станут мотивировать вкладчиков принимать участие в управлении своими вкладами.
  • 0

#436
Васёна

Васёна
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

...
конечно если мультипортфели вернее три основные стратегии: консервативная - умеренная - агрессивная станут мотивировать вкладчиков принимать участие в управлении своими вкладами.


я думаю при правильно поданной информации - больше людей будет заинтересованно принимать участие в управлении своими вкладами...
Сейчас большинство людей воспринимают пенсионные отчисления - как что то еще совсем далекое и мало интересуются состоянием своего пенсионного счета...
  • 0

#437
xoxo_baggage

xoxo_baggage
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Согласен, это характерно и для солидарной системы особенно во время перехода и реформ. Но следует отдать должное казахстанской пенсионной системе. Среди стран снг - первой реформирована это раз, в какой-то мере, надо сказать задает темп в становлении пенсионной системы странам бывшего союза! За плечами достаточный опыт. Разве не так? :smoke:

Сообщение отредактировал xoxo_baggage: 16.10.2011, 20:51:39

  • 0

#438
Васёна

Васёна
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Но следует отдать должное казахстанской пенсионной системе. Среди стран снг - первой реформирована это раз, в какой-то мере, надо сказать задает темп в становлении пенсионной системы странам бывшего союза! За плечами достаточный опыт. Разве не так? :smoke:

если смотреть в масштабах региона, да
  • 0

#439
xoxo_baggage

xoxo_baggage
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Солидарная система одна из самых старых и зарекомендованных в мире. Солидарная система пенсионного обеспечения опирается на принцип солидарности поколений, когда работники (и/или их работодатели) выплачивают часть зарплаты на финансирование социальных программ, которые обеспечивают доход для пенсионеров в обмен на обещание правительства по гарантированном доходе этим работникам при выходе на пенсию. Вот отсюда и вопрос где находится порог. Переход от одной модели к другой покажется неоднозначным, в целом по сравнению с остальными странами союза казахстанская пенсионка держится. В рэнкингах по количеству вкладчиков также указывается высокие показатели по ДПВ, что в статьях называют "финансовым парашютом". Так ли это показывает практика отечественной пенсионной системы.
  • 0

#440
Кент4

Кент4
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений
Нынешняя система имхо, переживет весь опыт материнской латиноамериканской модели, а главное, что она не охватывает более двух миллионов «самозанятых» граждан нашей страны. Необходимо чтобы у НПФ вложения были сбалансированные и вложены в разные отрасли. Как это называется по научному, диверсифицированные?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.